Отчет о велопоходе по Чечне. Май 2018.
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 92

Тема: Отчет о велопоходе по Чечне. Май 2018.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для skid
    Байк
    Jamis RENEGADE EXPAT
    Адрес
    Сыктывкар, Москва
    Сообщений
    102

    Post Отчет о велопоходе по Чечне. Май 2018.

    Всем привет!
    Прокатил в мае по Чечне, о чем составил повестование. Отчет ТУТ
    Это мой второй опыт велопутешествий. Первый был по Армении в сентябре 2017. Отчет о нем ТУТ
    В обоих случаях был один. Готов ответить на интересующие вопросы.

  2. #2

    По умолчанию

    Большое спасибо! На одном дыхании!
    "Чтобы жить километрами,
    А не квадратными метрами..."

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Специальный самосбор диван 29
    Адрес
    г. Москва, СВАО
    Сообщений
    1,232

    По умолчанию

    Спасибо за труд! Всегда интересно почитать опыт других катальцев

  4. #4
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Да, отличный рассказ и очень полезный. Поскольку я любопытная, что касается путешествий, то у меня куча вопросов:
    1. Самолетом Як40 летел в Грозный? Грозный-авиа? Пару лет назад туда только грозненские яшки летали, а нынче еще авиакомпании есть, в том числе с удобный вылетом утром из Внучки.
    2) Что за гостиница в центре Грозного, в кот.ты остановился, и сколько стОит там проживание? Когда я там останавливалась (в Грозном то есть), то все гостиницы были очень дорогими, я остановилась в более-менее по карману недалеко от ж/д вокзала, - частный дом со двориком.
    3) Не вопрос, а просто реплика: "...в СМИ о нас (имеется в виду о чеченцах) создают образ террористов и преступников, хотя это неправда", - неправда и то, что в СМИ создают такой негативный образ, - на мой взгляд, как раз всё наоборот, - Рамзан молодец, что всячески способствует развитию туризма и "рекламирует" образ как раз соответствующий сегодняшнему положению в Чечне, - гостеприимство, доброжелательность людей, спокойная обстановка (хотя отдельные уроды всё же есть, скорее всего прикатившие откуда-нибудь, как вот если взять хоть вчерашний случай в церкви Св.Михаила, - идиоты есть везде, но Чечня признана самой спокойной республикой в РФ), для туризма многое создается, в том числе и веломаршруты специальные и очень интересные, и без такого сумасшедшего напряга, как ты "ездил" (я бы точно там сдохла!), и горнолыжный курорт (кстати, жаль, что ты там не был), ну и так далее. Так что встретившиеся тебе товарищи насчет создаваемого о Чечне образа сильно погорячились, оперируют явно ложной какой-то и устаревшей инфой.
    4) Сколько запасных камер ты с собой взял? Менял там одну за другой, - ты проколотые заклеивал что ли или просто у тебя их, этих запасок, было полным-полно?
    5) С удовольствием посмотрела озеро Кезеной в летний период (я его видела зимой во льду, оно издавало какие-то громкие и странные звуки, - впору было бы еще одну легенду придумать о каком-нибудь замурованном в лед юноше, например, который стонет там громко по возлюбленной), - легенды они и есть только легенды, сказки красивые, - этих легенд тьма тьмущая обо всех красивых местах, особенно где часто туристы появляются (для примера приведу хоть дорогу к озеру Рица в Абхазии, - там на каждом изгибе дороги своя легенда), - можешь услышать одну и ту же легенду хоть сто раз на протяжении одного часа, - легенда от того сказкой быть не перестанет.
    Так что все эти повести о женщине, которая... - не больше чем поучительная сказка, которая учит уму разуму: делай людям добро и тебе оно вернется сторицей! А вообще, даже легенда в качестве сказки неправдоподобна совсем: на Кавказе испокон веков принято помогать незнакомым людям всем, чем можешь! - это, как объясняли сами кавказцы, потому что иначе в горах не выжить. Кроме всего прочего, есть поверье, что сам Аллах ходит вот так по домам под видом обычных путников и проверяет жителей на гостеприимство и отзывчивость : прогонишь, не поможешь путнику незнакомому - прогонишь Аллаха,- а гневить Аллаха никто не хочет, поэтому каждого путника встречают лучше чем детей своих! Так что легенда это явно даже и не кавказская, - не могли даже теоретически отказать там кому-то, у озера иль еще где-то, в еде, питье и приюте.
    6) Гостиница за 2500 р в сутки (там, где тебе мойку Керхер дали), - непосредственно у озера Кезеной? Когда я там была, там что-то было прямо на берегу озера, но не функционировало зимой, - рыбаки говорили, что типа турбазы что-то или пансионата. Это оно?
    7) От озера Кезеной к Ведено нынче какая дорога? - я правильно поняла, что там асфальтовая хорошая дорога?
    Если так, то еще раз слава Рамзану, поскольку там до не так уж давних пор была дорога грунтовая, - хоть и не глина, слава господу, но каменюжистая ужас, ехать по ней было очень тяжело. Неужели там уже нормальная асфальтовая дорога?
    Это примерно км 35, если я не ошибаюсь. По грунтовке вверх забираться, хоть и не как на те перевальчики, которые ты преодолел, но всё же...

