28.04 - 09.05: Беларусь-2018: Полоцк - Вилейка - Лида - Брест (~700 км). - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 45 ПерваяПервая ... 271011121314172242 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 445

Тема: 28.04 - 09.05: Беларусь-2018: Полоцк - Вилейка - Лида - Брест (~700 км).

  1. #111
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ena Посмотреть сообщение
    Сморгонь будете проезжать в середине дня 1 мая, верно?
    Нет. По прикидкам 2 мая условно в обед. Если поехать от Вилейки сразу в Молодечно, то там можно будет оказаться и до обеда.
    В варианте от Бреста 1 мая вечером с большой вероятностью можно будет оказаться в Мостах, где сесть на гродненский поезд.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  2. #112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Нет. По прикидкам 2 мая условно в обед. Если поехать от Вилейки сразу в Молодечно, то там можно будет оказаться и до обеда.
    От Молодечно последний поезд, с которого я успеваю на работу, отправляется в 3 ночи 2 мая, да и то билет единственный остался. Я пока не взяла его. Все равно спасибо! (и Яне за приглашение). Я очень хочу с вами, но.. как-то совсем не логистично в моем случае складывается.
    Кругом одни двери

  3. #113
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    В принципе, в третий день вполне можно доехать до Молодечно к вечеру. В 23 с чем-то 1 мая оттуда отправляется калининградский поезд, на который пока есть немного билетов. Впрочем, ехать так далеко ради 3 дней похода - это, на мой взгляд, не совсем разумно.

    ---------- Добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:05 ----------

    Итак, некоторые новости. На этот раз не совсем хорошие. Только что звонил в Брестский погранотряд и выяснял правила проезда через Беловежскую пущу, которая, помимо статуса заповедника имеет также и статус погранзоны. Человек на том конце провода довольно подробно выяснил, кто мы такие и какое имеем гражданство, и сообщил, что для такого маршрута помимо заповедниковых разрешений, нужно иметь пропуск в погранзону, так как в противном случае могут быть проблемы.. Причем первое не заменяет второе. Учитывая, что оформить пропуска всем, кто реально поедет, мы не сможем и не будем даже пытаться, то скорее всего, придется вернуться к идее первоначального маршрута в объезд через Пружаны. Ибо проблемы с властями, тем более в чужой стране нам ну совершенно ни к чему..
    Вдогонку: http://npbp.brestobl.com/adm/praw.html Так что очень похоже, что с Пущей будет облом..
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 24.03.2018 в 14:54.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  4. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    объезд через Пружаны
    В Пружанах делают сыр. На мой вкус из среднего ценового сегмента (типа 600-800 рублей за кило) - лучшее, что есть в наших магазинах.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  5. #115

    По умолчанию

    Жалко конечно... все таки часть такой великой истории. Старейший на территории Европы реликтовый лес.
    Но на самом деле ничего страшного в непосещении Пущи нет, а тем боле, что теперь такие строгие порядки.
    Эта дорога бывшая У?ЖД, проходит чрез лес во времена ВОВ еще вырубавшийся немцами, по низинам и всякими кустами по сторонам.
    Есть пару тройку красивых видов, а остальное большинство - это влажные и холодные места.

  6. #116

    По умолчанию

    По лесу можно и дома покататься.... Лучше достопримов посмотрите больше, например, те же уникальной архитектуры церкви в Мурованке и Сеньковичах, Щучин, Слоним, Новогрудок, Коссово и Ружаны...
    (я бы, кстати, в Лиду не поехал в пользу чего-то более интересного)

  7. #117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    В принципе, в третий день вполне можно доехать до Молодечно к вечеру. В 23 с чем-то 1 мая оттуда отправляется калининградский поезд, на который пока есть немного билетов. Впрочем, ехать так далеко ради 3 дней похода - это, на мой взгляд, не совсем разумно.
    Купила вагон 2 место 40, хоть и не считаю разумным кататься 3 дня так далеко. Из Бреста вариант пока не рассматриваю (в этом случае либо поеду одна по первому плану, либо сдам билеты, либо поеду из Полоцка на восток - по настроению)
    Кругом одни двери

  8. #118
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    для такого маршрута помимо заповедниковых разрешений, нужно иметь пропуск в погранзону, так как в противном случае могут быть проблемы.. Причем первое не заменяет второе
    Валентин, гражданин "на той стороне провода", имхо, что-то недоговорил. http://gpk.gov.by/border/chto-takoe-...yiy-rezhim.php Оф.сайт ГПК РБ, там вполне четко написано, что оф.маршруты по Пуще исключены из погранзоны. Т.е. купили билет в Пущу и катайтесь по основным дорогам, не отклоняясь.

  9. #119
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    Валентин, гражданин "на той стороне провода", имхо, что-то недоговорил. http://gpk.gov.by/border/chto-takoe-...yiy-rezhim.php Оф.сайт ГПК РБ, там вполне четко написано, что оф.маршруты по Пуще исключены из погранзоны. Т.е. купили билет в Пущу и катайтесь по основным дорогам, не отклоняясь.
    Вполне вероятно, я тоже обратил на этот пункт внимание. С другой стороны, не совсем ясно, что такое "официальные маршруты". А на сайте Пущи (ссылка в моем сообщении выше) довольно недвусмысленно указано, что велотуризм там может быть только в сопровождении некоего гида и нет никакой информации о некоем "билете", который дает право проезда через весь заповедник.
    Кстати, я звонил еще в дирекцию Пущи. Увы, там не смогли ответить на мой вопрос и посоветовали обратить в некий туристический отдел, который работает только по рабочим дням. Так что придется туда звонить завтра, о результатах доложу.

    Но как бы то ни было, если выяснится, что для полностью легального проезда через БП нужно что-то сложнее, чем покупка некоей бумаги на въезде (причем не только на основном через Каменюки) - оформление разрешений заранее, необходимость заранее знать точный состав группы, заказ пропусков за несколько дней, то это автоматически означает, что такой вариант маршрута исключается из рассмотрения. Ибо все это для нас слишком сложно и почти невыполнимо.
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 25.03.2018 в 10:59.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  10. #120
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    P.S. Насчет погранзоны. Нашел тут сделанную энтузиастами интерактивную карту: https://orda.of.by/.map/?53.965021,2...d.kml&poi=gb/h По ней видно, что наш маршрут, помимо Пущи, "цепляет" погранзону лишь в Трабах а на маленьком участке дороги Р-48 в районе них. Но там всего пара километров, на которые, наверное, можно смело забить. Или же вообще объехать южнее, но тогда мы не увидим развалины Гольшанкого замка и костела в Трабах.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 337
    Последнее сообщение: 06.10.2019, 01:53
  2. Беговел "Зима минус 100", Беларусь, 27.01.2018
    от Ladybug в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.03.2018, 16:05
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 19:37
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 00:33
  5. Беларусь-2007 или 900 км удовольствия...
    от Valentin Gvozdev в разделе Туризм
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.05.2007, 17:41