Горный или Гибрид? до 30,000р. - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 3456710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 148

Тема: Горный или Гибрид? до 30,000р.

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StopSignal Посмотреть сообщение
    Да? Не может быть! Мои велы по ростовке разные, но по "приборам" одинаковые. МТБ 18,5, а гибрид 19. Все на грани.
    ЗЫ: с Треками все как-то иначе. На Марлине указано- виртуальный 17,5", актуальный -18,5". Или наоборот. Не помню. Но выбирал именно по "приборам". Как и советовали опытные товарищи.
    Как интересно можно выбрать ростовку "по приборам"? Чтобы они едва касались? В одежде или без?

  2. #42
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StopSignal Посмотреть сообщение
    Какбе вилка вроде и работает неплохо, но напрягает резкий отскок при преодолении бордюров со стуком неприятным.
    А что за вилочка? Просто я за Парагоном таких фиглей-миглей не замечал, честно говоря. Демпфер работает.

    Цитата Сообщение от StopSignal Посмотреть сообщение
    Да и бывает стоя педалирую.
    Смотря как часто это бывает. Я, к примеру, на педали встаю только после того, как пришлось оттормаживаться внепланово и, соответственно, скорости пониже "подоткнуть" я не успел. Да, вилка качается, но это нечасто и недолго. В остальных случаях - онли сидя.
    Цитата Сообщение от StopSignal Посмотреть сообщение
    ЗЫ: буквально вчера прокатился по одному и тому же маршруту (по городу) и на МТБ и на гибриде. Таки я могу ошибаться, но в сравнении с моими велами гибрид едет намного веселей и легче. Надо пояснить- гибрид на стоковой покрышке, а Марлин на полусликах от Континенталя с втулками на промах.
    На гибриды даже в стоке слики ставятся, довольно узкие (в районе 35-40 мм), и забиваешь туда атмосферы 4 эдак. А втулки - не думаю, что тут настолько принципиально, насыпь или промы. Главное, чтоб та же насыпь не пережата была, и чашки с конусами были в нормальном состоянии.
    Может быть, на гибриде еще обод+покрышка все-таки полегче были, это на разгоне тоже сказывается.

    ---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:37 ----------

    Цитата Сообщение от Lecraft Посмотреть сообщение
    И в чем отличие ригида?
    Готовый комплит.
    Расшифрую: на сороковнике вилка стоит - ну, так себе вилка, мягко говоря. Тяжелая эластомерка. Поэтому смысл покупать этот вел есть, если в будущем планируешь менять на рабочую, типа того же Парагона. Если нет - может, есть смысл взять ригид (тот же Crossway с приставкой Urban).

    ---------- Добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:40 ----------

    Цитата Сообщение от StopSignal Посмотреть сообщение
    Я свой гибрид покупал заочно, по картинкам из интернета и очень рисковал. Но таки все угадалось.
    Примерно так же и у меня вышло. Просто повезло, как новичку. Но следовало быть осмотрительнее.

    ---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:41 ----------

    Цитата Сообщение от StopSignal Посмотреть сообщение
    Тот шимано ничем не отличается от тектры. Кроме шильдика.
    Рабочей жидкостью. Тектра, если мне склероз не изменяет, на ДОТе. Хорошо это или плохо - ХЗ. Говорят, Шимановская минералка в холода-морозы густеет, но я не в курсе - при околонулевых шЫманотормоза работают нормально. ДОТ зато типа гигроскопичен, но пока вроде на веле жены тормоза на ДОТе тоже нареканий не вызывают. А там тормоза еще хуже тектры, по меркам профессионалов.

    ---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

    Цитата Сообщение от Lecraft Посмотреть сообщение
    Стоит ли брать тогда его? Теряюсь просто думаю не мала ли будет для моего роста 184
    А написано, на какой диапазон роста? У меня ростовка 52 см (для младших рам чуть другая линейка ростовок), я со своими 182.5 где-то аккурат посередине.

    ---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:45 ----------

    Цитата Сообщение от StopSignal Посмотреть сообщение
    Думаю надо брать 19" Типо 48 см
    Это вряд ли. Все с бубенцами нормально будет.

