Giant ExpressWay 1 & ExpressWay 2
Закрытая тема
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 86

Тема: Giant ExpressWay 1 & ExpressWay 2

  1. #1

    По умолчанию Giant ExpressWay 1 & ExpressWay 2

    image.jpg img_7366.jpg Замок.jpg img_7375.jpg img_7369.jpg

    И так любители складных велосипедов, так как владельцев Giant ExpressWay становится всё больше, создал эту профильную тему, чтобы помочь новичкам лучше понять аппарат и поделится опытом эксплуатации и модернизации.

    Giant выпускает две модели этого велосипеда ExpressWay 1 и ExpressWay 2, отличия между моделями только в обвесе и комплектации у первой модели оборудование классом на ступень выше, имеется 8 скоростей, багажник и крылья.
    Вторая модель более простая, но от этого не хуже т.к. есть где развернутся фантазии для модернизации.

    Технические характеристики можно посмотреть на официальном сайте: ExpressWay 2 и ExpressWay 1.

    Дополнительная информация по комплектации:
    обода одинарные 36 отверстий, покрышки Kenda Kwest 1.25 дюйма, вилка Chromoly шток 178мм, подножка выполняет роль подставки в сложенном виде.

    Плюсы: аппарат стильный, хорошая покраска, сборка аккуратная, детали качественные, длинная и узкая подседельная труба, а значит короткий и тонкий подседельный штырь, относительно не большой вес 11,5 кг у Way 2, сумочка в комплекте.
    Минусы: дорогой, обвес невысокого класса, мягкие обода, не комфортно подобранные скорости для города.

    Что могу сказать о данном аппарате, подойдёт не очень высоким людям за счёт короткой базы, выглядит стильно и спортивно, сделан качественно, немного дороговат, велосипед который просто мне нравится, как говорится "моё".

    Модернизация
    Простая: рекомендовал бы заменить колодки на максимально мягкие т.к. обода довольно "пластилиновые" и не большие по площади из-за маленького диаметра, у меня стёрлись за 8 месяцев и ~1000км. Не совсем хорошо подобраны скорости для города не хватает нижних передач т.е. велосипед больше заточен на "плоскачь" и хорошие дороги, поэтому переднюю звезду можно поставить меньшего диаметра например LitePRO 48-45 BCD 130 с защитой на Али предложений много.
    Можно поставить покрышки чуть толще, всё таки 1.25 дюйма это довольно жёстко для наших дорог.

    Глубокая: потребует вложения уже приличных денег, чаще всего переходят на гидравлические тормоза с последующей заменой передней вилки с креплением под диск (чаще всего "китайский" карбон), что тянет за собой замену колёс с втулками под диск. Так же можно установить планетарку в место перекидки я установил Inter 8 что с головой хватает для городского катания, на Way 2 можно поставить и 3-ку с 22 задней звездой это будут 1,3,6 скорости на стоковой перекидки, что для матрасного катания будет достаточно, а в весе при переходе будет даже небольшой выигрыш. Так же возможен переход на 451 колеса, сейчас на Али продаются удлинённые рычаги от LitePRO, поэтому при переходе на 451 колеса можно не переходить на диски.

    Вес стоковых деталей Way 2 взвешены мной при переборке велосипеда:

    Велосипед 11500
    Грипсы 153
    Педали 434
    Подножка с болтом 278
    Колесо перед с покрышкой 1316
    Подседел 364
    Седло 386
    Вилка 1080
    Шатуны без звезды 553
    Каретка 308
    Рама с замком и рулевой 2165
    Телескоп 687
    Руль 262
    Втулка задняя, трещётка, перекидка, защита 1060




    P.S. Если не сложно то попрошу владельцев этих аппаратов кратко описать какие изменения вносили в велосипед, какие были проблемы при модернизации, поломки, желательно с фото.
    Последний раз редактировалось Sem1oN; 21.02.2018 в 22:48.

  2. #2

    По умолчанию

    Sem1on - спасибо за тему и за выкладки по весам.
    Нас тут уже трольнули по поводу элегантности и спортивности, но спорить о вкусах и о физ подготовке как-то некомильфо.
    Я лично тоже считаю дизайн Гианта довольно элегантным и эстетичным, а классический задний треугольник - большим плюсом конструкции.

