Из Батуми в Турцию, 8-23 сентября
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Из Батуми в Турцию, 8-23 сентября

  1. #1

    По умолчанию Из Батуми в Турцию, 8-23 сентября

    Хочу устроить поход по малоизвестной части Турции - Восточной Анатолии, что граничит в Грузией и тянется вдоль Черного моря. Когда-то я проехал этот участок от Батуми до Трабзона за два дня по первоклассному Черноморскому шоссе только из-за того, что парома из Батуми надо было ждать неделю, а из Трабзона они ходили в Сочи каждый день. Я очень многое упустил и теперь хочу посмотреть этот район по-настоящему с заездами высоко в горы. Если вы были в Абхазии и хотите увидеть что-то подобное но новое, значит вам сюда. Только не палитесь на этом в Грузии, я имею в виду штампы в паспорте, и не проболтайтесь об этом.Я давно уже набросал вот такой примерный обзор этих мест. Кое-какое фото и видео уже стало недоступно. Сейчас я собрал информации больше и в рамках изучения турецкого языка перевел несколько статей по теме.
    Итак, план такой. Вся поездка общей протяженностью ~500 км (карта маршрута) рассчитана по времени на две недели, по бюджету 20-30 тысяч рублей, не считая авиабилетов. Первый день прилетаем в Батуми, размещаемся, покупаем баллоны для горелок. Второй день тусим. Я хоть и был в Батуми, мне все равно есть что еще посмотреть, хотя бы скульптуру Любовь. Потом отъезжаем на несколько километров, проходим границу и едем в Архави. За ним смотрим большой водопад Менчуна. Далее по плану заезд в горный курорт Айдер с горячим источником, смотрим три знаменитых водопада (Паловит, Гелин, Булут) и крепость Зилкале. И как самое сложное - поднимаемся к горе Качкар на высоту 3000 метров. Я не альпинист, поэтому забраться на вершину своей целью не ставлю. Я хочу подняться туда с велосипедом без вещей кроме теплой одежды, посмотреть горные озера Deniz и Büyük Deniz (аналоги озера Мзы), и взглянуть на нее с близкого расстояния. Сходить туда и обратно можно за один день. На эту тему я перевел два отчета с турецкой Веломании.
    1. Отчет известного в своих кругах Орхана Кылыча. Они вообще перевалили через вершину Качкара. Часть 1. Часть 2. Для нас актуальна вторая часть.
    2. Еще один отчет Онера Туйруоглу. Он поднимался в свое родное село по другой ветке - через Зилкале. Вполне видно сложность маршрута. Нам выше крепости Зилкале в отличие от него подниматься не надо, но и схалявить от Адрешена до Чамлышехина нам тоже никто не даст. Будьте готовы набрать за день до двух километров высоты.
    Следующее место - водопад Агаран с тремя каменными чашами, в которых можно купаться. Далее город Ризе. Он интересен своей крепостью и чайной плантацией.
    Далее едем на озеро Узунгёль (турецкий аналог озера Рица). Есть про него отдельный отчет.
    И в самом конце город Трабзон и окрестности. Про него есть неплохая статья турецкого блогера Шахина Догана. Побывать в монастыре Сумела лучше всего с автобусной экскурсией. Их там много предлагается. Это на мой взгляд самое интересное место в провинции. Еще стоит посмотреть музей, храм святой Софии и особняк Ататюрка, а также походить по пешеходным улочкам и подняться в парк Бозтепе.
    Возвращение из Трабзона в настоящее время возможно только двумя рейсами с пересадкой в Стамбуле. Самые дешевые рейсы в течение дня стоят 8-9 тысяч. Есть еще подороже - за 12. В дешевых за багаж точно придется платить. Прямые рейсы в Москву и Сочи отменили, паром не ходит тоже - кризис.
    Я приобрел билеты на следующие рейсы:

    Туда:
    Уральские авиалинии, рейс № U6 2643, вылет 8 сентября 10:15 Москва (Домодедово), прилет 13.:45 Батуми.


