29.04-02.05.2018: Белогорье-Дивногорье-Воронеж
+ Ответить
Страница 1 из 16 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 157

Тема: 29.04-02.05.2018: Белогорье-Дивногорье-Воронеж

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию 29.04-02.05.2018: Белогорье-Дивногорье-Воронеж

    Доброй ночки!
    Сидя в офисе, мною овладел порыв планеризма. Захотелось определиться с первыми майскими и доехать до красот Воронежской области.
    Изначальная идея конца февраля:
    От жадности хочу впихнуть в 3-4 дня аж 2 замечательных трека:
    Вот этот - https://www.gpsies.com/map.do;jsessi...gfkxxnwosepcbl , отсюда - http://forum.velomania.ru/showthread...ght=лиски
    И вот этот - https://www.gpsies.com/map.do;jsessi...kyombmsdexxhko , отсюда - http://forum.velomania.ru/showthread...ght=лиски
    А за недостатком времени их порезать.
    Идея (версия от 28.02.2018):
    28.04 - в 21:50 отбытие из Москвы, с Казанского вокзала, на поезде 034 С "Осетия" Москва-Владикавказ. Места на него уходят.
    29.04 - в 10:37 высадка на ж/д станции Подгорное. По асфальту до Белогорья, далее по треку: Верхний Карабут - Колодежное - Костомарово.
    30.04 - далее по грунтовкам у Дона: Марки - Щучье - Лиски - Дивногорье.
    01.05 - осмотр Дивногорья и далее до Нововоронежа.
    02.05 - ооочень рано встать, на местном поезде/электричке до Воронежа / при побитии рекордов в предыдущие дни и переизбытке сил - до Воронежа своим ходом. Покататься по городу и на поезд в Москву. Первый уезд - двухэтажный сидячий поезд 739Ж, Воронеж-1 16:26 > 22:46 Москва, Казанский вокзал; есть ночные варианты.

    (Я так активно выпрашивала отпуск под другие поездки, что на отгулы до и после не рассчитываю. Кроме того, я очень плохо сплю в поездах, и если крутить педали могу и в измененном состоянии сознания после ночи в плацкарте, то обратно планирую добираться дневным поездом.)

    Выношу тему на обсуждение с двумя целями:
    - Найти соучастников. Если кто-то собирает туда группу как раз на эти даты, рада буду присоединиться. Если кто-то соберется со мной, тоже буду рада. Предупреждаю: я чайник-чайник-чайник, и ещё иногда Сусанин, но верю, что вместе мы куда-нибудь выедем.
    - Попросить советов у уже катавших в тех местах:
    По технике: у меня тур-вел с 29" колесами, обутыми в Schwalbe Marathon Mondial 2.0" - нормально, или на грунты лучше покрышки покусачее? - на песок в сосенках - не менее 2,25", а вот на мокрый чернозем встретила в отчетах рекомендацию одеть слики и изобразить фигурное катание.
    По маршруту: южнее Белогорья есть что-то, что обязательно стоит посмотреть? Почему народ стартовал из Россоши? - достопримов там вроде бы нет, до Россоши просто ходит больше поездов.


    В связи с сильным разливом Дона нарисовала маршрут на 3 дня по горкам и пещерам:
    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=rxeavunmehqevhgr

    2 ночи житие в палатке, готовка на газу, костер для обогрева/отгона комаров. Для большей части группы планируется общее питание.
    Последняя ночь в хостеле.
    Темп - относительно бодрый матрас, езда преимущественно по грунтам, большой общий набор высоты.
    Сама в этих местах никогда не была, все по картам, рассказам и картинкам.

    Текущий план:
    28.04 - 21:50 отбытие из Москвы, с Казанского вокзала, на поезде 034 С "Осетия" Москва-Владикавказ.
    29.04 - 1 ходовой день: 10:37 высадка на ж/д станции Подгорное (можно доехать от Россоши +30 км по асфальту), закупка продуктов.
    Асфальт Подгорное-Сергеевка-Саприно - грунт до Семейки, осмотр пещеры Семейка, обед - грунты Кувшин-Украинская Буйловка-Басовка-Кирпичи - Белогорский монастырь - стоянка у Белогорья. 60 км.
    30.04 - 2 ходовой день: ранний подъем, закупка продуктов, асфальт Белогорье-Верхний Карабут - грунты - Колодежное (заезд на мельницу, если её не затопило) - грунты - Костомарово, осмотр Костомаровского монастыря, обед - грунты - асфальт у Марок - грунты и асфальт - Колыбелка (запастись водой) - грунты - стоянка у пещеры Разбеёк, где вечером полазить. 80-85 км.
    01.05 - 3 ходовой день: ранний подъем, грунт до Щучьего - 25 км по асфальту до п.Лиски - грунты и асфальт - Дивногорье
    Большая часть дня на достопримах в Дивногорье, движение с запада на восток : Большие дивы, Маяцкое селище, каньон, Малые дивы, залаз в пещеры Каземат и Ухо; обед - Селявное - осмотр горы и пещеры Шатрище - Залужное - по мосту в г.Лиски. 80-85 км.
    В Лисках сесть на последнюю электричку в Воронеж (20:39-22:45), ночевка в хостеле в Воронеже (забронирован).
    02.05 - 4 день: неторопливый осмотр Воронежа.
    Отъезд домой: дневным скорым двухэтажным поездом 739Ж Воронеж-Москва 16:26-22:46, самолетом, вечером ночными поездами.

