Развенчание велосипедных мифов
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 115

Тема: Развенчание велосипедных мифов

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию Развенчание велосипедных мифов

    1. "Тяжелый велосипед с горки катится быстрее" - бред. Да, тяжелый велосипед имеет больший вес, поэтому сила реакции опоры сильнее толкает его вперед. Но в то же время он имеет во столько же раз большую массу (инертность), поэтому на его разгон требуется больше энергии. Таким образом, если принебречь прочими силами, ускорение велосипеда, катящегося с горки, зависит исключительно от ускорения свободного падения и угла наклона поверхности, никакой массы в этой формуле нет. А теперь обратим внимание на силы трения. Их несколько: это сила трения качения колес, являющаяся функцией от веса (т.е. чем больше вес, тем больше сила трения), сила трения качения в подшипниках (там та же история) и сила трения воздуха, которая зависит, упрощенно, от формы тела, которая в подавляющем большинстве случаев у тяжелого велосипеда будет менее аэродинамичной.
    Вывод: тяжелый велосипед будет катиться с горки медленнее!

    1.1. "Тяжелый велосипед при движении накатом катится дальше". Ну тут такая же история, как и с первым пунктом: за счет большей массы тяжелый велосипед при равной скорости имеет большую кинетическую энергию, однако во сколько раз больше его масса, ровно во столько же раз больше его вес и перечисленные выше силы трения качения. То есть в вакууме тяжелый и легкий велосипед укатятся на одинаковое расстояние. Решающим фактором будет сопротивление воздуха.
    Вывод: дальше катится более аэродинамичный велосипед, имеющий меньший баллистический коэффициент. Теоретически им может оказаться и тяжелый велосипед, но на практике в абсолютном большинстве случаев не только сам легкий велосипед будет более аэродинамичным, но и его наездник будет иметь меньше сумок, фонариков и развевающейся на ветру одежды.

    2. "Шоссейных велосипед развалится на наших дорогах, колеса сложатся" - очередной бред. Обода шоссейного велосипеда как правило прочнее, фланцы сильнее удалены друг от друга за счет отсутствия ротора дисковых тормозов и по этой же причине колеса имеют симметричный "зонт".
    Вывод: Колеса шоссейного велосипеда значительно прочнее кантрийных колес аналогичного диаметра.
    Теперь про раму: рама шоссейных велосипедов не делается менее прочной. Она меньше весит за счет меньшего размера и отсутствия необходимости в усилении отдельных мест, испытывающих огромные нагрузки от работы дисковых тормозов. Производители не боятся давать пожизненную гарантию на рамы шоссейников.

    3. "Чем больше пятно контакта, тем лучше сцепление с дорогой". Это утверждение тоже не соответствует действительности. Давайте разбираться: сцепление с дорогой есть сила трения покоя, которая, как известно зависит исключительно от веса и коэффициента трения. Площади контакта в формуле нет, потому что при увеличении этой площади пропорционально падает и давление на единицу площади. То есть при равной массе лучший держав будет колесо, сделанное из компаунда, имеющего больший коэффициент трения с поверхностью, независимо от диаметра колеса, ширины покрышки и давления в ней. То есть качественный 19мм слик на асфальте с большой вероятностью будет держать лучше фэтовской пятидюймовой покрыхи. При этом покрышки с меньшим давлением и большим пятном контакта будет лучше тормозить (потому что к трения покоя добавляется трение качения), но хуже поворачивать, потому что при повороте разные точки покрышки в пятна контакта будет двигаться с разной скоростью относительно поверхности, то есть покрышка будет частично скользить, а сила трения скольжения всегда меньше силы трения покоя.
    На рыхлых поверхностях другая история, там роль играет протектор, который входит в зацепление с грунтом по типу шестерни.


    Добавляйте мифы, пообсуждаем.

    П.С. простите за возможные очепятки, пишу с телефона.
    Последний раз редактировалось ifynjy; 18.05.2018 в 16:33.

  2. #2

    По умолчанию

    Очень прошу
    Пожалуйста !!!
    Давай про 26/29 побалакаем !

    Вот тут уж срачЪ начнётся не шуточный !
    Вот тут уж небеса обвалятся !

  3. #3

    По умолчанию

    ifynjy,
    Ты наверное никогда не катался в группах. Поэтому пишешь такой бред! Я много лет катал ночные покатушки с Виксом. Набиралось довольно многу народу. Я вешу в голом виде 115 кг полюс велосипед 20. И могу с полной уверенностью сказать, что тяжёлый велосипед с горки катится быстрее намного всяких дрищей! Я постоянно жал на тормоза.
    Потом. Тяжёлый велосипед катится накатом раза в 2 дольше. Проверено годами. Смотришь все уже крутят после горки на равнине как бешеные педалями, а я еду ещё долго по инерции. Правда часто всё равно приходится притормаживать, что бы в зад всей колонне не въехать. И, кстати, я предпочитаю более вертикальную посадку и при этом она не мешает мне по инерции всех обгонять. Ну я не обгоняю, а тупо торможу.
    Вот в горку дрищи меня обгоняют. Это да.
    Так что это очередной теоретический пук в лужу никак практикой не подтверждённый. Я даже спорить на эту тему не буду.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию

    Не вопрос.
    Часто слышу мнение, что для большей скорости нужны большие колеса. Это не так. На ровном покрытие большие колеса не имеют никаких преимуществ, и какой-нибудь складничок на 16" колесиках привет, как тузик грелку, лайнер за счет малой инертность колес и меньшей силы трения, которая хоть и зависит от диаметра колеса, но от деформации покрышки зависит в десятки раз больше.
    Но по неровной поверхности большие колеса действительно будут катить лучше за счет меньшего угла въезда на препятствия.

