Зимняя резина для 28"
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Зимняя резина для 28"

  1. #1

    По умолчанию

    Поделитесь опытом, если кто ездит на 28" зимой, какая резина предопочтительней?

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(bsd @ 15.10.2008 22:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Поделитесь опытом, если кто ездит на 28" зимой, какая резина предопочтительней?[/b]
    зимой предпочтительней резина на 26 (ну и байк соответствующий)

    на 28 реально только по дорогам ездить.
    когда дороги не очень сухие - очень даже хреново.
    я к своему шоссеру прикупил зимний байк, и очень доволен.
    а так бери шиповку по деньгам. чем больше шипов, тем устойчивей но и тормознутее (накат шипами ухудшается)

    я один сезон откатал на 28. потом когда перешел на байк у меня все стало гораздо лучше: и езда при любой погоде. и больше мест для катания.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 16.10.2008 08:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    зимой предпочтительней резина на 26 (ну и байк соответствующий)

    на 28 реально только по дорогам ездить.
    когда дороги не очень сухие - очень даже хреново.
    я к своему шоссеру прикупил зимний байк, и очень доволен.
    а так бери шиповку по деньгам. чем больше шипов, тем устойчивей но и тормознутее (накат шипами ухудшается)

    я один сезон откатал на 28. потом когда перешел на байк у меня все стало гораздо лучше: и езда при любой погоде. и больше мест для катания.[/b]
    Да так получилось, что первый я взял Stels Cyclone (28") для пробы как оно пойдет или нет (езжу на нем на работу), а затем взял Author Airline, что бы ездить на море и по друзьям дальность за 100км. Теперь понятно, что первый надо было брать 26", но пару лет буду на Stels кактаться

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для dreamer13
    Байк
    один GT и один зеленый
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    476

    По умолчанию

    зимой езжу, на 26" правда ,
    резина nokian w240 , в том году в соколях покупал, так вот, там была такая же на 28"
    Это был сон или явь? Это была жизнь, и она продолжается.

  5. #5

    По умолчанию

    И еще, я живу на юге снега на дороге практически нет, т.е. голый асфальт (возможно подмороженый), как быстро сотруться шипы? В день примерно 30км

  6. #6

    По умолчанию

    bsd:
    Поделитесь опытом, если кто ездит на 28" зимой, какая резина предопочтительней?

    Смотря для чего. Для езды по городу(только ровный лед) хватит и двухрядки Nokian W106. Для езды в том числе и по неровному льду нужна уже W240. Ну а для езды "где хочешь" нужна Extrem 294 в версии 29"x2.1". Правда такая резина совсем даже не в любую гибридную раму/вилку влезет(широкая).

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(bsd @ 16.10.2008 19:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И еще, я живу на юге снега на дороге практически нет, т.е. голый асфальт (возможно подмороженый), как быстро сотруться шипы? В день примерно 30км[/b]
    не знаю как на твоем юге, но в москве используют какую то химическую дрянь, которая при -10 топит лед.
    соответственно если небыло более недели снега и оттепели асфальт просто чистый. я катаюсь по городу на полусликах. за городом такое не прокатит. там лед.

    когда скользко вперед ставлю шиповку. пробовал и назад, но посчитал, что не стоит. занос заднего колеса не особенно опасен. а вот торможение шиповки очень даже ощущается.
    при езде на шиповке по чистому асфальту сердце кровью обливается. жалко шипы.
    в итоге завел второе переднее колесо для полуслика и оперативно меняю под конкретную погоду и место катания
    - в лес и по льду - широкий нокеан с 336 шипами.
    - в город по дорогам - полуслик.

    сзади широкая тиога 2.3, у которой немного подрезаны по середине шипы для улучшения наката
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  8. #8

    По умолчанию

    Да живя в Москве и Питере, я наблюдал это зрелище когда жидкость резину да и машины разъедает. У нас этого нет единственное песок смещивают с какой то гадостью. Обычное явление вечером и утром подмороженый асфальт, а днем нормально

  9. #9

    По умолчанию

    Я прошлую зиму откатал вообще без шипов. Велосипед Univega Terreno de Oro, гибрид, колеса на 28&#39;. Родная резина Continental CountryRIDE (28x13/8x15/8) оказалась ужасно липучей. На утоптанных тропинках на нее налипает полоска снега и ехать абсолютно нескользко. Если выехать на скользкий лед, то буквально сразу же снег отлипает и колеса буквально "прилипают" ко льду. Накат хороший и в то же время хорошее сцепление. Специально пробовал слазить с велосипеда и пройтись ногами - как корова на льду. А на велосипеде можно приспокойно ехать.