    Участники: helgie, _MMX_, StaryVit, dummy elk, Герой асфальта, Tull +1, Vasi +1, Teetotaller, mixeeff.

    10 марта удачно прошла вело-лыжная скатака в подмосковье: http://forum.velomania.ru/showthread...37#post7112537
    8 апреля _ММХ_ укатал нас по подмосковным горкам: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=385525

    Что получилось:
    Трек от _ММХ_ : https://www.strava.com/activities/1545986677
    Фото _ММХ_ : https://photos.app.goo.gl/612EGzL3RWxiKfFx1
    Фото Герой асфальта : https://vk.com/album2058732_253383431
    Фото teetotaller: https://photos.app.goo.gl/chYJ22a0QWdT3Pe43
    Фото helgie: https://photos.app.goo.gl/6QKVnGyAW7fZ0rY23
    Последний раз редактировалось helgie; 07.05.2018 в 19:09.

  2. #2

    По умолчанию

    Тема прекрасная. Мне лишних выходных тоже не дадут и на места эти засматривался, я бы присоединился. Когда планируете брать билеты? Планируете ли скатку в апреле для обсуждения орг. вопросов?

  3. #3
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Вдоль Дона песочные грунтовки часто встречаются. На них резина должна быть хотя бы 2,25", а 2,00" покрышки безнадёжно увязнут в песке, даже просто толкать гружёный вел будет проблематично, особенно велосипедисту, не обладающему выдающимися мощностными характеристиками.

    Моё дело - предупредить, а ваше дело - принять решение.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  4. #4
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,031

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    28.04 - ночной поезд из Москвы, наверное 034 С "Осетия" Москва-Владикавказ.
    С учетом того что в Подгорье вообще мало поездов останавливается, то это получается единственный норм поезд. И на него кстати билетов уже не так много и до майских думаю все раскупят. Так что жалающие поехать должны поторопиться.

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Почему народ стартовал из Россоши?
    Количество поездов с остановкой Россошь сильно больше и похоже поэтому народ до данного пункта добирался.

  5. #5

    По умолчанию

    Супер!
    У самого возникла идея скатать в велопоход на первые майские, думал от Воронежа до Москвы. Но с компанией веселее - с удовольствием присоединюсь! Поддержу tandr, когда планируются скатки и покупка билетов?

  6. #6

    По умолчанию

    Поездов то в Россошь больше, но время у них не удобное, все равно предложенный поезд пока кажется самым оптимальным

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    Из Россоши удобно выбрасываться, в этом случае около двух часов мчишь летишь 40 км/ч с горы (впрочем, это мог быть попутный ветер). Но я бы не хотел ехать в тот день во встречном направлении
    Катали Лиски - Дивногорье - Костомарово - Колодежное - Белогорье - Россошь
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

  8. #8

    По умолчанию

    Ходили в тех местах несколько раз. Как информация к размышлению, может пригодится:
    1. Белогорье - как отдельная точка интересна если заранее договориться с батюшкой о посещении пещерного монастыря и тамошних ходов, если это не делать то холмы там такие же как на всем протяжении вдоль Дона к Воронежу. Еще там очень удачное место для стоянки на берегу Дона (но всюду с подъездами и близко от деревни) - у старого парома к востоку от Белогорья (в первый раз стояли прямо на верху холма у монастыря - батюшка добро дал и предупредил, что могут подкатить местные лесничие)
    2. От Белогорья к Сагунам есть длинная, гладкая и пустынная грунтовка
    3. В Дивногорье весьма специфический график работы музея. Со стоянками в окрестностях весьма плохо - мы стояли в лесочке на берегу Дона к западу от музея - а все леса около впадения Сосны были заняты автотуристами
    4. Костомарово эффектно если попасть на какую нибудь службу в монастыре - даже тем кто не причисляет себя к верующим будет интересно
    5. Леса по левому берегу Дона - сплошные и очень жесткие пески в соснах (чего там больше сосен или песка вопрос еще тот).
    6. Самые высокие и эффектные склоны - район Строжевого и южнее. На обрывах южнее Сторожевого всегда тусят автотуристы - мы стояли на пяточке 100 на 50 метров и с нами было еще 5-6 групп, но вид отличный - до воды правда идти как до Китая (можно у машинников попросить)
    7. Есть еще необычный музей в Костенках - маленький (времени отнимет не больше часа)

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tandr Посмотреть сообщение
    Тема прекрасная. Мне лишних выходных тоже не дадут и на места эти засматривался, я бы присоединился. Когда планируете брать билеты? Планируете ли скатку в апреле для обсуждения орг. вопросов?
    Билеты буду брать в ближайшее время, скорее всего сегодня - на 034 С на эту дату и вправду уже подразобрали плацкарт, и купе начинают уходить.
    Скатка - я только за. Буду раскатываться после зимы. Предварительно могу 7-8 или 22 апреля, можно раньше, если позволит погода.

