Вопрос про каданс от новичка
+ Ответить
Страница 1 из 22 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 220

Тема: Вопрос про каданс от новичка

  1. #1

    По умолчанию Вопрос про каданс от новичка

    Здравствуйте!

    Я совсем новичек в плане правильной техники катания на велосипеде, есть ряд вопросов по кадансу, буду очень благодарен за помощь и ответы, спасибо! Катаюсь по паркам и по городу, пробег маленький, скорость маленькая.

    1. Стыдно даже такое спрашивать, но много гуглил что такое каданс и везде примерно одно и тоже определение - "частота педалирования т.е. количество оборотов педалей в минуту". Но нигде не сказано - это полных или полуоборотов? Т.е. единицей мы считаем когда педаль проходит полный круг?

    2. Вопрос насчет "здорового" каданса для коленей. Тут интернет подсказывает разные варианты 60-100 единиц. А что из этого диапазаона полезнее для новичка? Имеет ввиду только если брать в расчет колени, без учета сердца-легких и.п, т.е. какой каданс лучше стараться держать? И одинаково ли это значение от уклона дороги? Скажем, может быть на спуск лучше один каданс, на подъем другой, по прямой третий?

    3. Я как наверное и многие новички езжу не постоянно крутя педали, а периодически "накатом", т.е. вот еду по прямой покрутил педали скажем минуту, потом секунд 30 просто качусь не вращая педали, потом еще покрутил, еще качусь на "нейтралке", так можно делать или коленям легче постоянную но более легкую нагрузку? Т.е. мб я просто неверено выбираю скорость/силу нажатия педалей и лучше поставить скорость ниже, но чтобы колени все время работали?

    4. Может быть странный вопрос, но есть техники примерно прикинуть каданс без велокомпьютера? Я уже давно "отболел" гаджетоманией с подсчетом калорий, шагов, метров, температуры и прочего, хочется как-то просто прикидывать достаточный у меня каданс или нет (примерно опять же) и все. Пробовал про себя считать и сверять по секундной стрелке - неудобно как-то, может быть есть хитрые простые способы грубого подсчета?

    5. Я правильно понимаю, что если есть крутая горка которую я не тяну даже на самой низкой передаче с правильным кадансом, то лучше крутить помедленнее, чем пытаться держать 60-100 единиц? Или еще более правильным будет катить велосипед пешком (для коленей) ? И заодно если можно вопрос, сильно ли сложно/дорого поменять звезду/звезды так чтобы передачи стали еще легче? Или там замена тросиков, цепи и еще кучи всего и это непростой апгрейд? Стоит CHAINWHEEL - FSA Alfa drive 36-22 teeth и FREEWHEEL - Shimano CS-HG50, 10 speed, 11-36 teeth, понимаю я в этом пока ничего.

  2. #2
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    4 метроном поставь на смартфон "калькулятор каденса"

    ---------- Добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:02 ----------

    Цитата Сообщение от Xavier Teodonius Посмотреть сообщение
    22 teeth
    куда уж легче

  3. #3

    По умолчанию

    1. Полный оборот одной педали
    2. от 80 и до максимума, который способен держать, чтобы "ноги не запутались"
    3. Если в момент кручения держишь 80+, то ок. Если 0-60-0-60, то лучше 80-80-80-80 (цифры условные)
    4.
    5. 36-22/11-36 позволит держать правильный кадЕнс везде

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xavier Teodonius Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    1. полный оборот
    2. держать средний каденс за поездку не ниже 80
    3. неправильно, крутить надо всегда. Ты не верно выбираешь передачу
    4. на первое время поставить велокомп с измерением каденса
    5. нет, каденс держать не ниже п.1, менять передачу Если не получается - забегать пешком.
    Менять ни чего не надо, все дело в технике, вернее в её отсутствии у тебя.
    Так же задуматься о покупке контактных педалей и велотуфлей

  5. #5
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xavier Teodonius Посмотреть сообщение
    И одинаково ли это значение от уклона дороги?
    так для этого переключатель и надо счелкать чтоб один ритм держать

