Горный Алтай_август 2018 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 144

Тема: Горный Алтай_август 2018

  1. #11
    ленивый педальщик Аватар для Yndestad
    Байк
    Cannondale 29'er Trail 6
    Адрес
    Спб, Королев, Москва
    Сообщений
    926

    По умолчанию

    В том году катался по Алтаю на машине, хотелось покатать на велосипеде) Буду следить за темой с надеждой на присоединение) Для этого придется обработать начальство
    Последний раз редактировалось Yndestad; 02.04.2018 в 18:43.

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    768

    По умолчанию

    Как-то прорабатывал маршрут вдоль Башкауса с перевалом как раз по Малой Кокоре. Вдохновил меня тогда отчет сплавщиков, тащивших на себе их корабли. Прошли они его бодренько, отметили подболоченность седловины. Можно поискать отчет.
    Мы собирались компанией. Традиционную кругосветку на тот момент я уже откатал. Компания в итоге не собралась, второй раз мне там было делать нечего, и поехал я покорять тогда Туву-Хакасию, о чем ни разу не жалею

    Также находил фотки дороги выше Саратана (насколько выше - не помню)
    Последний раз редактировалось Domk; 02.04.2018 в 17:29.
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для Варнак
    Байк
    Scott SUB для города, Surly Troll для всего остального
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Domk Посмотреть сообщение
    Можно поискать отчет.
    А интересно было бы взглянуть на отчет.

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для Flexing
    Байк
    Jamis Komodo 27.5+ Sport
    Адрес
    Ленск Уренгой Москва
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Ездил раз 5 по тем местам. Чемал-Ороктой-Онгудай-Иня-Тюнгур и Артыбаш-КатуЯрык-Акташ-Иня-Тюнгур-УстьКокса. Актру-Кызылташ-Курай-КошАгач. Слушал тогда советы проходимцев с барнаульского форума не пожалел. Части от ГорноАлтайска-Артыбаш, Чемал-ГорноАлтайск лучше рейсовым автобусом за ≈440р проехать. Интересней их заменить на денёк пешего похода на Учар. Там пёхом по тропе над Чульча 24 км тудысюды. Причем саму тропу над рекой можно рассматривать на протяжении всего пути как отдельное приключение. На КатуЯрык водопад обязательно глянуть Куркуре. Он в 3 -4 км от перевала. На перевале тоже смотровая площадка с водопадом с каскадами водопадов с километр. Часть Курота-Онгудай-Акташ 2 дня тупо пилиш асфальт ещё и с перевалом ЧикеТамань. Кстати перевал ЧикеТаман по старой дороге веломаршруты проходят. По новой меня не впечатлило. Перевал Ороктой -Нижняя Тылда от погоды зависим и направления. В пекло я его за 4 часа 6км поднялся и за час 18км спустился. Там такой зубодробильный спуск, на копытно-тракторных колеях. Цифры могут малость не точны быть я без трекера был. На плечах рюкзак 13 кг и велобаул на 17. Я тогда сдури на 12 дней автономии набирал. На пороге Талдык-Пень возле Ороктойского моста тоже на полдня залипнуть можно, наблюдая как сплавщики проходят да и сами берега порога отличнейшего зрелище по которому надо полазать.
    PS
    Изюминку вашу по Башкаус и КошАгач- Кзыл Таш я что-то пропустил. Тут вам наверное трудно придется. Я по ущелью Актру с велосипедом не пошел. Смысла там его таскать не было, я там в альпинисты закосил с 3-мя восхождениями.
    Последний раз редактировалось Flexing; 04.04.2018 в 08:54.

  5. #15

    По умолчанию

    Flexing, спасибо за интересные наводки. Учар кажется интереснее Каменных грибов, куда я собирался сходить. Что касается Башкауса, я хотел пройти его целиком и вывалиться прямо на Чуйскую степь. Там, где нет дороги, можно пройти, но вот сегодня прочитал очередной отчет новосибирских водников и по фоткам есть участки узкой долины, где склоны и берега завалены огромными валунами и никаких намеков на тропу. Таких участков может быть много и в этом случае мы там можем просто потерять кучу времени, потом придется что-то где-то срезать. Можно в Чуйскую и Курайскую степь (ну вот хочется их включить в маршрут) попасть гораздо проще-традиционно от Улагана до Акташа, а там подняться по тракту (возможно, подброситься транспортом), сделать кружок и вернуться своим ходом. А если не переться по Башкаусу, то можно в Ине и на Тюнгур-Усть-Коксу свернуть.... В общем, тут есть о чем подумать.
    Последний раз редактировалось R2-D2; 04.04.2018 в 02:49.

