3-9 или 2-10 для туризма/покатушек - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 140

Тема: 3-9 или 2-10 для туризма/покатушек

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    бред это ты написал. ТеоретеГ ты видно. Я много лет езжу и на 3х9 и на 2х10 и на турвеле и на шоссере и знаю о чём пишу. А ты судя по посту - нет. Ты пробовал по плоскому асфальту ехать на 36х11 долгое время и держать "40+" как ты пишешь, при реально удобоваримом каденсе? Вопрос риторичесий, можешь не отвечать, так как ответ очевиден любому, кто ездит по шоссе более-менее активно.
    Дофига вы встречали туристов с 40+? 36х11 это 37 км/ч при каденсе 90. Меньше уже вредно. И мощность должна быть ватт 300.

  2. #12

    По умолчанию

    Большинство катается с каденсом от силы 60-70, отсюда легко вычислить нужную звезду
    Последний раз редактировалось Аскар; 25.05.2018 в 11:18.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freez Посмотреть сообщение
    Дофига вы встречали туристов с 40+? 36х11 это 37 км/ч при каденсе 90. Меньше уже вредно. И мощность должна быть ватт 300.
    ну вот. уже "теплее". не "40+" а всё-таки 37 при каденсе 90, который не каждый турист сможет/захочет крутить часами. Кто Вам, кстати, сказал про "меньше уже вредно". Это мягко говоря не так. И Вы уверены про 300 ватт (без подкола)?
    А теперь к реалиям..., в которых наш турист захочет/сможет крутить не 90, а 70-80 (и то... 80 может не захотеть). А если наш турист на том же веле захотел "асфальтовых покатушек" (см. пост ТС)?..А если он вдруг захочет подкрутить с любой мало-мальской горки/моста?.. И иметь на асфальте (на котором ТС планирует проводить 85 процентов времени) тока 36х11, как единственный более-менее приемлемый вариант - очень странно при возможности иметь недорогой и надёжный тройник дающий достаточное количество вариантов и на шоссе и вне его. Именно поэтому, для описанных ТС-ом целей, тройник с 44 - оптимален. Были б другие условия катания и цели - другое дело.

    ---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:18 ----------

    Цитата Сообщение от Аскар Посмотреть сообщение
    Большинство катается с каденсом от силы 60-70, отсюда легко вычислить нужную звезду
    именно так
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 25.05.2018 в 11:32.

  4. #14

    По умолчанию

    Чем ниже каденс, тем быстрее забиваются мышцы. Ниже 80 - совсем не фонтан. Я говорю о более менее спортивном режиме, а не о тошнить в каждый тягунок 10-12км\ч. Если ножки слабенькие, то с горки лучше отдыхать, а не вкручивать 44-11.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alchor Посмотреть сообщение
    Чем ниже каденс, тем быстрее забиваются мышцы. Ниже 80 - совсем не фонтан. Я говорю о более менее спортивном режиме, а не о тошнить в каждый тягунок 10-12км\ч. Если ножки слабенькие, то с горки лучше отдыхать, а не вкручивать 44-11.
    мышцы забиваются не от каденса как такового, а от каденса на конкретной передаче, который держат конкретный промежуток времени на конкретном рельефе.
    Вывод - дело не в "ниже"-"выше", а в правильном выборе передач на определенном каденсе при определённых условиях при выполнении определённых задач.
    Ниже 80 это вполне себе рабочий каденс. ...Иль мы тут о пелотоне тдф пишем?..
    С горки можно и отдыхать и вкручивать. Это зависит от много чего. И для этого должен быть выбор передач. Наличие 44х11 совсем не означает, что вот тока на ней и надо крутить..., но возможность переключиться на неё это большой и неоспоримый плюс.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 25.05.2018 в 12:05.

  6. #16

    По умолчанию

    "Забиваются" это молочная кислота ака кислородное мышечное голодание. А она возникает от нештатной (повышенной) нагрузки, которая, в свою очередь, от неверного выбора передачи и желания "неторопливо карданить". ИМХО. Не могу представить навскидку ситуацию, при которой нагруженный турист будет подкручивать под горку. Равно как и смысла наваливать каденсом выше 90 и скоростью 37+. Вообще эти цифры из разряда фантастики. 33средняя считается хорошей шоссейной, а не туристической. Тут же вроде речь о туринге+-?

