Грузия через Владикавказ к морю. Майские 2018 - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 43

Тема: Грузия через Владикавказ к морю. Майские 2018

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    раскупают обеспеченные люди и делают вино для себя
    Вы либо сознательно врёте, либо транслируете миф.

    http://www.sakpatenti.gov.ge/media/p...og_Jafdl12.pdf Это официальный документ, определяющий винодельческие зоны Грузии. На странице 8 мы видим карту микрозоны Хванчкара. А на странице 14 написано, сколько именно винограда производится.
    Итак, всего в микрозоне в среднем в год собирают 2520 тонн винограда сортов александроули и муджуретули, из которых Хванчкара и производится, что даёт выход виноматериала 163 тысячи декалитров.
    Обеспеченные люди, говоришь, покупают? И это документ 2010 года, где указано, что в означенной микрозоне только 40% земель засажено виноградом! К 2018, думаю, там ещё подросло изрядно.


    Есть что противопоставить официальным документам, кроме "один грузин мне на ушко сказал"?
    No brain no fear!

  2. #32

    По умолчанию

    Juggernaut, ты не понимаешь о чём речь
    Высадить виноград можно и на большей территории (наверное)

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    Есть что противопоставить официальным документам, кроме "один грузин мне на ушко сказал"?
    конечно есть

    чтоб никто никому на ушко не говорил надо съездить в эту самую Хванчкару и посмотреть своими глазами, насколько много там винограда растёт
    Последний раз редактировалось qurgun; 26.04.2018 в 13:10.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    надо съездить в эту самую Хванчкару
    Я был.



    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    Высадить виноград можно и на большей территории (наверное)
    Это ты не понимаешь о чём речь. Посмотри карту микрозоны. Там далеко не только одно село Хванчкара. Весь виноград, что там растёт - он для хванчкары (если достигнет необходимых показателей, что бывает не всегда). И это - официально. Минсельхоз Грузии определил границы микрозоны. А чего ты там себе навыдумывал, - это дело десятое.
    No brain no fear!

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    Это ты не понимаешь о чём речь. Посмотри карту микрозоны. Там далеко не только одно село Хванчкара. Весь виноград, что там растёт - он для хванчкары (если достигнет необходимых показателей, что бывает не всегда). И это - официально. Минсельхоз Грузии определил границы микрозоны. А чего ты там себе навыдумывал, - это дело десятое.
    говорят, что Александрули - неплохое вино со своей микрозоной Как эта коварная Хванчкара отъела себе такую территорию, не оставив Александрули вообще ничего не понимаю
    Может быть я опять по-твоему неправ и ты внесёшь ясность?

  5. #35
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    а коварная Хванчкара отъела себе
    Хванчкара, если иметь в виду название вина, это не один сорт винограда, а смесь двух, в том числе, и основной, это как раз Александроули. Соответственно вино Александроули - это вино только из сорта Александроули.
    Я трижды проезжала из Цагери в Амбролаури мимо села Хванчкара, - первый раз была - меня напоили вкуснейшим вином, в остальные разы там была реконструкция, планы грандиозные, в пр.году осенью там конца ремонта видно не было, хотя меня каждый год заверяют, что да-да, через полгода "всё будет!!"), но советую заехать на завод Александроули в селе Бугеули (это если ехать в сторону Амбролаури, то км 2-3 после села Хванчкара поворот направо через мост, затем после моста налево и еще километр до завода), - туда пускают всех, кому не лень, знакомят с заводом, с производством и дают попробовать все их вина, - а это Хванчара в двух вариантах (лучше покупать ту, что в бутылке с как бы донышком с двух сторон и бутылка лежит на боку), Аександроули и Тетра ("Белая Хванчкара", дамское вино, - очень вкусное, из сорта винограда-аборигена, растущего в очень малых кол-вах), и еще вино Усахелаури, самое почитаемое в Грузии, из вина вообще в мизерных кол-вах (винограда этого сорта кот наплакал), производят только фермеры это вино, в селе Охашури и Коби, если я правильно запомнила,, - это по дороге из Цхалтубо в Цагери, одно село справа, другое слева, указатели на Винный Дом есть, советую заехать (как ориентир заброшенный винзаводик, около него мост на другую сторону реки, - вот туда поезжайте, там очень гостеприимные люди, - накормят, напоят и на дорогу дадут, с разными сортами винограда познакомят, у них полно всякого винограда). Усахелаури продается на заводе Александроули в бутылках таких же, как Хванчкара, - лежащих на боку.
    Далее по курсу Амбролаури, - там на кругу стоИт бутылка еще советского вина Хванчкра (ну, как памятник, - огромная бутылка). В Амбролаури тоже производят Хванчкару, - "Королевская Хванчкара". Дают попробовать. Мне понравилось, но в Бугеули, на мой вкус, лучше.