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для Flexing
    Байк
    Jamis Komodo 27.5+ Sport
    Адрес
    Ленск Уренгой Москва
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Какие то не велосипедные там места. Пройти то конечно можно, но время и силы на подъемы вела с баулами над головой и переброски через валуны и прижимы, Будут несоизмеримы с впечатлениям. Я собирался пройти Катунью от Куюса до Малого яломана ориентируясь на конную тропу, с переправами 3 рек и 4-мя прижимами Там тоже не велосипедные места. Прошел половину пути, на тропе местный коногон, меня туда одного не пустил."Мы местные на конях туда по одному не ходим, а ты с таким грузом в одного и без связи, ногу подвернешь слегка и не выйдешь." Сейчас думаю раз за столько лет, эти места никто не посетил из веломонстров, значит там и для пехоты нелегко или неинтересно. Скорее всего первое. Если Катуньской и Тюнгурской тропами не ходили, лучше их обе пройти, это классика ВелоАлтая. Грибы после Учара в этот же день можно посетить там крюк с километр на обратном пути на той же стороне реки. Вот мой отчёт о Чулышманских прелестях и Учар в том числе. https://youtu.be/GbHE2aDLk8I
    Последний раз редактировалось Flexing; 04.04.2018 в 02:45.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flexing Посмотреть сообщение
    собирался пройти Катунью от Куюса до Малого яломана ориентируясь на конную тропу, с переправами 3 рек и 4-мя прижимами Там тоже не велосипедные места. Прошел половину пути, на тропе местный коногон, меня туда одного не пустил."Мы местные на конях туда по одному не ходим, а ты с таким грузом в одного и без связи, ногу подвернешь слегка и не выйдешь." Сейчас думаю раз за столько лет, эти места никто не посетил из веломонстров, значит там и для пехоты нелегко или неинтересно.
    Новосибирские и барнаульские проезжали (проходили) вдоль Катуни. И, кажется, происходит это довольно регулярно..

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для Flexing
    Байк
    Jamis Komodo 27.5+ Sport
    Адрес
    Ленск Уренгой Москва
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Катуньская тропа вдоль реки от Куюса до Алтайского подворья и вдоль Урсула. Это нормальный интересный и вполне проходимый маршрут.
    Я же дальше хотел неизведаными для велосипеда тропами от Алтайского подворья до Яломана чере реку Кадрин Самульта и еще какая не помню. Туда по описаниям многие хотят но никто не едет.
    Потому как переправы и прижимы высокие скалистые. Там только водники и ходят, на них я и рассчитывал в переправах в устях рек.
    Я тогда запасной вариант пошел через Ороктойский перевал с посещением пещеры в Ороктое.
    Есть желание снова попробовать, туда ломануться, но очень глубоко запрятаное в дебрях других интересных маршрутов. После перелома лодыжки я сольные каталки только на туристических маршрутах выбираю. Я не представляю что бы было если бы я ногу на том отрезке подвернул ни связи, ни дорог и нелюдей...)
    Последний раз редактировалось Flexing; 04.04.2018 в 08:48.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flexing Посмотреть сообщение
    На КатуЯрык водопад обязательно глянуть Куркуре
    А глядеть как надо? С противоположного берега или переправляться на лодке с турбазы?

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sparven Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Flexing Посмотреть сообщение
    На КатуЯрык водопад обязательно глянуть Куркуре
    А глядеть как надо? С противоположного берега или переправляться на лодке с турбазы?
    Если речь за водопад непосредственно рядом с перевалом, то там Карасу, а Куркуре внизу в долине на противоположном берегу, чтоб его нормально посмотреть, надо переправиться и немного пройтись.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.01.2018, 23:24
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.08.2005, 01:00
  3. ПРОДАМ ГОРНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "STARK", НОВЫЙ, НА ГАРАНТИ
    от Werewolf-13 в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2005, 04:20
  4. Горный велосипед с независимой подвеской "ТОРНАДО"
    от Cyrill в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.05.2005, 23:29
  5. Дамский горный не совсем убогий вел куплю
    от pohuy в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.02.2005, 01:11