Небольшой предварительный обзор Hope Tech 35W 27.5+ S-Pull — Pro 4
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Небольшой предварительный обзор Hope Tech 35W 27.5+ S-Pull — Pro 4

  1. #1
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию Небольшой предварительный обзор Hope Tech 35W 27.5+ S-Pull — Pro 4

    Для проектов находящихся в стадии постройки и комплектации, а так же для пред стоячих, было заказано большое количество компонентов, для сборки колёсных комплектов и один заводской вилсет.



    Hope Tech 35W 27.5+ S-Pull — Pro 4. Заводской вилсет был заказан в версии 100мм /135мм QR, драйвер Shimano стальной.
    Первое что бросилось в глаза, это различие в дизайне ободов, передний глянцевый блестящий чёрный, задний матовый чёрный…



    Прежде чем быть переведённым в нужную опцию (110мм x 15мм/148мм х 12мм драйвер SRAM XD), вилсет был тщательно с пристрастием, но не предвзято, мною исследован. Колёса (на конверторах 100мм x 15мм/142мм х 12мм, поставляемых в комплекте, временно установленных для удобства и большей точности в работе по сравнению с QR) поочерёдно прошли через мои руки, станок и прочий инструмент.



    На заднем колесе было выявлено незначительное радиальное 0.3мм и осевое 0.2мм биения, отклонение обода от центра (смещение зонта) 0.5мм. Спицы, при проверке на ощупь, сильно перетянуты при общем весьма сильно неравномерном натяжении. Замеры тензометром Park Tool показали следующие значения:
    Правая сторона — 24 — 28 по шкале РТ, что для спиц 1.8 является 148кг — 167<!!! по таблице РТ, которая для этого диаметра спиц заканчивается на 25 (167кг) единицах.
    Левая сторона — 20 — 24 единиц Park Tool, соответственно 94кг — 148кг.
    Переднее колесо, смещение зонта до 1мм, биение — радиальное 0.4мм, осевое 0.5мм. Натяжение спиц — левая сторона 23 — 25 (131кг — 167кг), правая сторона 17 — 23 (70кг — 131кг)
    Что явилось для меня большим откровением от конторы Hope, чьи колёса уже не раз бывали у меня в руках и равномерностью натяжения спиц не славились, но не до такой же степени!
    Далее во втулки были установлены нужные конверторы, до равномерного состояния натяжения и смещения зонтов, дифференцировано (1.5 — 4 оборота нипелей) отпущены спицы. С каждой из сторон, переднего и заднего колеса, снято по одной спице, для определения точного размера. Переднее колесо — 282мм, заднее — левая сторона — 281мм, правая — 280мм (что так же привело в недоумение, вполне можно было бы обойтись одним 282 размером, с учётом запаса под возможные конвертации колёс под Boost, а 281 вообще не является стандартным размером спиц Sapim, по крайней мере в продаже такого я не видел). Спицы Sapim Race 2.0 / 1.8 / 2.0 Straightpull. Нипеля со сферической головой и 2мм квадратом, выступающим над ней, под специальный ключ. Внешне очень напоминают Syntace Speichennippel M-Serie 16 мм, но латунные, усиленные.
    После всех манипуляций, колёса были протянуты вновь, в обновлённой архитектуре втулок — 110мм x 15мм/148мм х 12мм, соответственно на переднем зонт сдвинулся в право на 5мм, на заднем влево на 3мм. Результат теперь такой:
    Переднее колесо — зонт — 0, радиальное и осевое биения — по 0.1мм. Натяжение спиц, левая сторона — 21.5 — 22 (110кг — 117кг), правая сторона — 20 — 21 (94кг — 105кг).
    Заднее колесо — зонт — 0, радиальное биение — о.2мм, осевое — 0.1мм. Натяжение спиц, левая сторона — 20 — 21 (94кг — 105кг), правая сторона — 22 — 22.5 (117кг — около 125кг).



