Контактные педали в туризме - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 44 ПерваяПервая ... 47891011141939 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 431

Тема: Контактные педали в туризме

  1. #1

    По умолчанию

    От модератора: начало перенесено из темы Байкпакинга.
    Для общих обсуждений педалей (и особенно - ожесточённых споров) уже есть мега-ветка "Топталки vs Контакты"
    Эта ветка предназначена только для особенностей использования контактов/топталок именно в туризме (не шоссе, не dh, не xc, не в радиалках - а в дальних походах со своим снаряжением).


    Urinaman, http://ultralightcycling.blogspot.ru
    Противоречивый чувак. Биться за облегчение снаряжения и при этом возить педальный ключ, хоть и укороченный?
    Поставить педали откручиваемые посредством стандартного шестигранника видимо не судьба.

    К повышению уровня владения велосипедом особо не стремится (это я про отсутствие контактов).

    Сложилось впечатление, что некоторые его советы из области общих знаний. Хотя опыт не отнять.
    Последний раз редактировалось lookout; 14.10.2018 в 19:33. Причина: Прим.: данный пост - прилепленная шапка всей темы, а не первый пост этой страницы
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  2. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Если говорить о туризме, то минусы контактов вижу следующие:
    1. Туризм (как минимум в моем случае) это не только велик, могут быть еще и вылазки пешком, экскурсии, прогулки. Надо возить еще пару обуви - это ок, она и так есть. Каждый раз переобуваться - ну не знааааю, уже не очень нравится. Можно еще галоши возить, и выглядеть как удод в них.
    2. Жесткая подошва это конечно круто и хорошо сказывается на мощности. Только в туризме мне на мощность положить, а вот комфорта хочется. Лично мне намного комфортнее крутить в ботах с полужесткой или мягкой подошвой. (Вот кстати, с полужесткой может и есть контакты, но непонятно зачем они.) Мне в кайф ехать летом в босоножках, вот как туда шип ставить?
    3. Допустим поход длинный, в нем погода и условия могут сильно меняться, пар обуви будет несколько - с контактами придется брать уже не 3 пары, а 6, это как-то много. (Ну хорошо, даже если 5, а не 6, все равно много.)
    Какие плюсы:
    1. Если привык, их крутить проще, чем топталки.
    2. Если твой велик попытаются спереть, пока ты ходишь по музею, вору будет очень неудобно, и, возможно, он предпочтет спереть топталочный велик одного из твоих спутников по походу.
    Чет больше не придумалось.

    Выводы:
    Топталки функциональнее для туризма, включающего в себя не только тупое вкручивание.
    Контакты функциональнее для небольших покатушек, ПВД и походов, не предполагающих пеших участков, прогулок, экскурсий и т.п.
    Если контакты привычны, а педалирование в топталках доставляет мучения, не нужно себя насиловать и переучиваться. Ну, на крайняк придется повозить с собой лишнюю пару обуви и потратить некоторое время на переобувание, невелика беда.
    1. полно тапок под контакт подходящих под пешие прогулки

    2. все уже придумали буржуи - босоножки под шип это не экзотика, есть у шимано и тд.

    вывод купить для туризма гибридные педали и подходящие тапки что я и сделал этой зимой
    с тапками правда промахнулся чуток ( сэкономить решил)

  3. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gilead Посмотреть сообщение
    1. полно тапок под контакт подходящих под пешие прогулки
    У них подошва жесткая? Тогда ходить неудобно. Мягкая? Тогда почти нету профита от контактов.
    Универсальные решения как правило работают так себе.

    Цитата Сообщение от gilead Посмотреть сообщение
    2. все уже придумали буржуи - босоножки под шип это не экзотика, есть у шимано и тд.
    Товарищ пробовал, плевался потом.

    Цитата Сообщение от gilead Посмотреть сообщение
    вывод купить для туризма гибридные педали и подходящие тапки что я и сделал этой зимой
    Нравятся контакты, удобно в них крутится - можно просто в них ездить и в туризм тоже!
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  4. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    У них подошва жесткая? Тогда ходить неудобно.
    Мне неудобно ходить если подошва мягкая.
    Стопа быстро устает. Это и велосипедной, и спортивной, и обычной обуви касается. Может привычка к берцам сказывается, может еще что.
    Сестра подарила мокасины на ДР, как домашние тапки использую.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  5. #84
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Если говорить о туризме, то минусы контактов вижу следующие:
    1. Туризм (как минимум в моем случае) это не только велик, могут быть еще и вылазки пешком, экскурсии, прогулки. Надо возить еще пару обуви - это ок, она и так есть. Каждый раз переобуваться - ну не знааааю, уже не очень нравится. Можно еще галоши возить, и выглядеть как удод в них.
    2. Жесткая подошва это конечно круто и хорошо сказывается на мощности. Только в туризме мне на мощность положить, а вот комфорта хочется. Лично мне намного комфортнее крутить в ботах с полужесткой или мягкой подошвой. (Вот кстати, с полужесткой может и есть контакты, но непонятно зачем они.) Мне в кайф ехать летом в босоножках, вот как туда шип ставить?
    3. Допустим поход длинный, в нем погода и условия могут сильно меняться, пар обуви будет несколько - с контактами придется брать уже не 3 пары, а 6, это как-то много. (Ну хорошо, даже если 5, а не 6, все равно много.)
    Не согласен и по моему личному опыту скажу:

    1. Дополнительную обувь все всегда с собой берут в любом случае и переобуваться часто вовсе не приходится. Мне в моих контактных велотуфлях вполне себе можно ходить.

    2. Жесткость подошвы велотуфлей как раз повышает кпд велосипедиста и это замечательно, а комфорт дает определенный выбор подходящей велообувки с контактами.

