Комьютер с бараном
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Комьютер с бараном

  1. #1

    По умолчанию Комьютер с бараном

    Всех приветствую!
    Прошу помочь мне с подбором велосипеда для езды на работу и обратно.
    Есть некоторые хотелки и страхи. А именно:
    1. Это самое главное - хочу попробовать руль баран. Разные хваты + посадку более спортивную хочу, чем на обычном дорожнике.
    2. Я боюсь алюминиевых вилок - начитался страстей.
    3. Я скорее всего буду ездить и зимой - нужны крылья и НЕободные тормоза (или я не прав?) - чистый шоссер мне не подойдёт? Как там крылья цеплять-то?
    Возможно багажник передний или задний захочу нацепить.
    Ну уложиться хотелось-бы в 50к.
    Смотрел на БирБайк Рига. и Бирбайк Минск, но меня терзают смутные сомнения... До этого был вел на 7ск планетарке - классный комьютер Gazelle Orange.
    Что мне можно посоветовать?

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,963
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HellEngineer Посмотреть сообщение
    Я боюсь алюминиевых вилок - начитался страстей.
    а каких не боишься? карбоновых, титановых?

    ---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ----------

    Цитата Сообщение от HellEngineer Посмотреть сообщение
    Я скорее всего буду ездить и зимой - нужны крылья и НЕободные тормоза (или я не прав?) - чистый шоссер мне не подойдёт? Как там крылья цеплять-то?
    катал на обходных. Когда мокро - тормозной путь длиннее и все. Тормозить можно.
    Но лучше вибрейки тормозят, чем клещи. Вибрейки мощнее, чем многая дисковая механика
    Крылья - без проблем, если у клещей большой рич. Покупай клещи для хвз

    ---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:22 ----------

    Цитата Сообщение от HellEngineer Посмотреть сообщение
    Возможно багажник передний или задний захочу нацепить.
    Трибан 500, 520 или старую MTB раму на вибряках

    ---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:24 ----------

    Цитата Сообщение от HellEngineer Посмотреть сообщение
    Смотрел на БирБайк Рига. и Бирбайк Минск, но меня терзают смутные сомнения...
    эти с фикс передачей, не всем заходит. Но зимой фикс передача - то, что надо.
    Последний раз редактировалось jazz_fan; 18.04.2023 в 17:28.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    а каких не боишься? карбоновых, титановых?
    ну ещё стальные норм

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от HellEngineer Посмотреть сообщение
    Смотрел на БирБайк Рига. и Бирбайк Минск, но меня терзают смутные сомнения...
    эти с фикс передачей, не всем заходит. Но зимой фикс передача - то, что надо.
    Это стальные велы. Один гравел, а другой классический шоссейник, но рама совсем из чугуния.

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    Трибан 500, 520 или старую MTB раму на вибряках
    Спасибо за наводку!

  4. #4

    По умолчанию

    Зимой на шоссейнике ну очень не очень. Мягко говоря. А какой километраж до работы? Ободные тормоза вполне себе норм, проблемы только в конкретный ливень или когда дорога - сплошная лужа. Зимой же обычно относительно сухо.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EndoSteel Посмотреть сообщение
    Зимой на шоссейнике ну очень не очень. Мягко говоря. А какой километраж до работы? Ободные тормоза вполне себе норм, проблемы только в конкретный ливень или когда дорога - сплошная лужа. Зимой же обычно относительно сухо.
    А если впиндюрить зимние шины? До работы 7 км. На прошлом веле были роллерные тормоза - очень нравились.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,963
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HellEngineer Посмотреть сообщение
    А если впиндюрить зимние шины?
    впендюриваются
    но шиповки от 700х30 начинаются, рама должны быть готова принять. И полноразмерные крылья не помешают

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HellEngineer Посмотреть сообщение
    А если впиндюрить зимние шины? До работы 7 км. На прошлом веле были роллерные тормоза - очень нравились.
    Сколько вам лет? Как с физ. подготовкой? Какой рельеф на маршруте до/с работы? Какой трафик? ПЧ и/или тротуар? Как часто планируете ездить на веле на работу (каждый день в любую погоду? пару раз в сухую?..)? Есть ли где хранить в том числе и грязный вел на работе/дома? Какой/есть ли "дрескод" на работе? Есть ли где переодеться/помыться? И тд и тп... Подумайте над этим...

