Rincon enduro как первый взрослый велик для
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Rincon enduro как первый взрослый велик для

  1. #1
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Rincon Enduro, личные впечатления.

    С утра сегодня подвезли... Велик взят сыну (8,5 лет) по причине подходящей геометрии и 14-ой ростовки. Ну, конечно, сам подстроил все, даже заднюю втулку перебрал уже (в стоке похрустывала). Тут же заменил стоковую резину, в стоке кенда невегал и блю грув жуть. Втулки регулировал-регулировал, а они не регулируются, передняя еще ни чего, но задняя точно под замену со временем. Вынос будет под замену (уж больно массивный), скорее всего, руль тоже, подседел, похоже, тоже, словом все палки на замену по причине веса. В общем сбросить вес есть на чем, обода мне тоже не нравятся, широченные, приехали с небольшой восьмеркой... Наверняка, придется менять и каретку. После настроек сам попробовал прокатиться, что-то не сильно резвый, правда может показалось, все-таки коленки в руки почти упирались.
    Из положительного: седло (сразу показалось удобным), педали (люминь Веллго), кассета, переклюки, тормоза, система (можно менять звезды), общий внешний вид. В принципе, палки тоже подождут. :D
    Из очень приятного: все-таки еще одна лошадка, пятая по счету уже... И, это.., начался еще один путь охотника (меня то есть) за сбросом веса, ну, вы меня понимаете вобщем. :D :D

    Продолжу описание: стенки труб рамы очень толстые, перья задней вилки еще и в диаметре толстенные. Велик - минитанк. Больше тяготеет к дерту, нежели КК. Если честно, не знаю легко ли на нем будет дитю километров 40 проехать? Будем подождать испытаний.


    Полевые испытания намечены на весну 2009, потому что неожиданно пришла жена раньше сына... мы то с ней планировали купить велик ему на 10 лет, небольшие прения закончились компромиссом: велик будет новогодним подарком и только за хорошие оценки :st: ААААААААА! Уже разобрал и спрятал. Плохо быть маленьким мальчиком :baby: и учиться в школе... К тому же схлопотать двойку по математике.


    26 октября 2008
    Испытания все-таки состоялись. С учетом произведенных изменений, велик получился легонький, юркий. Сравним с птицей ласточкой.

    Тем не менее, в ходе испытаний пилот несколько не рассчитал силы, понравилось пилоту разгоняться на сверхзвуковые скорости (около 30), а проехав так с километр, пришлось останавливаться отдышаться. После чего пилоту захотелось поиграть на детской площадке и просто посидеть. Тут-то я и опробовал конфигурацию, воспользовавшись свободой седла. Вывод: птица-ласточка.

    Комплектация после замен:
    рама: сток
    вилка: сток, но с заменой пружины
    система: сток (труватив исофлоу)
    педали: сток (велгоу)

    кассета: шимано алтус
    цепь: сток
    переклюки: сток
    тормоза: сток (тектро ви)
    манетки/ т. ручки: сток
    седло/подседел: сток

    вынос: паццац (100 грамм!)
    руль: леадтек (почти нонейм, но легкий) райзер примерно на 7-8 см
    рога: поставил TranzX как-то так

    грипсы: сток
    колеса: полная замена, втулки перед шимано деор, зад шимано асера/алтус, обода двойные ширпотреб примерно по 500 руб., но передний пистонированный
    резина: перед Rubena Trelobit кевлар практически слик в стиле сити, зад CST, по-моему, с умеренным рисунком. К зиме Нокианы хаккапелита перед, зад
    крылья: поставил простейшие по 100 руб за комплект, компановал из 2-х комплектов
    вес: примерно 12600, при летней резине.

    Личная оценка полученного продукта (макс. 5 баллов): вес 4 балла, качество качения 5 баллов, внешний вид 5, управляемость 5. Общая оценка 4,75 балла.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 09.10.2008 17:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Rincon Enduro, личные впечатления.

