Тренировки и средняя - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Тренировки и средняя

  1. #21
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Интересное употребление термина. Жаль, что, похоже, совсем без понимания его смысла.
    Я то как раз понимаю смысл, поэтому меня задело, что человека упрекают в средней скорости 16 км в час. Для MTB это нормальная скорость.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    Я то как раз понимаю смысл, поэтому меня задело, что человека упрекают в средней скорости 16 км в час. Для MTB это нормальная скорость.
    бывает что и очень высокая
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #23
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,008
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    Я то как раз понимаю смысл
    Тогда не поясните свой совет сделать хоть раз нормальный горный велосипед? Даже без учёта использованного среднего рода прилагательного.
    Конкретно по поводу средней скорости не спорю.

  4. #24

    По умолчанию

    У человека в адресе написано Israel. Я предполагаю он просто не совсем грамотно выразил свою мысль. Идея-то понятна.
    Просто родственники живут уже давно за рубежом, русский язык используют реже. И иногда неправильно строят предложения на русском.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,008
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Puntovod Посмотреть сообщение
    У человека в адресе написано Israel. Я предполагаю он просто не совсем грамотно выразил свою мысль. Идея-то понятна.
    Просто родственники живут уже давно за рубежом, русский язык используют реже. И иногда неправильно строят предложения на русском.
    Да, этого я не учёл, оно объясняет.

  6. #26
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Puntovod Посмотреть сообщение
    У человека в адресе написано Israel. Я предполагаю он просто не совсем грамотно выразил свою мысль. Идея-то понятна.
    Спасибо огромное за понимание, вы каким-то образом это поняли. На форуме только несколько человек понимают мою мысль, даже если она не закончена. Разговариваю на русском только с родными, работаю на английском, ну и израильский язык приходится употреблять. Иногда путаюсь в смысловом построении речи. Но сейчас я попробую без спешки спокойно и грамотно объяснить, что я имела ввиду.

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    сделать хоть раз нормальный горный велосипед?
    Нет нет, речь не про велосипед, речь про действие, точнее про стиль езды. Я наоборот имела ввиду, что не велосипед делает из человека мтбишника, а техника, опыт, то где он ездит. Потому что многие люди покупают mtb велосипеды, ездят по городу на них, по пешеходной части, по гладеньким пешеходным тропинкам даже если в лесу, и считают, что они знают об MTB всё. Поэтому, если они развили скорость 18-20 среднюю на гладких местах или в городе, они позволяют себе критиковать других, кто сделал скорость только 15-16 км в час. Даже не задумываясь, почему у человека такая средняя. Многие считают, что раз они имеют mtb велосипед, то они уже состоявшиеся катальцы СТИЛЯ mtb. Вот что я имею ввиду, простите, что запутала вас. Писала в спешке и не выразила мысль нормальным языком.

    Просто для примера. Я живу в довольно рельефной зоне Израиля. Естественно, из-за подъёмов скорости падают, даже если скорость спуска большая, средняя выходит маленькая. Как-то меня спросили люди, которые ездят на дорожных велосипедах по дорогам, какая у меня средняя. Я ответила 15 км в час обычно, иногда меньше. Но высота 300-600 и выше. В ответ мне сразу кинули - ты ездишь медленнее среднестатистического бегуна, позорные скорости. Сначала я обижалась, а потом поняла, что у меня не может быть претензий к этим людям, они в жизни не делали mtb, поэтому даже не понимают почему бывают такие скорости. Они всё измеряют скоростями. Но в mtb (это для Тани сейчас) важна ещё техника, а не скорость. Поэтому, я позволяю себе думать, что человек который сказал - Мой ребёнок делает среднюю 21, а вы всего 16 км в час - не имеет отношения к MTB и вообще плохо понимает, что это такое. Иначе бы язык не повернулся упрекнуть в такой скорости.

    Второй пример про велосипеды - всё тоже самое. Люди купили горные велосипеды, ездят в парках, в городе вокруг дома, иногда выезжают в лес, но с маленьким рельефом или почти без него и только по широким дорогам. Средняя часто выходит 18-19 км в час даже при прогулочном темпе. Когда меня спросили, сколько ты сделала сегодня, и я ответила 12 км в час средняя, мне просто сказали, ну ты и черепаха, ну ты и хрень, научись ездить. И когда я сказала, что я была на каменистом синглтреке, там больше не сделаешь, мне просто сказали - у тебя велосипед плохой, да и ты не очень ездишь Ну ребят, правда же тупо))) А такое часто случается, поэтому я не смогла пройти мимо этой темы. Мне стало обидно за человека и я влезла. Потому что я как раз хорошо понимаю почему у людей такие скорости, и я это ниже напишу для Тани.

    По теме - нет, Таня молодец, конечно, что отдала ребёнка в вело школу, это заслуживает уважения. Её ребёнок молодец, что учится ездить. Всё это похвально. И если тренер нормальный и советует другие колёса, стоит прислушаться, так как если велосипед ребёнку большеват, то ребёнок будет быстрее уставать. 21 км средней скорости с горки - если так на самом деле и это был только спуск - молодец ребёнок. Не молодец только Таня, потому что позволила себе сказать что-то типа вот этого. Таня, простите великодушно, но со стороны именно так и выглядит. "У меня ребёнок ездит быстрее вас, а вы среднюю на ровном месте всего 16 км в час делаете". Вот что задевает.

