Scott Spark RC 2018 - XCM stage race bike
+ Ответить
Страница 1 из 30 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 291

Тема: Scott Spark RC 2018 - XCM stage race bike

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для iGordienko
    Байк
    BMC Fourstroke, BMC Timemachine Road, Scott Spark, Santa Cruz Hightower, Unno Horn
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,667

    Lightbulb Scott Spark RC 2018 - XCM stage race bike

    Как-то неожиданно случился новый байк на новый сезон. А началось все с осознания того, что Spark 2017 в ростовке S мне мал при росте 170см и inseam 78 см. Вернее как мал: для коротких заковыристых гонок хорошо, а на быстрых спусках в горах хотелось большей стабильности, несмотря на всю прогрессивную геометрию Спарка.

    Итак, Spark вариации 2018:


    Комплектация и сразу небольшие комментарии. Снова все тот же рецепт последних пяти лет: покупаем стоковый велосипед в России с документами, гарантией и прочими радостями и дальше доводим его под себя. По крайней мере это лучший путь для байков от крупных брендов, где можно выбрать хорошую комплектацию.

    Рама:
    Scott Spark RC World Cup 2018, размер M. Раскраска почти как у Шуртера в прошлом год, как у команд с надписью Scott в названии в этом году и в командной раскраске моей команды AEON Scott. На SL денег не хватило Приклеены защитные наклейки Lizard Skins на каретку (от камней) и на верхнюю трубу (от руля и всего оборудования на нем). Самое интересное у этой рамы: очень крутой вес в 1.9 кг, современная геометрия с углом 68,5 на морде и хорошая для кантри кинематика подвески - заметный шаг вперед по сравнению со Спарком 2012-2016.

    Вилка: Rosck Shox SID WC 2018. В стоке стоял Сид попроще, с алюминиевыми штоком и короной. Для экономии веса (около 100 грамм) была куплена отдельно вилка WC с карбоновыми штоком и короной, далее заменили штаны местами, чтобы оставить сочный и узнаваемый красноватый цвет на байке. Сразу скажу, что именно по этому цвету байки очень здорово узнаются в пелотоне и на улице. Вилка с удаленной блокировкой с манетки на руле, управляющей одновременно и блокировкой заднего амортизатора. Многоразовый якорь от Trickstuff - всего 12-13 грамм с крышечкой и всеми болтами.

    Трансмиссия: стоковая Sram XX1 Eagle. 12 скоростей, 500% диапазон. С выходом Игла вопросы о трансмиссии и выборе звезд просто отпали. Работает она замечательно. И даже в мыслях нет желания иметь такой диапазон с меньшим количеством передач (11 или 10) - оптимальный подбор передаточного соотношения все же очень важен. В целом это просто работает и не вызывает вопросов. Звезда Sram на 34 зуба - практически для всех условий.

    Измеритель мощности
    : Stages 2-го поколения. Крайне полезное в марафонах (особенно многодневных) устройство, позволяющее не торопиться за вот тем вот парнем в лайкре, а выбирать свой темп и правильно раскладывать свои силы (может быть и можно сейчас упереться и добрать того парня). Думал над Race Face CINCH, но после выхода Sram Dub решил дождаться мощеметра под него.

    Педали: Xpedo m-force 8Ti. Легкие и надежные SPD (почти) совместимые педали.

    Руль: Bike Ahead 720мм - легкий и надежный руль, который позволяет поставить себя в "нижнем положении", что важно, когда в тебе всего 170 см роста.

    Вынос: Syntace Flatforce 66мм - мой любимый вынос, который позволяет установить руль максимально низко и при этом не выглядеть как упавшая пися.

    Грипсы: Lizad Skins DSP, тонкий вариант - легкие, удобные, не скользят, т.к. по сути приклеиваются на подложку.

    Заглушки руля
    : Тут были Samurai SWORD - набор для ремонта бескамерки в поле, но утерян уже второй комплект. Должно быть знакомо тем, что иногда цепляет рулем либо за ветку\камень, либо прикладывается о землю в падении. Теперь просто ESI, они хорошо держат удар. А набор для бескамерки переезжает в подседельную сумку.

    Подседельный штырь: Bike Ahead - легкий, надежный и с очень дружественным замком седла. Раньше я иногда терял седла на расколбасе из-за замка Schmolke

    Седло: Mcfk, карбоновое, легкое с тонким покрытием из кожаного материала - пока самое удобное, что пробовала моя попа. На Specialized Phenom с него пересаживаться на тренировочном байке прямо боль, поэтому там тоже теперь Mcfk.

    Тормоза:
    Shimano XTR - не знаю им хорошей альтернативы по весу\удобству ручки и качеству торможения. Почти взял Trickstuff Piccola, но скроки изготовления в месяц не радют, с учетом, что оно может и сломаться где-то в середине сезона.

    Колеса:
    Обода: Duke Lucky Jack SLS - 25,6мм внутренняя ширина, 300 грамм и нормальная цена за все это, особенно в сезон распродаж.
    Втулки: Newmen под прямые спицы - храповик, прикольные технологии от Syntace для пыльников, зажимающих ось. И легче, чем DT.
    Списцы: Sapim CX-Ray - легкие, но уже заслужили доверие за много лет.
    1219 грамм пара.

    Роторы: Trickstuff - красивые, легкие, скругленные грани для простоты вставки колеса в дропауты.

