28.04 - 09.05: Беларусь-2018: Полоцк - Вилейка - Лида - Брест (~700 км). - Страница 39
+ Ответить
Страница 39 из 45 ПерваяПервая ... 92934373839404144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 445

Тема: 28.04 - 09.05: Беларусь-2018: Полоцк - Вилейка - Лида - Брест (~700 км).

  1. #381

    По умолчанию

    А ещё понравилось наличие выделенной велодорожки на многих шоссе, по которым проходил наш маршрут.

  2. #382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andronik Посмотреть сообщение
    наличие выделенной велодорожки на многих
    По-моему, на всех трассах рядом с большими населенными пунктами у них велодорожка обязательна.

    ________________________________________________

    Я никогда не могу перечислить наизусть стоянки после похода. И, по-моему, никто не может, кроме Валентина. Поэтому я решил написать список стоянок, отмечая чем они запомнились. Заодно сообщаю, что процент отличных стоянок получился маленький. Ночи 7, 3, 5 и всё. Зато плохих стоянок было многовато...


    Первая ночь была на озере Вечелье. Мы пристроились на высоком берегу в леске, возле озера, я купался. С утра пережидали дождь под тентом, выехали поздно.

    Вторая ночь за Докшицами, на краю поля, впрочем многие ночевали в лесу. Кажется, в этот день купалка была только на обеде, на реке Чарничке.

    Третья ночь была на Вилейском водохранилище. Там мы потыкались по лесным дорожкам и вышли на берег водохранилища. Ночью сначала была гроза, ливень и сильный ветер, потом был поразительный лунный свет ночью. В этот день были две купалки, днём - с лебедем, который классно шипел, вечером - на водохранилище. Огоньки дамбы и сполохи грозы.

    Четвертая ночь была после руин замка. Мы сначала залезли на горку, потом с нее скатились, потом потупили у замка, пересекли трассу и по грейдеру поехали на ночевку в лесок. Ночевка была без купалки - я не купался.

    Пятая ночь была на реке Гавье с купалкой под мостом. Купались практически все, даже Валентин.

    Шестая ночь была после Лиды, на поляне в лесочке, там был стол и много места. Вода была довольно далеко, в каналах с топкими берегами, к воде было нелегко подойти.

    Седьмая ночь у Валентина была в Мостах, в гостинице. А у нас была лучшая стоянка за поход, на берегу реки то ли Рось (Россь), то ли Воплянка. Река вытекала из водохранилища, вечером мы все купались, с утра в какой-то момент воду перекрыли и Алмаз нашёл утерянный вечером купальный тапок для кораллов.

    Восьмая ночь была где-то на краю Беловежской пущи. Аварийная стоянка, стали в начале девятого, потыкались по лесочку за выселками, где собаки лаяли, палатки поставили на заброшенной лесной дороге. Воду носили из колонки. Для аварийной стоянки вполне.

    Девятая, последняя, ночь была снова без воды. Ходили за водой в деревню Полевая Речица.
    Последний раз редактировалось amk; 14.05.2018 в 20:18.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  3. #383
    Катаюсь в удовольствие! Аватар для VicVic
    Байк
    Kona Jake The Snake. Trek Farley 9.6 кастомный.
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    780

    По умолчанию

    Шесть ходовых дней нашего короткого маршрута пролетели незаметно. Как один день. Было мало и хотелось продолжения. Но, увы, работа...
    Все было замечательно: и погода, и дороги, и места стоянок, и купалки, и обширная культурная программа, и вечерние беседы у костра на различные темы, и белорусская природа, и вообще весь сам поход.
    И, конечно же, наш коллектив в котором было очень приятно и комфортно находиться на протяжении всего похода.
    Большое спасибо Валентину за очередную отличную организацию этого путешествия!
    Всем участникам спасибо за компанию!
    Отдельное спасибо фотографам, которые зафиксировали эти прекрасные события!
    До новых встреч.
    Мои фотографии в теме выше

  4. #384

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    По-моему, на всех трассах рядом с большими населенными пунктами у них велодорожка обязательна.
    к сожалению только "рядом", потом велодорожка просто обрывается. и очень часто велодорожку "прилепляют" уже потом, т.е. никаких стандартов на практике нет, и далеко не на всех трассах. новая объездная вокруг пущи скорее исключение, чем правило. но много отличных дорог с практически нулевым трафиком, чем и пользуемся.
    немного удивляет удивление на счет лошадей. лошадь в деревне удобна - и поле вспашет, и перевезет, и завезет туда, куда на автомобиле не заедешь. скорее это связано с тем, что у нас в деревнях принято заботится о земле, но иметь автопарк для этого большинству не по силам.
    заболоченные места где проводят республиканские сенокосы
    ISe2YQlUrSQ.jpg
    и еще удивляет некоторый пофигизм. недавно встретили большую группу велотуристов из РФ в Каменце, многих покусали клещи. судя по фото на отдыхе это было закономерно, и у них и у других. ребятки, у нас клещей в последние годы просто тьма! тщательно проверяйте себя и вещи! себя каждый раз после остановки на траве, вещи перед ночевкой. с собой обязательно антибиотики в таблетках и средство, вот такое могу порекомендовать, что у нас в продаже есть. на будущее тем, кто собирается в Беларусь и читает это
    413276209_w640_h640_img_3862.jpg
    Последний раз редактировалось vittoo; 12.05.2018 в 12:39.

