29.04-02.05.2018: Белогорье-Дивногорье-Воронеж - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 157

Тема: 29.04-02.05.2018: Белогорье-Дивногорье-Воронеж

  1. #31
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Ездили в 14 году из Воронежа в Россошь. Трек есть в первом сообщении.
    Может пригодится: http://forum.velomania.ru/showthread...россошь
    Сколько всего интересного и полезного. Спасибо, изучаю.

    ---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:59 ----------

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    Посмотрел план. Если 1 числа вы будете уже в Дивногорье, то зачем ехать до Нововоронежа, а потом утром в Врн на эльке? По опыту, при старте в 10 утра со стоянки со след.абзаца успеть на 16-часовой поезд без катания по городу - совершенно реально. Если заложить на катание пару часов, то да, уехать надо в 8 утра =)

    Отличная стоянка есть 87 км трека https://www.gpsies.com/map.do?fileId=mmkyombmsdexxhko есть. Но она будет у вас слишком рано (всего через 55 км). Дальше довольно открытые места и перелесочек небольшой если только у Борщево будет. В том же поселке и магазин, что может быть удобно.
    Я сначала смотрела на более ранний поезд.
    Устраивать в последний день гонки до поезда очень не хочется. В Воронеже считаю 2 часа на посмотреть город, 1 час поесть, 1 час купить что-нить в дорогу, доехать до вокзала, упаковаться-погрузиться. Итого при уезде в 16:25 нужно быть в городе около полудня. Если каким-то образом это будет получаться своим ходом - почему нет. Но вообще нужно будет смотреть 1 мая вечером: фактическое место ночевки, темп предыдущих дней, прогноз погоды, настроение участников. И решать, нужна ли электричка.
    В Сторожевом и южнее стоянка действительно рановато, но опять же, нужно будет смотреть по обстоятельствам.

    ---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Тоже купил билет до Подгорной в 13 вагон. Билетов уже нет почти. Участие 50 на 50. Буду смотреть по погоде и другим критериям ближе к маю. Сдать билет никогда не поздно. Электронную квитанцию на провоз велосипеда оформил при покупке основного билета на сайте РЖД, там действительно появилась такая возможность, так что смотрите внимательнее.
    Вообще я на майские южнее хотел, хочется тепла побольше.

    Нас четверо! )
    Ну или трое с половиной. Этакий велосипедист Шредингера в плацкарте получается ))) Но вообще в проливные дожди и/или лютый холод я и сама не ездец, конечно.
    Про юга очень понимаю, самой не судьба в этом году, но всем собирающимся желаю удачи.

    Подновлю-ка я стартовый пост.
    Последний раз редактировалось helgie; 28.02.2018 в 23:22.

  2. #32
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Ездили в 14 году из Воронежа в Россошь. Трек есть в первом сообщении.
    Какая часть более интересна? Не советовали бы вы сократить маршрут чтобы в последний день не добираться в Воронеж на эльке? То есть какая часть трека приятнее та что ближе к Воронежу или та что ближе к Россоши?

  3. #33
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Ну вот, круто. Вроде уже и собрались. Осталось потерпеть еще 2 месяца

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    По технике: у меня тур-вел с 29" колесами, обутыми в Schwalbe Marathon Mondial 2.0" - нормально, или на грунты лучше покрышки покусачее? - на песок в сосенках - не менее 2,25", а вот на мокрый чернозем встретила в отчетах рекомендацию одеть слики и изобразить фигурное катание.
    Не забывай, что твой новый велик легко вмещает покрышки влоть до 29х2.5", причем с такими зазорами, что никакие черноземы не страшны. Так что можешь смотреть в сторону Continental X-King 2.4, или даже Surly Extraterrestrial 2,5 в качестве униерсальной резины для "грунтового" туризма.
    Последний раз редактировалось _MMX_; 01.03.2018 в 01:38.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  4. #34

    По умолчанию

    Был в тех краях сентябрём 2017, от Нововоронежа до Миллерова.
    Цели были: посмотреть Дон (поэтому старался ехать поймой, по берегу), посмотреть Дивногорье, заехать в Вёшенскую и дотянуть до Волгограда. Преимущественно ехал грунтами. Но рельеф меня сделал: от шолоховских мест поехал в Миллерово, и поездом в Волгоград.
    Со стороны Воронежа левый берег лесистее, сосны. Правый рельефнее и простореннее, обзорнее - меловые горки, пойма ехать пускает. Черноземно: после грозы полдня колеса не крутились, приклеиваясь к полноразмерным крыльм. В ночи гроза лупит молниями как палкой по ковру без передышки, аж в палатке светло - в средней полосе такого не увидишь и особенно не услышишь. Тепло: конец сентября +30, весна с марта (местные говорили). В Дивногорье музей и мужской монастырь - храм в горе очень древний, с 9 века, и почитаемый. И там и там экскурсии в пещеры. И городище. Красивые меловые останцы. Всё смотреть - на полдня (без дороги). Ходил только к монахам.
    Как только кончается Черноземье и начинаются станицы, рельеф плавный, сосонничек чахлый, пески, пелко. Степь, горько-пахучая трава: и стол (можно горелку ставить) и перина. Звёздно. В Шолоховском районе от названий в носу щиплет: Вещенская, Каргинская, Кружилинский... приехал, перечитал Тихий Дон. Искал следы "Слова о полку Игореве" по мотивам передачи Искатели. Местные не в курсе, а координат никаких. Только вдоль по р. Чир немного проехал и покатил на Миллерово. Потом смотрел Волгоград.
    С Доном связаны важные, главные даже военно-исторические вехи Руси и России: отсюда приходили половцы, тут под современной Вёшенской погибло войско князя Игоря из "Слова..." В Тульской области на берегах Дона и Непрядвы произошла Куликовская битва 1380 г., с Доном связана история казачества, тот же шолоховский "Тихий Дон", ещё это и важный плацдарм Гражданской войны и Великой Отчечественной, памятники говорят, что тут наши останавливали наступление фашистов, а местные жители - какой ценой Красная армия отбивала потом эту землю; рассказывают, что по телам реку перейти можно было... Так что Дон - это ещё и образ...
    Маршрут строил незамысловато: на сайте GPSies выбрал вид транспорта Велосипед, поставил начальную точку, финишную, ткнул штуки три посередине в нужных местах. Тип покрытия мне был обеспечен желаемый. Теперь могу сказать, что ничего не знал о велопоходах, пока не ездил грунтовых. Труднее, но ярче.
    Совет: там рельефно, где интересно. Поэтому минимизируйте вес велорюкзаков. Для той местности, я бы сказал, это определяющий фактор качества велопохода. Сэкономите силы для впечатлений. Ковыль поищите, не знаю, весной еще бывает прошлогодний?
    И почитайте. Мне сведений по ВОВ в тех местах не хватило тогда...

