Передний переключатель - совместимость с МТБ-манеткой? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Передний переключатель - совместимость с МТБ-манеткой?

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    На МТБ есть такой же момент, на старых переклюках при попытках соединять их с "сковородками" типа 11-46 и тп даже если длины лапы с запасом, то перекидывающий ролик ложится на кассету на больших звёздах или сильно отходит от неё на малых.
    Дак это винтом, упирающимся в петух лечится, разве нет?

  2. #22
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Винт в-тежен поднимает ролик от кассеты (в определённых пределах), но не меняет угол перемещения параллелограмма, то есть настроив верное положение для большой МТБ-кассеты на большой звезде, с неподходящим перклюком мы получим очень далёкий от звёзд ролик на малых звёздах, который не позволит там уверенно перекидывать цепь.
    Плюс многие современные МТБ-переклюки оптимизированы именно под одну звезду спереди, там переключающий ролик меняет своё положение ещё и в зависимости от поворота лапки, из-за чего нежелательно допускать это изменение при переключении спереди.

    В моём случае, если поставлю МТБ-переклюк, расчитаный на 11-36 вместе с моей 11-21 кассетой - то этот ролик слишком далеко уйдёт от кассеты на последних звёздах, либо будет лежать на ней на всех начальных и средних.

  3. #23
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    то этот ролик слишком далеко уйдёт от кассеты на последних звёздах, либо будет лежать на ней на всех начальных и средних.
    вряд ли

  4. #24
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    С передним переклюком возможно сменю МТБ-манетку на МТБ-грипшифт, там много промежуточных положенений, можно будет легко подстраивать положение рамки на каждой отдельно выбраной звезде, примерно как 11-ск Альтегре есть по 2 положения на каждую звезду двойника.

    ---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:01 ----------

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    вряд ли
    Если не справлюсь с Сорой, и поставлю 785 ХТ - то напишу по результату. Ещё есть старый 770? ХТ, но там GS-лапка, мне её наверное не хватит к тройнику. Хотя надо посчитать, может и хватит.

  5. #25

    По умолчанию

    Чёт я не пойму смысла...
    Имеется плоский руль и МТБшные переклюки. В чём проблема поставить МТБшные манетки, тем более на 9-ск., от них сейчас все избавляются почище чем от 26" колес.
    Накой всё менять ради шоссейного пер.пера? Он же вообще ничего не стоит, а за МТБшный еще и доплачивают, чтоб забрали...

  6. #26
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Михаил, так сейчас и стоят МТБ-манетки, левый/передний XTR + 105 и задний/правый XT + Sora. Других компонентов в запасе тоже хватает.
    Просто всё переключает довольно хреново, в отличии от трансмиссии на моих МТБ. Вот потихоньку и решаю вопрос, этот велик только собрал.

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------

    А, забыл совсем, на системе звёзды тоже кривоваты, возможно часть проблемы в этом. Группа Sora по качеству конечно г… мда… и весит как первое поколение системы Сейнт )))

  7. #27

    По умолчанию

    Chute, О-хо-хо...как по мне, дак просто какой то набор названий пошёл, которые просто рандомно озвучиваются)))

  8. #28
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Миль пардон, пытался писать максимально конкретно и без разночтений, чтобы всем было понятно. Но тема и так отошла от основного вопроса, который более-менее просяснён.

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для Leopold123
    Байк
    Самосборный шоссейно-дорожный гибрид на раме Univega Terreno 900
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Михаил, так сейчас и стоят МТБ-манетки, левый/передний XTR + 105 и задний/правый XT + Sora. Других компонентов в запасе тоже хватает.
    Просто всё переключает довольно хреново, в отличии от трансмиссии на моих МТБ. Вот потихоньку и решаю вопрос, этот велик только собрал.[COLOR="Silver"])))
    Проблема из-за того, что шоссе и МТБ передки просто несовместимы, у МТБ-тройника манетка трос вытягивает на 19 мм, у шоссе 13мм, поэтому народ регулярно ломает манетки левые МТБ на шоссейных перекидках. Вот статья на доступном басурманском языке, уровень знаний советской средней школы позволяет всё понять https://bike.bikegremlin.com/2016/05...compatibility/. Пункт 6 конкретно про МТБ и шоссе. Мне приходилось решать эту проблему, 2 года ездил на передке Sora , задке и манетках МТБ SunRace, всё переключало, как надо.Могу в личку сбросить фото и рассказать методику регулировки, здесь распыляться смысла нет, как обычно начнётся говновозка. Сейчас езжу на обратной комбинации. Вся трансмиссия Deore руль-баран и дуалы Tiagra 3x9, всё просто идеально для этого уровня обвеса.

  10. #30
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Спасибо большое, надо немного устаканить всё в голове, напишу в личку на следующей неделе. И отдельное спасибо за полезную ссылку, хотя мой школьный яя-натюрлих и не пригодился.
    Может грипшифт спасёт отца русской демократии, там микрорегулировка.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам ПРОДАН Передний переключатель Shimano Altus с манеткой 3x9 ск.
    от swampcitizen в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.04.2018, 15:10
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2013, 15:51
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2013, 22:40
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 18:26
  5. Продам Передний переключатель с манеткой
    от Злодей в шляпе в разделе Переключаем
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 23:16