    Почему купил. Я работал в вело продажах 9 лет, нащупался, насмотрелся и напробовался всякого добра - дахонов, шульцев, стрид и прочих форвардов.
    Давно были мысли о складнике, но всё как-то откладывал и не решался. А тут лучший велодруг купил Експресс два года назад. Я на нём покатался немного и понял - моё! Прям вот сразу и по посадке, и по ходовым качествам. Потом посмотрел, как сделаны узлы, что вообще навешано и возможности апгрейта. Навеска, конечно, на 2 Вее дерьмовенькая, на 1-м - ненамного лучше, а разница в цене 10 тыщ явно не в пользу 1-го.
    Поэтому 2-й сразу покупался под апгрейт всего - ну захотелось сделать пуляющий складник, неважно зачем. Люди рога на руле вертикально ставят и ездят - наверное, им так тоже надо )))

    Для чего брал - ездить по городу, возить вел в транспорте (в т.ч. МЦК), брать в небольшие путешествия по городам - Питер, Казань и т.п., так же в свои любимые поездки на теплоходах. Потому как брать на стоянках прокатные велы дорого и удовольствия от этих раздолбанных корыт не получишь. В тех же Кижах в прошлом году нам дали два вела по 600 (вроде) руб - оба кое как настроены, а у одного не хватало полпедали. А больше не было.

    Что в минусы в отдельности:
    1. Задний переклюк Турней - он начал у меня "зависать" вверх-вниз без видимых на то причин. Регулировки троса, прочистка самого переклюка и кручение винтов ни к чему конкретному не привели.
    2. Тоже связано с переключением - трос идёт под кареткой - самое грязное место вела, и рано или поздно дерьмо попадает в рубашку троса и он подклинивает.
    3. Пружинные упоры ви-брейков. Резко и быстро затормозить не получается - при адекватном нажатии на ручку, оба тормоза "тянутся" и получается совсем не тот тормозной путь, что ожидал. Особенно у заднего.
    4. Очень тонкие покрышки-слики Кенда Квест 20х1.25. Когда первый раз поехал, думал, что на первом маленьком выступе бордюра сложу колёса. Поэтому тормозил перед каждой большой трещиной в асфальте. А т.к. в мск прошлым летом ковыряли почти все бордюры и тактильную плитку, то езда получалась очень рваной - только разогнался - тормози и аккуратно переезжай. В отличие от 26" колёс, под которые я особо и смотреть не привык ))
    5. Анатомические грипсы мне лично в руку не ложились никак - давили на руку при любых положениях.
    6. Стоковое седло - короткое и широкое. При езде такое впечатление, что оно хочет тебя сбросить вперёд ))
    7. Шатуны, а точнее, штампованный паук и железная звезда 53Т. Уже при небольших нагрузках начинает гулять в стороны, цепляя пластиковый "чейнгард" на подседельной трубе.

    Остальное по мелочам.

    По ходовым качествам вел мне показался очень шустрым на разгон, вёртким, резким по сравнению с кантри-подвесом, к которому привык. Т.к. на большом веле езжу в основном за городом, а лето было ужасное, то катался в основном на складнике по городу. Пробеги в день составляли 40-60 км. без видимого напряга и какой-то определённой складной специфики. Просто садишься, в чём был - кроссовки, треники - и поехал. Без всяких велоштанов и контактных ботинок. Главное не забыть спешиваться перед лестницами, хотя друг аккуратно съезжает иногда. Я вот всё жду, когда у него хрустнет основной складной узел на раме )

    Передачи подобраны для матрасного катания, можно шустро разогнаться, но вот долго держать большую скорость при приемлемом педаляже не получалось. Хотя потенциал у велика есть. Поэтому и был затеян весь апгрейт - сначала трансмисии (кроме шатунов пока что), а потом и тормозов. Про гидравлику даже спорить не надо - здесь она - роскошь, но просто захотелось привычного ровного и предсказуемого торможения.

    Из апгрейта:
    1. колёса - двойные обода а-ля алекс ДМ-24, только нонейм китай, втулки Новатек 041-042, спицы ДТ стаинлесс чёрные.
    2. Грипшифт Срам х7, зад переклюк тоже Х7 коротколап. Купил относительно недорого в Соколях, на али - дороже. Хотел х5, но оказалось, что разница в цене будет копеечная, и х5 среднелапые.
    3. Кассета срам 830 11-32 и такая же цепь
    4. Покрышки Кенда Коммутер 1.75. Шире не влезет назад. Вот ещё один, можно сказать, недостаток гианта, но тут кому как...
    5. Седло от старого Трека 98 года Бонтрагер race fs+10 - рейсовый диванчик всех времён и народов.
    6. Грипсы с локами. Под грипшифт пришлось укорачивать грипсу - обрезаешь резинку с небольшим запасом под лок-кольцо и вырезаешь пластиковую часть двумя выемками-пропилами. Кольцо под ладонью не мешается, в тонких перчатках вообще не ощущается.
    7. Гидравлика Шимано 445-447. Пока поставлен только задний тормоз. Ручки "под два пальца", которые своей формой нормально подходят под грип Срам. У более дешёвых серий идёт длинная ручка, которая при нажатии упирается в грип и там нужно колхозить - поворачивать грип на невероятный угол вниз, а ручку отодвигать.

