+ Ответить в теме
Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 9141718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 207

Тема: 14.04.2018. "Весенний Экспресс-200" -зачетный веломарафон-бревет велоклуба КАРАВАН

Цитата Сообщение от Дмитрий Калинкин Посмотреть сообщение
    Вот кстати, да, отличная штука! по цене норм, считайте то же самое что 10 гелей по 50 гр по 120р. И основное удобство в использовании, как фляжка, не надо с пакетиками возиться.
    О и вкус - КОЛА! зачет
    Цитата Сообщение от tpambau Посмотреть сообщение
    Даже открою страшную тайну - всё легко варится из продмага (крахмал, лимонная кислота, соль) + аптеки (кофеин, аскорбинка, соли калия-магния), если заморочится, выйдет примерно за 200рэ/литр. Вот только где раздобыть ароматизатор, идентичный натуральному ? Наверное просто соком разбавить. Я как-то заморачивался, но всё-таки забил - лень переборола.
    Вариант 1. Для тех, кто любит готовое и не заморачивается маркировкой - готовые гели и изотоники (желательно опробовать заранее, каждый организм реагирует по-разному)
    Вариант 2. Для тех, кто заморачивается маркировкой, хочет сам сделать "экологический продукт" из подручных средств - мед, крахмал, сироп, домашнее варенье, зеленый чай, пуэр, улун, минералка и витамины из аптеки (желательно опробовать заранее, каждый организм реагирует по-разному), в отличии от варианта 1 придется самим угадывать с % компонентов (лимонная кислота и соль, и т.п. - продукты концентрированные, помимо вкусовых ощущений желательно понимать пределы концентраций).

Кто-то объелся гелей и бегал по кустам, у кого-то застряли батончики в желудке, кто-то ничего не ест - только вода (сами могут поделиться впечатлениями):
    а) производители никого не травят и ничего космического не изобретают - вопрос концентраций компонентов;
    б) любой гель и изотоник можно заменить подручными средствами (большой %, что гель, все-таки, усвоится быстрее).

Веломаньяк Аватар для Инди
    Байк
    Boardman Team C, Canyon Speedmax CF
    Записей в дневнике
    3

если заморочится, выйдет примерно за 200рэ/литр
    ну и смысл?
    http://www.avitasport.ru/product/Nut...inx.html#840-g
    100 за литр

Александр Ельцов Аватар для Mihelson
    Байк
    Focus Raven Extreme 2008, Шоссер самосбор

Цитата Сообщение от Инди Посмотреть сообщение
    ну и смысл?
    http://www.avitasport.ru/product/Nut...inx.html#840-g
    100 за литр
    Речь вроде о геле шла. Изотоник конечно дешевле.

Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Pivot mach 4, лигерады Shurikenbike Zockra, Rinzler

Даже открою страшную тайну - всё легко варится из продмага (крахмал, лимонная кислота, соль) + аптеки (кофеин, аскорбинка, соли калия-магния), если заморочится, выйдет примерно за 200рэ/литр. Вот только где раздобыть ароматизатор, идентичный натуральному ? Наверное просто соком разбавить. Я как-то заморачивался, но всё-таки забил - лень переборола.
    Крахмал слегка не то (густой очень выходит), мальта лучше (и стоит, в принципе, лишь чуть дороже сахара).
    Для ароматизатора можно замешивать гель на натуральном соке - вот вам и ароматизатор . Только надо будет добавлять консервант, а то забродит прямо на бревете (был прецедент-с).

З.Ы. Я просто затариваюсь соком "добрый мультифрукт" и всякими булочками. Там полный комплект БЖУ и усвояются быстро.
    Последний раз редактировалось Balor; 16.04.2018 в 12:43.

Готов предварительный протокол серии Весенний Экспресс:
    https://cloud.mail.ru/public/33xy/eWkLEXyi3

До конца недели есть возможность заказать медали финишера:

Медаль Караван-Марафон 200 км: https://yasobe.ru/na/medal_cm_se
    Медаль клуба ACP 200 км: https://yasobe.ru/na/medal_acp_se

То что нас не убивает, делает нас сильнее.

Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Крахмал слегка не то (густой очень выходит), мальта лучше (и стоит, в принципе, лишь чуть дороже сахара).
    Эмм.. мальта = патока (по-русски) - это просто продукт неполного гидролиза крахмала. То есть в чистом виде крахмал в гель не пойдёт, надо его немножко поколбасить с серной или соляной кислотой (потом естественно нейтрализовать).

Да и всё преимущество мальтотдекстрина перед сахаром в том, что он чуть-чуть медленнее усваивается, и почти не сладкий (нет приторного ощущения как от сахарного сиропа или мёда).

Но повторюсь - смысла во всей этой химии мало, поскольку в гелях самое главное - это упаковка, а не какие-то особые питательные свойства

Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Pivot mach 4, лигерады Shurikenbike Zockra, Rinzler

Да и всё преимущество мальтотдекстрина перед сахаром в том, что он чуть-чуть медленнее усваивается, и почти не сладкий (нет приторного ощущения как от сахарного сиропа или мёда).
    ...

а. Гликемический индекс мальтодекстрина ВЫШЕ чем у чистой глюкозы, т.к. он значительно меньше повышает осмолярность раствора и всасывается быстрее.
    б. То, что не адски сладкий - это большой плюс, т.к. если напиток тошнотворный на вкус - вы его в себя не запихаете.
    в. Сахар - вообще-то дисахарид, комбинация глюкозы и фруктозы, полезность последней в качесте источника на бреветах как минимум сомнительна - т.к. у неё очень причудливый биохимический путь, проходящих через ЖИР. Если вы усушены в усмерть как гонщик ТДФ и ваш организм держится за его запасы до последнего (крайне инсулинчувствительная жировая ткань из-за "схлопнутых" адипоцитов) - фруктоза имеет место быть, т.к. она повышает доступные ЖК в крови. Иначе - только меньше своих жиров потратите.

---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:44 ----------

поскольку в гелях самое главное - это упаковка, а не какие-то особые питательные свойства
    Это согласен. Но есть "гелевые бутылочки", которые можно заштопать помыть и реюзать

Веломаньяк
    Байк
    Велосипед Merida Reacto Team-20 2011г

[QUOTE=Balor; ...Я просто затариваюсь соком "добрый мультифрукт"...[/QUOTE]

а это можно пить ?

Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    в. Сахар - вообще-то дисахарид, комбинация глюкозы и фруктозы, полезность последней в качесте источника на бреветах как минимум сомнительна - т.к. у неё очень причудливый биохимический путь, проходящих через ЖИР.
    Откуда инфа? Открою страшную тайну, мальтоза, основной компонент мальтодекстрина - это тоже дисахарид (только из двух глюкоз), это раз. Фруктоза (продукт гидролиза сахарозы) точно так же участвует в процессе гликолиза, как и глюкоза - это два (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...BB%D0%B8%D0%B7)

на каком базаре вы узнали о "причудливом биохимическом пути" - мне и хотелось бы узнать (можно в личку).
    А вообще - покажите мне свои дипломы, и я покажу вам свои
    Если интересно - могу вдогонку рассказать, как крахмал по 50 рэ за 400 граммов легко превращается в тот самый волшебный мальтодекстрин.

Откуда инфа? Открою страшную тайну, мальтоза, основной компонент мальтодекстрина - это тоже дисахарид (только из двух глюкоз), это раз. Фруктоза (продукт гидролиза сахарозы) точно так же участвует в процессе гликолиза, как и глюкоза - это два (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...BB%D0%B8%D0%B7)

на каком базаре вы узнали о "причудливом биохимическом пути" - мне и хотелось бы узнать (можно в личку).
    А вообще - покажите мне свои дипломы, и я покажу вам свои
    Если интересно - могу вдогонку рассказать, как крахмал по 50 рэ за 400 граммов легко превращается в тот самый волшебный мальтодекстрин.
    ...сразу видно человекучёный ...такчто неморочте голову ...пишите сразу рецепт и что/где купить

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)