    ---------- Добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:18 ----------

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Вдоль Дона песочные грунтовки часто встречаются. На них резина должна быть хотя бы 2,25", а 2,00" покрышки безнадёжно увязнут в песке, даже просто толкать гружёный вел будет проблематично, особенно велосипедисту, не обладающему выдающимися мощностными характеристиками.

    Моё дело - предупредить, а ваше дело - принять решение.
    Спасибо за предупреждение, оно и было нужно. Буду добывать и ставить Schwable Smart Sam 2,25".

    ---------- Добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от Domk Посмотреть сообщение
    Из Россоши удобно выбрасываться, в этом случае около двух часов мчишь летишь 40 км/ч с горы (впрочем, это мог быть попутный ветер). Но я бы не хотел ехать в тот день во встречном направлении
    Катали Лиски - Дивногорье - Костомарово - Колодежное - Белогорье - Россошь
    А можно, пожалуйста, поподробнее? В какое время года ездили, за сколько дней, где ночевки?

    ---------- Добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:23 ----------

    Цитата Сообщение от Дима К Сусанин Посмотреть сообщение
    Ходили в тех местах несколько раз. Как информация к размышлению, может пригодится:
    1. Белогорье - как отдельная точка интересна если заранее договориться с батюшкой о посещении пещерного монастыря и тамошних ходов, если это не делать то холмы там такие же как на всем протяжении вдоль Дона к Воронежу. Еще там очень удачное место для стоянки на берегу Дона (но всюду с подъездами и близко от деревни) - у старого парома к востоку от Белогорья (в первый раз стояли прямо на верху холма у монастыря - батюшка добро дал и предупредил, что могут подкатить местные лесничие)
    2. От Белогорья к Сагунам есть длинная, гладкая и пустынная грунтовка
    3. В Дивногорье весьма специфический график работы музея. Со стоянками в окрестностях весьма плохо - мы стояли в лесочке на берегу Дона к западу от музея - а все леса около впадения Сосны были заняты автотуристами
    4. Костомарово эффектно если попасть на какую нибудь службу в монастыре - даже тем кто не причисляет себя к верующим будет интересно
    5. Леса по левому берегу Дона - сплошные и очень жесткие пески в соснах (чего там больше сосен или песка вопрос еще тот).
    6. Самые высокие и эффектные склоны - район Строжевого и южнее. На обрывах южнее Сторожевого всегда тусят автотуристы - мы стояли на пяточке 100 на 50 метров и с нами было еще 5-6 групп, но вид отличный - до воды правда идти как до Китая (можно у машинников попросить)
    7. Есть еще необычный музей в Костенках - маленький (времени отнимет не больше часа)
    Сасибо большое за информацию!
    1. Белогорье рассматривается в первую очередь как точка асфальтового заброса до Дона. Если будет интерес у участников похода, можно попробывать договориться об осмотре пещер. Ночевки там, надеюсь, не получится - это надо будет очень медленно ехать )
    2. Через верхний Карабут? Хорошо, будет запасной маршрут на случай, если на берегу дорога непроезжая.
    3. График посмотрю. А от Дивногорья в сторону Лисок случайно не знаете хороших стоянок?
    7. До Костенок вряд ли удастся доехать.

  10. #10
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    аж 2 замечательных трека:
    Фигасе на первом профиль высот и общий набор! Маршрут интересный. Я, хоть и собрался уже в соседней теме в поход на майские, но отпуск начинается как раз 27.04, и в принципе я мог бы вписаться и в эту покатушку. Как определишься с поездом и возьмешь билеты - дай знать.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Воронеж
    от ryasal в разделе Россия и СНГ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 30.08.2022, 11:30
  2. Велогонка Tour Unite 2018: 1100 км на время по дистанции Воронеж-Тверь. 14 июля 2018 г.
    от Oshurkin в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.01.2018, 11:07
  3. Белогорье-Дивногорье и далее вдоль Дона 3-6 сентября
    от Евгений1977 в разделе Покатушки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.09.2016, 09:49
  4. Ответов: 217
    Последнее сообщение: 28.08.2014, 14:47
  5. Россошь-Дивногорье-Воронеж 18-25 мая 2014
    от DoctorM в разделе Туризм
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 02.06.2014, 10:05