    А пока в ожидании вилки с али - Сильверок люминь чёрная )
    DSC03085.jpg 20170806_152943.jpg 20170810_174800.jpg 20170806_151854.jpg20171110_025555.jpg
    Последний раз редактировалось slvk; 22.02.2018 в 14:59.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    все не так. Не про спорт, а про вес и про городской коммьютер для асфальтов. Тонкий подседел именно отсюда растет и зачем он должен быть толстым при таком отличом высоком стакане? К чему вес на утилитарном клерко складне?
    не нужно в каждом складне фэт подозревать и "учить базу МТБ", выезжая к офису на 5-7 км по асфальтам. И видеть в столичном городе мещёру и покровское-стрешнево через каждый метр.
    Кст, езжу часто через Покровское-Стрешнево со стороны американской школы с последующим заездом на земляную горку вдоль шоссе. Стокового обвеса хватало, что заехать вверх, а теперь можно и с горы газануть )) Потому как вяло едущие по узкому шоссе вниз очень тормозят процесс, а чтоб их обогнать и не зависнуть при этом, мешая едущим авто, как раз и нужен запас хода.

    20171110_025449.jpg

    Тестили вел после апгрейта трансмиссии в поездке - Тушино - Фил Парк - Тушино. Друг на 28" гибриде, я - на своём карлике. 28", конечно, уходит вперёд, но и на моём, если поднапрячься, то можно какое-то время за ним держаться. Что удивительно. Но это всё забавы, не более. Со стороны, наверное, вообще смешно выглядело )))

  4. #4

    По умолчанию

    браво модер, всю критику подчистили, ну так зачистите остальные секты, стриды , бромы, че уж на полпути останавливаться...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gaigin Посмотреть сообщение
    браво модер, всю критику подчистили, ну так зачистите остальные секты, стриды , бромы, че уж на полпути останавливаться...
    Я попросил удалить лишние сообщения не важно какие они были положительные, нейтральные или отрицательные, тема создана именно, чтобы владельцы аппаратов выложили свой опыт владения, без всяких холиваров, вот slvk сделал хороший пост, никаких минусов не скрывал, да и я не скрываю и свою историю модернизации напишу позже. А тут только выложил пост, пару человек оставило вполне нейтральные комментарии, а потом пришли тролли и понеслось... вот и пришлось обратится к модератору, который оперативно и с пониманием привёл тему в порядок.

  6. #6

    По умолчанию

    Sem1oN, ну так уберите эпитеты не имеющие никакого отношения к данному изделию, и не придется модера на помощь звать, ...особенно когда возразить нечего..)))

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gaigin Посмотреть сообщение
    ...особенно когда возразить нечего..)))
    А надо? У каждого свой идол )

  8. #8

    По умолчанию

    А надо?
    Увы, да. Иначе для вас вел -- идол , а вы -- сектанты-идолопоклонники .
    И сразу встаёт вопрос : что вы делаете на техническом форуме? Ведь симптоматика уже проявляется.
    Напр., с каких это пор узкая подседельная труба стала достоинством?
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бархан Посмотреть сообщение
    Увы, да. Иначе для вас вел -- идол , а вы -- сектанты-идолопоклонники .
    И сразу встаёт вопрос : что вы делаете на техническом форуме? Ведь симптоматика уже проявляется.
    Напр., с каких это пор узкая подседельная труба стала достоинством?
    Да-да, именно поклонники. И с каких пор этот форум стал техническим? Регистрация по диплому, что ли?
    Про узкий подседел - здесь скорей это не достоинство, а побочный результат конструкции.
    Друг 1.85м, кг под 90 - штырь пока цел, несмотря на то, что на паре предыдущих мтб у него они гнулись.
    Я - легче, поэтому вообще не заморачиваюсь насчёт штырей.
    Последний раз редактировалось slvk; 24.02.2018 в 12:34.

  10. #10

    По умолчанию

    И с каких пор этот форум стал техническим?


    Да потому что ВЕЛ -- это ТЕХ!-НИ!-КА! !!!

    ---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:05 ----------

    узкий подседел - здесь скорей это не достоинство, а побочный результат конструкции
    Это плюс или минус?
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.09.2013, 21:35
  2. Продам Складной Giant Expressway 1
    от G-F в разделе Велосипеды
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.06.2013, 23:03
  3. Продам Велосипед Giant Expressway 2 складной
    от GR-V в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2013, 21:54
  4. Продам Giant Expressway 1 (2012)
    от JiBZ в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 18:23
  5. Продам Складной Giant Expressway 2 (2012)
    от leshamon3 в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 01:16