    Покрышки: Shwalbe ADDIX Speed. Новое поколение покрышек от W
    olfgang Arenz, который делал Black Chili для Continental и Gripton для Specialized. Покрышки ребятам пока не удается делать в соответствии с заявленным весом, но вот держат и катят они шикарно, а проблемы с надежностью прошлых версий (а говорят и текущих) меня пока как-то не настигли. Racing Ralph Snake Skin 2.25" сзади. На перед вариация из Racking Ralph или Rocket Ron той же ширины. Установлены бескамерно с герметиком Stans. Для местных гонок будет резина полегче.

    Вес таком горном исполнении: 9,28 кг. С резиной под московское кантри можно выходить из 9 кг.




    Еще немного фото:


    Как только собрал, сразу поехал "обкатывать" на весьма знаменитую и статусную многодневку Andalusia Bike Race, где быстро понимаешь, что оно того стоило. Трейлы этой многодневки очень и очень круты, а на хорошем байке ловить flow на каменных секциях приятней вдвойне.


    Там же иметь удовольствие прокатиться на новом Specialized Epic S-Works 2018 - все же пока он основной конкурент для Spark, но не дотягивает, на мой взгляд, пока, есть особенности.
    Последний раз редактировалось iGordienko; 14.03.2018 в 18:49.


  2. #2

    По умолчанию

    Шикарно!
    Ride more - Work less

    http://velotrail.mybb.ru/

  3. #3

    По умолчанию

    А заметили какие-то серьезные отличия от модели 17 года?Как я понял,разница только в вилке и цветовой окраске?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для iGordienko
    Байк
    BMC Fourstroke, BMC Timemachine Road, Scott Spark, Santa Cruz Hightower, Unno Horn
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fdr91 Посмотреть сообщение
    А заметили какие-то серьезные отличия от модели 17 года?Как я понял,разница только в вилке и цветовой окраске?
    Рама не изменилась, кроме раскраски и покрытия лаком. А вот стоковая комплектация WC заметно изменилась:
    1) Вилка RS вместо Fox. Тут и плюсы и минусы.
    2) Тормоза Sram Level TRP вместо Shimano XTR. На мой взгляд, явный даунгрейд.
    3) Колеса DT вместо Syncros. DT гораздо лучше, как минимум широкие.
    4) незначительно изменились палки.


  5. #5
    Веломаньяк Аватар для bandito
    Байк
    Cannondale Scalpel; Rocky Mountain Altitude 750MSL; ФЭТ Salsa Mukluk;Focus Mares CX.
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    7,764

    По умолчанию

    Игорь а монетка sram на одном хомуте с xtr стоит с помощью Problem solvers? И какие рулевые предпочитаешь?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iGordienko Посмотреть сообщение
    Вилка RS вместо Fox. Тут и плюсы и минусы.
    Можно подробнее плз.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для iGordienko
    Байк
    BMC Fourstroke, BMC Timemachine Road, Scott Spark, Santa Cruz Hightower, Unno Horn
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bandito Посмотреть сообщение
    Игорь а монетка sram на одном хомуте с xtr стоит с помощью Problem solvers? И какие рулевые предпочитаешь?
    Матчмейкер от Trickstuff, он выглядит немного элегантнее, чем Problem Solvers
    Matshi-Mille.jpg
    Рулевыестоковые, они обычно вполне себе беспроблемные. Верхнюю крышку только разве что иногда приходится искать потоньше, чтобы максимально низко опустить руль-вынос.

    Цитата Сообщение от fdr91 Посмотреть сообщение
    Можно подробнее плз.
    Fox заметно легче и чувствительнее к мелочи, но блокировка иногда могла вывести из себя. На вилке она устроена в виде такой ванночки с пружинкой внутри, где хорошо собирается вода и грязь, потом блокировку начинает глючить. В прошлом году на одной многодневке пару этапов пришлось проехать на заблокированной вилке, отдав все спуски соперникам. На Fox 18-го года (на другом байке у меня) конструкция немного отличается и проблем пока не было. Но на SID я про такие проблемы вообще не слышал.
    SID тяжелее, но и жестче. Лучше выглядит. На мой вкус лучше работает в середине хода. При этом у вилки-донора выяснился брак: травля воздуха из позитивной камеры в негативную, в результате чего вилка потеряла 1см хода сначала, потом нехитрые манипуляции со стравливанием негативки почти вернули вилку в сознание, но 0,5см хода так и не вернулись. В итоге вилка в сервисе на замену резинки. Вилка-оригинал при этом в порядке.


  8. #8

    По умолчанию

    У аморта тоже два положения вкл/выкл как у вилки?

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для iGordienko
    Байк
    BMC Fourstroke, BMC Timemachine Road, Scott Spark, Santa Cruz Hightower, Unno Horn
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freepk Посмотреть сообщение
    У аморта тоже два положения вкл/выкл как у вилки?
    Три положения. Средний - ход меньше и жестче.


  10. #10

    По умолчанию

    iGordienko, так как тогда одна манетка на аморт и вилку? Ведь у вилки 2 положения.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.06.2017, 12:29
  2. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.04.2017, 14:59
  3. Scott Spark 60
    от Alex Lin в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.07.2009, 15:42
  4. Scott spark
    от iforoff в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 00:35
  5. Продам SCOTT SPARK CONTESSA CARBON
    от Chupakabra в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 13:04