    ...7 км до работы и вы хотите "поспортивнее"???.. Очень вряд ли, что затея имеет смыл именно в этом векторе...
    НО..., если уж "поспортивнее", то б/у гревел/туринг подходящей геометрии с возможностью вкрячить широкую резину я бы смотрел в направлении б/у синглспида с бараном и возможностью установить багажник/крылья (фикс категорически не надо), ...если вы конечно не живёте ну уж очень в гористой местности.
    ...Плюсы - дёшего, надёжно, практично. Минусы - ...их практически нет (естественно при правильном подборе передачи, что не составляет ни финансовых, ни иных других проблем). За исключением одного большого минуса для зимы и слякоти - отсутствие дисковых тормозов на бюджетных синглах... Ну, тут уж надо будет или вкладываться/думать или ...зимой/осенью в слякоть на ободных это - фэйл.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 24.04.2023 в 13:05.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Сколько вам лет? Как с физ. подготовкой? Какой рельеф на маршруте до/с работы? Какой трафик? ПЧ и/или тротуар? Как часто планируете ездить на веле на работу (каждый день в любую погоду? пару раз в сухую?..)? Есть ли где хранить в том числе и грязный вел на работе/дома? Какой/есть ли "дрескод" на работе? Есть ли где переодеться/помыться? И тд и тп... Подумайте над этим...

    7 км до работы и вы хотите "поспортивнее"???.. Очень вряд ли, что затея имеет смыл именно в этом векторе...
    НО..., если уж "поспортивнее", то б/у гревел/туринг подходящей геометрии с возможностью вкрячить широкую резину я бы смотрел в направлении б/у синглспида с бараном и возможностью установить багажник/крылья (фикс категорически не надо), ...если вы конечно не живёте ну уж очень в гористой местности. ...Плюсы - дёшего, надёжно. Минусы - ...их практически нет.
    33 года мне. Физ. подготовка - бывала и получше. Рельеф - плоскач, т.к. центр СПб надо проезжать. Соответственно, трафик напряженный. ПЧ, ясен перец. Ездить планировал каждый день, кроме сильных дождей (пгошу пгостить). Ранее ездил в обычной одежде. Ну не хватало мне немного возможность вкрутить. Поэтому хочу попробовать посадку более спортивную.
    Можете, пожалуйста, показать пример сингла с бараном за вменяемый ценник? Просто в этом сегменте велов не ориентируюсь совершенно.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HellEngineer Посмотреть сообщение
    33 года мне. Физ. подготовка - бывала и получше. Рельеф - плоскач, т.к. центр СПб надо проезжать. Соответственно, трафик напряженный. ПЧ, ясен перец. Ездить планировал каждый день, кроме сильных дождей (пгошу пгостить). Ранее ездил в обычной одежде. Ну не хватало мне немного возможность вкрутить. Поэтому хочу попробовать посадку более спортивную.
    Можете, пожалуйста, показать пример сингла с бараном за вменяемый ценник? Просто в этом сегменте велов не ориентируюсь совершенно.
    ...На семи км, в центре города, в трафике... особо не вкрутишь.
    Мне до работы около 30км. в основном прямые участки неплохого асфальта московских шоссе-проспектов. И то - то ямка, то выбоина, то решётка канализационная, то люк не в плоскости, то пластиковая скользкая разметка высотой пару см, то таксисты по полосе ОТ летают, то светофоры, то со двора кто-то вываливает, то автобус с остановки стартует как с питстопа ...короче... - вкручивать-то я пытаюсь конечно, но... засмотришься/завкручиваешься чуток глубже - окажешься ничком на асфальте (плавали... знаем...болит))... А теперь умножьте это на дождь-грязь-лёд-снег-трамвайные пути... Умножили?..))

    По поводу одежды... Конечно можно ездить в "обычной одежде". А вот "вкручивать" в "обычной" одежде ужо не гуд. То есть можно всё, в том числе заниматься сексом на потолке, но как только вы начнёте потеть (а вы-таки начнёте, если вкручивать), то - ...печаль. А принимая во внимание, что вы предполагаете ездить круглый год - тем более... нужна велоодежда/велообувь, которая, с одной стороны создаст вам определённый комфорт и уверенность при езде на велосипеде, а с другой - будет готова принять удар любой непогоды/грязи/снега/слякоти.
    По поводу "вкручивать" и шипов - умолчу... Это отдельный холивар)).

