23-24-25 из Кологрива в терем
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: 23-24-25 из Кологрива в терем

  1. #1

    По умолчанию 23-24-25 из Кологрива в терем

    Опять в Осташево в терем хочу проброситься, только на этот раз из Кологрива надо туда попасть.
    проекты треков
    https://www.gpsies.com/viewTracksOnl...reenLeave=true
    1 день -Мантурово-Кологрив примерно 80 км вроде без сюрпризов должно быть
    2 день Кологрив Терем примерно 115 км. собственно говоря это трек лыжного похода. Есть ли в этом году там накатанные снегоходки - неизвестно, из терема мне никто так и не ответил.
    последние 30 км точно должно быть накатано
    3 день закаточный - через Бушнево в Антропово около 60 км должно выйти.
    Живу в Кологриве в Постоялом дворе
    Костромская область, Кологрив, ул. Павлова, д.37
    Моб.: +7 (915) 903-52-15
    в тереме живу в тереме
    туда еду с четверга на пятницу поез 23-05 отпр., вагон 7, место 26

    ---------- Добавлено 27.03.2018 в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение 21.03.2018 было в 14:34 ----------

    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=trttlbvtxubhzsku

    ---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

    До Кологрива зимой на колёсной технике от Мантурово похоже есть только одна дорога.
    Сколько я не пытался объехать по другому - заканчивалось все тупиками.
    Деревни в окресностях по большей части становяться не жилыми, накатывать тропинки для велосипедистов особо не кому.
    Так свернув в сторону с асфальта грейдер закончился уже в Гусево.
    Нашел снегоходку, идущую в нужном мне направлянии, по виду вроде ничего - а стал ехать - проваливаюсь, слабо накатано, да и на солнце отпускать стало.
    Сбросил давление, поехал кое-как, на открытых местах перемёты, если неверно угадываешь направление буранки и промахиваешься мимо - оказываешься по пояс в снегу.
    Но где хотя бы кусты по бокам - ехать можно.
    Доехал до следующей деревни Коровица с одной лишь мыслью - только бы обратно возвращаться не пришлось, но увы, очевидной явной дорожки в нужном направлении нет.
    Деревня пустая, явная снегоходка ведёт к реке. Поехал по ней - думаю, увижу может кого.
    А тут снег ещё повалил, ну совсем возвращаться неохота.
    Впереди как будто рыбаки что ли сидят, не видно толком, порошить стало здорово.
    Дай что ли к ним подойду, узнаю, что тут есть.
    Смотрю, один как будно ко мне бежит, и я к нему на встречу иду.
    Пригляделся, нет, думаю, не рыбак, не бегают так рыбаки. Пёс может какой.
    Подошёл ближе - пригляделся - серые, три штуки.
    Один ко мне бегит, два другие поодаль остались.
    Чего думаю им тут надо. Но первый так и остановился метрах в 200 до меня, а два других потом прочь с реки убежали.
    Поехал я обратно в деревню, там ещё один серый по кустам шарился. Тощий какой, даже не страшный.
    Поглядел в навик, вроде до следущей деревни не далека, да в переметах какойто след нашел вроде как похожий на нужный по которому то ехать то идти можно.
    На карте ещё к этой деревне ручей какой то дорогу как бы преграждает.
    Может думаю от неё дорого дальше будет, обратно то не охота ехать, да и день на дворе пока, рано сдаваться то.
    Дошёл с горем пополам до этой деревни, снегоходка в поле совсем пропадать стала. Там ещё тише, чем в предыдущей.
    попробовал дальше идти, на каждом пятом шаге проваливаешься выше колена, это если с буранкой совпадаешь, а если мимо неё взять - можно и по развилку уйти.
    Пришлось обратно возвращаться. Мести ещё люто стало. Вообщем к прошлой деревни я вышел в аккурат вечерело.
    До Коллогрива оставлись какие то 60 с лишком км, но зато по асфальту...
    Там точно не провалишься...
    продолжение возможно следует...
    Последний раз редактировалось Евгений1977; 27.03.2018 в 17:15.

  2. #2
    Нереально элитный гонщег Аватар для -GOZA-
    Байк
    Машка, Кляксик и Гаратская Рокета
    Адрес
    .default_city
    Сообщений
    1,509

    По умолчанию

    Пиши ещё, очень жизненно! Собственно примерно так я всё и представлял что так оно и будет ))


    В биореактор таких надо © А.Чика

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Teetotaller
    Байк
    Triton, Orbea Oiz, Trek 2300, Radon, Фэт народный
    Адрес
    Мск, ЗАО, Солнцево
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию

    Отважно
    Необходимо продолжение повести.
    С фотами будет ещё интереснее.

