Крым вторая половина мая (2-3недели) - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 70

Тема: Крым вторая половина мая (2-3недели)

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от J.Knecht Посмотреть сообщение
    Спасибо за маршрут! В первом приближении просмотрел, разберусь поподробней и обязательно еще возникнут вопросы! А где самые тяжелые места для велосипедиста, с учетом того что собираюсь ехать в обратном направлении?

    В обратном направлении тяжёлых мест предостаточно. Гряды Крымских гор пологие с севера и очень крутые с юга - пласт морского дна, вставший на дыбы.Ты собираешься ехать с юга на север, поэтому крутых подъёмов будет в избытке. Самые заметные - от Терновки и к Шулдану (асфальт, грунт). Ещё один большой от Машино (или Кудрино) к Тепе-Кермену и дальше на плато Чуфут-кале (особенно последние 50 м, везде грунт) и ещё с десяток местных не очень длинных. Вообще классический маршрут не зря идёт от Симферополя в Севастополь, а не наоборот. Симферополь - макс. высота 300 м, Севастополь у моря. Подъём на все гряды в большинстве своём пологий, а спускаться можно и покруче. Выбираться из Севастполя даже удобнее, чем забрасываться в него, поскольку только там высокая платформа электрички. Туристов сейчас в Крыму сравнительно немного (по прошлому году), поэтому вполне можно стоять на плановых стоянках. 5-я балка, Мангуп, Баштановка, Сарабей. Эти все гарантировано с водой, Конечно у Эски-кермена и Мангупа народу всегда больше. Если на Сарабее набрать воды, то можно стоять где-нибудь на седле у Тепе-кермена (подъём с велами и грузом минут 40.)
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от J.Knecht Посмотреть сообщение
    Про стоянки понятно, это я уж максимально завысил планку И все-таки может кто-то посоветует конкретные хорошие места из личного опыта. Просто я слышал что ввиду своей доступности в этих местах очень много туристов, всяких разнообразных, и замусорено бывает и... А хотелось бы останавливаться в спокойных, приятных глазу местах.
    Все стоянки приятные, куда на автомобиле сложно добраться. Не заморачивайтесь, если есть вода, то падайте в любом месте где нравиться. Если хочется полянку истоптанную сотнями тысяч туристов, то воспользуйтесь поиском по базе OSM http://overpass-turbo.eu/ . В левом поле ввода все строки удаляем и вставляем запрос:

    Код:
    node
      [tourism=camp_site]
      ({{bbox}});
    out;
    В правой части выбираем кусок карты по которому нужно произвести поиск. Жмем старт и ждем. В кружочках будут найденные точки. Кликаем и смотрим.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для J.Knecht
    Байк
    Author Instinct 29 Autor Zenith
    Адрес
    Сосновый Бол Ленинградская обл.
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    А у источника Соробей встать нельзя? Только на стоянке Соробей? А у источника Папас-Чокрак? В стороне от маршрута остается Сюреньская крепость, не стоит заезжать?

    ---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:21 ----------

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    В обратном направлении тяжёлых мест предостаточно. Гряды Крымских гор пологие с севера и очень крутые с юга - пласт морского дна, вставший на дыбы.Ты собираешься ехать с юга на север, поэтому крутых подъёмов будет в избытке. Самые заметные - от Терновки и к Шулдану (асфальт, грунт). Ещё один большой от Машино (или Кудрино) к Тепе-Кермену и дальше на плато Чуфут-кале (особенно последние 50 м, везде грунт) и ещё с десяток местных не очень длинных. Вообще классический маршрут не зря идёт от Симферополя в Севастополь, а не наоборот.
    По поводу второго подъема я собирался посетить все 3 города и поэтому от Машино ехать на Качи-Кальон потом подниматься на т/с Бешик-Тау (по пути свернуть на Кыз-Кермен) и затем т/с Сарабей, Тепе-Кермен, родник Сарабей. Я чуть позже нарисую свое видение маршрута прямо на карте, поправите, где что будет не правильно? А может мне все-таки лучше будет заехать из Орловки в Бахчисарай и уже от-туда начать свое путешествие по пещерным городам "в правильном" направлении?

  4. #14
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Для стоянки у Папас-Чокрак. Посмотрите несколько фото его окрестностей и оцените возможность стоянки.
















