Велосипед для доставщика по хорошим дорогам
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Велосипед для доставщика по хорошим дорогам

  1. #1

    Question Велосипед для доставщика по хорошим дорогам

    Добрый день.

    Всю свою жизнь я ездил на метро и на велосипеде "катался" лишь в спортзале. Я ничего о них не знаю и очень надеюсь на вашу помощь. Переехал в Японию. Оказалось, что велосипед здесь так же популярен, как в Нидерландах. Дороги везде чистые и ровные. Много наклонных поверхностей.
    Решил устроиться на работу на доставку (машина, скутер, байк). Был выбор между арендой за 4000 йен в месяц электрического или покупка своего. Электрический мне понравился: просто ехать, по сути катит сам, только иногда крути педали. Небольшая цена. Но: тяжелый, хватает на несколько часов, приходится ехать в другой район города, чтобы взять со стоянки (хотя брать и возвращать можно на любую стоянку по городу, но они сосредоточены по центру и приходится ехать за велосипедом на метро, после на метро возвращаться - уходит много времени). Когда аккумулятор разряжен на две трети - крутить педали довольно сложно, особенно в горку. А любое препятствие - тяжело поднимать.

    Знакомые одолжили попробовать шоссейник. Понравилось, что очень легкий (10 кг). Обычные велики (горные), что я видел раньше, были довольно тяжелые. А по сравнению с электрическим кажется пушинкой. Любые ступеньки или препятствия - легко одной рукой над собой можно поднять. Ехать легко в горку. В целом очень красивый. А так как тут велики не воруют, то и проблем с его стоянкой нет - всегда можно оставить у подъезда или магазина. Из минусов: даже маленький бордюр очень жестко ощущается при съезде (для меня открытие, что на других велосипедах амортизаторы, а тут их нет). Других минусов назвать не могу (например про посадку, т.к. не могу сравнивать; но я как велогощик не езжу "подняв ягодицы вверх, а весь вес на руль". Не прямая спина, как на городском, и больше в полунаклоне, как на горнике).

    За десять вечеров работы на велике (Giant, 9.x кг, цена 54к йен), понял, что мне нравится на нем ездить. А то, что я могу из дома на нем выезжать, а не ездить в центр за арендованным - огромный плюс. Только жесткость не очень (хотя мне сказали, что колеса давно не подкачивали - можно это еще фактор). Заработал 60к йен и хочу их потратить на велосипед. Примерно такая же сумма, как велосипед, на котором я ездил. Это около 30000 рублей.

    Хочу пояснить, что обращаюсь я на форум не потому, что не "могу в гугл", а т.к. есть две причины, почему вы мне сможете больше помочь: на яндекс маркете нет нормального выбора велосипедов по фильтрам, отзывам и подсказкам, как на другие товары, а соотвественно, сам я ничего не могу подобрать. В Японии очень много товаров с завышенной ценой. Например, компьютерные товары могут стоит в 5-10 раз дороже на японском амазон, в отличии от американского. Многое связано с проблемой импорта, а многое без понятия от чего.

    Я боюсь пойти и купить велосипед, который на деле может стоит в 2-3 раза дешевле. Поэтому зная примерные модели, которые мне могут посоветовать, я уже буду ориентироваться на них и сравнивать цены.

    Мой рост 180 см. Как я понял 700с велосипеды должны мне подходить. Ездить буду по дорогам. Они ровные. Единственное, что не знаю, нужно ли мне искать что-то с амортизатором или это уже другой тип велосипеда и будет влиять на вес и другие полезные факторы. Добавлю лишь то, что я не по шоссе буду мчаться. Скорость сильно не разгонишь по городу - везде движение. Так что не уверен, что шоссейник используется в этом плане на 100%. Но опять же, тот, кто мне давал велосипед, сказал, что шоссейник просто для склонов. Это так. Но я не могу сравнивать. Может и на горнике на них легко заезжать. Но на шоссейнике я точно не испытывал никакого напряжения в 20-30 градусную небольшую горку.

    Буду благодарен за любые советы и, особенно, модели велосипедов. Желательно в районе 55-65к йен. Для примера, что нашел на Амазон:
    1
    2
    3
    Список


    Сам я не могу сравнить цены "на адекватность" даже с американским сайтом, т.к. названий таких не нахожу на английской версии.