    ---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:46 ----------

    Цитата Сообщение от Lecraft Посмотреть сообщение
    Merida Crossway 100 (2017) Merida Crossway 40-D (2017)
    Приличная. Начиная от навески, заканчивая рамой.

    ---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:47 ----------

    Цитата Сообщение от StopSignal Посмотреть сообщение
    Кстати, совершенно недопонимаю на кой хрен маркетологи ставят системы 48-38-28. Это сколько надо сала есть шоб раскручивать этот маховик?!
    На гибриде эта система совершенно нормально раскручивается. У меня с такой системой и кассетой 11-32Т чаще используется 48-11, чем 28-32. 48-15 по плоскому нормально, 48-13 с легким попутным ветерком или чуточку совсем децл под горку, 48-11 - если покруче спуск пошел. Главное - не на полуспущенных ехать. Я вообще подумываю о том, чтоб каким-то образом сделать дабл 48-38 - ИМХО, гибриду 28-я звезда не особо и нужна.

    ---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:50 ----------

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    А что вас смущает? На асфальте разогнаться не проблема.
    Справедливости ради: кондиции у всех разные.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Чтобы они едва касались? В одежде или без?
    Голым примеривать велик мне в голову не приходило, а вот в обуви стоит.
    Итак, для тех, кому таблицы важнее приборов посвящается...Итак, есть два велосипеда. Один МТБ (Trek Marlin 7), другой гибрид (Trek DS2). Марлин имеет ростовку буквально непонятную- https://yadi.sk/i/LdoI7j0j3UTNmM
    DS такую - https://yadi.sk/i/M9Dda7bq3UTNuz.
    Самое интересное в том, что при всех этих непонятных цифрах мои приборы находятся буквально на грани на обоих великах. Призвал на помощь рулетку и она выдала 82 и 83 см соответственно. При измерениях уперся копчиком в седло, приблизительно отметил проекцию приборов в спокойном состоянии и после замерил рулеткой. Длина моих ног босиком 82 см. В обуви запас немного успокаивает. Такшта...

    ---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А что за вилочка?
    Стоковый Сантур Некс. Блокировка вроде гидро...Поменяю как-нить. Выкатаю и поменяю.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    за Парагоном таких фиглей-миглей не замечал
    Вот на него и поменяю.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Смотря как часто это бывает. Я, к примеру, на педали встаю только после того, как пришлось оттормаживаться внепланово
    В нашей деревне только и приходится разгоняться и тормозить. Что на машине, что на велике. Деревня маленькая, народищу уйма...
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Может быть, на гибриде еще обод+покрышка все-таки полегче были, это на разгоне тоже сказывается
    Дык само собой! Об энтом и речь- на нем получается веселей.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Рабочей жидкостью. Тектра, если мне склероз не изменяет, на ДОТе.
    На моих обоих великах на минералке. Катался и в морозы до -15...Недолго. Никаких проблем. Я ж не гонщик. Я для удовольствия и для поддержания формы.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Все с бубенцами нормально будет
    Нуу, седло можно приподнять-отодвинуть, вынос можно поменять, а вот раму что? Переваривать?
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    На гибриде эта система совершенно нормально раскручивается.
    Видимо у вас в деревне есть места где оно можно раскрутить. Я поставил на гибрид тройник 22-30-40. На 40-й звезде ни разу не спустился на 11, а вот 22 х 34 (у меня сзади 11-34) бывает на крутых подъемах. На Марлине 2х10. Спереди 24-38, сзади 11-36. Так вот бывает как заедешь куда-нить и 24х11 не хватает! Есть у нас такие местечки. Так шта все от условий зависит
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    кондиции у всех разные.
    Именно!

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StopSignal Посмотреть сообщение
    Призвал на помощь рулетку и она выдала 82 и 83 см соответственно. При измерениях уперся копчиком в седло, приблизительно отметил проекцию приборов в спокойном состоянии и после замерил рулеткой. Длина моих ног босиком 82 см. В обуви запас немного успокаивает. Такшта...
    Очень интересный способ подбора...

