29er vs. 26'' MTB
Закрытая тема
Страница 1 из 189 1236113151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2950

Тема: 29er vs. 26'' MTB

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию 29er vs. 26'' MTB

    Я как-то очень живо заинтересовался вопросом разницы между горняками на 28 и 26-ти дюймовых колёсах, и вот какие выводы я сделал:

    Во-первых, реально похоже происходит путаница в терминологии, потому что гибридами кто-то считает комфортники и городские велики, кто-то к их числу причисляет всё, что не шоссейник, но на колёсах 28''. А заграницей, похоже, вообще такого понятия нет. И правильно!

    Мне, например, очень понравился http://www.fisherbikes.com/bike/model/montare/detail. Но что это в понимании местных веломанов? Гибрид или нет? По-моему, это никакой не гибрид, это 29er, именно о такой штуке я и мечтаю.

    И я уверен на 150%, что если бы наши чудесные дилеры сами хоть что-то понимали в велотехнике, они бы покупали 29er в тех же количествах,  что и MTB.

    Но, например, какие-то ... ("профессионалы") на сайте велосклада без зазрения совести написали, что у Gary Fisher Montare колёса 26''. По-моему это всё выростает из позиции "people тупой, people всё схавает".

    Я только сейчас начинаю понимать, что собственно MTB на колёсах 26'' реально для внедорожья и предназначен, это именно в полном смысле слова и в полном соответствии с терминологией - ГОРНЫЙ велосипед для езды по говнам, камням и т.д.


    Итак, 29er vs. 26'' MTB:
    1. 29er - действительно универсальны, они быстрее 26-ти дюймовых "горняков", и даже резина у них изначально стоит не агрессивная, а умеренная (далеко не слики). Тем не менее это спортивный аппарат с нормальной низкой спортивной посадкой, чем-то похожей на шоссейную. Отличается от MTB тем, что предназначен не для езды по сплошным говнам на соревнованиях, а для обычных рельефов и людей, которым нужно добраться из пункта А в пункт Б, максимально быстро по любой дороге, а не заниматься спортивными тренировками

    2. MTB - ДАЛЕКО НЕ УНИВЕРСАЛЕН, он создан для ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ВНЕДОРОЖНЫХ УСЛОВИЙ, поэтому не совсем правильно кататься по паркам на спортивных аппратах для быстрого перемещения по пересечёнке


    3. То, что в нашей стране MTB откушали львиную долю рынка - вина продавцов, которые не хотят напрягать мозги и везти в страну нормальный полноценный ассортимент. Они потакают неинформированности покупателей, в том числе и по той простой причине, что сами ездят на автомобилях, а велосипеды берут лишь на дачные покатушки

    Вообще иностранцы, наверное, крутят пальцем у виска и тихо усмехаются, видя, как русские раскупают их слики на 26 дюймов. Если в странах ЕС с мизерными расстояниями это ещё и выглядит нормальным, то где-нибудь в США смотрится уже странно, как запасной вариант для редкой езды по дорогам общего пользования разве что.


    И повторяю, если бы у нас продавались 29er, покупали бы именно их, потому что преимущество в скорости у 99% покупателей скорее всего перевесило бы сомнительное преимущество возможности заниматься на драндулете за 20000 кросскантри-спортом. Кстати, здесь нужно особенно подчеркнуть, что КРОССКАНТРИ - это не вообще езда по грибы по ягоды в говна, это именно СПОРТИВНАЯ ДИСЦИПЛИНА. Т.е. это спорт, предполагающий повышенные нагрузки на раму, например. А ещё спорт, для которого нужны соотв. физические кондиции. Но по сути-то спортивные и "косящие" под них агрегаты нужны меньшинству, а большинство покупает MTB из-за универсальности, попросту не обладая полнотой информации о том, что есть ещё 29er или ориентируясь на то, что предлагает наш вялый и лениво-всё-лишь-бы-бабла-срубить  рынок.

    А ведь 29er предназначены для быстрой и комфортной езды по All Terrain'у, лишь очень условно уступая (или даже не уступая совсем) в искусственно высосанных из пальца болотно-горных условиях с лихачением по брёвнам в лесу!


    Можете распять меня прилюдно, но я считаю, что для неспортсменов и для тех, кому MTB-спорт даром не сдался под любым соусом, 29er при дерьмовом качестве наших дорог - это единственно рациональный разумный выбор.

  2. #2
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Подписался на комменты.
    Редкий гость.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 14.10.2008 19:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Подписался на комменты.[/b]
    спасибо за хорошую идею
    ГанцАккерман
    в поиск, батенька, в поиск ! уже столько раз обсасывалось

  4. #4

    По умолчанию

    Только один вопрос. Ты много откатал на 29, чтобы делать такие выводы с уверенностью в 150%?

  5. #5

    По умолчанию

    29er в общем нифига не быстрее, все зависит в основном от кондиций байкера , а не от железок. У меня трек на 26 колесах, и фишер 29 каких то преимуществ подавляющих нет ни у того, ни у другого.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(VladimirI @ 14.10.2008 20:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    29er в общем нифига не быстрее, все зависит в основном от кондиций байкера , а не от железок. У меня трек на 26 колесах, и фишер 29 каких то преимуществ подавляющих нет ни у того, ни у другого.[/b]
    И много ли, часто ли вы по асфальту катаетесь? В говнах скоростных преимуществ у 29 нет, потому что эти преимущества проявляются на высоких скоростях на прямой трассе:


    60км/ч * [ 2/26  ]= 4,6 км/ч

    20 км/ч * [ 2/26 ] = 1,54 км/ч

    Вряд ли вы заметите разницу в 1,5 км/ч, тем более с учётом худшей ародинамики больших колёс

    А вот почти 5 км/ч - вполне даже заметны. И это при том, что большие колёса гораздо мягче проглатывают небольшие неровности при одном и том же давлении в камере.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    26&#39;&#39; более динамичны. Они лучше преодолевают препятствия, лучше маневрируют, лучше разгоняются.
    Если же трасса позволяет совершать довольно равномерное движение (то есть, "катить" в наиболее полном значении этого слова), то 29er однозначно лучше.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерм ан @ 14.10.2008 19:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    и даже резина у них изначально стоит не агрессивная, а умеренная (далеко не слики)[/b]
    единственное из постасмногимибукфами, с чем не соглашусь )) к остальному +1

  9. #9
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Я правильно понял, ГанцАккерман, что ты утверждаешь, что найнер лучше для ПВД в условиях подмосковья?
    Редкий гость.

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 14.10.2008 20:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я правильно понял, ГанцАккерман, что ты утверждаешь, что найнер лучше для ПВД в условиях подмосковья?[/b]
    Вот, блин, я поражаюсь, как люди хотят вопрос глобально и однозначно решить! Да я тебе в любом парке Москвы найду трассу которая будет лучше для 26&#39;&#39;, и трассу, которая будет лучше для 29er. Даже среди асфальта могу найти

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю MTB GT Avalanche 1.0 !!!
    от Komar в разделе Велосипеды
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 10:25
  2. Merida MTB SPORT MATTS SPORT 300 DISK
    от mikus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2005, 17:03
  3. GT MTB или Jamis
    от Полина в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 21:40
  4. 29er vs. 26'' MTB
    от ГанцАккерман в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00