    ---------- Добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:17 ----------

    Вообще, была бы очень рада, если б вы поехали той дорогой, - из Цагери в Амбролаури (ну или обратно, хотя обратно будет постоянный подъем и ветер в морду, а как я ездила, то постоянный спуск, если не считать перевала одного близехонько от Цагери), - так вот если вы таки поедете той дорогой (кстати, там километров 10 был ужас и кошмар, всё перекопано, засыпано песком, там дорогу делают, но всё никак не сделают, - сказали, что денег им не платят, вот они так и работают, как им платят), надеюсь, ту дорогу хоть в этом году сделали/сделают, - я бы очень хотела знать, что там все-таки в с.Хванчкара, - закончили ремонт или как. Если закончили, то что там.
    Вообще, вино там всё равно производили, только розлив был не у них, а частично в Александроули, частично где-то в Тбилиси, - бутылка красного цвета, вытянутая, с подписью директора завода, - написано "Произведено в пр.Рача, с.Кванчкара, - ну разумеется, написано латиницей), - вот именно эту Хванчару мне все рекомендовали как лучшую, я её возила в кач-ве подарка товарищу, он тоже сказал, что лучшее из "хванчкар".

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Вообще, была бы очень рада, если б вы поехали той дорогой, - из Цагери в Амбролаури
    ездил в 14 и 15 году, дорога там одно название - горные песко-каменные колдобины вдоль Риони, хуже только сыпучка с бешеным подъёмом в Тушетию
    На велике туда точно больше не поеду
    И как-то кахетинские вина мне больше по вкусу, тот же Киндзмараули мне нравится гораздо сильней Хванчкары. Сушняк Цоликаури только неплох просто потому, что я люблю пить, пьянеть и почти сразу трезветь после выпитого.

    PS Juggernaut, у меня для тебя есть ещё одна загадка по микрозонам, не расслабляйся
    Последний раз редактировалось qurgun; 27.04.2018 в 11:08.

  7. #37
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    дорога там одно название - горные песко-каменные колдобины вдоль Риони,
    Не, там нормальная асфальтовая дорога, кроме одного участка, это 5 км примерно, - именно там года три как кладут асфальт, но работы идут очень медленно.
    Тем не менее, я на своих колесах 20" с жесткой вилкой, хоть и без восторга, но всё-таки там ехала. Надеюсь, хоть в этом году дорога будет сделана. Времена Мишико прошли, когда едешь туда - дорогу делают, едешь обратно через пару дней - дорога готова.
    Кстати, и с воровством каждый год всё хуже, - в смысле что стали опять воровать (при Мишико воров поразогнали, бандюганы попритихли). Так что оставлять 2-колесных друзей без присмотра не советую. А то вон у одного нашего стырили вел прямо из-под носа, и полиция находить отнюдь не спешила, велосипедик приобрел грузинское гражданство, я полагаю.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Не, там нормальная асфальтовая дорога
    я в Твиши ещё заезжал, там вообще ад


    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Кстати, и с воровством каждый год всё хуже
    после Мишико с каждым годом всё хуже становится жить населению, вот и начинается


    ЗЫ ну и долгожданная загадка для Juggernaut по микрозонам я выше писал, что необходимо знать особенности маркировки грузинских вин, регион произрастания конкретного сорта винограда, регион производства, т.е. фактическое местоположение винзавода, чтоб не нарваться на подделку и купить именно настоящее вино из винограда, выращенного в своей родной микрозоне и по присущей этому региону технологии.
    Так вот, есть такой винзавод Telavi Wine Cellar, более известный любителям грузинских вин под маркой Marani. Он также в составе трёх крупнейших винзаводов поставляет в РФ грузинское вино с этикеткой Talisman. Винзавод располагается как нетрудно догадаться в Кахетии. Производит разные вина, в том числе и имеретинские (хе-хе). Есть у него в наличии и вино Хванчкара. Но самое интересное для нас представляет регион произрастания винограда, смотрим внимательно:
    Красное полусладкое вино "Marani" Khvanchkara изготовлено из винограда сортов Александроули и Муджуретули, собранных в кахетинской микрозоне Хванчкара.
    Подробнее: https://winestyle.ru
    Собственно, этим балуются практически все винзаводы в Грузии, особенно в Кахетии. Микрозоны, блаблабла. Именно поэтому виноград из Хванчкары ценится дорого, а любители смотрят на этикетку не понимая смысла и делают какие-то выводы на основе всяких рекламных буклетов
    Последний раз редактировалось qurgun; 28.04.2018 в 05:15.

  9. #39

    По умолчанию

    Хотим по восточной Грузии прокатится. там дешево с таким слабым курсом рубля https://alpari.com/ru/analytics/curr...sd-dollar-usa/
    Последний раз редактировалось Encor; 04.05.2018 в 11:57.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    говорят, что Александрули - неплохое вино со своей микрозоной
    Кто говорит? Есть же документ минсельхоза Грузии, найди там микрозону Александроули. Этот виноград и вино с таким названием можно во всей Раче производить. Кстати, хванчкаре это вино сильно уступает.

    ---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:29 ----------

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    тот же Киндзмараули мне нравится гораздо сильней Хванчкары.
    Фу, сравнить ядерный компот с нежнейшим нектаром....

    ---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:31 ----------

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    смотрим внимательно
    Это просто контент-редактор говносайта по продаже бухла обосрался.
    No brain no fear!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На майские-2018 через Апеннины
    от Romanycz в разделе Туризм
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.09.2018, 11:37
  2. [04-10 января 2017] Через горы к морю: Лагонаки на январские праздники
    от GorGaz в разделе Покатушки без велосипедов
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 20:35
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.06.2016, 22:14
  4. Через горы к морю
    от Пчеловек в разделе Туризм
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 21:16
  5. Через горы к морю
    от klariuss в разделе Туризм
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.08.2010, 22:16