    Обода Hope Tech 35W, по своему характеру и свойствам очень похожи на Easton ARC 35 — 40, что является хорошим выбором, в сочетании с проверенными втулками Hope Pro 4 МТБ S-Pull и спицами Sapim Race 2.0 / 1.8 / 2.0 Straightpull с латунными нипелями. В общем и целом это превосходный набор компонентов, с резиной 2.6 — 2.8, для весёлого и техничного агрессивного катания. Но качество сборки колёс, помимо того что вызывает много недоумения и вопросов, требует обязательной проверки и доводки в Мастерской. Как и другие заводские вилсеты бренда Hope.
    я всегда буду против.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Scott Spark 750
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,186
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Спасибо, полезно.
    А есть какие-то статистические данные про живучесть ободов?

  3. #3
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сомнамбула Посмотреть сообщение
    Спасибо, полезно.
    А есть какие-то статистические данные про живучесть ободов?
    Какая может быть личная статистика по двум с половиной вилсетам катающим по Тул. обл. и ещё одному только прошедшему через станок), разве что скажу - потенциал хороший.
    я всегда буду против.

  4. #4

    По умолчанию

    Глупый вопрос, вижу что у тебя нет индикаторов, как ты вымеряешь биения? Щупом?

  5. #5
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Macho Посмотреть сообщение
    Глупый вопрос, вижу что у тебя нет индикаторов, как ты вымеряешь биения? Щупом?
    На слух, глаз и щуп.
    я всегда буду против.

  6. #6
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    можно дилетантский вопрос?

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    Переднее колесо — зонт — 0, радиальное и осевое биения — по 0.1мм. Натяжение спиц, левая сторона — 21.5 — 22 (110кг — 117кг), правая сторона — 20 — 21 (94кг — 105кг).
    Заднее колесо — зонт — 0, радиальное биение — о.2мм, осевое — 0.1мм. Натяжение спиц, левая сторона — 20 — 21 (94кг — 105кг), правая сторона — 22 — 22.5 (117кг — около 125кг).
    если
    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    зонт — 0
    почему натяжение разное на правой и левой сторонах?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    можно дилетантский вопрос?


    если

    почему натяжение разное на правой и левой сторонах?
    Так по другому никак, если не буст и на ассиметричный обод)

  8. #8
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Macho Посмотреть сообщение
    Так по другому никак, если не буст и на ассиметричный обод)
    а это
    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    зонт — 0
    что значит?

  9. #9

    По умолчанию

    Зонт имеется ввиду расположение обода относительно торцов втулки, которые закрепляются в вилке. Зонт 0 значит точно по центру. Допускается вроде до 1мм,(заметить даже с резиной очень сложно) но уважающие себя сборщики выводят в 0

    ---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:44 ----------

    З.ы. Алексей Иванович звиняй ,что я тут распинаюсь))) Поправь если что не так

  10. #10
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Macho Посмотреть сообщение
    Так по другому никак, если не буст и на ассиметричный обод)
    Про буст и колхозный буст - вторая часть поста

    Про ассиметричный обод - если величина оффсета обода совпадает с соответствующим параметром втулки, одинаковое натяжение на сторонах, при нулевом зонте, будет. В любом другом случае, оно будет близко к одинаковому. По ссылке, в фото первого поста этой темы, есть эпизод.

    Цитата Сообщение от Macho Посмотреть сообщение
    Зонт имеется ввиду расположение обода относительно торцов втулки, которые закрепляются в вилке. Зонт 0 значит точно по центру. Допускается вроде до 1мм,(заметить даже с резиной очень сложно) но уважающие себя сборщики выводят в 0

    ---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:44 ----------

    З.ы. Алексей Иванович звиняй ,что я тут распинаюсь))) Поправь если что не так
    Да не звиняйся))). Уважающие себя сборщики, уже и не сборщики
    я всегда буду против.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тормоза Hope Tech
    от Tre CooL в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5441
    Последнее сообщение: Вчера, 10:52
  2. Продам Продам Тормоза Hope tech M4
    от flyingbike в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2014, 18:02
  3. Avid Elixir XX & Hope Tech X2
    от kachaman в разделе Тормозим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.09.2010, 17:16
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 12:29
  5. Какой типоразмер колодок у Hope Tech X2?
    от 108 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 11:11