    Треки по дням 1: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=wqwoezgcvqlvpnkl
    2: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=qfvubycqfzcandtb
    3: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=blbvzwnhohfbbqev
    4, 5, 6...: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=tcevrzothalfpoql

    P. S. Этот маршрут требует доработки. Мой подойдёт для сильных и упёртрых, с горящими глазами...
    Последний раз редактировалось Debr; 01.03.2018 в 01:47.

  5. #35
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Debr Посмотреть сообщение
    Совет: там рельефно, где интересно. Поэтому минимизируйте вес велорюкзаков. Для той местности, я бы сказал, это определяющий фактор качества велопохода.
    Для трехдневной покатушки много вещей и еды везти не надо, так что будем упарываться по рельефу налегке
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  6. #36

    По умолчанию

    обратный билет 02 мая 21:45 (Msc) поезд Воронеж - Москва 025 ВА, вагон 14, место 2

  7. #37
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    768

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Для трехдневной покатушки много вещей и еды везти не надо,
    Один хрен, что на две ночи, что на две недели
    ...по шмотью
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

  8. #38
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Domk Посмотреть сообщение
    Один хрен, что на две ночи, что на две недели
    ...по шмотью
    Ну, это, наверное, индивидуально. Кто-то и на одну ночевку собирается как в двухнедельный поход. Я вот на 2 ночевки буду собираться, как на ПВД2Д оставив дома часть шмотья, без которого можно и обойтись. Сменную обувь, например, точно не возьму.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    А от Дивногорья в сторону Лисок случайно не знаете хороших стоянок?
    В плане хороших? Оборудованных или с красивыми видами?
    Трек от Лисок до самого Дивногорья идет у вас вдоль железной дороги, там же дороги нет- одни козьи тропы и короткие тупиковые грунтовки к Дону(рыбаки ездят). Тем более это по северным склонам, там явно не просохнет к тому времени. Надо брать выше: через Залужное, село Лиски(не путать с городом) там эстакада через ж.д., затем крутоватый подъем( меловая дорога) и выезжаете на асфальтовую дорогу к Откосу( меловой карьер)-налево.
    Если возьмете вправо к посадке то попадете на (высокий берег) шикарный панорамный вид Лисок(города). Ночью город весь в огнях- красота, чем вам не место для стоянки. Воду только придется брать в селе Лиски, там есть колонки( кстати в Никольском колонки есть, но не работают- у всех вода в домах).
    От Откоса по грунтовкам до Вязников( там крутой щебеночный спуск к дачам), а через ж.д. гора Шатрище.Потом придется подниматься назад.

    От спуска уже визуально видно трассу Пухово -Селявное, до нее по грунту и направо. И далее прямо в Селявное, а налево крутой спуск в Дивногорье.
    А вдоль Дона лучше ехать с Лисок до Коротояка через Копанище по левому берегу( между Доном и озером Богатое по луговым дорогам), но это летом, а не в мае( там грязь будет, а если разлив то вообще вода).

  10. #40

    По умолчанию

    И ещё имейте в виду, дорогие велопутешественники, что Лиски и Россошь в изобилии перенаселены цыганами! Внимательнее следите за имуществом и содержимым своих кошельков, воруют даже четырёхлетние детки.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Воронеж
    от ryasal в разделе Россия и СНГ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 30.08.2022, 11:30
  2. Велогонка Tour Unite 2018: 1100 км на время по дистанции Воронеж-Тверь. 14 июля 2018 г.
    от Oshurkin в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.01.2018, 11:07
  3. Белогорье-Дивногорье и далее вдоль Дона 3-6 сентября
    от Евгений1977 в разделе Покатушки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.09.2016, 09:49
  4. Ответов: 217
    Последнее сообщение: 28.08.2014, 14:47
  5. Россошь-Дивногорье-Воронеж 18-25 мая 2014
    от DoctorM в разделе Туризм
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 02.06.2014, 10:05