  5. #385
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    немного удивляет удивление на счет лошадей. лошадь в деревне удобна - и поле вспашет, и перевезет, и завезет туда, куда на автомобиле не заедешь.
    Просто для нас все это несколько в диковинку. Я уже молчу про Подмосковье, где в радиусе 100 и больше километров от столицы деревень в традиционном понимании практически и не осталось, но даже в других регионах вдали от городов не приходилось встречать ни гужевых повозок, ни использования лошадей для сельхозработ, ни просто свободно пасущихся красивых коников, что попадались нам по много раз в день.


    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    и еще удивляет некоторый пофигизм. недавно встретили большую группу велотуристов из РФ в Каменце, многих покусали клещи. судя по фото на отдыхе это было закономерно, и у них и у других.
    Клещей и нас было немало. Но покусов вроде бы было всего 1 или 2 на всю группу. Причем показалось, что ближе к Полоцку их больше. Увы, но это всеобщая беда, которая медленно, но верно, приползла к нам из восточных регионов РФ.

    ---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:31 ----------

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Заодно отмечаю, что процент отличных стоянок получился маленький. Ночи 7, 3, 5 и всё. Зато плохих стоянок было многовато...
    Экий вы, профессор, строгий.. Не знаю, чем не угодила стоянка номер 1 на озере, стоянка номер 6 за Лидой с шикарной большой поляной, столом (!) и ранним приездом.. Да и районе Крево было, на мой взгляд, вполне себе уютно, разве что гулять только было некуда.
    Честно говоря, не понимаю термина "аварийная стоянка" применительно к восьмой ночи. Вроде бы, ни в какую аварию мы не попадали, зато чудно прокатились по отменному шоссе с просто фантастическими видами. Да и встали в общем-то задолго до наступления сумерек (хотя и несколько позднее, чем обычно в этом путешествии). Дождя или иного бедствия, заставляющего срочно останавливаться, также не было, как не было и какой-либо чрезмерной усталости, приехали на штатное графиковое место. Даже тупки-то и то было по-минимуму. Зато была чистейшая вода из колонки и очень интересные беседы у костра про коллективизм и индивидуализм в туризме (правда, это происходило весьма ограниченным составом). И даже сосны были, и болота не было!
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 12.05.2018 в 23:02.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  6. #386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    профессор, строгий
    Я не строгий, я справедливый.


    Стоянка 1 - ни о чем. Просто лесок на озере. Ничего плохого, но на отличную стоянку не тянет.
    Стоянка 6 - я не люблю стоянки без воды. Я ходил с Виктором вечером - далеко.

    Термин "Аварийная стоянка" - это к Юре. Он так называет случайно по необходимости выбранные стоянки. Типичный пример августа 2017 - стоянка после Лодейного Поля.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  7. #387

  8. #388

    По умолчанию

    В раздумьях - то ли говорить каждому фотографу отдельное спасибо, то ли всем вместе: и Тане, и всем прошлым, и всем, надеюсь, будущим.

    Всем спасибо!

    Антоша, ты обещал фотки выложить, не забудь!
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  9. #389
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Термин "Аварийная стоянка" - это к Юре. Он так называет случайно по необходимости выбранные стоянки. Типичный пример августа 2017 - стоянка после Лодейного Поля.
    Тогда это была действительно в некоторой степени "аварийная стоянка", поскольку случилась серьезная поломка, несовместимая с продолжением движения в ближайшее время. И, стоит заметить, стоянка та вышла гораздо лучше, чем то озеро в 20 км по пути, что планировалось изначально.

    В этот же раз никаких аварий и поломок не было. Мы штатным образом прибыли к единственной небольшой речке на этом участке маршрута. И вода в ней вполне себе была.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  10. #390

    По умолчанию

    От Толи Горина https://cloud.mail.ru/public/8qf4/fe5vQN53p

    (правда почему-то спектр смещён, гм, в голубизну... Мы всей палаткой удивляемся )
    Ветеран Броуновского движения.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 337
    Последнее сообщение: 06.10.2019, 01:53
  2. Беговел "Зима минус 100", Беларусь, 27.01.2018
    от Ladybug в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.03.2018, 16:05
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 19:37
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 00:33
  5. Беларусь-2007 или 900 км удовольствия...
    от Valentin Gvozdev в разделе Туризм
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.05.2007, 17:41