    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для J.Knecht
    Байк
    Author Instinct 29 Autor Zenith
    Адрес
    Сосновый Бол Ленинградская обл.
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    По фото, я бы сказал хорошее место Но я уже на личном опыте убедился, что по фото очень трудно оценить масштаб и уклон. Однажды запланировал по увиденным в инете фото, стоянку на роднике Котла. На фото везде было все не понятно, но была одна площадка и я подумал: "ну на худой конец, здесь то я точно поставлю палатку" и посчитал вопрос решенным. Когда приехал на место, эта площадка оказалась с уклоном и размером чуть больше палатки, так что выходить из палатки пришлось бы практически на очень крутой склон. В результате, нашел заброшенную дорогу и встал на ней, очень даже хорошо, но пришлось развесить предупредительные знаки на случай каких-нибудь джиперов-квадроциклистов. Но если бы не эта дорога, то встать было бы абсолютно негде. А ваши фото наверняка из отчета, можно на него ссылку?

  6. #16
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от J.Knecht Посмотреть сообщение
    А ваши фото наверняка из отчета, можно на него ссылку?
    Да, конечно!

    Только отчёт в виде фото-альбома: https://fotki.yandex.ru/users/khvost.../album/455794/

    Или в виде трёх слайд-шоу: https://www.youtube.com/playlist?lis...i_7wPaImMERpfU
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от J.Knecht Посмотреть сообщение
    А у источника Соробей встать нельзя? Только на стоянке Соробей? А у источника Папас-Чокрак? В стороне от маршрута остается Сюреньская крепость, не стоит заезжать?

    ---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:21 ----------


    По поводу второго подъема я собирался посетить все 3 города и поэтому от Машино ехать на Качи-Кальон потом подниматься на т/с Бешик-Тау (по пути свернуть на Кыз-Кермен) и затем т/с Сарабей, Тепе-Кермен, родник Сарабей. Я чуть позже нарисую свое видение маршрута прямо на карте, поправите, где что будет не правильно? А может мне все-таки лучше будет заехать из Орловки в Бахчисарай и уже от-туда начать свое путешествие по пещерным городам "в правильном" направлении?
    Источник Сарабей и стоянка это одно и то же. Некоторое неудобство в том, что стоянка прямо на тропе и другие места в стороне поискать надо.
    От Машино все подъёмы крутые, особенно на Качи-кальон. Заезд через Бахчисарай считаю правильнее. Стоянка Бешик-тау осталась без воды (к сожалению), хотя сама стоянка отличная. Поэтому в путешествиях по керменам у Бахчисарая некоторая сложность с водой. Есть родник у Кыз-Кермена, отмечен на Викимапии. Есть родник на территории Свято-Успенского монастыря. Ещё колодец в балке Кучук-ашлама дере. Из дальних- родник Таш-Аир и Сарабей
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для J.Knecht
    Байк
    Author Instinct 29 Autor Zenith
    Адрес
    Сосновый Бол Ленинградская обл.
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Источник Сарабей и стоянка это одно и то же. Некоторое неудобство в том, что стоянка прямо на тропе и другие места в стороне поискать надо.
    От Машино все подъёмы крутые, особенно на Качи-кальон. Заезд через Бахчисарай считаю правильнее. Стоянка Бешик-тау осталась без воды (к сожалению), хотя сама стоянка отличная. Поэтому в путешествиях по керменам у Бахчисарая некоторая сложность с водой. Есть родник у Кыз-Кермена, отмечен на Викимапии. Есть родник на территории Свято-Успенского монастыря. Ещё колодец в балке Кучук-ашлама дере. Из дальних- родник Таш-Аир и Сарабей
    topoubk.jpg

    У меня на карте маршрутов Крыма стоянка и источник Сарабей немного в разных местах. Получается на самом источнике тоже можно встать? И еще вопрос, как мне объехать все пещерные города под Бахчисараем. Я планирую так: Бахчисарай-- Чуфут-Кале -- Кыз-Кермен -- Тепе-Кермен. А затем 2 варианта. 1ый: вернутся обратно к стоянке Бешик-Тау и по маршруту 87 добраться до Качи-Кальона. 2-ой: Через родник Сарабей спуститься в Кудрино и по дороге вдоль Качи добраться до Качи-Кальона и забраться к нему.Да и вообще, все "дорожки-тропинки" к Пещерным городам, по ним можно ехать, хотя бы при спуске?

