Прекрасные бесполезные велоприцепы
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Прекрасные бесполезные велоприцепы

  1. #1

    По умолчанию Прекрасные бесполезные велоприцепы

    Ельтреко привезли очередную партию, мне реклама пришла. Звоню им - ребят, а как бы мне купить детальку-фаркоп, которая к задней втулке крепится? А У НАС НЕТУ ЗАПЧАСТЕЙ! Вот те раз! Велоприцепы уже перестали быть диковинкой, а привезти товар без техпоодержки, при этом расхваливая его - по-прежнему считается нормой! Сраная стальная штучка сваренная из двух частей. Нэту.
    Когда я потеряю её - их прекрасные прицепы превратятся в бесполезный хлам.
    Если муж с этой штучкой уедет на работу (в выходные катались), а жена захочет выкатить ребёнка - будет жестокий облом. Так же как и велосипед с этой штучкой, забытый на даче.
    Я не понимаю, что в голове у этих продавцов.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #2
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Shuriken, они просто знают, что ты эту приблуду и сам способен соорудить из спичек и желудей.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Ельтреко... Звоню им - ребят, а как бы мне купить детальку-фаркоп, которая к задней втулке крепится? А У НАС НЕТУ ЗАПЧАСТЕЙ! Вот те раз! Велоприцепы уже перестали быть диковинкой, а привезти товар без техпоодержки, при этом расхваливая его - по-прежнему считается нормой! Сраная стальная штучка сваренная из двух частей. Нэту.
    Когда я потеряю её - их прекрасные прицепы превратятся в бесполезный хлам.
    Если муж с этой штучкой уедет на работу (в выходные катались), а жена захочет выкатить ребёнка - будет жестокий облом. Так же как и велосипед с этой штучкой, забытый на даче.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Shuriken, они просто знают, что ты эту приблуду и сам способен соорудить из спичек и желудей.
    Уж не помню, у "Эльтреко" или у кого-то ещё, когда ещё только думал про покупку велоприцепа, видел на сайте, окромя собственно прицепов, всякое к ним, включая и запасные фаркопы (как там было сформулировано, в том числе для семейных людей, чтобы перестёгивать один детский велоприцеп в колонне по мере усталости). Возможно, или ДОЛГО не пользовалось спросом, или дорого это - такую дорогую редкость "в подвесе" держать...

    Через ЖЖ меня однажды нашёл товарищ, испытывавший абсолютно аналогичные проблемы с доморощенной "Пчёлкой" (Саранский завод) - вел упёрли, прицеп превратился в сувенир-памятник, правда, без гранитной подставки для красоты и наглядности, купить фаркоп отдельно не получилось (вроде, на данный момент, вопрос решаем через производителей "Шмеля", клона "Пчелы"). Так что нам взаимно повезло - я избавился от лишней железяки, человек оную приобрёл. И нам стало хорошо...

    А у меня железяка стала лишней, поскольку ЗАДОЛБАЛА сразу по несколькии параметрам, и по удобству (пришлось отказаться от багажника), и по прочности (я реально с предохранительной цепью ездил, и она меня реально несколько раз выручала, например, удерживая прицеп-оторву от страстных объятий с ни в чём не виноватым Мерсиком), так что про новую конструкцию фаркопа я стал думать примерно через полгода после плотного знакомства с прицепом. Импортные фаркопы на левую заднюю гайку мне сразу не понравились и принципом (колесу и так "хорошо" даже в условиях Москвы, всё рвётся вслед за цепью к педалям, зачем его ещё за гайки дёргать), и ценой, и сроками (если сразу на складе не оказалось, месяц ждать надо через таможню), и конструкцией (не нравится мне, что конструкция сама по себе ограничивает радиус поворота и при этом немного, но торчит за габарит), так что занялся "сельским хозяйством", точнее, стал поднапрягать других...

    Первоначально хотел заказать уменьшенную копию автомобильного (легкового) сцепного замка, чтобы садился на шаровую опору (оную, через подрамник - на велосипед), потом понял, что шаровые опоры сложно отыскать именно под конкретный диаметр, практически полдня выносил разум продавцам на авторынке у Южного порта, в итоге взял в руки стандартный автомобильный замок, шарик (всеобъемлющий евростандарт, D50, в США ДВА стандарта, другие, полегче и потяжелее "евро"), спросил их стоимость, хорошенечко подержал в руках... И мой карманный ЖАБ тоже со мною согласился. Через два дня мне сварили новый подрамник на "Пчелу", с подрамником на велосипед всё получилось дольше и "веселее", но целых полгода Я БЫЛ СЧАСТЛИВ...

    У "шарика" есть вполне существенные плюсы и минусы, из удобств:
    - если на велосипеде уже стоит шар, то сделать новый прицеп - фигня-вопрос, просто берёшь новый замок (из ближайшего магазина автозапчастей) и колёсики, идёшь к знакомому сварщику, потом к малярам, и ВСЁ, можно наслаждаться новой подгрузкой для ног и производимыми ею хозяйственными эффектами (например, перевозкой негабарита или сыпучки, тех же осенних листьев, их же МНОГО бывает);
    - эдакая стандартизация - если уже есть комплект велосипед-прицеп (верхняя грань шара на высоте 40 см от уровня дороги), то достаточно легко приобщать (соблазнять) новых пользователей или строить новые общеупотребимые прицепы (но на данный момент заказывать подрамник на велосипед немного хлопотно и долго, но реально);
    - шар по центру даёт возможность (пока в потенциале) использовать стандартные прицепе в комплекте с трёхколёсниками и веломобилями (например, роспуск с "рогами" для перевозки пары-тройки досок или стремянки) или сцеплять "паровозиком" (хотя бы для перегонки порожняком на другой конец территории или для перевозке "на рогах" длинной гибкой доски или металлической полосы)...