  4. #4

    По умолчанию

    До Кологрива добрался точно к 11.
    Проезжая заправку ТНК, решил на всякий случай подкрепиться, т.к. это был первый магазин на пути, не считая Мантурово, и на ужин особо рассчитывать не приходилось.
    Но из еды пригодного там мало, нашёл круасаны с кока-колой - гадость жуткая.
    Были ещё опасения, что хозяйка хаты, где я жить собирался, меня не пустит, так как разговаривая с ней по телефоу из Москвы, заметил легкие признаки неадеквата.
    Подозрения оказались не напрасны, хата заперта, в окнах света нет. Стучу... Робко, затем понастойчивее. Минуты через 3 открывается окно. Я к Вам на постой, говорю, пустите... А мне в ответ: а я уже спать легла, и вообще, у меня давление сегодня... Ну попререкались мы малеко, всеже ещё минут через 5 я оказался в доме.
    Хозяка, её как потом выяснилось, Ольгой звали, редкое сочетание сварливости и душевной доброты)
    Минут 30 наверное она меня ещё распекала в доме, не давая раздется, что я и заявился посреди ночи, и что спать ей не дал, и приехал с велосипедом, и что вообще, это не гостиница, а постоялый двор, а стало быть ей решать, кого впущать, а кого выправаживать...))
    Когда же страсти поутихли, она неожиданно спросила: "Ты поди голодный?) Я настороженно, ожидая ещё какого-нибудь подвоха, ответил: "А у Вас есть, что предложить?"
    Словом, меня накормили, за что я был несказно благодарен. Лечь чистым, да ещё и сытым - было пределом моих мечтаний к окончанию дня.

    Продолжение возможно будет...

    ---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:38 ----------

    Изначально из Кологрива в предвериях дальней дороги хотел выехать пораньше, но хозяйка предупредила строго -настрого:
    Сходи с утра в магазин, купи на завтрак что-нибудь, я тебе приготовлю. Нечего весь день ехать, кишками греметь!
    Я робко возразил, что вроде как и магазины даже будут, в Вожерово, в Матвеевском например...
    Ага, говорит, ты ещё доедь сначала туда...
    В общем в 8 утра поплёлся в магаз, снова мело некисло.
    Однако после завтрака выяглянуло солнце, я было обрадовался, но с тревогой заметил, что с крыш сразу же потекло...
    Выехал в 9 с копейками, до Красавицы поехал тупо глядя в навигатор по заметённой снегоходке. А ведь мне объясняли, дураку, как туда дорогой нормальной доехать.
    За ночь выпало примерно 7 см свежего снега, причем довольно плотного. 8 км до деревни добирался часа 1,5. В Красавице началась дорога, но для меня она там же и закончилась, т.к. мне надо было дальше под ЛЭПом ехать. Там только снегоходка, но вроде после того, как она нырнула в перелесок, стало можно ехать.
    Перемещаюсь чётко в седле, почти счастлив... Но это до Монзы.
    Далее просека под ЛЭП становится шире, у снегоходчиков, накатывающих этот маршрут, появляется возможность езать не след в след, а каждому по своей траектории.
    Далее уверенной езды уже не получается. Перемёты + рыхлая буранка не всегда держит. Да и как назло столбы пошли пронумерованные, идёшь и перед тобой маячит 86, 81, 79 и т.д. А между каждым из них по 100 меетров. Ехал-шёл я так до 25 столба, после чего вышел в поле и уже стало видать Вожерово.
    Был я там в районе 2, и преодолел на тот момент около 30 км (за 5 примерно часов....)
    Последний раз редактировалось Евгений1977; 28.03.2018 в 14:35.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teetotaller Посмотреть сообщение
    С фотами будет ещё интереснее.
    Не было у него с собой фотика, а телефон доисторический

    Цитата Сообщение от -GOZA- Посмотреть сообщение
    Пиши ещё, очень жизненно!
    Ага, очень. Особенно ждать информации, добрался ли он до места назначения ...

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Teetotaller
    Байк
    Triton, Orbea Oiz, Trek 2300, Radon, Фэт народный
    Адрес
    Мск, ЗАО, Солнцево
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию

    Увлекательно.
    Жду завершения эпизода два, ну, естественно, и эпизод три.