    Спасибо за повествование, - очень интересное, полезное, с красивыми фотками!
    И спасибо нашим советским учителям, в том числе по рус.яз.(за исключением совсем небольших опечаток, типа "ни кому" и "не охота"). А то частенько отчет хороший, а читать его невозможно.
    Последний раз редактировалось RoadVulpes; 20.05.2018 в 16:54.

  5. #5

    По умолчанию

    С удовольствием прочитал. Спасибо

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для skid
    Байк
    Jamis RENEGADE EXPAT
    Адрес
    Сыктывкар, Москва
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Спасибо всем прочитавшим мой отчет, особая благодарность тем, кто его положительно оценил. Отвечаю на вопросы RoadVulpes:
    1. Летел до Грозного Ютэйром на каком-то Боинге. Данный авиаперевозчик, пожалуй, один из самых беспроблемных по перевозке велосипедов: нет никаких допусловий об уведомлении не менее, чем з 36 часов как у Аэрофлота, коробка не ограничивается размерами.
    2. Оставливался я именно в частном доме с двориком. Написал "гостиница" чтобы упростить. Там называется хостел, но есть одноместный номер, который я и взял. Стоил 960 руб, место в хостеле 600 руб.
    3. Тут я скорее согласен с высказыванием чеченцев о том, в предствлении большинства есть некий сформировавшийся образ о чеченцах. Для того, чтобы это представление изменилось нужно время, а еще лучше приехать в эту гостеприиминую республику.
    4. Запасных камер у меня было две. Сразу после проколов их не клеил, а заштопал их, коротая вечер в отеле на озере КазенойАм.
    5. Легенда совсем не совпадающая с гостеприимством чеченцев, о чем я высказал свое мнение перед изложением легенды, что на чеченцев она совсем не похожа.
    6. 2500 руб стоила гостиница под названием "Казеной Ам ресорт 4*". Других там врое и нет. Здание гостиницы по форме напоминает большуший шалаш. 4 или 5 этажей. Находится на берегу. Там же, за гостниницей есть еще небольшие гостевые домики.
    7. Дорога до Казеной Ам покрыта отличным асфальтом, колобин нет. Да, там как раз 35 км до Ведено.

    По неотносящемуся. Был ли я в Коми? Давненько правда, но бывал. 29 апреля дом родной покинул. Там я живу. Отчета о своей жизни еще пока не написал, но оказать помощь всегда пожалуйста, обращайся.

    Спасибо за добрые слова в мой адрес. Ошибки да, не углядел, когда правил, а когда в PDF загнал, то не стал из-за этого переделывать. Просто ноут слабый, пол дня надо было бы. Зато с ошибками отчет "живее", сразу видно, что человек писал, а не робот (это уже сын меня так успокоил).

  7. #7

  8. #8

    По умолчанию

    ...спасиб заотчёт ,...ток намедни посм фильм Балабанова Война и отчётная история не очень ложиться на кинокартинку..

  9. #9

    По умолчанию

    С большим интересом прочитал оба отчета. Познавательно. Автор не лишен литературных способностей! Однако, железо нужно "довести до ума" .

  10. #10
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    Дорога до Казеной Ам покрыта отличным асфальтом, колобин нет. Да, там как раз 35 км до Ведено.
    О, это прекрасная новость!
    Еще раз спасибо за отчет и за подробные ответы на мои вопросы.
    Да, "шалаш" я как раз тогда и видела на берегу.
    Насчет Коми, - в Сыктывкаре я была, останавливалась на 2 дня. До Сыктывкара ехала от Кирова. Коми я перепутала с Ненецким АО...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 15:28
  2. Отчет о велопоходе по Болгарии
    от Alex E в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 09:10
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 14:47
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 22:05
  5. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 16:54