Про крепления и сопромат
+ Ответить
Страница 1 из 29 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 284

Тема: Про крепления и сопромат

  1. #1

    По умолчанию Про крепления и сопромат

    От модератора: В основном сюда выносятся обсуждения проектирования, расчёта и создания багажников из других тем.
    Начало перенесено из темы про Байкпакинг - http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post7075783
    в контексте обсуждения фирменных багажников для Trek 1120:


    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Как сделать багажник через задницу, но продать дороже нормального.
    Мне тоже кажется что там все через анал сделано. Зад-то еще -бох с ним но такое крепление на вилку за гранью моего понимания.
    Последний раз редактировалось lookout; 23.08.2018 в 21:51.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    Мне тоже кажется что там все через анал сделано. Зад-то еще -бох с ним но такое крепление на вилку за гранью моего понимания.
    Я так понимаю, что там впереди специальный крепеж для VISA, а сзади чехол для брукса крепится. Судя по конструкции, что-то тяжелее она выдерживать не должна.


    Прям больно смотреть на верхнее перо... Так убого мыслить как те, кто сделал этот фуфел, - это надо особым талантом обладать. Ослабить отверстием тонкую трубу работающую в продольном направлении, нагрузить её неслабым рычагом в поперечном, да еще и прям посередине, где это сильнее всего ощущается... Это реальные эталонные дебилы, которые про конструирование вообще не слышали. Да, и консольная муйня впереди - это тоже, конечно, логичное продолжение трешака, установленного сзади.
    Последний раз редактировалось Fleymerillo; 17.02.2018 в 23:15.

  3. #3

    По умолчанию

    Судя по тому, как сделаны все отверстия, про конструирование они всё таки слышали.

  4. #4

    По умолчанию

    Хуже всего то что реально стремно падать набок при такой конструкции багажников что спереди что сзади а все косяки с дыркой в пере сзади и странноватым решением спереди видимо обусловлены тем что райдер не будет грузить на багажники вес больше ,имхо, 3-5 кг.
    Да и лепить такое решение сзади без усиления в алюминии...
    крепление на бр&#1.jpg
    Последний раз редактировалось Piramidon; 17.02.2018 в 23:59.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Судя по тому, как сделаны все отверстия, про конструирование они всё таки слышали.
    https://c.radikal.ru/c32/1802/21/d3a0530a4a5d.jpg
    не, это тоже тупизм, выносить закладные. толщина пера вилки - вот габарит, в котором надо было сделать закладную. Есть такой предмет - "Детали машин", так вот там объясняют, что большая часть нагрузки лежит на 3 первых витках резьбы. За 7 витков уже всё, дальше длина винта не нужна, это лишний вес (на заметку весодрочерам с титановыми болтиками). А вот такой вынос закладного элемента не дает ничего,кроме лишнего веса.

    вот фотка крепежа посередине пера:

    По геометрии "небагажника" видно, что рычаг где-то в три раза будет усиливать нагрузку, относительно веса груза на конце консоли. Т.е. положи туда 5 кг, давить на перо будет 15. Это апофеоз дебилизма. Я знал, что конструктора велосипедов сплошь придурки и неучи, за исключением разве что спеша и (особенно) каннондейла, но тут уже они переплюнули все ожидания...

    Да, забыл добавить, чтоб вся нагрузка по максимуму приходилась на середину пера, "конструктора" предусмотрели на верхнем креплении степень свободы, чтоб небагажник, со скрипом, но все таки мог вращаться вокруг той оси, ускоряя трындец пера.
    Последний раз редактировалось Fleymerillo; 18.02.2018 в 00:57.

  6. #6

    По умолчанию

    есть же определенная группа людей, которая люто ненавидит обычные багажники на велосипедах. наверно этот вел разрабатывался для них. любой каприз за ваши деньги. за это и любим америкосов. поэтому и ездим на их великах, а не они на наших. конечно, треку можно доверять в плане качества и надежности. не зря же пожизненные гарантии на рамы дают. а 1120 изначально затачивался под довольно жесткую эксплуатацию. очевидно, что и консольную конструкцию выбрали не случайно, а в качестве дополнительной амортизации.
    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    "конструктора" предусмотрели на верхнем креплении степень свободы, чтоб небагажник, со скрипом, но все таки мог вращаться вокруг той оси, ускоряя трындец пера.
    все гораздо прозаичнее - это стандартные бонки для обычного багажника. они и снизу у оси есть ))
    Последний раз редактировалось vittoo; 18.02.2018 в 08:37.

  7. #7
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,893
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    не, это тоже тупизм
    Fleymerillo, выдыхай.

    Трек тоже не дураки.
    Будет сыпаться - сделают "обычный" багажник с опорой на дропаут
    И всё равно будет лучше, чем приспосабливать регулировками какой-нибудь багажник, а на него какие-нибудь сумки
    На мой взгляд единая система велосипед+багажники+сумки от одного производителя - это хорошо (минусы тоже есть, да)
    Главное - что уходит отношение "эти туристы с их вечными сумками!..." как сквозь зубы прошипел один из производителей в личном разговоре

    PS. да, тему надо переименовывать - "Bikepacking. Велопоходы без классических багажников. Снаряжение и все, что с этим связано".
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    все гораздо прозаичнее - это стандартные бонки для обычного багажника. они и снизу у оси есть ))
    Я исключительно про то, что в этой конструкции они бонусом еще работают против надежности. Т.е. "конструктора" не изменяли себе ни в чем - если можно сделать плохо, - они сделают. И они сделали.

    ---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:43 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Будет сыпаться - сделают "обычный" багажник с опорой на дропаут
    Да может и не будет. Я по картинке диагноз так далеко ставить не умею. Но тут всего два варианта возможны - либо будет сыпаться, либо будет весить в 3 раза больше, чем могло бы без этих попыток сделать как можно тупее. Третьего не дано.
    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    И всё равно будет лучше, чем приспосабливать регулировками какой-нибудь багажник, а на него какие-нибудь сумки
    На мой взгляд единая система велосипед+багажники+сумки от одного производителя - это хорошо (минусы тоже есть, да)
    Обычно это так же как у всех, только дороже в пять раз. Но даже если и хорошо, то багажник это конструкция для удобной перевозки грузов, а не муйня, которую создают в рамках концепции. А это вот - как раз такая муйня, а главное предназначение багажника чота забыто. Такие дела. Лучше б корзинку впереди повесили - я б одобрил тогда

  9. #9

    По умолчанию

    Чет вас так задело это, странно. Я вот не думаю, что в треке настолько тупые сидят, что не добавили карбона туда ровно столько, чтобы багажник жил нормально, да еще и чтобы перья демпфировали удары снизу.
    _

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    Чет вас так задело это, странно. Я вот не думаю, что в треке настолько тупые сидят, что не добавили карбона туда ровно столько, чтобы багажник жил нормально, да еще и чтобы перья демпфировали удары снизу.
    Может и не тупые, вполне может быть. Может там прекрасные люди работают. Но тех, кто хотя бы читал про сопромат, там нет.

    Странно, что вера в шарашкину контору затмевает то, что видно свими глазами. Или может тут слёт гуманитариев-утопистов?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 32634
    Последнее сообщение: 26.03.2024, 17:58
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00
  4. Тема про сиденье
    от a1ex в разделе Велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00