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freez Посмотреть сообщение
    "Забиваются" это молочная кислота ака кислородное мышечное голодание. А она возникает от нештатной (повышенной) нагрузки, которая, в свою очередь, от неверного выбора передачи и желания "неторопливо карданить". ИМХО. Не могу представить навскидку ситуацию, при которой нагруженный турист будет подкручивать под горку. Равно как и смысла наваливать каденсом выше 90 и скоростью 37+. Вообще эти цифры из разряда фантастики. 33средняя считается хорошей шоссейной, а не туристической. Тут же вроде речь о туринге+-?
    Кто же спорит?)) "неторопливо карданить" гружёному туристу - плохо и явно свидетельствует о неверном выборе передачи. Но еще раз - рельеф бывает разный. "Гружёность" вела бывает разной. ...И средняя 33 или скорость 37+, как и вообще любые значения, это цифры, которые должны идти вместе с уточнением процентов/расстояния/скорости/целей и тп. И конечно 33средняя это не о туризме)) ...Я в Москве бывает езжу на работу на 3х9. В основном - 2х10 (раньше 53х39, сейчас на компакте). По практически плоскому (пару мостов и эстакад и 100-200 метровых тягунов я не считаю за рельф). И вторая звезда (36) ну никак не самый эффективный вариант для шоссе. Можно ли так ехать?.. Да, можно. Оптимально ли иметь максимальной передачей 36х11 на шоссе... при нахождении на нём 85% времени и желании активно ехать, как пишет ТС?.. Нет.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 25.05.2018 в 13:03.

  8. #18
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Я тоже за 44 х11 и тройник ...более универсальная штука ...по крайней мере с горки можно будет крутить . Если автор тихоход , то пофиг

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    44/11 тебе за глаза хватит для "просто активный туризм и асфальтовые покатушки". А вот 36/11 - точно маловато будет для асфальтовых покатушек.
    22 впереди позволит тебе забраться куда угодно (в разумных пределах конечно).
    Выбирай не трансмиссию (2 vs 3 передних звезды), а раму.

    Если совсем коротко, то ответ на вопрос твоей темы: 3х9
    Спасибо, я это и ожидал, просто не силен в "вычислении" усилий на звёздах.
    Насчет туризма - нет, это без баулов и прочего, просто едешь куда-нибудь в световой день, да и всё. Без фанатизма.
    В горку в основном езжу так - раскрутил и отдыхаешь.

    Я вообще хотел более продвинутую модель, поэтому смотрел на expert тот же, но вот 2-10 меня и насторожили. А у моего знакомого gt elite - и система 3-9. Видимо, стали позиционировать более дорогие велы как для кросс-кантри, а младшие модели "для покатушек". Жаль.

    Я не то чтобы "тихоход", люблю просто "на скорость" сгонять определенный участок (по прямой, конечно) с кем-нибудь. И будет обидно, что у меня будет физическое ограничение, ведь, разогнавшись, я поставлю большую звезду спереди и меньшую сзади. Как это соотношение выразить в цифрах?

    ЗЫ А вот по поводу "часто вкручивать" - я не любитель. Еще в детстве не любил "Каму", предпочитая "Урал". Большее усилие (пусть даже стоя), зато на прямых и в горку веселее. Поэтому и найнер у меня, прямое соответствие. У меня ноги быстрее устают не от большого усилия, а от частого "кручения".
    Последний раз редактировалось DarKxXxLorD; 25.05.2018 в 14:16.
    [FONT=Arial Narrow]- Ты в самом деле такой или прикидываешься? - В самом деле такой. Прикидываюсь.[/FONT]

  10. #20

    По умолчанию

    > разогнавшись, я поставлю большую звезду спереди и меньшую сзади. Как это соотношение выразить в цифрах?
    http://www.gear-calculator.com/
    наглядно. там даже сравнение разных сетапов есть
    А по затрачиваемой мощности, какая бы передача ни была-тут можно подсмотреть. 1л.с=730Вт. Мощность типичного покатушника-100Вт продолжительно, 200Вт на ускорении, 300Вт кратковременно. 1л.с. и более в рывке дают лучшие спринтеры, коих с десяток наберется.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Титан или сталь для туризма на дальняк?
    от Hermes в разделе Технические вопросы
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 17:11
  2. Велосипед для туризма. Giant Escape 2 или Kellys Axis?
    от Ch.B. в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.07.2013, 14:15
  3. Универсал для туризма, покатушек и КК
    от noteno в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.12.2012, 18:56
  4. Выбор для быстрых покатушек/легкого туризма.
    от blacklizard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 21:25
  5. Рама для туризма Trek или Gary Fisher ?
    от paxan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.10.2007, 16:22