Помогите начинающему велосипедисту!!
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Помогите начинающему велосипедисту!!

  1. #1

    Post Помогите начинающему велосипедисту!!

    Добрый день! Хотел бы попросить у вас поделиться со мной опытом, так как для меня эта тема новая и у меня возникает много вопросов по поводу выбора велосипеда. Хочу сделать жене подарок на день рождения. Катаемся по городу (не очень хорошие дороги), а также выезжаем на поля, в леса и другие не очень ровные поляны (но по бездорожью не катаемся, так, легенькие неровности). Сейчас катаемся на старых меридах (15 лет). Хочу подарить новый женский Merida Juliet 7.40 -D 2018. Присмотрел именно его, но есть вопросы, при росте жены 173 см рама 17 подойдет? Нормальный вообще велосипед по наполнению? Стоят переключатели Shimano Altus, этого достаточно для любительского пользования? Есть вообще вариант подделки данной модели, потому что нашел подходящий размер и цвет только на одном сайте (hc5.ru), у них есть конечно шоурум, но все равно опасения насчет надежности магазина есть. И также подскажите, пожалуйста, если у старого 15-ти летнего велика рама нормальная, возможно сделать так, чтобы он работал практически идеально (не скрипел, хорошо переключал скорости, хорошо ехал). Буду очень благодарен за ваше мнение

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teodan747 Посмотреть сообщение
    Присмотрел именно его, но есть вопросы, при росте жены 173 см рама 17 подойдет?
    подойдет...
    Цитата Сообщение от Teodan747 Посмотреть сообщение
    Стоят переключатели Shimano Altus, этого достаточно для любительского пользования?
    достаточно...
    Цитата Сообщение от Teodan747 Посмотреть сообщение
    если у старого 15-ти летнего велика рама нормальная, возможно сделать так, чтобы он работал практически идеально
    современные велы как автомобили: купил, откатал несколько сезонов, купил новый вел с учетом ожидаемого стиля катания.
    превращение старого велосипеда в новый самостоятельно это должно нравиться наверное возиться с железяками, быть на уровне хобби. при обращении в велосервис затраты будут сопоставимы с покупкой нового. как то так видится...

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    превращение старого велосипеда в новый самостоятельно это должно нравиться наверное возиться с железяками, быть на уровне хобби. при обращении в велосервис затраты будут сопоставимы с покупкой нового. как то так видится...
    Согласен. Если нет возможности/желания заниматься капитальным ремонтом самому, и при этом отсутствует четкое понимание и удовольствие от самого процесса, то лучше в него и не ввязываться.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для tanya01
    Байк
    резвый желтый люминь, четырехвалентный
    Сообщений
    1,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teodan747 Посмотреть сообщение
    И также подскажите, пожалуйста, если у старого 15-ти летнего велика рама нормальная, возможно сделать так, чтобы он работал практически идеально (не скрипел, хорошо переключал скорости, хорошо ехал). Буду очень благодарен за ваше мнение
    Возможно так сделать.
    Но думаю под ваши запросы это нецелесообразно делать.

    К примеру - у меня есть вел с очень хорошей КК рамой (мне она нравится, подходит по геометрии). Умерли колеса, умерла вилка. Собрала под себя колеса на промах, поставила новую вилку. Подгенералили переключатели, поменяла кассету и цепь, поставила новое седло (уже поролон наружу был на старом). Но у меня и пробег с 1 января - почти что 3тыс.км.
    Вышло все около 15тыс.р. Значительно меньше - чем покупка нового велосипеда. А по начинке - считай новый лисапед. Из старого - рама, рулевая, палки, переключатели, тормоза.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teodan747 Посмотреть сообщение
    если у старого 15-ти летнего велика рама нормальная, возможно сделать так, чтобы он работал практически идеально (не скрипел, хорошо переключал скорости, хорошо ехал)
    У мну жив и бодр женский Мерида Калахари 590, 2003 года. Лет шесть назад заменено укатанное в хлам: каретка (поставлена какая-то шимана, стоила ~ 700 рублей), система (поставлен Труватив 5D, стоил ~ 1 700 р.), педали (просто педали)) 600 рублей), колеса (переднее досталось нахаляву, заднее - промы, пистоны, стоило 2 500 р. + новая кассета 700 р, новые шины 1 200 р. за пару), + новая цепь 400 р., + новые хорошие колодки для вибряков 600 р, + новые тросы и рубашки ~ 450 р, + новое седло 1 000 р.. Чистка и смазка вилки - бесплатно (RST Gila первой серии груба, но неубиваема)). Изношенный задний переключатель менялся чуть раньше, лет десять назад, поставлена Аливия (цену 10-летней давности не помню). Передний не менялся, до сих пор работает без проблем. Итого, считайте)
    Байк едет как новый, но косметику не делал, байк юзается как боевой круглогодичный, поэтому выглядит не как новый: коцки и потертости, есс-но, есть.
    http://forum.velomania.ru/attachment...7&d=1489091441.
    Однако, хоть у старых алюминиевых Мерид рамы, пожалуй, самые прочные и долговечные, вопрос, сколько, и с какими нагрузками, байк накатал за 15 лет. Если райдер катал регулярно и бодро по не парковым грунтам, усталость в раме накопилась уже значительная, если юзать такой байк, регулярно, в реальных внедорожных катушках - можно ждать, что рама сдастся через ~ несколько лет. А при цивильном юзе "не регулярно по выходным" и пр., Калахарей и Маттсов начала 2000-ных до сих пор катает много, еще в стоке - оч. прочные тогда были Мериды
    Последний раз редактировалось Offroadster; 29.05.2018 в 03:04.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    У мну жив и бодр женский Мерида Калахари 590, 2003 года. Лет шесть назад заменено укатанное в хлам: каретка (поставлена какая-то шимана, стоила ~ 700 рублей), система (поставлен Труватив 5D, стоил ~ 1 700 р.), педали (просто педали)) 600 рублей), колеса (переднее досталось нахаляву, заднее - промы, пистоны, стоило 2 500 р. + новая кассета 700 р, новые шины 1 200 р. за пару), + новая цепь 400 р., + новые хорошие колодки для вибряков 600 р, + новые тросы и рубашки ~ 450 р, + новое седло 1 000 р.. Чистка и смазка вилки - бесплатно (RST Gila первой серии груба, но неубиваема)). Изношенный задний переключатель менялся чуть раньше, лет десять назад, поставлена Аливия (цену 10-летней давности не помню). Передний не менялся, до сих пор работает без проблем. Итого, считайте)
    Байк едет как новый, но косметику не делал, байк юзается как боевой круглогодичный, поэтому выглядит не как новый: коцки и потертости, есс-но, есть.
    http://forum.velomania.ru/attachment...7&d=1489091441.
    Однако, хоть у старых алюминиевых Мерид рамы, пожалуй, самые прочные и долговечные, вопрос, сколько, и с какими нагрузками, байк накатал за 15 лет. Если райдер катал регулярно и бодро по не парковым грунтам, усталость в раме накопилась уже значительная, если юзать такой байк, регулярно, в реальных внедорожных катушках - можно ждать, что рама сдастся через ~ несколько лет. А при цивильном юзе "не регулярно по выходным" и пр., Калахарей и Маттсов начала 2000-ных до сих пор катает много, еще в стоке - оч. прочные тогда были Мериды
    Вот вот, у меня такой же Калахари! Активно юзался года 2 по асфальту, потом лет 10 лежал без делаЮ сейчас вроде все смазал промыл, но всплывают косяки. А новые Мериды норм? Можно брать? Допустим Big Nine с комплектом Аливия?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teodan747 Посмотреть сообщение
    Нормальный вообще велосипед по наполнению?
    вилка стоит Santour XCM, это как бы не фонтан, пружинно эластомерная.
    (вилки RST, Zoom, Santour 3010, Santour 3020, - лучше вообще не брать.
    Вилки Santour XCT, Santour XCM - тоже нежелательно, это эластомер, но чуть получше пока новые)