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Edward VR-4
    Байк
    Centurion Gigadrive Disc 4000 (2017), Merida Big.9 900 (2015)
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    894

    По умолчанию

    Xavier Teodonius,
    1. Полных.
    2. Оптимально ~90. Одинаково и независимо от уклона/подъема (учитесь переключаться).
    3. Я тоже так делаю, т.к. недавно начал и не могу часами крутить постоянно. С удовольствием послушал бы старших товарищей по этому вопросу (уже послушал: см. выше).
    4. Я делал так: выбирал темп вращения педалей и прикидывал, насколько оборот быстрее секунды (надо добиться следующего темпа: ~ полтора оборота секунду). Привык так крутить. Когда поставил датчик, покатался (не глядя в велокомпьютер), а потом проанализировал частоту вращения, увидел, что на подавляющей части дистанции частота вращения лежит в диапазоне 88-95 оборотов в минуту.
    Последний раз редактировалось Edward VR-4; 10.05.2018 в 12:24.

  7. #7

    По умолчанию

    Можно ещё посчитать соотношение передача/скорость для каденса 90 и бумажку на вынос наклеить, например.
    Что-то вроде:
    1/1 - 7
    ...
    2/10 - 39
    Передняя_звезда/Задняя_зваезда - Скорость (при каденсе 90)

    Но всё равно велокомп потребуется, хотя бы самый простой. А можно этот же простой комп заставить напрямую каденс показывать, закрепив магнит на шатун, датчик на перо и выставив длину окружности колеса 1666 мм. Показание скрости в км/ч будет являться каденсом/10. Т.е. скорость 7,8 км/ч - каденс 78 об/мин.
    Последний раз редактировалось kaarel; 10.05.2018 в 13:17.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 1.0
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Обрати внимание: никто не спросил про возраст, вес, рост, цели...
    Подашься в спорт - там и делать будешь то, что нужно, и как нужно для достижения результата, в конкретной дисциплине: бегать, прыгать, крутить правильно, ставить правильные компоненты и пр.
    Крути на тех передачах, и с той частотой, которые для тебя комфортны.
    У Немецких бабок про каденс, и колени спроси
    Посмотри горный этап Тур Де Франс - они там только и делают, что 80-100 держат. - сарказм.
    Ты крутишь как нормальный человек. Не отболел ты, ищешь новую блажь.
    "Сядь и поедь"
    Если 36/12;11 - тебя не выматывают, меняй систему.
    Про шатуны ещё не вспомнили...
    Выше ссылка на калькулятор.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Че; 13.05.2018 в 18:08.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для neformal
    Байк
    Гибрид Panther, туринг "Украина", MTBтандем KHS
    Адрес
    М.О., Ивантеевка
    Сообщений
    2,589
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Че Посмотреть сообщение
    Посмотри горный этап Тур Де Франс - они там только и делают, что 80-100 держат.
    Я думаю, что на подъемах они не увеличивают частоту вращения, а скорее уменьшают.

    Кто скажет, в чем разница в характере передаточного отношения трансмиссии а)у автомобиля и б)у велосипеда? Кто знает, тот может правильно ставить вопрос о рациональной частоте вкручивания педалями. (И учитывать для себя самого влияние педалирования на здоровье коленей.)
    Праведный мандраж непреодолим! (с)-истодин.

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 1.0
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Конечно уменьшают, иначе сдохнут. Я смайлик словом заменил.
    Передачи - они для комфорта, для снижения нагрузки.
    Ну, бред же: с мороженкой в руке кад.100 держать (я таких видел), или на МТБ рекорды скорости ставить.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Че; 13.05.2018 в 18:08.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  2. Вопрос про Hayes Mag.
    от Dem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 15:14
  3. Глупый вопрос про покрышки
    от Int в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.04.2005, 22:53
  4. Помогите новичку. Вопрос про вилку RST.
    от Rabbit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 01:17