    3. Брать с собой дополнительную обувь из-за контактов вовсе не нужно и для мокрой погоды или холода достаточно бахилы.

  6. #85
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    а поставить односторонние контакты с площадкой религия не позволяет? или это противоречит концепции осмысленной и щадящей? ))
    Во! У меня такие - XT T8000. Поставил их в мае. Супер-педали. Чем дальше в них катаю, тем больше нравится - они сами встают ребром, и если хочешь топталочную сторону - ставишь ногу движением к себе, если контактную - от себя. Привыкать было вообще не нужно - никаких тренировок у стенки: сел, встегнулся и поехал, через полчаса совсем привык. Т.е. наличие двух разных сторон - совершенно не проблема, а на топталочной стороне стоят нормальные шипы, подошву ботинка держит отлично (когда на работу ехать).

    Падения - вот тут самое интересное. Пока не падал, НО: два раза уже почти улетал на левый бок (первый раз направление было прямо под трамвай из-за резкого торможения на трамвайных путях), и оба раза выстегивался - абсолютно рефлекторно - ВВЕРХ, а не в сторону. Т.е. от резкого усилия педаль выстегивается и вверх тоже (винт регулировки стоял, конечно, на предпоследней минусовой позиции).

    Так что, исходя из своего пока что небольшого опыта, могу сказать, что, по крайней мере, по городу в контактах действительно может быть опасно, если выстегивание жесткое.

  7. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    У них подошва жесткая? Тогда ходить неудобно. Мягкая? Тогда почти нету профита от контактов.
    Универсальные решения как правило работают так себе
    отлично работают. спарцменам спарцменава - матрасникам матрасниково. порой целыми днями ходишь и по 150км наматываешь на педалях - все удобно. http://www.chainreactioncycles.com/b.../rp-prod127709

  8. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Мне неудобно ходить если подошва мягкая.
    Стопа быстро устает. Это и велосипедной, и спортивной, и обычной обуви касается. Может привычка к берцам сказывается, может еще что.
    Сестра подарила мокасины на ДР, как домашние тапки использую.
    Не думаю, что берцы такие же жесткие, как гоночные велотапки.
    Даже всякие горные ботинки имеют более мягкую подошву (в смысле больше гнется), чем большинство велотапок.

  9. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Не думаю, что берцы такие же жесткие, как гоночные велотапки.
    Даже всякие горные ботинки имеют более мягкую подошву (в смысле больше гнется), чем большинство велотапок.
    Причина почему долго ходить в мягком неудобно, меня не особо волнует. Плоскостопия и явных деформаций нет, в целом стопы не беспокоят. Вопрос решается обувкой.

    Жестче гоночных карбоновых тапок нет ничего, разве что подошва в нормобарическом скафандре водолазном.
    Но причем тут гоночные туфли? К слову мне мои карбоновые шоссейные Spuik в этом смысле не понравились, продал. Подошва гуд, но было жестковато до дискомфорта сбоку, справа на правой туфле, слева на левой. Давило основание крутилки. Может колодка узкая, хотя стопа у меня не слоновья.

    По ощущениям, в смешанном режиме нравятся Shimano MT33BR. Старые проверенные, жаль уже не купить, даже в каталоге Шимы уже нет. А еще одни я бы взял.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  10. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Во! У меня такие - XT T8000. Поставил их в мае. Супер-педали. Чем дальше в них катаю, тем больше нравится - они сами встают ребром, и если хочешь топталочную сторону - ставишь ногу движением к себе, если контактную - от себя. Привыкать было вообще не нужно - никаких тренировок у стенки: сел, встегнулся и поехал, через полчаса совсем привык. Т.е. наличие двух разных сторон - совершенно не проблема, а на топталочной стороне стоят нормальные шипы, подошву ботинка держит отлично (когда на работу ехать).

    Падения - вот тут самое интересное. Пока не падал, НО: два раза уже почти улетал на левый бок (первый раз направление было прямо под трамвай из-за резкого торможения на трамвайных путях), и оба раза выстегивался - абсолютно рефлекторно - ВВЕРХ, а не в сторону. Т.е. от резкого усилия педаль выстегивается и вверх тоже (винт регулировки стоял, конечно, на предпоследней минусовой позиции).

    Так что, исходя из своего пока что небольшого опыта, могу сказать, что, по крайней мере, по городу в контактах действительно может быть опасно, если выстегивание жесткое.
    это 56 шипы так позволяют делать (они идут в комплекте с педалями) на веломании они (56 шипы) почему то не в почете

    по фен шую только 51 шипы можно использовать тру катальцам

    хотя я уже и на 56 умудрился упасть )) сравнительно легко отделался - синяк на коленке, ободранный локоть и царапки на педальке

  11. #90
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gilead Посмотреть сообщение
    это 56 шипы так позволяют делать (они идут в комплекте с педалями) на веломании они (56 шипы) почему то не в почете

    по фен шую только 51 шипы можно использовать тру катальцам

    хотя я уже и на 56 умудрился упасть )) сравнительно легко отделался - синяк на коленке, ободранный локоть и царапки на педальке
    Ну вот теперь придется смириться с тем, что я не "тру".

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контактные педали Shimano SPD
    от Veetwolff в разделе Технические вопросы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 15:04
  2. Г'аждане! Все на контактные педали! Да?
    от Buba2 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 01.06.2012, 23:37
  3. Контактные педали SPD M505
    от Digy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 28.08.2007, 18:52
  4. Куплю контактные педали Shimano M520/M540.
    от Chevalier в разделе Крутим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.12.2005, 13:25
  5. куплю контактные педали
    от only в разделе Крутим
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.11.2005, 22:58