    ---------- Добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:12 ----------

    Цитата Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
    ifynjy,
    Ты наверное никогда не катался в группах. Поэтому пишешь такой бред! Я много лет катал ночные покатушки с Виксом. Набиралось довольно многу народу. Я вешу в голом виде 115 кг полюс велосипед 20. И могу с полной уверенностью сказать, что тяжёлый велосипед с горки катится быстрее намного всяких дрищей! Я постоянно жал на тормоза.
    Потом. Тяжёлый велосипед катится накатом раза в 2 дольше. Проверено годами. Смотришь все уже крутят после горки на равнине как бешеные педалями, а я еду ещё долго по инерции. Правда часто всё равно приходится притормаживать, что бы в зад всей колонне не въехать. И, кстати, я предпочитаю более вертикальную посадку и при этом она не мешает мне по инерции всех обгонять. Ну я не обгоняю, а тупо торможу.
    Вот в горку дрищи меня обгоняют. Это да.
    Так что это очередной теоретический пук в лужу никак практикой не подтверждённый. Я даже спорить на эту тему не буду.
    А вот и первые разрывы тучных ашановодов.

    Ну что же, неси пруфы, раз так.

  5. #5

    По умолчанию

    Что такое пруфы я не знаю. Я помню тут была подобная тема и прожила она довольно долго. Теоретики типа тебя вещали, что лёгкие велосипеды с горки едут быстрее. Давали кучу математических формул. Только вот зачем? А практики говорили, что тяжёлый велосипед будет ехать с горки быстрее и без всяких математических формул. Но почему то теоретики побоялись пиписьками померяться. Что бы перед горкой встали 2 одинаковых велосипеда. Один 120 кг с наездником, другой 70-80. И посмотреть как с горки будет. Теоретики слились. Так же будет и в этой теме. Просто я очень часто раньше ездил на веломании в группах. И так получалось, что обычно едешь где-то в конце. Не из-за того, что не успеваешь, а просто много обгонял, которые хотят ехать ближе к началу колонны. И мне с хвоста виднее кто когда начинает крутить педали после горки, на ровном месте и т.д.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  6. #6
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Здравствуй, пятнЕца!

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию

    Про езду в группе речь не шла. И драку понятно, что у тех, кто на колесе, сопротивление воздуха меньше.

    практики говорили
    , но от разговоров к практике ожидаемо не перешли.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
    ifynjy,
    Ты наверное никогда не катался в группах. Поэтому пишешь такой бред! Я много лет катал ночные покатушки с Виксом. Набиралось довольно многу народу. Я вешу в голом виде 115 кг полюс велосипед 20. И могу с полной уверенностью сказать, что тяжёлый велосипед с горки катится быстрее намного всяких дрищей! Я постоянно жал на тормоза.
    Потом. Тяжёлый велосипед катится накатом раза в 2 дольше. Проверено годами. Смотришь все уже крутят после горки на равнине как бешеные педалями, а я еду ещё долго по инерции. Правда часто всё равно приходится притормаживать, что бы в зад всей колонне не въехать. И, кстати, я предпочитаю более вертикальную посадку и при этом она не мешает мне по инерции всех обгонять. Ну я не обгоняю, а тупо торможу.
    Вот в горку дрищи меня обгоняют. Это да.
    Так что это очередной теоретический пук в лужу никак практикой не подтверждённый. Я даже спорить на эту тему не буду.
    Полностью согласен, езжу на электробайке и часто в компаниях электробайкеров с аппаратами под 70 кило весом, чем тяжелее аппарат тем сильнее он набирает скорость к концу сколь либо долгой горки, и тем дольше сохраняет ее при заезде на склон. Разница с легким велосипедом может достигать до пары десятков кмч в конце ускорения, там где легкий аппарат уже уравновесился сопротивлением о воздух, тяжелый все еще ускоряется

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Не знаю, как именно "тяжелые велосипеды", но то, что более тяжелые катальцы имеют выигрыш в аэродинамике (при прочих равных) - это бесспорный факт. И это проявлятся именно там, где аэродинамика важнее всего - на скоростях около и особенно выше 30 км/ч примерно. С горки, не с горки - неважно. Основной аэродинамический тормоз - это сам каталец. И это тоже факт.
    Про "тяжелые велосипеды" не могу сказать из опыта, но здесь, видимо тоже сказывается аэродинамика, а не ньютонова механика.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Torsus_SD Посмотреть сообщение
    Полностью согласен, езжу на электробайке и часто в компаниях электробайкеров с аппаратами под 70 кило весом, чем тяжелее аппарат тем сильнее он набирает скорость к концу сколь либо долгой горки, и тем дольше сохраняет ее при заезде на склон. Разница с легким велосипедом может достигать до пары десятков кмч в конце ускорения, там где легкий аппарат уже уравновесился сопротивлением о воздух, тяжелый все еще ускоряется
    Объяснить, почему так происходит? Почему в ваших офигительных историях физика не действует?

    ---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Не знаю, как именно "тяжелые велосипеды", но то, что более тяжелые катальцы имеют выигрыш в аэродинамике (при прочих равных) - это бесспорный факт. И это проявлятся именно там, где аэродинамика важнее всего - на скоростях около и особенно выше 30 км/ч примерно. С горки, не с горки - неважно. Основной аэродинамический тормоз - это сам каталец. И это тоже факт.
    Про "тяжелые велосипеды" не могу сказать из опыта, но здесь, видимо тоже сказывается аэродинамика, а не ньютонова механика.
    Поэтому я не случайно написал про баллистический коэффициент. Эта величина зависит в том числе и от массы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размеры велосипедных рам
    от Der Strishe в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.08.2008, 09:42
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 20:55
  3. Конкурс велосипедных походов "Путь 2004"
    от manya38 в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 22:03