Крым вторая половина мая (2-3недели)
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: Крым вторая половина мая (2-3недели)

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для J.Knecht
    Байк
    Author Instinct 29 Autor Zenith
    Адрес
    Сосновый Бол Ленинградская обл.
    Сообщений
    37

    Post Крым вторая половина мая (2-3недели)

    Здравствуйте!
    Собираюсь прокатиться по Крыму с 16 мая на 2 максимум 3 недели. Сначала проехать по западному побережью. Приблизительно от Раздольного до Евпатории. Эта часть маршрута предусматривает "неспешное" передвижение вдоль берега (3-4 ночевки), осмотр красот, ночевки на берегу, купание, одним словом, наслаждение летом и постепенное "вкатывание" в маршрут. Вторая половина предположительно это пещерные города (можно изменить на что-то другое). Если есть желающие на эти сроки присоединиться (объединиться, частично объединиться) буду рад. Давайте обсуждать.
    И сразу есть вопросы к знатокам Крыма:
    1. Надеюсь в это время застать цветущие степи, я прав?
    2. Как в это время ветра на западном побережье? Какая, вообще, погода характерна для середины мая в этом регионе?
    3. По пещерным городам, может у кого-нибудь есть треки ( особенно, красивые места стоянок с водой). Хотелось бы за один раз охватить все
    Специально не стал перегружать первое сообщение своими неоформившимися мыслями и планами, информацией о себе, если кто-нибудь готов дать совет или заинтересовался предложением, буду рад пообщаться

  2. #2
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Вот здесь, по ссылке, начиная с поста номер #145, можно посмотреть и фото, и живое видео как раз от интересующего Вас участка от Раздольного до Евпатории. Проходился в самом начале июня 2016 года. На 2 недели позже планируемых вами сроков. Но первое впечатление получить вполне можно!
    http://forum.velomania.ru/showthread...316820&page=15
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для J.Knecht
    Байк
    Author Instinct 29 Autor Zenith
    Адрес
    Сосновый Бол Ленинградская обл.
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Спасибо за ссылку! Я ваши материалы уже просматривал и еще буду подробнее смотреть при окончательном планировании дневных переездов и выборе мест для стоянки. Как раз из-за погоды в вашем отчете и возник вопрос, какая же погода свойственна для этого места на вторую половину мая? Понятно, что год на год не приходится, но общая тенденция должна же быть
    И еще новые вопросы. У вас на фото перед всеми маленькими и красивыми бухточками стоят знаки: не разводить костры, не разбивать палатки. Я думал как раз на ночь останавливаться в таких уютных местах Без костра я обойдусь и вот теперь думаю, останавливаться мне там с разбиванием палатки на ночь или нет? Нет же там постоянного контроля? Кто знает, подскажите.

    ---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:16 ----------

    И еще на форуме проскочило такое сообщение:
    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    Да нам не только Тархантут. Если по классике, от Джанкоя вдоль каналов, к Авроре, а потом по берегу, оч. всё здорово.
    Что это за каналы? И чем примечательна еще эта дорога?

  4. #4
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от J.Knecht Посмотреть сообщение
    И еще новые вопросы. У вас на фото перед всеми маленькими и красивыми бухточками стоят знаки: не разводить костры, не разбивать палатки. Я думал как раз на ночь останавливаться в таких уютных местах Без костра я обойдусь и вот теперь думаю, останавливаться мне там с разбиванием палатки на ночь или нет? Нет же там постоянного контроля? Кто знает, подскажите.
    Эти знаки на данный момент - простая формальность. Никаких проблем не было и близко! Большинство таких знаков осталось с укро-времён, когда в тех местах просто кишело укро-туристами, особенно в конце недели. Под "маркой" этих знаков, ходили сборщики гривен "за стоянку". Никаких документов при уплате не выдавали; оплата была полуофициальная, но небольшая, 10-20 грн/сут. Сейчас, в российские времена, по закону на официальных турстоянках плата не взимается.

    И вообще, сейчас западное и юго-западное побережье почти обезлюдело, так как основной поток беднейших туристов в эти места был как раз через Армянск и Красноперекопск из "той страны". Теперь их нет. А из нашей страны туда почти никто не едет, так как там просто нет никакой инфраструктуры, кроме проплесневевших хибар. В них не "отдых", а издевательство. Однако, очень-очень-очень дешёвое. "Им" - именно это нравилось больше всего; они туда ехали, имея в "Жигулях" по мешку картошки, морковки, лука и капусты, шматы сала и рулоны колбасы для того, чтобы не питаться в кафе и ресторанах. Там они раз в пару дней брали чай-кофе, мороженое-пирожное.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для J.Knecht
    Байк
    Author Instinct 29 Autor Zenith
    Адрес
    Сосновый Бол Ленинградская обл.
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Понял, а я почему-то подумал, что это уже российские знаки и решил, что раз так быстро устанорвили, то может и контролируют.

  6. #6

    По умолчанию

    Погода в это время очень хороша. Как правило, мягкое тепло, не жарко, степь действительно цветет. Единственное, может быть ветер, если ехать вдоль моря из-за разницы температур моря (холодное) и нагревшейся степи

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,008

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    там просто нет никакой инфраструктуры, кроме проплесневевших хибар. В них не "отдых", а издевательство. Однако, очень-очень-очень дешёвое. "Им" - именно это нравилось больше всего; они туда ехали, имея в "Жигулях" по мешку картошки, морковки, лука и капусты, шматы сала и рулоны колбасы для того, чтобы не питаться в кафе и ресторанах. Там они раз в пару дней брали чай-кофе, мороженое-пирожное.
    Ну ты прямо без хейтерства никак. Чего ж так бомбит то снова, накопилось?!