  7. #7

    По умолчанию

    В Вожерово у встреченного мною пешехода спросил месторасположения магазина. Оказалось, что сама деревня находится чуть в стороне и туда надо заезжать отдельно. Я уточнил у идущего о других близлежащих сельпо. Оказалось, что таковой есть в следующей деревне.
    Решаю ехать сразу туда, дабы не делать крюк, да и среднюю немного поднять на грейдере не помешает.
    Однако в Гаврино с магазином тихо, а вот в следующей деревне он есть, на нём висит замок, и объявление, что сб. и вск. Здесь выходной и в эти дни лучше сюда не являться.
    Хорошо я заранее догадался снег чаем из термоса разбавлять и таким образом там ещё осталась кой-какая влага. И пища у меня с собой ещё была.
    Привал сделал у следующего схода на снегоходку, что за Малою Пасьмой.
    Там кстати движение уже чёткое было, дорожка в основном лесом шла, лишь в заброшенных деревнях выходя в поле, где мало-помалу приходилось спешиваться.
    На следующий грейдер что возле Ильинского выехал часам к 6 и честно говоря обрадовался, так как стал больше верить в успех мероприятия. До Матвеевского км. 8 по грейдеру а там чуть больше 30, которые я уже этой зимой ездил.
    Еду в расчёте на Матвеевский магаз, однако и там не солоно, работает он до 2-х.
    А тут ещё с наступлением сумерек холодать начало изрядно…

    ---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:28 ----------

    Слегка начала тревожить мысль за ноги в мокрых ботинках (с +2 как то резко похолодало градусов до 8-10 с минусом)
    Однако решаю ехать до Горельца, там помниться снегоходка частично полевая была, наверняка придётся пройтись, заодно и согреюсь.
    Свернув с Савино вдруг чудесным образом обнаруживаю, что дорога на Грелец как будто расчищенна. Странно, мне казалосьчто там никто не живет. И верно, проехав так км 2-3, дорога свернула куда то в неизвестном мне направлении, а мне осталось искать в свете фонарика в переметённом поле прячущуюся от меня снегоходку.
    Однако часа к 10 добрался до деревни и с удивление для себя обнаружил свет в одном из домов.
    На свет моего фонарика из дома вышел мужчина и стал неспешно меня расспрашивать о технических особенностях моего велосипеда.
    Я же в ответ предложил попить у них в доме чайку. Видимо на тот момент чувство самосохранения взяло верх над манерностью поведения.
    Меня любезно пригласили, за что хозяевам огромное спасибо. В доме было тепло и пахло свежеиспечёнными плюшками, за стол с которыми меня неосторожно усадили.
    Мы пили чай, долго общались, о радостях путешествий, особенностях деревенской жизни и о прочем, я стал отогреваться и потихоньку стимул дальнейшего перемещения стал улетучиваться…

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Teetotaller
    Байк
    Triton, Orbea Oiz, Trek 2300, Radon, Фэт народный
    Адрес
    Мск, ЗАО, Солнцево
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию

    Останется главный герой ночевать или поедет в ночь навстречу волкам, холоду и голоду.
    интрига...

  9. #9

    По умолчанию

    Однако оттаяв, собравшись с силами, поблагодарил хозяев за радушный прием и засобирался продолжить путешествие.
    Мне выдали с собой дополнительных плюшек, залили термос чаем... С таким провиантом можно и не тужить.
    Далее шла уже отточенная снегоходка, по которой все время ехал, останавливаясь то попить чайку, то полюбоваться на звезды.
    К терему подъехал ближе к часу, и с радостью обнаружил, что там ещё горит свет...
    Там сидела почти таже компания снегоходчиков, что мы застали и в январе, только без Гоши...
    Мне налили стакан белого, угостили рагу из барсука кажется.. Ну и потекла неторопливая беседа, за которой я выяснил, что дальнейший мой план передвижения на завтра не удасться выполнить, т.к. снегоходка есть только до Бушнево, а дальше все заметено.
    Ну что ж, это отличный повод выспаться на следующий день и никуда не ехать, что я и сделал.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Teetotaller
    Байк
    Triton, Orbea Oiz, Trek 2300, Radon, Фэт народный
    Адрес
    Мск, ЗАО, Солнцево
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию

    Сказке конец?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Костромская в Терем 20-21 января
    от Евгений1977 в разделе Покатушки
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 25.01.2018, 21:59
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.03.2016, 17:40