    Ничего не могу по этим моделям сказать, но хотелось бы услышать, подходят ли они хотя бы под мой рост. Т.к. там пишется "от 165/175 рост". Но вроде как модели идут 175-180, 180-185. И я как раз в этом промежутке. Я ездил скорее всего на более маленьком, т.к. человек ниже меня, сиденье так же было опущено. Ноги не до конца распрямлялись. Ощущал себя как немного скованным. Но ездил без проблем.
    Боюсь, что если 180-185, то из-за нижнего предела, нога будет в нижнем положении педали в носок прогибаться (как при высоком сидении). Хотя, может я в крайность впал.

    Надеюсь я смог донести подробно всю нужно информацию для помощи мне.

  2. #2
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mokujin Посмотреть сообщение
    Я ездил скорее всего на более маленьком, т.к. человек ниже меня, сиденье так же было опущено.
    Цитата Сообщение от Mokujin Посмотреть сообщение
    Боюсь, что если 180-185, то из-за нижнего предела, нога будет в нижнем положении педали в носок прогибаться (как при высоком сидении).
    Я прошу прощения: а разве седло на шоссере не регулируется по высоте? ИМХО, лучше смотреть по стендоверу, ну и вживую примериться, на какой ростовке удобнее сидится.

  3. #3
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mokujin Посмотреть сообщение
    Желательно в районе 55-65к йен
    То, что вы привели за эти деньги, для Японии (да и для РФ) стоит недорого. Не стоит брать №3, там 23 мм покрышки стоят — будет жестковато. Берите 25-28 мм или, если хотите покомфортнее, ищите эндюренсы с 30 мм.

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    лучше смотреть по стендоверу
    Не надо смотреть по stand-over height. Для роста 180 надо смотреть рамы с ETT ≈545-550.

    ---------- Post added at 10:58 ---------- Previous post was at 10:54 ----------

    Если брать этот Trinx Tempo 3.0, вам нужно раму размера 50 (по второй ссылке, где сказано «черный/оранжевый 500 mm»), http://www.trinx.com/index.php?ac=ar...t=read&did=145
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  4. #4
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Не надо смотреть по stand-over height. Для роста 180 надо смотреть рамы с ETT ≈545-550.
    Ну, то есть, неиллюзорная возможность шлепнуться на раму яйцами - фигня по сравнению с возможной (но необязательной!!!) необходимостью подбора длины выноса?

  5. #5
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Fleogan, да, вы знаете, при стеке 57.2 см и высоте каретки от земли ≈28 см на этой раме с очень заметным слопингом это ну просто страшная опасность. Травма на всю жизнь при каждой остановке. 48 + 28 = 76 см от конца подседельной трубы до земли. Я не предполагала, что у автора настолько короткие ноги.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  6. #6
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Xiatian, цифры цифрами, а бывает всякое. И вот когда это всякое случается... Ну, в общем, хз, я просто свое мнение высказал.

  7. #7

    По умолчанию

    Вам нужен велосипед типа "гибрид" или "циклокросс"
    Кстати, учтите, что многие англйиские магазины с радостью отправляют в Японию, в том числе, и велосипеды.
    Не уверен, что дзитэнся так дороги в Японии, как Вы описываете, но если да, то можно заказать из-за границы

  8. #8
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Спешиализд, зачем велокросс на асфальте в центральной Японии?..

    Из гибридов если смотреть — то что-то типа Giant Escape/Escape RX.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  9. #9

    По умолчанию

    Xiatian, циклокросс - он не только для велокросса. Это по сути, менее бескомпромиссный шоссер.
    С покрышками чуть шире (лучше амортизация), чуть более прямой посадкой и гео, зачастую с дисковыми тормозами. Шоссер это все же тру спортивный снаряд, чтобы пулять

  10. #10
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Спешиализд, зачем велокросс, если есть эндюренс (до 40 мм) и гравий (до 50 мм) с дисковыми тормозами и более прямой посадкой, которые являются «менее бескомпромиссными шоссерами», но при этом не меняют угол рулевой под резкие маневры?
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.07.2013, 16:40
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.07.2013, 16:30
  3. Велосипед для межсезонной езды по русским дорогам
    от HtYn в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 23:21
  4. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 22:13
  5. Велосипед для долгих поездок по разным дорогам.
    от Zzbog в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.04.2008, 20:10