    ---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:33 ----------

    Цитата Сообщение от VeloKu Посмотреть сообщение
    Погода в это время очень хороша. Как правило, мягкое тепло, не жарко, степь действительно цветет. Единственное, может быть ветер, если ехать вдоль моря из-за разницы температур моря (холодное) и нагревшейся степи
    По Тарханкуту ветра гуляют круглый год и без этого, местная особенность.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от J.Knecht Посмотреть сообщение
    3. По пещерным городам, может у кого-нибудь есть треки ( особенно, красивые места стоянок с водой). Хотелось бы за один раз охватить все
    Или красивое место для стоянки, или стоянка с водой. Чтобы все было одновременно, не припомню такой стоянки. Если хотите чтобы утром прямо из палатки был виден красивый вид, будьте готовы мерзнуть всю ночь в палатке хлопающей от ветра. Лучше поставить палатку в укрытом от ветра месте, а утром сбегать на ближайшие красивые скалы и там встретить рассвет.

    По треку по пещерным городам Симферополь - Родник Кочерган - Таш-Джорган - Кизиловое - Бакла - Трудолюбовка - Чуфут-Кале - Бахчисарайский дворец - Кыз-Кермен или Тепе-Кермен или Качи-Кальон или все сразу посетить - Кудрино - Храм в Лаклах - Высокое - Солнечноселье - Аромат - Нижняя Голубинка - Новоульяновка - Мангуп - Ходжи-Сала - Залесное - Эски-Кермен - Пятая балка - Монастырь Шулдан - Терновка - Черноречье - Чоргуньская башня - Хмельницкое - Штурмовое - Каламита - Икерман - Севастополь. Вообщем это классический маршрут. Не очень сложный, но кое где придется потолкаться.

    Цитата Сообщение от J.Knecht Посмотреть сообщение
    Как раз из-за погоды в вашем отчете и возник вопрос, какая же погода свойственна для этого места на вторую половину мая? Понятно, что год на год не приходится, но общая тенденция должна же быть
    Не знаю как у Тарханкута, но горная часть в мае за последние два года очень дождливые. Обычно 8-12 мая становиться прохладно. Температура начинает повышаться где-то с 17 мая. В прошлом году в середине-конце мая у Судака и Феодосии каждый день лил дождь по несколько часов, а 8-10 числах вообще три дня лил дождь. Так что лучше быть готовым к возможным осадкам и не расслабляться

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от J.Knecht Посмотреть сообщение
    1. Надеюсь в это время застать цветущие степи, я прав?
    2. Как в это время ветра на западном побережье? Какая, вообще, погода характерна для середины мая в этом регионе?
    В мае особенно красиво. Просто песня! Цвета на любой вкус. Иной раз едешь и балдеешь.)) Потом это всё выгорает.((
    С погодой не угадаешь. Бывает что обгоришь на майские, а затем холодина... И даже заморозки ночью... Нужно готовиться ко всему.) Ну и возле моря ветра обязательно. Та даже по "материку" пока едешь Евпатория - Феодосия, ветер бывает 100 раз поменяется. И был случай, с товарищем осталось всего 50 км и не доехали... Развернулись.((

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для J.Knecht
    Байк
    Author Instinct 29 Autor Zenith
    Адрес
    Сосновый Бол Ленинградская обл.
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Спасибо за ответы всем! Для себя понял, что с погодой 50 на 50. До этого думал что 80 на 20 в пользу хорошей погоды.

    ---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:55 ----------

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    Или красивое место для стоянки, или стоянка с водой...
    Про стоянки понятно, это я уж максимально завысил планку И все-таки может кто-то посоветует конкретные хорошие места из личного опыта. Просто я слышал что ввиду своей доступности в этих местах очень много туристов, всяких разнообразных, и замусорено бывает и... А хотелось бы останавливаться в спокойных, приятных глазу местах.


    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    По треку по пещерным городам Симферополь - Родник Кочерган - Таш-Джорган - Кизиловое - Бакла - Трудолюбовка - Чуфут-Кале - Бахчисарайский дворец - Кыз-Кермен или Тепе-Кермен или Качи-Кальон или все сразу посетить - Кудрино - Храм в Лаклах - Высокое - Солнечноселье - Аромат - Нижняя Голубинка - Новоульяновка - Мангуп - Ходжи-Сала - Залесное - Эски-Кермен - Пятая балка - Монастырь Шулдан - Терновка - Черноречье - Чоргуньская башня - Хмельницкое - Штурмовое - Каламита - Икерман - Севастополь. Вообщем это классический маршрут. Не очень сложный, но кое где придется потолкаться.
    Спасибо за маршрут! В первом приближении просмотрел, разберусь поподробней и обязательно еще возникнут вопросы! А где самые тяжелые места для велосипедиста, с учетом того что собираюсь ехать в обратном направлении?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 12.05.2014, 19:21
  2. Крым вторая половина июля 2013
    от Alex62670 в разделе Крым
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.07.2013, 18:34
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.06.2013, 10:06
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2013, 15:14
  5. неделя в Ташкенте, вторая половина марта
    от Чингачгук в разделе Туризм
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.12.2007, 22:02