Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы - Страница 18
+ Ответить
Страница 18 из 104 ПерваяПервая ... 813161718192023284868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 1035

Тема: Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы

  1. #171

    По умолчанию

    venus, спасибо за ссылку! Выходит, что мой фонарь выдает ~420 лм в максимуме, а никак не 660. Значит я со спокойной совестью могу заказывать супернову Triple. В любом случае она будет светить ярче. К сожалению, я не нашел, какие светодиоды там используются. Просто любопытно.

  2. #172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Значит я со спокойной совестью могу заказывать супернову Triple. В любом случае она будет светить ярче. К сожалению, я не нашел, какие светодиоды там используются. Просто любопытно.
    Фары от Стасика хорошо продуманы в оптической части, и имеют, на мой взгляд, весьма комфортный световой конус именно для вела. Порой фонарь с вдвое большим световым потоком освещает дорогу субъективно хуже чем его правильно организованная фара, так что оптимизм может быть преждевременным...

  3. #173

    По умолчанию

    vaska, фарой, которую мне сделал Стасик, я пользуюсь полтора года. Да, она светит неплохо: довольно ярко и широко/далеко. Однако со временем я стал находить недостатки и у нее. Например, ее световой поток одинаково распределен и вверх, и вниз. Зачем мне освещать небо? Дорожные знаки она подсвечивает с гораздо большего расстояния, чем авто с ближним светом. Вместе с тем, она гаснет при малой скорости, т.к. у нее нет аккумулятора. Поскольку мне в любом случае нужен фонарь на новый велосипед, то и встал вопрос о приобретении нового фонаря. Судя по скриншотам, супернова светит отлично. Они же делают и габаритники (стасиковский кэтай светит существенно тусклее). На остановках продолжают работать.
    Я уже где-то делился своими впечатлениями о "фирменном" свете в сравнении со стасиковской фарой. Когда мы возвращались из Александрова в полной темноте, то метрах в 10 за мной ехал Неформал на ситибайке со штатными фонарями B&M. Передний - галогенка, что с нее взять? Динамка - рядовая шимано. Так вот, когда он включал свою фару, я переставал понимать, работает ли мой фонарь на трех Q5. Очевидно, что такая ситуация могла возникнуть только потому, что световой поток у фирменной галогенки лучше оптимизирован для велосипеда и в значительной мере компенсирует меньшую общую освещенность.

  4. #174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Так вот, когда он включал свою фару, я переставал понимать, работает ли мой фонарь на трех Q5. Очевидно, что такая ситуация могла возникнуть только потому, что световой поток у фирменной галогенки лучше оптимизирован для велосипеда и в значительной мере компенсирует меньшую общую освещенность.
    Любой самый слабенький фонарик, расположенный позади здорово "глушит" собственный свет по причине того, что область его максимальной засветки обычно приходится на почву под колесами, и глаз адаптируется под этот освещенный грунт, а пятно засветки родного фонаря, максимум которого далеко впереди, воспринимается гораздо хуже. Вдобавок ко всему пространство перед колесом попадает в тень догоняющего фонарика, что усугубляет дискомфорт. Сколько раз переживал такую ситуацию на лыжах, когда сзади подкрадывается кто-нить со слабеньким китайчонком на лбу, и я, несмотря на пятьсот люмен на башке, вижу лишь собственную тень, и перестаю различать дорогу. Утешало только то, что ему, после обгона, от моего фонаря становится гораздо хуже, чем было мне

  5. #175

    По умолчанию

    Может, конечно, и так. Но я все же хочу попробовать супернову. Будет возможность сравнить - на туринге останется стасиковский фонарь с динамкой 3N80, а на фэтбайке будет супернова с динамками 3N80 и SONdelux (на разных комплектах колес).

  6. #176
    Лесной каталец Аватар для Sersus
    Байк
    Китайкарбоновый Специализированый подвес
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    2,034

    По умолчанию

    В середине сезона прикупил новый велосипед со встроенной динамо-втулкой Shimano DH-3N20 и галогеновым фонарём Basta 9430 Ellipsoid. Сначала использовал свет больше для обозначения себя, а с сокращением светового дня уже пользую его вовсю по прямому назначению. Вот своими субъективными впечатлениями и хочу поделиться.
    Вводные.
    Колёса 26'. Шины полуслик.
    Итак, динамо-втулка банальная, "продвинуто-начального" уровня. Сопротивление качению на холостом ходу, если крутить вывешенное переднее колесо рукой, почти не ощущается; включаешь нагрузку (фонарь) - во втулке пошло сопротивление и оно быстро тормозится само.
    На ходу эту разницу я ощущаю с трудом, но она чувствуется, особенно когда едешь накатом по асфальту. Для меня, как казуального катальщика, можно сказать, разницы нет совсем.
    Работой системы в стоке я, честно говоря, впечатлён! Идёшь пешком, ведя сбоку велосипед, и фара относительно ярким мерцанием даёт во тьме леса минимальную видимость, а если вдоль дороги - работает больше в виде пассивной безопасности, как мерцающий обозначатель.
    Приличная засветка тёмной дороги начинается где-то со скорости человеческого бега: мерцание начинает сливаться и видно уже вполне! На скоростях от 7 до 10кмч фонарик выходит на абсолютно приемлемый уровень яркости! Я, честно говоря, не ожидал столь хороших результатов. Осторожное катание в полутьме по несложной пересечёнке лично у меня вообще не вызывает трудностей.
    Ну и сам фонарь имеет хорошую боковую засветку - она хоть и не очень приятными полосами, но сильная. Центральный луч чёткой формы и вся фара светит (на мой взгляд) исчерпывающе ярко на скоростях от 10кмч.
    Зимой не катаюсь, а будут чесаться руки - присматриваюсь к такому фонарю: Trelock LS 885. Светодиодный фонарь спецом для втулок со стояночным светом и даже более ярким светом (интенсивность заявлена аж 40люкс против 17люкс у Basta Ellipsoid).

  7. #177

    По умолчанию

    Sersus,
    На форуме есть человек с ником StasikOFF делающий мощные светодиодные фары специально для динамовтулок. Рекомендую обратится

  8. #178
    Лесной каталец Аватар для Sersus
    Байк
    Китайкарбоновый Специализированый подвес
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    2,034

    По умолчанию

    У Стасикова фонарь со стояночным светом уж больно дорог! А без стояночного галоген, имхо, значительно лучше - цветовой спектр лучше глазом воспринимается. Ставить светодиодный фонарь вместо стокового или дешёвого галогена мне есть смысл лишь ради стояночного света.

  9. #179

    По умолчанию

    Sersus, Если яркость галогена устраивает, пользуйтесь им. Но рекомендую посмотреть, вживую, на свет мощного светодиодного фонаря, желательно с диодами "теплого бина" ( не кэтая )

  10. #180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sersus Посмотреть сообщение
    У Стасикова фонарь со стояночным светом уж больно дорог! А без стояночного галоген, имхо, значительно лучше - цветовой спектр лучше глазом воспринимается. Ставить светодиодный фонарь вместо стокового или дешёвого галогена мне есть смысл лишь ради стояночного света.
    Как можно сравнивать галогенку и мощный светодиодный фонарь StasikOff? Вначале я тоже с галогенкой ездил. И тоже про цветовой спектр говорил. А теперь на галогенки вообще смотреть не хочется.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации MAVIC CROSSRIDE.
    от pixel8848 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.11.2018, 14:41
  2. Минимальная температура эксплуатации
    от 058sm151 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 23:06
  3. Продам один тормоз и один ротор)
    от Холс в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 19:38
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 21:45

Метки этой темы