    С утра сегодня подвезли... Велик взят сыну (8,5 лет) по причине подходящей геометрии и 14-ой ростовки. Ну, конечно, сам подстроил все, даже заднюю втулку перебрал уже (в стоке похрустывала). Тут же заменил стоковую резину, в стоке кенда невегал и блю грув жуть. Втулки регулировал-регулировал, а они не регулируются, передняя еще ни чего, но задняя точно под замену со временем. Вынос будет под замену (уж больно массивный), скорее всего, руль тоже, подседел, похоже, тоже, словом все палки на замену по причине веса. В общем сбросить вес есть на чем, обода мне тоже не нравятся, широченные, приехали с небольшой восьмеркой... Наверняка, придется менять и каретку. После настроек сам попробовал прокатиться, что-то не сильно резвый, правда может показалось, все-таки коленки в руки почти упирались.
    Из положительного: седло (сразу показалось удобным), педали (люминь Веллго), кассета, переклюки, тормоза, система (можно менять звезды), общий внешний вид. В принципе, палки тоже подождут. :D
    Из очень приятного: все-таки еще одна лошадка, пятая по счету уже... И, это.., начался еще один путь охотника (меня то есть) за сбросом веса, ну, вы меня понимаете вобщем. :D :D

    Продолжу описание: стенки труб рамы очень толстые, перья задней вилки еще и в диаметре толстенные. Велик - минитанк. Больше тяготеет к дерту, нежели КК. Если честно, не знаю легко ли на нем будет дитю километров 40 проехать? Будем подождать испытаний.


    Полевые испытания намечены на весну 2009, потому что неожиданно пришла жена раньше сына... мы то с ней планировали купить велик ему на 10 лет, небольшие прения закончились компромиссом: велик будет новогодним подарком и только за хорошие оценки :st: ААААААААА! Уже разобрал и спрятал. Плохо быть маленьким мальчиком :baby: и учиться в школе... К тому же схлопотать двойку по математике.[/b]
    О всех подарках которые мне собирались родителями я знал заранее, нет таких мест дома куда бы не залез мальчуган познающий мир !

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Daniliss
    Байк
    Iron Horse MKIII 2007 самосбор
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    На такой раме только 17-го размера собрал байк подруге ростом 170 см. Реба, колеса ХТ/717, система ЛХ, остальная навеска ХТ. На веле вполне можно катать, геометрия ни разу не дертовая, единственное, это короткая верхняя труба, что впрочем плюс для девушки.

  4. #4
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Сергдж @ 09.10.2008 18:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    О всех подарках которые мне собирались родителями я знал заранее, нет таких мест дома куда бы не залез мальчуган познающий мир ![/b]
    С небольшой наводкой от меня, сын нашел велик.
    Конечно счастью не было конца! Но жена не сдалась, не разрешает ему кататься. В принципе она права, отметки ему нужно исправлять.

    Теперь о велике, точнее о снижении веса, если кому интересно. Заменены оба обода и втулки (передняя Деор, задняя Асера-Алтус (откровенно фиговая втулка, надеюсь немного обкатается, станет получше на ходу, нет - замена на Деор, изначально не нашел Деор на 36 спиц)), выигрыш 300 грамм, заменен руль (просто люминь, но относительно простенький и легкий) и вынос (pazzaz, вес 100 грамм), выигрыш еще 200 грамм, на покрышках сброшено около 600 грамм. Итого выигрыш в весе 1100 грамм. Вес, если верить стоковому в 13900 - 1100 = 12800 грамм. На очереди педали, в стоке 560 грамм пара, надеюсь на выигрыш в 200 грамм. Менять систему и каретку пока не планирую. Поэтому можно сделать вывод, что данный агрегат, облегчается при разумном подходе до 12500-12600. Хотя, если поставить покрыхи Максис Мимо кевлар, то вес в 12000 вполне достижим, Мимы, конечно, прозрачные покрыхи, но и вес у ребенка около 30 кг, шанс получить прокол снижается.

    Теперь об отсутствии резвости: проблема в кассете, звезды в ней устроены так (количество зубов). Напрочь отсутствует динамика разгона. Кассета заменена на аналогичную моей (Шимано Алтус), но полностью динамику разгона поправить не получится, потому что передняя вторая звезда 34 в противовес моей 32, и шатуны на 5 мм короче, что по моим расчетам сжирает около 10 % динамики разгона. Это, правда, компенсируется применением передачи на новой кассете ровно на одну меньше, чем у меня, поэтому систему и шатуны менять в обозримом будущем не буду. Может, поменяю вторую звезду.

