Категории походов, регистрация - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Категории походов, регистрация

  1. #11

    По умолчанию

    Все таки с одним плюсом я сталкивался, когда имеешь справку о категорийном походе и спортивный разряд.
    Была некая группа, поход которой мне очень понравился, идут по очень красивым местам а других групп там практически не бывает, но он сложный типа, и без опыта не берут, а со справкой берут.

  2. #12
    Веломаньяк
    Байк
    GT Karakoram Elite 2014= ригид комьютер Marin Pine Mountain 2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Я сейчас посещаю школу водного туризма ТК Перово, Базовый уровень. Тут придерживаются концепции, что нужно регистрировать походы. Этим летом запланирован мой первый категорийный водный поход. Раньше все мои туристические выходы были незарегистрированными и без категорий.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harvy_dent Посмотреть сообщение
    Я сейчас посещаю школу водного туризма ТК Перово, Базовый уровень. Тут придерживаются концепции, что нужно регистрировать походы. Этим летом запланирован мой первый категорийный водный поход. Раньше все мои туристические выходы были незарегистрированными и без категорий.
    Понятно, что они придерживаются, они(клубы) почти все придерживаются, ибо традиция. Тут тема скорее о том, сильно ли это надо. Вот после окончания похода и расскажете об удовольстви(или неудовольствии)написания отчета по походу.

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harvy_dent Посмотреть сообщение
    Я сейчас посещаю школу водного туризма ТК Перово, Базовый уровень. Тут придерживаются концепции, что нужно регистрировать походы. Этим летом запланирован мой первый категорийный водный поход. Раньше все мои туристические выходы были незарегистрированными и без категорий.
    В водном туризме существует очень большая вероятность преждевременной смерти, если например без опыта пойти в порог даже 4-й кс. Обратите как нибудь внимание на таблички у порогов. А в велосипедном туризме, ну максимум задолбаешься сильно сильно. Потому как препятствие 5 кс для вело, это перевал 1А например, который без велосипеда проходится без всякого опыта и физподготовки. Основную опасновть в велотуризме вообще представляют машины, и поэтому скорей всего поход 1 кс будет опаснее 5 кс.
    Отчеты здесь: itravel.bike

  5. #15
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Основную опасновть в велотуризме вообще представляют машины, и поэтому скорей всего поход 1 кс будет опаснее 5 кс.
    Наверное поэтому некоторые (за всех не скажу) инструктора велошкол когда ведут группу едут так, как будто за ними нет еще 10-20 человек.
    Был год назад на скатке ткмгту БУ. Одна из первых скаток. Проезд ВСЕХ перекрестков - рукалицо
    Так можно ездить в одиночку. Максимум - вдвоем. Но группой надо ехать нормально и ПРЕДСКАЗУЕМО!
    Тогда и машины станут не такими опасными.
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  6. #16

    По умолчанию

    Напишу как участник Горного турклуба МГУ: для прохождения перевала в горном походе, обычно очень полезно бывает узнать, по какой траектории его оптимально проходить, летят ли там камни, много ли и где именно, и тому подобное. Поэтому прохождение сложного перевала без подготовки и с ней -- это очень сильно различающиеся по сложности задачи. Поэтому туристы и стараются оставить подробное описание, отчет, т.к. больше подобную информацию перед походом прочитать негде.

    В велотуризме подобные описания вообще не нужны, описывать нечего! И в целом горный поход высокой категории это опасное и физически сложное мероприятие, а в вело туризме с увеличением категории поход плавно превращается в несложный пеший с утяжелением в виде велосипеда, который надо тащить на себе, опасности и сложности в выборе маршрута там нет.
    Последний раз редактировалось lak_inside; 02.03.2018 в 11:52.

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Основную опасновть в велотуризме вообще представляют машины,...
    В групповом сложном походе основную опасность представляют необученные члены. Вот поэтому и требуют с незнакомцев справочку с печатью о подтверждении туристической квалификации.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lak_inside Посмотреть сообщение
    Напишу как участник Горного турклуба МГУ: для прохождения перевала в горном походе, обычно очень полезно бывает узнать, по какой траектории его оптимально проходить, летят ли там камни, много ли и где именно, и тому подобное. Поэтому прохождение сложного перевала без подготовки и с ней -- это очень сильно различающиеся по сложности задачи. Поэтому туристы и стараются оставить подробное описание, отчет, т.к. больше подобную информацию перед походом прочитать негде.
    С водой все то-же самое. Схемы порогов, описание, уровень воды в момент описания. Кроме отчета это никак не получить. А на вело отчеты посмотреть что там, профиль, да характеристика дороги. Профиль вообще получить не проблема, с дорогами сложнее (хотя она может быть отснята гуглом), но максимум ты задолбаешься чуть сильнее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вел для многодневных походов
    от Diamonco в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 02:38
  2. Велосипед для города и походов
    от mlnat в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.05.2005, 17:55
  3. Велосипед в ценовой категории до 350$
    от Amibobus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2005, 11:24
  4. Конкурс велосипедных походов "Путь 2004"
    от manya38 в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 22:03