    Минусы:
    - автомобильный комплект шар-замок имеет широкий, но всё же ограниченный угол поворота (иногда это всё же плюс, если лёгкий пустой прицеп на скорости любит кувыркаться, как оно было с "Пчелой"), так что при падении велосипедиста роняется и прицеп (аналогично - при наезде прицепом на скорости на большую неровность с последующим опрокидыванием, я так гружёный двухосник уронил, "весело" было), или же при погрузке-разгрузке "велопоезда" прицеп, сдвигаясь на неровной поверхности, может сдвинуть и уронить стоящий велосипед со слабой подножкой, в результате прицеп и подрамник на велосипеде начинают выяснять, кто же слабее, порою с членовредительством. Так рождаются новые конструктивно-организационные головняки - отцепление прицепа перед погрузкой-выгрузкой, пристёгивание велосипеда так, чтобы остался стоять крепко вопреки ветру и прочим обстоятельствам; в перспективе на прицепе нужны стояночные тормоза, на устойчиво стоящих двухосных прицепах дышлу можно придать большую степень свободы на кручение, на новых подрамниках можно увеличить допустимый угол путём разнесения шара и подрамника (чтобы замок "закусывался" об конструкцию шара, а не об подрамник, как оно было у меня), на велосипед 20" я пока не отыскал УСТОЙЧИВУЮ подножку, с более крупными велосипедами этот вопрос решается ЖЕЛЕЗНО (как у меня было с велосипедом 28");
    - для "велопоездов" автомобильные сцепки надёжные, но избыточно тяжёлые и крупные (при ручной откатке модернизированной "Пчелы" поначалу я часто бился ногами об относительно острый кант сцепного замка), частично тяжесть вопроса решается изготовлением спецшара (например, привариванием высверленного кованого шара на простую водопроводную трубу с последующей обточкой);
    - шар крепко обжимается замком (и по первому времени прицеп может крепко держать велосипед заместо подставки) и скрипит в поворотах, сопротивляясь, так что его приходится смазывать (солидолом) и в расцепленном состоянии накрывать спецколпачком (который, когда не нужен, вешается на специальный карабин под седлом и злостно пачкает корзинку), который достаточно легко и незаметно теряется во время дальних поездок;
    - расположение узла сцепления за задним колесом (то есть вне базы) придаёт вождению гружёных велопоездов некоторую специфичность, особенно на неровных поверхностях (в лесу по извилистой тропинке с корневищами промеж тесно стоящих дубов), к ЭТОМУ нужно привыкать, сильные руки и просто опыт интенсивной езды приветствуются...

    Как-то так....
    Автомобилисты (точнее, автопроизводители) промеж собою как-то договорились, породив несколько стандартов, сдаётся мне велосипедисты рано или поздно тоже займутся этим вопросом (в том числе электрической увязкой велосипеда с прицепом, вот где будет весело)...

    С уважением, Денис.
    Последний раз редактировалось Denver_24; 14.04.2018 в 14:22.

  4. #4

    По умолчанию

    Да уж, много фирм не особо парятся с сервисом и техподдержкой...
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  5. #5
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепихов Михаил Посмотреть сообщение
    Да уж, много фирм не особо парятся с сервисом и техподдержкой...
    ИМХО клиентуры маловато, чтоб заморачиваться. По крайней мере, у нас. Массовости нема.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Турыст 1956 года...пятый в стране. Форвард1100 самосбор
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    sjs cycles - сайт такой...Там раньше много всего было.Московским товарищам цены покажутся норм.
    А по делу-у мну тоже есть необходимость создать прицеп.Сварка под рукой есть.Стало быть,у шмровой рулевой опоры от авто есть недостатки?А я вообще хочу на 2 звена толстой цепи на болт подседела цеплять.Лишь бы не лягнул на спуске.Езжу все равно медленно.

    ---------- Добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:03 ----------

    Кстати,хочу разборный прицеп.То есть верх на тонких стальных трубках и на него корзину металлическую от советской детской коляски пришпилить.Главную поперечину и две продольные балки по бокам из тонкого уголка.Места установки колес усиленные,оси втулок вообще хочу приварить.

    ---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:06 ----------

    Лодку резиновую потянет и ладно.

    ---------- Добавлено 01.05.2018 в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение 30.04.2018 было в 10:07 ----------

    Подножку на дно тележки можно сделать откидную на скобе и заклепках.Тогда не завалит все сооружение)

  7. #7

    По умолчанию

    Изготовлю туристический велоприцеп на одном колесе ,возможно по вашим размерам.
    из профильной трубы, быстрое крепление за фаркопы которые прикручиваются вместе с задним колесом, есть доп. вариант крепления за подсидельную трубу, с помощью сменного переднего узла велоприцепа.
    Очень вместительный, легко загружается 25 -35гк. например,лодка, палатка , спальник, котелок+газовая плитка ,запас продуктов и в поход или на рыбалку с ночевкой.
    Продажа без заднего колеса, за 6000р. Колесо 16 дюймов.
    Покраска порошком в несколько вариантов цвета.
    Минимальный вес прицепа от 6кг.
    Отправлю в любой регион.

    https://m.vk.com/club164516055

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сдам в аренду велоприцепы для детей
    от Иван Иван в разделе Велосемейники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2017, 13:50
  2. Продам прекрасные во всех смыслах рога Specialized TARGA
    от nerio в разделе Aксессуары
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.06.2015, 12:53
  3. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 10:20
  4. Велоприцепы : с чем их едят ?
    от djbell в разделе Велосипедное
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 15:33
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 07:53