    Обратно:
    Pegasus Airlines, рейс № PC2813, вылет 23 сентября 08:20 Трабзон, прилет 10:10 Стамбул (Сабиха Гёкчен)
    Pegasus Airlines, рейс № PC386, вылет 23 сентября 12:20 Стамбул (Сабиха Гёкчен), прилет 15:20 Москва (Домодедово)


    Ночлег когда цивилизованный, когда в палатках.
    Один участник есть, жду еще желающих.
    Участники: Alex62670
    Последний раз редактировалось Герой асфальта; 29.07.2018 в 18:08.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Андрей привет!
    Сам вынашиваю маршрут по связке Грузия - Турция и так же планы на конец сентября, так что если ты не против готов к тебе вписаться. Детали твоих планов не изучал, но думаю общий язык найдем.
    Окунаясь в море, мы становимся его частью, покидая его, мы несем остатки воды на себе, и тогда уже море становится частью нас.

  3. #3

    По умолчанию

    Отлично, я тебя знаю, буду рад тебя видеть.

  4. #4

    По умолчанию

    так это скорее вы по Северной Турции будете ехать. там очень много достопримечательностей и красивая природа. И курс турецкой лиры приемлемый https://alpari.com/ru/analytics/curr...erter/TRY-RUB/
    Последний раз редактировалось Valdiviya; 25.05.2018 в 08:37.

  5. #5

    По умолчанию

    Подпишусь, прсмотрел билеты до трабзона и обратно начинаются от 19 тыс)

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Герой асфальта,

    А ты не мог бы маршрут в gpsies прорисовать, а то google не дает понимания по точному местоположению и набору высот.

    ---------- Добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:36 ----------

    Проверь Так?

    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=zavpyrnykyzssevy

    12 т.м спуска - пдъема на 530 км

    ---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:58 ----------

    мне кажется это сильно

    ---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:22 ----------

    И еще один момент. На высотах более 2 т.м. в конце сентября ляжет снег. Я молчу о том, что будет выше 3 т.м. И кстати Качкар почти четырехтысячник Более того. Сентябрь (конец сентября) - это начало сезона дождей. Дождь на высоте это метель. Не то что бы это было невозможно, но это влечет за собой кучу снаряжения помимо велошмоток.
    Одним словом подъем на Качкар 3931 м я как-то себе слабо представляю.
    Последний раз редактировалось dromanoff; 29.05.2018 в 17:56.
    Окунаясь в море, мы становимся его частью, покидая его, мы несем остатки воды на себе, и тогда уже море становится частью нас.

  7. #7

    По умолчанию

    В путешествии по северному Ирану в конце сентября я был на высоте 3000 метров, там было 16 градусов днем и около 8 ночью. По широте это почти то же самое. Но можно на самую верхотуру и не забираться. Вокруг Айдера и так есть что смотреть. Кстати, во втором отчете (Онера Туйруоглу) видно, что он ехал в конце сентября - начале июня. В первом же отчете - да, они ехали через Качкар в конце августа.
    Хорошо, я сейчас поизучаю вопрос погоды в горах. Есть хороший сайт http://www.kackar.org/ для информации. Я склоняюсь тому, что очень высоко можно не забираться. Ехать по сильной жаре внизу мне тоже не хочется.

    ---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:36 ----------

    Вижу, что большая часть походов на Качкар совершается в конце августа - начале сентября. В это время некоторые ходят в маечках. Вот поход, совершенный 22-23 сентября http://www.kackar.org/dosyalar/tatoszirve/ Снега еще нет, но люди уже в теплых куртках. Да, наверх тащить осеннюю одежду вместе со всем остальным скрабом как-то тяжело.
    Если ограничиться Айдером и местными достопримечательностями, то сам курорт Айдер находится на высоте 1300 м, крепость Зилкале - на высоте 700 м, водопад Паловит - 1000 м. Погода на таких высотах не должна вызывать вопросов.
    Если ехать в конце августа, то с большой вероятностью можно попасть на 35-градусную жару у моря. У нас все-таки большая часть маршрута внизу проходит.
    Что же касается отсутствия дороги на водопад Агаран, это просто на картах она не прорисована. Если открыть спутник, то она есть. А на фотографиях явно виден автомобильный подъезд к водопаду Там есть еще и кафе Şelale Konak. Это очень посещаемое место.

    ---------- Добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------

    Кстати, Google дает точное представление о высотах. Там рельеф можно включить, и появятся горизонтали. Только почему-то на пользовательских картах нет кнопки включения рельефа. А вот сам профиль трека с наборами высот можно посмотреть только на gpses.com.

