Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 104 ПерваяПервая ... 38111213141518234363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 1035

Тема: Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы

  1. #121
    Веломаньяк!
    Байк
    Bergamont Beluga Nexus N-8 2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vaska Посмотреть сообщение
    Включаем голову: зарядная мощность 3 Вт, разрядная - 60 Вт, что означает, что для обеспечения одного часа работы такой сцукофары, понадобится заряжать ее 20 часов. Может стоит устаканить свои потребности?
    Вечером ездим мы нечасто и недолго - три часа от силы. В основном днём. Зарядить можно спокойно. Зато не нужно тягать на зарядку аккумулятор. Сам аккумулятор не такой и тяжёлый будет.

    Больше напрягает отсутствие готового решения.
    Вампирчик-литий имеет хилые аккумуляторы. Если б кто подсказал, как возможно в нём две пальчиковые батарейки заменить на блок пальчиковых батареек или нехилый свинцовый аккумулятор.

    Как промежуточное решение вижу в обуздание своих нехилых запросов. Если ограничиться 15-20 Вт стетодиодов (это 75-100 ВТ лампы накаливания - для езды даже избыточно, для понтов мало), которые будут работать на протяжении трёх часов, то необходим аккумулятор на 10 Ампер*часов, что составляет 40 пальчиковых батареек или один нормальный литиевый (дорогое удовольствие).

    В интернете встречал кадров, которые установили под багажник громоздкие свинцовые аккумуляторы, и на ксеноновых фарах едут как паровозы на 60 Вт.

    P.S. Это всё конечно понты, но представляете отвисшую челюсть остальной непродвинутой группы из ночной покатушки? :cool: Вот я про то же. :D Да ещё и в походе, где негде зарядить и все экономят каждый припасённый аккумулятор. Вечером пробираешся к очередному матрасу в полутьме из фонариком и тут врубаешь свой прожектор.
    Цитата Сообщение от _ViruS_ Посмотреть сообщение
    Что, если поставить 2 динамо-втулки? По деньгам решение не ахти, но уже появляется возможность снимать нормальную мощность.
    Неоправдано по деньгам. Да ещё найдите такую втулку на заднее колесо.
    Уж проще солнечную батарею поставить куда-нибудь.
    Последний раз редактировалось yaguat; 10.05.2010 в 00:57.

  2. #122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaguat Посмотреть сообщение
    Вампирчик-литий имеет хилые аккумуляторы. Если б кто подсказал, как возможно в нём две пальчиковые батарейки заменить на блок пальчиковых батареек или нехилый свинцовый аккумулятор.
    Там вполне себе нормальные 18650 в количестве 2-х штук. Можно параллельно воткнуть еще пару, но заряжаться это будет дольше.
    В принципе пару литиевых банок 18650 за день реально зарядить динамовтулкой, а вот 4 уже вряд ли.
    2-х литиевых банок хватит чтоб питать фару на 3-х XP-G (1100Лм) в течении 1.5ч
    А надо ли больше?
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  3. #123

    По умолчанию

    когда жил в России, я цеплял на свой старый китайский байк моторы постоянного тока на обод. При скорости 15/км в час выдавал 9V 1.11 A. Таких штук было 2 одна была присобачена на вилку и другая на заднее перо. Вместе получалось 9V 2A стабильно. И это хозяйство было подключёно к стабилизатору напряжения и к аккамулятору 6V. Ну и далее разводка на светодиоды впереди и в заду. И суперяркий фонарь приваренный к рулю (шоб не спёрли). Контакт был на ободах, на моторах были резиновые наболдашники. Правдо один из моторов потом загорелся на скорости около 50~55 км в час. Обмотку пробило по ходу.
    Сейчяс в живу в НЗ тут нету деталей чтобы собрать такое чудо О_О.
    Последний раз редактировалось Kirdog; 10.05.2010 в 15:32.

  4. #124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirdog Посмотреть сообщение
    когда жил в России, я цеплял на свой старый китайский байк моторы постоянного тока на обод
    Интересно!
    Единственное на обод это не очень эффективно, ведь такие динамки имеют худший КПД...
    помню в детстве пытался пристроить классический советский моторчик от машинки к колесу, были какие-то трудности, возможно мне просто было 7 лет
    Можно в таком случае попытаться пристроить безколлекторный мотор от вертолета, говорят из них получаются неплохие генераторы (читал какой-то форум про ветряки)
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  5. #125
    Веломаньяк!
    Байк
    Bergamont Beluga Nexus N-8 2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StasikOFF Посмотреть сообщение
    Можно параллельно воткнуть еще пару, но заряжаться это будет дольше.
    А куда там втыкать то?
    Да и не отправляют они на Украину. При желании можно приобрести конечно.


    Вычитал Вампирчик-Цифра позволяет заряжать отдельно аккумуляторы дополнительно. У меня вопрос: если я подключу на дополнительную зарядку не один аккумулятор, а несколько - он потянет? И может ли он при потреблении энергии автоматически отдавать ток с этих дополнительных аккумуляторов?
    Последний раз редактировалось yaguat; 11.05.2010 в 13:22.

  6. #126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaguat Посмотреть сообщение
    если я подключу на дополнительную зарядку не один аккумулятор, а несколько - он потянет? И может ли он при потреблении энергии автоматически отдавать ток с этих дополнительных аккумуляторов?
    Литий можно парралелить, факт, только заряд выровнять предварительно.
    А на счет остального надо спрашивать с производителя. Я этот вампирчик в глаза не видел, только описание читал.
    Про увеличение емкости я имел ввиду что если в вампирчике пара аккумуляторов параллельно, то можно еще параллельно втыкать, но лучше вытащить те что там есть и поставить свою сборку из однотипных аккумуляторов купленный в одном месте. Количество теоретически может быть любым, просто увеличится время заряда.
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  7. #127
    Веломаньяк Аватар для A-E
    Байк
    Marin Nail Trail
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    7,738
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    А бывают ли втулки на 6 Вт? У меня валяется сломанная ободная динамка на 6 В/6 Вт, только на новый велик ставить уже как-то лажово..
    Велоклуб http://www.veloline.ru/

  8. #128

    По умолчанию

    ну я только видел втулки- моторы, или чёто типа того называется вроде "E-Bike" или типа гибридный электробайк, там я думаю ватт до 20 :F. Только по мойму втулки больше чем на 3 ватта не делают так как наверно это сложно сделать во втулке(я вообще не понимаю как там можно 3 ватта нормально сделать, или там планетарная передача о_О), я вешал моторы 12 вольт, размером 60мм. в длинну и диаметром 40мм. вот там было ватт 8-12 а то и выше, всё от скорости зависило.

  9. #129
    Веломаньяк!
    Байк
    Bergamont Beluga Nexus N-8 2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Да - есть такое.

    Называется электродинамический тормоз. Электродвигатель на переднем колесе в роли передней втулки, огромный литий-ионный аккумулятор. При торможении он запасает энергию в аккумуляторе. При подъёме в горку к примеру можно всю энергию пускать в ход.

  10. #130
    Веломаньяк Аватар для A-E
    Байк
    Marin Nail Trail
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    7,738
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Почему-то думается, что разогнать все это довольно тяжело. Хотя вот от рекуперативного торможения я бы точно не отказался.
    Велоклуб http://www.veloline.ru/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации MAVIC CROSSRIDE.
    от pixel8848 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.11.2018, 14:41
  2. Минимальная температура эксплуатации
    от 058sm151 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 23:06
  3. Продам один тормоз и один ротор)
    от Холс в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 19:38
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 21:45

Метки этой темы