    У меня есть и шоссейник с клещами (до 25мм) и аля-гревел с дисковой гидрой (до 40мм легко).
    НО, я езжу на/с работы на синглспиде fuji feather с рамой этого года, куда со свистом влезает резина 32 и где есть бонки под багажник (бонки под бутылочку и крылья чудики из фуджи пока не додумались прикрутить)).
    ...Руль/вынос/пистолеты/седло/подседел/колёса/система/звёзды/цепь/педали - махнул не глядя практически сразу)), хотя и на всём оригинальном вполне можно крутить... То есть от вела осталась рама (рама - очень гуд) и тормоза (тормоза - ободные тектро, вэри бэд)).
    Обслуживать/мыть/чистить синглспид - одно удовольствие, не дорого и никакого гЕмора. А при регулярном каждодневном утилитарном использовании это важные факторы.

    ...Зимой на веле на работу не езжу. Для моего маршрута - черезчур. Регулярно и много суваться в нашей стране ЗИМОЙ на ПЧ, оживлённую скоростную и приправленную ОТ - ...то ещё удовольствие... И небезопасно, кстати...)) Вот если бы ухоженными парками... и около 7-10 км..., тогда может быть)).

    Погуглите что-нить ещё.
    ...Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите ездить зимой и/или в слякоть/грязь - нужны дисковые тормоза (гидра или механика - по вкусу и бюджету). Однозначно.

    ps: ...вменяемый ценник - понятие растяжимое))... У меня ща проблема купить две покрыхи на мот... Ценник покрых - 50 тыс руб.. плюс 3тыщи замена)))
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 25.04.2023 в 09:31.

  10. #10

    По умолчанию

    Дистанция, в общем-то, для обычного дорожника-комьютера. Из которых и получаются лучшие зимовелы. Сингл на дамской раме (яйки не отобьешь при падении и багажный бокс не мешает залезать), вертикальная посадка, мягкое седло, любые крылья и багажные емкости. Можно поставить закрытый кожух цепи и забыть про смазку (правда добыть такой очень сложно). Не быстро, но предельно комфортно. Будет и физкультура - когда резина на морозе задубеет.

    Зимой в любом случае не разгонишься, то есть все достоинства шоссейника обнуляются, а все его недостатки удваиваются. Да и летом… Шоссер это дальнобойная техника, на короткой дистанции более актуален какой-нибудь гибрид-стритфайтер, то есть легкий хардтейл с блокируемой амовилкой и асфальтовыми колесами. Это если непременно надо погонять. В принципе никто не мешает на него баран поставить, но какой смысл в многохватовом руле если ехать 15 минут? Если есть где разогнаться, лучше на палку лежак поставить, с ним и быстрее будет, и комфортнее. На зиму, соответственно, разблокируем вилку и ставим шиповку. Я бы еще отдельное заднее колесо собрал помягче: резина дубеет и нормально ездить можно только на 6 очках. Дополнительная амортизация от обода и спиц будет в жилу.

    Что касается гоночной посадки вообще, то это штука неоднозначная. Высокая посадка на горняках и шоссерах (хват за перекладину барана) не отличается. Но баран позволяет еще среднюю и низкую. Средняя (хват за дропы) дает +2км/ч, разница не большая. Низкая (хват за передние изгибы, предплечья параллельны дропам) позволяет хорошо разогнаться, но тут есть нюанс. Если у тебя есть пузо, то о такой посадке можешь забыть: как только ты сгибаешься, полостной жир поджимает диафрагму и объем вдоха уменьшается в два раза. Гонщики в день соревнований даже не едят ничего, чтобы максимально освободить дыхалку. Вечером накануне нажираются чего-нибудь высокоуглеводного и потом едут на запасенном гликогене. Даже без пуза ехать в низкой посадке ни разу не комфортно, а если учитывать что комфортная высокая на хорошем жестком веле позволяет держать вполне бодрый тридцатничек… А получить больше, не имея профессиональной физической формы, даже в позе креветки непросто… В общем еще раз подумай нужен ли тебе баран.
    Последний раз редактировалось EndoSteel; 25.04.2023 в 22:59.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.02.2021, 10:25
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2020, 06:41
  3. черный комьютер
    от Алексндр_Андерсон в разделе Мои два колеса
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.09.2016, 17:53
  4. Первый вел для ДУШИ с бараном город/лес - 95%/5% 20-30 тыр
    от asbear в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 23:24
  5. Выбор SRAM или Shimano для туринга с бараном
    от lpetrov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.08.2013, 07:30