    Постарайтесь найти вилку масляно-пружинную (Santour XCR, Rock Shox, Manitou) - внутри там уже настоящий газомаслянный амортизатор.
    За эти деньги уже можно вел найти с такой вилкой .

    Или ещё лучше с воздушно маслянной:
    https://trial-sport.ru/goods/51516/1326091.html

    и необязательно раз женщина значит надо велек с женской рамой.
    Мужская рама в маленьком размере возможно будет красивее, удобней и дешевле

    Вилка говорят это 70% впечатлений от велосипеда.


    Ещё как вариант:
    купить вел с нормальной вилкой, но с дисковой механикой - это дёшево.
    а потом со временем механику заменить на гидравлику, это легко (максимум +5000р)
    Последний раз редактировалось modus2000; 29.05.2018 в 15:59.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teodan747 Посмотреть сообщение
    но всплывают косяки. А новые Мериды норм? Можно брать? Допустим Big Nine с комплектом Аливия?
    Какие косяки?
    На новые Мериды тоже не жалуются Но долговечность навеса уже будет хуже, чем у древних Мерид - маркетинг активно старается, чтобы железо служило все меньше
    У 590-го Каляхаря вилка была пружина+масло. Если у новых пружина+эластомер, будет хуже глотать сильные и средние удары (ну, а мелкие удары, бюджетные вилки никогда не отрабатывали), и быстрее начнет джемить от износа.

    И, да, вы же пытаетесь сравнить 26" колеса, и 29". Имхо, несравнимо: сикстер лучше и легче в маневрах и динамике, найнер - крейсер, лучше держит (скорость) по прямой.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 29.05.2018 в 20:00.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    найнер - крейсер, лучше держит (скорость) по прямой.
    чтобы повернуть я обычно слажу и переставляю его

    ну что за чепуха)

    ---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:44 ----------

    Цитата Сообщение от Teodan747 Посмотреть сообщение
    Можно брать? Допустим Big Nine с комплектом Аливия?
    если найдете где-то
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    чтобы повернуть я обычно слажу и переставляю его

    ну что за чепуха)
    Ну не так сурово) Просто на сикстере легче и быстрее получается менять (тем более резко) направление, если еще его нужно и дернуть, в этот момент, через рельеф типа продольной колеи, или продольного же корня, бревнышка... В горку по тропе сикстер однозначна)) легче. И в городе, с места сикстер разгоняется быстрее, и притормаживает легче и быстрее - кому-то это может быть важно) Мне важно, я в городе стритец и езду между декорациями)) люблю, а на природе - не цивильные тропы, с колеями и бревнами) Найнер там похож на танк: у больших колес больше шансов проехать сходу, но если уж 29 затупил о рельеф, то разогнать заново сикстер легче)
    Я пробовал найнер - и вернулся к сикстеру (вот зачем я реанимировал старый Калахарь), а большие колеса имею ввиду для ровной монотонной езды
    Последний раз редактировалось Offroadster; 29.05.2018 в 22:32.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите начинающему с выбором велотуфель для шоссе
    от Stas-nsk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 06:40
  2. Ответов: 165
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 04:18
  3. ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ!!!!!!!!!!!
    от OOHWEE в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 10:35
  4. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 10:12
  5. Велик начинающему велосипедисту
    от MoJlogou в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 22:41

Метки этой темы