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от J.Knecht Посмотреть сообщение

    У меня на карте маршрутов Крыма стоянка и источник Сарабей немного в разных местах. Получается на самом источнике тоже можно встать? И еще вопрос, как мне объехать все пещерные города под Бахчисараем. Я планирую так: Бахчисарай-- Чуфут-Кале -- Кыз-Кермен -- Тепе-Кермен. А затем 2 варианта. 1ый: вернутся обратно к стоянке Бешик-Тау и по маршруту 87 добраться до Качи-Кальона. 2-ой: Через родник Сарабей спуститься в Кудрино и по дороге вдоль Качи добраться до Качи-Кальона и забраться к нему.Да и вообще, все "дорожки-тропинки" к Пещерным городам, по ним можно ехать, хотя бы при спуске?
    Лучше посмотреть на Викимапии, там правильнее. То, что на карте названо стоянкой Сарабей я бы назвал Тепе-Керменом. Там у седла много ровного места, но вода внизу, в 40 минутах (если налегке) У источника Сарабей можно стоять, единственное "не" - тропа совсем рядом и по ней иногда ходят (ездят только на велосипедах ибо на машине трудно, да и мало кому нужно)
    Как объехать пещерные города зависит от вашего формата похода. Удобнее всего встать в Бахчисарае на одну-две ночи и катать радиалки. Первый день - Чуфут (надо думать, где оставить велосипед, внутрь не пускают), потом через Караимское кладбище мимо Восточных ворот Чуфута, по дороге вдоль обрыва на Тепе-Кермен. На Викимапии есть указатель, где свернуть. Там тоже надо думать где оставить вел, ибо лезть с ним на Тепе желания не возникнет точно. После вниз через Сарабей и Кудрино по шоссе в Бахчисарай. Заодно посмотрите снизу на Качи-Кальон и решите, откуда на него ехать. Второй день мимо автодрома наверх, к Кыз-Кермену и дальше к Качи-кальону.
    По большинству дорожек ехать можно, особенно если налегке. Есть участки метров по 50-100, которые условно проезжаются. Один перед Чуфутом, но там точно подъём после монастыря и второй-самое начало спуска с плато к Тепе. Я его проехал полностью только с 6-й попытки.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  10. #20
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от J.Knecht Посмотреть сообщение
    У меня на карте маршрутов Крыма стоянка и источник Сарабей немного в разных местах.
    В этой карте - неполное соответствие местности кое-где. Например, по приведённой карте. Когда поднимаешься вверх по Иосафатовой долине от Св.-Успенского монастыря, оставив слева пещерный город Чуфут-Кале, то обязательно упрёшься во вход на караимское кладбище. И, не заходя на него, пойдя строго ВПРАВО, попадаешь на маршрут к т/с "Бешик-Тау". там тропа очень видная и натоптанная. На этом же фрагменте карты даже сама протяжённость караимского кладбища совершенно не соответствует истине. Так же, как и некоторые стыкующиеся с ним участки маршрута №104.

    ---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:57 ----------

    Цитата Сообщение от J.Knecht Посмотреть сообщение
    -- Кыз-Кермен -- Тепе-Кермен
    Сомнительное удовольствие с гружёным велом... Прятать вел в кустах? Мы так и делали. Но душа была "не на месте", скорей-скорей, и - назад, к велам! Вдруг их уже нет??? Ф-у-у-у-х-х! На месте. И - слабость от переживаний наваливается... Конечно, если кто-то останется сторожить велы, а остальные пойдут наверх - а там очень-очень круто, спускаться даже тяжелее, чем подниматься! - тогда можно.

    ---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:03 ----------

    Вот вам для одной из бахчисарайских радиалок хороший маршрут, езженный мною несколько раз в разных вариациях (трек мой, октября 2014 года): https://www.gpsies.com/map.do?fileId=wmwkvockbvkmtyzr

    Главная цель - Джениче-Бурун (можно зайти и к Сюйреньской крепости) и пещерный монастырь "Челтер-Коба". Там есть ванна-купель, в которой можно круглогодично полное омовение делать, мне нравится!

    Только ехать можно чуть по-другому, особенно в тёплое время: не по трассам, а через Свято-Успенский монастырь, Иосафатову долину, можно зайти на Чуфут-Кале, потом, от караимского кладбища, по маршруту №104 на Бешик-Тау, от него - на Качи-Кальон (через скит Анастасии Узорешительницы), а от него - спуск на трассу к баштановке, а потом через Алимову балку, Кубышку и Змеиную балку - к Большому Садовому, а оттуда - к Челтер-Коба (практически всё время - в седле), вот, как на этом треке нужный участок: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=uminpbbvudlfyynx

    Ну, а назад, в Бахчисарай, можно и по трассе вернуться!

    ---------- Добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:15 ----------

    Могу дать (если надо) адрес человека, у которого я много раз останавливался в Бахчисарае. Очень удобное расположение, прямо около Св. - Успенского монастыря. На конечной остановке маршрутки №2 в Староселье (Салачике).
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 12.05.2014, 19:21
  2. Крым вторая половина июля 2013
    от Alex62670 в разделе Крым
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.07.2013, 18:34
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.06.2013, 10:06
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2013, 15:14
  5. неделя в Ташкенте, вторая половина марта
    от Чингачгук в разделе Туризм
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.12.2007, 22:02