    Может, всё-таки ПРОЩЕ: ставим седло на такую высоту, чтобы и нога распрямлялась, и тянуться не надо было, убеждаемся, что есть запас регулировки высоты штыря на плюс-минус сантиметр (на будущее), прикидываем. где относительно колена оказалась ось педали/край шатуна, убеждаемся, что при этом сдло не загнано за пределы регулировок. Смотрим, где оказался руль - если сильно выше седла и ничем его не понизить - "ошибка рамы", нужен размен меньше, если не выше и есть зарас регулировки вниз - имеет смысл за него браться руками (причем, скорее всего, это уже нужного размера рама). И только потом смотреть на любимый "стендовер" - не оказалась ли труба в районе пупка.

    А то тут и рулетка, и анатомия...

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    товарищи вам ерунду советовали
    Вот люблю я такие вбросы. Обоснуйте!

  6. #46
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StopSignal Посмотреть сообщение
    Стоковый Сантур Некс. Блокировка вроде гидро...
    Понятно. Эластомерка с гидролокаутом (если она NEX HLO), как и у меня была. Гордо выписанная на сайтах у продаванов великов, как "пружинно-масляная"!
    Цитата Сообщение от StopSignal Посмотреть сообщение
    Вот на него и поменяю.

    Очень даже себе такая вилочка.
    Цитата Сообщение от StopSignal Посмотреть сообщение
    На моих обоих великах на минералке. Катался и в морозы до -15.
    Тем более.
    Цитата Сообщение от StopSignal Посмотреть сообщение
    Нуу, седло можно приподнять-отодвинуть, вынос можно поменять, а вот раму что? Переваривать?
    Ну, вообще у кроссвейных рам достаточно занижения (или как оно наукообразно там называется?), чтоб в случае чего не этсамое.
    Цитата Сообщение от StopSignal Посмотреть сообщение
    Видимо у вас в деревне есть места где оно можно раскрутить. Я поставил на гибрид тройник 22-30-40. На 40-й звезде ни разу не спустился на 11, а вот 22 х 34 (у меня сзади 11-34) бывает на крутых подъемах. На Марлине 2х10. Спереди 24-38, сзади 11-36. Так вот бывает как заедешь куда-нить и 24х11 не хватает! Есть у нас такие местечки. Так шта все от условий зависит
    Не, ну ежели местность такая - тут вопросов нет, конечно. По Москве система 48-38-28 вполне.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    ставим седло на такую высоту, чтобы и нога распрямлялась...
    Дык этим в итоге и закончилось.
    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    А то тут и рулетка, и анатомия...
    "Все в мире взаимосвязано- щелкни кобылу в нос, она махнет хвостом" Козьма Прутков

  8. #48
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StopSignal Посмотреть сообщение
    Обоснуйте!
    Простейший довод таков - ЕХАТЬ на велосипеде предполагается, вращая педали и держа руль руками. Расположение гениталий относительно верхней трубы - следствие более-менее правильного выбора размера, а не наоборот. Нет у проектировщиков рам задачи увеличения количества евнухов.

    ---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:54 ----------

    Цитата Сообщение от StopSignal Посмотреть сообщение
    "Все в мире взаимосвязано- щелкни кобылу в нос, она махнет хвостом" Козьма Прутков
    Вот только есть мода на более длинные и низкие рамы - "яичный тест" они проходят легко, но это ещё не значит, что рама по размеру.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    ЕХАТЬ на велосипеде предполагается, вращая педали и держа руль руками
    Уж извините, конечно, если я иногда останавливаюсь и стою с велосипедом между ног.

    ---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:56 ----------

    ZeeK, длинные и низкие рамы разве не у ДХшных великов? Там другие задачи.

  10. #50
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StopSignal Посмотреть сообщение
    Уж извините, конечно, если я иногда останавливаюсь и стою с велосипедом между ног.
    Давайте перефразируем известное утверждение про бытие и житие так: не расстояние от гениталий определяет выбор размера рамы, а правильно подобранная рама не несет угрозу гениталиям (в ОБЫЧНЫХ обстоятельствах, так как сдуру можно и ...).

    А что касается "стоять с велосипедом между ног" - не проблема. Только... Если ненадолго, то удобнее так:





    (фото - лишь иллюстрация положения "стоять с велосипедом")

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 12:37
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.04.2015, 23:52
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 15:36
  4. горный или гибрид
    от N1nja в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 08.04.2007, 17:03
  5. Mtb или гибрид, вот из тех что внутри
    от inv в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2006, 16:35