Проблема с системой
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Проблема с системой

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Vsevolodya
    Байк
    Fuji Touring 2015
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    355
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Проблема с системой

    Добрый вечер, форумчане.

    Хотелось бы у вас получить ответ на один вопрос. Немного предыстории: приобрёл себе старый шоссейник Favorit чехословацкого производства. Всем он меня радовал, поскольку вполне винтажный стиль. Многие комплектующие были заменены на неоригинальные. К примеру, система. Стояла какая-то простая китайская неразборная, но вполне выполнявшая свою функцию. В какой-то момент решил приобрести винтажные педали ХВЗ с туклипсами и тут я попал...

    Поставив педали и прокатившись не заметил подвоха, но приехав домой понял, что одна из педалей просто вываливается из шатуна, а резьба была стёсана словно напильником. Ответ нашёлся в том, что на импортных и советских педалях разный шаг резьбы, отличающийся не так значительно, как могло казаться на первый взгляд. Покопавшись на веломании нашёл людей, которые ставят переходники на убитых шатунах. В среднем ценник порядка 800 р.

    И вот тут встал вопрос, которому посвящена тема: либо мне ремонтировать систему и забывать про эти советские педали и искать аналогичные, к примеру, MKS, либо уже полностью менять систему на Shimano (Sora, 105) ,Campagnola или дешёвую SunRise, либо совсем извращённый вариант: перенарезать резьбу на старых шатунах под советские педали. Насколько последнее реально я не знаю. Ах да, каретка под квадрат если что.

    Заранее спасибо за помощь!

    З.Ы. Какашками не кидайтесь. Впервые создаю тему в этом разделе!
    vsevolodya.livejournal.com - ЖЖ
    Телефон 8 963 635 58 20,

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vsevolodya Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, форумчане.

    Хотелось бы у вас получить ответ на один вопрос. Немного предыстории: приобрёл себе старый шоссейник Favorit чехословацкого производства. Всем он меня радовал, поскольку вполне винтажный стиль. Многие комплектующие были заменены на неоригинальные. К примеру, система. Стояла какая-то простая китайская неразборная, но вполне выполнявшая свою функцию. В какой-то момент решил приобрести винтажные педали ХВЗ с туклипсами и тут я попал...

    Поставив педали и прокатившись не заметил подвоха, но приехав домой понял, что одна из педалей просто вываливается из шатуна, а резьба была стёсана словно напильником. Ответ нашёлся в том, что на импортных и советских педалях разный шаг резьбы, отличающийся не так значительно, как могло казаться на первый взгляд. Покопавшись на веломании нашёл людей, которые ставят переходники на убитых шатунах. В среднем ценник порядка 800 р.

    И вот тут встал вопрос, которому посвящена тема: либо мне ремонтировать систему и забывать про эти советские педали и искать аналогичные, к примеру, MKS, либо уже полностью менять систему на Shimano (Sora, 105) ,Campagnola или дешёвую SunRise, либо совсем извращённый вариант: перенарезать резьбу на старых шатунах под советские педали. Насколько последнее реально я не знаю.
    Резьба на советских педалях могла также повредиться, их дальнейшее использование представляется рискованным; в данном случае лучше полностью поменять систему.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Vsevolodya
    Байк
    Fuji Touring 2015
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    355
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    в данном случае лучше полностью поменять систему.
    Вот и я так думаю...
    vsevolodya.livejournal.com - ЖЖ
    Телефон 8 963 635 58 20,

  4. #4

    По умолчанию

    Однозначно менять систему. Игра не стоит свеч.
    Это не велосипед тяжёлый, это ты слабый..

  5. #5
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Vsevolodya, если важен стиль, попробуйте найти какую-нибудь старую систему Campagnolo.

    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Vsevolodya
    Байк
    Fuji Touring 2015
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    355
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Vsevolodya, если важен стиль, попробуйте найти какую-нибудь старую систему Campagnolo.
    Единственный более-менее дешёвый вариант – это заказ на ebay. В России цены на такие системы слишком высокие, как мне кажется..
    vsevolodya.livejournal.com - ЖЖ
    Телефон 8 963 635 58 20,

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vsevolodya Посмотреть сообщение
    К примеру, система. Стояла какая-то простая китайская неразборная, но вполне выполнявшая свою функцию. В какой-то момент решил приобрести винтажные педали ХВЗ с туклипсами и тут я попал...
    Поставив педали и прокатившись не заметил подвоха, но приехав домой понял, что одна из педалей просто вываливается из шатуна, а резьба была стёсана словно напильником.
    Здесь есть ещё один нюанс: встречаются недорогие неразборные системы под квадрат с советской резьбой в отверстиях шатунов для педалей; если педали вкрутились без проблем и отвалилась только одна- вероятно, она была закручена с недостаточным усилием. В современные шатуны вкрутить советские педали довольно таки сложно.

    ---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:48 ----------

    Слишком "болтается" советская педаль в современном шатуне, толком и не получается зажать.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    если педали вкрутились без проблем и отвалилась только одна- вероятно, она была закручена с недостаточным усилием.
    можно заказать ремонтную футорку в шатун с резьбой того же направления.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с системой
    от Adjaka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 21:28
  2. проблема с системой
    от dvalin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 21:38
  3. Проблема с системой
    от Corso в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 12:00
  4. Проблема с системой шимано лх
    от Cerberus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.04.2009, 05:51
  5. Возможные проблема с системой XT M760
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2007, 15:04