    Конец связи.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 09.10.2008 17:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Продолжу описание: стенки труб рамы очень толстые, перья задней вилки еще и в диаметре толстенные. Велик - минитанк. Больше тяготеет к дерту, нежели КК. Если честно, не знаю легко ли на нем будет дитю километров 40 проехать? Будем подождать испытаний.[/b]
    в этом сезоне сын (5,5года) проезжал за день по 40-45 км. в 2ДПВД-3ДПВД
    ехали не напрягаясь, останавливались - на передыхи, на обед-ужин
    ребенок особо не уставал
    байк Marin Hidden Canyon (20&#39; колеса) - тоже пришлось кое-что заменить из железа

    так что не беспокойтесь - ваш сын 40 осилит
    если конечно ему будет по-кайфу ездить

    еще заметил что дети гораздо легче переносят километры в компании детей же - едут, болтают, смеются
    а когда ребенок один и компанию ему составляют только взрослые - ему скучно и он начинает уставать что ли



  6. #6
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vasso @ 22.10.2008 15:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    в этом сезоне сын (5,5года) проезжал за день по 40-45 км. в 2ДПВД-3ДПВД
    ехали не напрягаясь, останавливались - на передыхи, на обед-ужин
    ребенок особо не уставал
    байк Marin Hidden Canyon (20&#39; колеса) - тоже пришлось кое-что заменить из железа

    так что не беспокойтесь - ваш сын 40 осилит
    если конечно ему будет по-кайфу ездить

    еще заметил что дети гораздо легче переносят километры в компании детей же - едут, болтают, смеются
    а когда ребенок один и компанию ему составляют только взрослые - ему скучно и он начинает уставать что ли[/b]
    Может ли он проехать 40 км - знаю, что может, может и 45. Он с нами путешествует с 6 лет. Но до этого он ездил на "Десне", правда хорошо настроенной. А тут такой минитанчик получился. Больше всего стремало, что велик плохо разгоняется, субъективно было ощущение, что тормоза чуток призажаты, но после замены кассеты, должен быть относительный "нормуль". Просто передаточное число с прежней кассетой было неприемлемое, коленки только сажать. 2-2 = 2-4 на моем ГТ...

    Добавлено позже (03/11/2008 19:38):
    Все, катаемся. Дите в восторге!
    Придется делать самодельные крылья (из кусочков дешевых пластиковых), точнее доделывать, уже почти готовы.
    В вилке заменена пружина. Поставлена правда очень мягкая, дающая под весом ребенка сэг в 2-3 см. Многовато конечно, но зато так она хоть работает. С прежней пружиной только с бордюров на какой-то см прожималась. Что-то мне подсказывает, что дите и зимой захочет рассекать... Похоже, что и жена к этому подходит...
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  7. #7

  8. #8
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 03.11.2008 22:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да молодцы ваще![/b]
    Молодцы оно конечно молодцы, но вот тыщ 5 на шиповку надо готовить...
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  9. #9

    По умолчанию

    Батарейкин

    с твоей страстью к кастомайзингу - это самое простое

    опять же момент - одежда. с этим сложнее... пока подберешь мелкому что-то удобоваримое, посинеть можно. засада в том, что едет - тепло. остановились - холодно, конденсат и привет...

    вспомни себя в детстве - играешь в хокей - жарко ужасно. потом перерыв - все, вся шмотка холодная и мокрая.
    опять же уши и нос... все мерзнет.. балаклава надо. а в ней голова потеет.
    кароч шиповка - это самое простое.

    А мы счас разрабатываем схему семейных покатушек на расстояния > 40. Засада в том, что у жены организм не позволяет нагрузки без перекуров (сердце) . А поймать грамотный момент и продолжительность отдыха пока не удается однозначно. Будем тренироваться.

  10. #10
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 03.11.2008 22:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Батарейкин

    с твоей страстью к кастомайзингу - это самое простое

    опять же момент - одежда. с этим сложнее... пока подберешь мелкому что-то удобоваримое, посинеть можно. засада в том, что едет - тепло. остановились - холодно, конденсат и привет...

    вспомни себя в детстве - играешь в хокей - жарко ужасно. потом перерыв - все, вся шмотка холодная и мокрая.
    опять же уши и нос... все мерзнет.. балаклава надо. а в ней голова потеет.
    кароч шиповка - это самое простое.[/b]
    Одежда, как раз, самое простое. В чем есть, в том и ездит. Другого не дано, к сожалению. Даже приличного лыжного костюма на мелких не шьют.
    Вспоминая себя в детстве, не могу припомнить эпизодов с хоккеем, не играл... Но это совершенно очевидно. Придется не останавливаться. Балаклава у него уже есть, так называемая шлем-шапка, только нос не закрывает.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите выбрать первый велик
    от pilotprint в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 09:44
  2. Куплю Giant Rincon Enduro (2008) на раме 13 - 14"
    от Ali-T в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.09.2008, 01:42
  3. S-Works Enduro 05 vs. Enduro Expert 06
    от SuGrob в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 00:08
  4. Есть 75 000 р на XC велик. Первый...
    от FatMan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.03.2005, 19:35