    ---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

    Кстати, на картах Google можно включить рельеф, и появятся горизонтали. Только на пользовательских картах кнопки включения рельефа почему-то нет. И профиль трека с наборами высот там тоже не посмотришь, как на gpses.com

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Андрей, ты прошлый год в пример не бери. В том году в черноморье, в сентябре была АНОМАЛЬНО жаркая погода. Я сам в это время был в Крыму и такой летней погоды в сентябре я в жизни не помню, что бы ночью можно было спокойно сидеть на земле и от земли шло тепло. Такое бывало только летом!
    А вот позапрошлогодней осенью в Грузии из 14 дней половину лили проливные дожди, а в Сванетии на перевале лежал легкий слой снега. Ночью температура опускалась прмерно до минус семи!!! На утро в котелках был лед. И все это на высотах 2 - 2,5 т.м.!
    А ты хочешь на четырехтысячник в конце сентября замахнуться. Кстати говоря, ты в чем там трекинг планируешь выполнять? в кроссовках??? ну ... ну .....

    ---------- Добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:39 ----------

    Тут скорее надо действовать по ситуации и по погоде, по прогнозу, а загадывать наверняка я бы не стал.
    Окунаясь в море, мы становимся его частью, покидая его, мы несем остатки воды на себе, и тогда уже море становится частью нас.

  9. #9

    По умолчанию

    Да, надо действовать по ситуации. Если будет аномально жарко как в прошлом году, можно и подняться хотя бы до озер. Если нет, то будет еще день в запасе. Есть еще желание увидеть музыканта из отчета Онера Туруйоглу и послушать игру на тулуме, он вроде как регулярно выступает. Как ты думаешь насчет того, чтобы сместить тогда поездку на середину сентября? Я помню, в 2012 году я начинал примерно с 8-10 числа вдоль Черного моря от болгарской границы. Три дня в первую неделю выдались жаркими до 32 градусов. На следующей неделе было умеренно тепло: комфортно ехать и тепло купаться. А на третью неделю погода сломалась, начались дожди, и некоторые участки пути я проехал на автобусах. На самый конец сентября и начало мая по-моему приходится максимум осадков. Тем более вдоль моря дневные пробеги будут небольшие, а когда наверх заберемся, там уже будет прохладно.
    Последний раз редактировалось Герой асфальта; 30.05.2018 в 21:31.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Возвращаясь к горе Качкар.
    Изучив, пока без деталировки, материалы сети подъем на вершину мне видится следующим образом:
    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=tfugpwqlnnrajfxz
    - на велах с полной загрузкой доезжаем до н.п. Yukari Kav Yaylasi (52 км от Ardesen). Там велосипедное снаряжение оставляем (пока непонятно где и как) и встаем на ночь;
    - "с утра подъем с утра и до вершины бой" там останется 10 км до Kackar Dagi (3931 м) по тропе без велосипедов и налегке !!! штурм, посещение озера Deniz Golu (а ты кстати в курсе, что озеро находится за вершиной ? ) + 2 км
    - возврат по притоку реки Hala Deresi в н.п. Yukari Kav Yaylasi (74 км трека)
    ИТОГО 22 км на ногах и по горам - это дохрена, уверенности что это проходимо нет, но можно "поиграть вариантами"

    А на следующий день, если ты сможешь найти в себе силы после зубодробительной прогулки, как ты писал:"
    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    заезд в горный курорт Айдер с горячим источником, смотрим три знаменитых водопада (Паловит, Гелин, Булут) и крепость Зилкале
    "

    Варианты могут меняться, но суть остается одной: Выше зоны окончания дороги тащить велосипед и заниматься велободдибилдингом я не вижу никакого смысла. Даже на отчетах которые ты выкладывал ребята не едут а ведут велы меж камнями. Честно не вижу смысла в подобном времяпровождении. Люди неделю закладывают на то, что ты хочешь ужать в один день. Я конечно понимаю, что там чисто коммерческий вариант рассчитанный на чайников, но ведь и мы не железные.
    Окунаясь в море, мы становимся его частью, покидая его, мы несем остатки воды на себе, и тогда уже море становится частью нас.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 21:58
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 12:20
  3. Ай-петри - конец сентября *( фр)
    от Шура в разделе Крым
    Ответов: 450
    Последнее сообщение: 12.11.2007, 21:22
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.09.2007, 16:05
  5. Ай-петри - конец сентября *( туризм )
    от Hartman в разделе Крым
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 30.08.2007, 16:19