    Но на эту зиму все же решился и заказал себе Швальбу Marathon Winter 28x1,6. Собираюсь ездить по накатанной лыжной трассе. Родная резина для этого все-же узковата и гладковата . При подъеме в гору заднее колесо частенько начинает буксовать. А эта Швальба и пошире на целый сантиметр (моя - 3 см, эта - 4 см) и рисунок у нее более злой. Да и шипы на льду должны быть все же лучше.



    А вот что я думаю насчет колес на 28 и 26.

    Т.к. 28 больше в диаметре, то при одинаковой ширине площадь контакта у них с землей будет больше: пятно будет более вытянутым в длину, примерно на 7%. Т.е. если рассматривать мою Швальбу на 28, то у нее площадь контакта будет такой же, как у резины на 26 и шириной 4,3 мм (прибавили те 7 %).

    К тому же колесо большего диаметра будет лучше катиться по неровной заснеженной поверхности (все знают, как тяжело катить по снегу коляску с маленькими колесами).

    Еще один плюс на примере резины 28х4 см и 26х4,3 см, это то, что более узкое будет создавать и более узкую колею при одинаковом давлении на снег (у них одинаковая площадь контакта с поверхностью). При этом будет затрачиваться меньше энергии на проторение пути - будет легче ехать.

    Думаю, если всё это учесть, то моя Швальба 28х1,6 должна быть аналогом такой же Швальбы на 26, но с шириной 1,8.



    Что скажут эксперты про мою математику, подкрепленную небольшим практическим опытом?

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Author A4400 @ 17.10.2008 14:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я прошлую зиму откатал вообще без шипов. Велосипед Univega Terreno de Oro, гибрид, колеса на 28&#39;. Родная резина Continental CountryRIDE (28x13/8x15/8) оказалась ужасно липучей. На утоптанных тропинках на нее налипает полоска снега и ехать абсолютно нескользко. Если выехать на скользкий лед, то буквально сразу же снег отлипает и колеса буквально "прилипают" ко льду. Накат хороший и в то же время хорошее сцепление. Специально пробовал слазить с велосипеда и пройтись ногами - как корова на льду. А на велосипеде можно приспокойно ехать.

    Но на эту зиму все же решился и заказал себе Швальбу Marathon Winter 28x1,6. Собираюсь ездить по накатанной лыжной трассе. Родная резина для этого все-же узковата и гладковата . При подъеме в гору заднее колесо частенько начинает буксовать. А эта Швальба и пошире на целый сантиметр (моя - 3 см, эта - 4 см) и рисунок у нее более злой. Да и шипы на льду должны быть все же лучше.



    А вот что я думаю насчет колес на 28 и 26.

    Т.к. 28 больше в диаметре, то при одинаковой ширине площадь контакта у них с землей будет больше: пятно будет более вытянутым в длину, примерно на 7%. Т.е. если рассматривать мою Швальбу на 28, то у нее площадь контакта будет такой же, как у резины на 26 и шириной 4,3 мм (прибавили те 7 %).

    К тому же колесо большего диаметра будет лучше катиться по неровной заснеженной поверхности (все знают, как тяжело катить по снегу коляску с маленькими колесами).

    Еще один плюс на примере резины 28х4 см и 26х4,3 см, это то, что более узкое будет создавать и более узкую колею при одинаковом давлении на снег (у них одинаковая площадь контакта с поверхностью). При этом будет затрачиваться меньше энергии на проторение пути - будет легче ехать.

    Думаю, если всё это учесть, то моя Швальба 28х1,6 должна быть аналогом такой же Швальбы на 26, но с шириной 1,8.



    Что скажут эксперты про мою математику, под крепленную небольшим практическим опытом? [/b]
    А где вы заказывали эту резину? И спасибо за то что поделились опытом

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Узкая зимняя резина 28"
    от Арчи Кун в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 22:04
  2. Зимняя Резина и всё о ней...
    от DrKilroy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 12:18
  3. Зимняя Резина
    от Zidar в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.09.2006, 16:57