Какие бывают рули с возможностью разного хвата?
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Какие бывают рули с возможностью разного хвата?

  1. #1

    По умолчанию

    Я знаю лишь "бараньи рога" и "бабочку". Может есть что-то еще? На "бараньи рога" тяжело приладить рево-шифтер, а "бабочка" слишком однообразна по хватам. Есть ли другие альтернативы?

  2. #2

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Мороз
    Байк
    Гибрид из компромисов на раме Рапид
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    361

    По умолчанию

    Есть сугубо бюджетный вариант, 15 евро, можно купить у барыг в Канте.
    http://www.bbbparts.ru/goods/index.php?productID=1108
    http://www.kant.ru/show_good1.php?t=velo_a...&narcom=OFF
    И восхищаться, и дышать/И жить бескрайностью дорог/Без толку! мог бы я сказать./Но бросить бы уже не смог!

  4. #4

    По умолчанию

    Archer
    Это совсем не то, что я имел в виду: разный хват нужен не для того, чтобы кисть не уставала, а для изменения высоты посадки - на "легких" участках высокая, а при встречном ветре или просто на большой скорости - низкая.


    Мороз
    Так это и есть "бабочка". Не нравится мне он тем, что имеет прямой хват, а я предпочитаю довольно сильно развернутый (если уже не "бараньи рога"). Можно ли культурно его согнуть, не знаю. Если делать хвать "один под другим", то еще можно попробовать. А если "один за другим", то сильно изменится расстояние между "свободными" ручками - руль придется гнуть и в других местах и скорее всего его просто изуродуешь.
    За ссылку на Кант - спасибо! В конце концов можно купить и поэкспериментировать. Может чего и получится.

    И еще вопрос: его используют только с подмоткой? Я видел картинку, где на такой руль умудрились одеть 4 грипсы. Это было бы удобнее.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Мороз
    Байк
    Гибрид из компромисов на раме Рапид
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    361

    По умолчанию

    Мороз
    Так это и есть "бабочка". Не нравится мне он тем, что имеет прямой хват, а я предпочитаю довольно сильно развернутый (если уже не "бараньи рога"). Можно ли культурно его согнуть, не знаю. Если делать хвать "один под другим", то еще можно попробовать. А если "один за другим", то сильно изменится расстояние между "свободными" ручками - руль придется гнуть и в других местах и скорее всего его просто изуродуешь.
    За ссылку на Кант - спасибо! В конце концов можно купить и поэкспериментировать. Может чего и получится.

    И еще вопрос: его используют только с подмоткой? Я видел картинку, где на такой руль умудрились одеть 4 грипсы. Это было бы удобнее.[/quote]
    Пожалуйста. Мы назвали этот руль "восьмеркой", такие довольно часто попадались нам в Германии на гибридах. Выглядит соблазнительно, можно менять положение и отдыхать, плюс влезет больше навески вроде фонаря, джипиэсника, планшета с картой и т.д. Как правило, там действительно грипсы, и я планирую поставить так же, может, 4 штуки). На шоссейниках не катаю, так что они для меня "темный лес".
    И восхищаться, и дышать/И жить бескрайностью дорог/Без толку! мог бы я сказать./Но бросить бы уже не смог!

  6. #6

    По умолчанию

    Помнится, у нас во дворе был товарищ, который прикрутил автомобильную "баранку" (вроде как от РАФика) на велосипед типа Камы. Добавить нечего

    А вообще, если на байке предполагается не только монотонно крутить по ровной поверхности, то все эти "бараньи рога", "бабочки" и т.д. ИМХО будут только мешать. Про триатлонную фигню (лежак) промолчу, не для МТБ она, только для асфальта и то, плоского и безлюдного.

    Для более-менее монотонного кручения лучше плоский руль с длинным выносом и рогами, для фрирайда/эндуро/даунхилла и т.д. - широкий руль с подъемом и коротким выносом. Но это опять же, если речь идет о МТБ и о "рельефном" катании.
    Тел. +7-916-674О53O, мой велоЖэЖэ



  7. #7

    По умолчанию


    или

    больше как-то ничего не придумывается

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 152
    Последнее сообщение: 21.09.2023, 13:36
  2. Какие бывают фары...?
    от Corvin в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 13:53