История, которой у нас не было
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 101

Тема: История, которой у нас не было

  1. #1

    По умолчанию

    С подачи камрада Aphlux и по материалам нескольких забугорных сайтов предлагаю к ознакомлению многосерийную ретроспективу маутинбайков разных марок. В основном, это будут двухподвесы, в т. ч. и командные, за безумные деньги.

    Итак, поехали.


    Cannondale забытого (мною) года выпуска с высоко расположенным шарниром однорычажной подвески. Большой кикбэк - но зато почти никакой раскачки.


    Hanebrink Shocker 1987 года. Передняя подвеска отсутствует, задняя - с мотоциклетного типа подвеской на маятнике.


    Устройство тоже из мото-области. Связующий рычаг (тонкая вертикальная хреновина) серьезно уменьшал рычажность. Обратите внимание на невероятных размеров амортизатор. Угадайте, из какой индустрии он позаимствован?


    Крепление суперамортизатора: эксцентрик - одна штука, винты на хомуте - восемь штук.


    Retrotec 1993 г. Софтейл с упругими задними перьями. Для сохранения формы рамы их удерживают два металлических тросика. Пожете себе представить боковую жесткость задней подвески... Впрочем, Shocker на фото ниже страдает тем же недугом.


    Klein не знаю какой модели. Пример разделения рычагов по назначению: один контур обеспечивает боковую жесткость подвески, второй - собственно передает усилие на амортизатор.


    Вот так это и выглядит. Обратите внимание на регулируемый привод к амортизатору, позволяющий варьировать его рычажностью.


    Кстати, в волне современном Specialized Demo 9 используется тот же принцип: часть рычагов удерживают геометрию и боковую жесткость, часть - собственно передают усилие на амортизатор.


    Легендарный гоночный Yeti A.R.C. Сколько рекордов на нем было установлено....


    Он же в действии под умелым руководством рекордсменки мира по скорости на маунтинбайке - Кэролин Керл (максимальная скорость 122 мили/ч, почти 200 км/ч). Кстати, обратите внимание на размер ведущей звезды - 78 зубьев!


    Ну как вам сковорода? Представляете, на какую скорость байка она рассчитана в паре, скажем, с задней звездой 11Т?


    А это, очевидно, предшественники шипованных велопокрышек...


    Пример правильной системы амортизации. Кастом, кастом - и никакого товарного гламура. Фо рейсинг онли!


    А это уже вообще без комментариев. Кристиан Тейлфер идет на рекорд. Кстати, тормоза дисковые.


    Его байк крупным планом. Как вам седло?


    А вот и сам герой. На этот раз, правда, с обычным даунхильным велосипедом.


    А это уже вполне "настоящий" даунхильный Кадейл мистера Роквелла, и сам смортсмен. Вот такие парни отжигали пару десятков лет назад на даунхильных трассах.


    А этот Knight Rider - камрад Филипп Перакис из команды ATZ. Внушительно, да? Обратите внимание на переднюю рычажную подвеску велосипеда. То, к чему мистер Уайт (разработчик подвески Marin Quad) пришел на десятилетия позже.


    А это уже вполне "взрослый" двухподвес DBR Response. Правда, о кикбэке тут тоже никто не задумывался особо.


    А это еще одна модель DBR - на этот раз V-Link Pro. Конструкция рамы ничего не напоминает? Мне - так Specialized Stupmjumper FSR ранних годов.


    И завершает сегодняшний выпуск ретроспективы кроссовый байк от GT. Взяли и вынули мотор из мотоцикла...

    Продолжение следует...
    Я жуЖЖу о великах...

  2. #2

    По умолчанию

    Спасибо! Очень познавательно. Ждем продолжения.
    ЗЫ
    Ну и отжигали же, порой, велоконструкторы в те романтичные годы!
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

  3. #3

    По умолчанию

    Intense Spyder, с которого началась история компании Intense, 1990 г.

    - первая инкарнация легендарной М-серии от Intense, M-1, 1993 г.

    Intense M-1 и Шон Палмер, американская легенда скоростного спуска
    "nomad - thats frame resembles a dog taking a crap" (MTBR forums)

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Tanio
    Байк
    CUBE ams100'07 Colnago Arte'07
    Адрес
    Сокол ,Окт. поле
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию

    интересно. Вот я не пойму ,почему такое непонятное седло на ПЕЖОне?
    Мы грязная шайка
    Бесов морских!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    XC & шоссе V шоссе & XC

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 19.10.2008 01:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    интересно. Вот я не пойму ,почему такое непонятное седло на ПЕЖОне?[/b]
    Это не седло. Это направляющая.

    Как ты себе представляешь сидеть на велосипеде, несущемся со скоростью в полторы сотни км/ч по снего-ледяной трассе с уклоном за 30 градусов?

    Суперс*****ы-лыжники вообще сидят на упорах, которые продолжаются от ботинок к коленям. И тоже не сидят, а скорее, немного упираются.

    Добавлено позже (19/10/2008 02:09):
    Кстати, вот забавное видео, снятое в Marin Mountains на заре становления даунхила:

    http://www.youtube.com/watch?v=8wJjZ34ZQl0
    Я жуЖЖу о великах...

  6. #6

    По умолчанию

    Любопытно.
    Я требую продолжения банкета!

    Подрагивает весенняя ветка.
    Мгновение назад
    С неё упала мартышка.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Zepp @ 19.10.2008 02:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Любопытно.
    Я требую продолжения банкета![/b]
    С моей стороны - завтра.

    Думаю, если по 1 серии в день выкладывать, то на неделю вполне хватит.
    Я жуЖЖу о великах...

  8. #8

    По умолчанию

    Очень,очень интересная статья! Спасибо, Роман.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  9. #9

    По умолчанию

    Отлично! Спасибо. За таким сериалом буду с удовольствием следить.
    Сиреневый робат с оторванным стаканом поразил)), люди раньше были бесстрашнее)
    if you're in control you're not going fast enough

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 19.10.2008 02:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сиреневый робат с оторванным стаканом поразил)), люди раньше были бесстрашнее)[/b]
    Эээ... может быть, я не понимаю шуток, но что значит "с оторванным стаканом"?
    Я жуЖЖу о великах...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна мастерская, в которой делают торцовку рамы
    от ГанцАккерман в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 17:22
  2. куплю раму, к которой подойдёт........
    от Bumerg в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.05.2009, 10:49

Метки этой темы