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    бывает что и очень высокая
    Однозначно, я с этим даже не спорю. Всё зависит от навыков, техники, скорости и рельефа. Потому что если есть высокие подъёмы, много дропов, ступенек и на верх тоже (а не только вниз), то скорости будут ниже. Если много агрессивных или скоростных спусков, да и человек умница с техникой и скоростью знаком, то скорость будет очень высокая. Я просто в этом конкретном случае заявила, что 16 км в час это хорошая скорость для mtb. Укорять за неё, значит ничего не знать об этом стиле катания.

    Просто чтобы совсем было понятно и Тане и другим. Я надеюсь, что Dusty не будет против, если я его использую как пример. И только моё личное восприятие, потому что у других оно может быть другим.

    Что думает человек, знакомый со стилем езды MTB

    *** 1 день - приходит Dusty и говорит - А я сегодня среднюю скорость 25 накрутил ))).
    Моя мысль - ух ты молодец человек, скоростные спуски, классные дропы, отличная скорость на мягком рельефе, красавчик, классно погонял.

    Человек вне мтб скажет - по асфальту гонял, ничего особенного.

    *** 2 день - приходит Dusty и говорит - А я сегодня среднюю 16.4 накрутил.
    Моя мысль и представление: выехал из дома, проехал по асфальту на большой скорости, доехал до грунтовки, чуть снизил скорость, попал на трейл, камни, корни, препятствия, листья, земля, неровности, рельеф - снизил скорость, увидел классный дроп, дропнул, не понравилось, полез обратно, ещё раз дропнул, ещё раз повторил, это на средней сильно отражается. Кого-то подождал, с кем-то переговорил, ответил на телефон, доехал до препятствия, снизил скорость. На спуске опять поднял скорости, на листве и земле, на камнях снова снизил, откатал для души и тела, освоил новую технику, подождал друзей на дропе, посмотрел как делают они, снова понёсся на синглу или бездорожью, перенёс велосипед через грязь, отдышался после очередной большой скорости. И потом поехал домой, только уже чуть медленнее, устал немного, да и не хочется упарываться в конце пути. Приехал, посмотрел Страву, а там 16 км средняя. Хорошо, не плохо)))

    Человек вне мтб скажет, что его ребёнок быстрее ездит. Или он сам. Хотя сравнивать он будет по парку, по асфальту. Я не против парков, люди оттуда начинают, а потом становятся крутыми мтбишниками, например. Просто те, кто начинает с лёгкого, с целью перейти на сложное потом, не будут упрекать людей за их среднюю скорость. Им в будущем тоже предстоит на ней ездить.

    *** 3 день - приходит Dusty и говорит - А я сегодня среднюю 9 км накрутил.
    Моя мысль - ого, это ж куда тебя занесло то? Большие подъёмы, каменистые участки, крутые природные ступеньки, различные препятствия. Ну ты молодец.

    Человек вне мтб скажет - бросай велик, позорная черепаха.

    Вот что я имею ввиду в совете Тане - сделайте хоть раз настоящее MTB, а не городское парковое, и ваши средние скорости будут 6-7 км в час вначале, потом после тренировок и со временем сможете достичь 12 км в час, и может быть когда-нибудь 16 км в час. Потому что с мужской физической подготовкой не всегда легко состязаться. Зато после настоящего мтб уже не будет мыслей - 16 км в час это так мало ))))

    Извините за много букв, я просто пытаюсь исправить вчерашний сумбур.

    Кроме этого, бывает от дня зависит. Иногда человек проехал хорошо, а иногда не выспался, не отдохнул, вяло как-то получилось, не энергично, или место новое и на нём не хочется гонять, пока не ясно будет, что за зверь. Тоже влияет на среднюю скорость. Как у меня сегодня, новый синглтрек, лёгкий, камушки вообще никакие, высота не больше 231 метра среднего набора, минимальный подъём 360 метров, максимальный 512 метров. Не высоко, не сложно, а я никакая, уставшая, еле педалировала сегодня, даже перепрыгивать мелкие препятствия не хотелось. Как результат средняя никакая. Ничего страшно, это мтб, всякое бывает. Один и тот же сегмент можно пройти по-разному, скорости могут очень сильно отличаться.


    Вот в чём мысль. И если опять плохо объяснила, ребят, примите глубокие извинения. Иногда как та собака, хочу выразить мысль, а плохо выходит ))))
    Последний раз редактировалось LNika; 16.03.2018 в 17:47.

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для tanya01
    Байк
    резвый желтый люминь, четырехвалентный
    Сообщений
    1,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    Не ради спора и обид, просто немного выяснить хочу.
    Просто наглядно, раз вы заговорили про рельеф. На рельефе сделать 21 средней - увы, для девочки? ))) Я не видела вашу Страву, может я и не права.
    Просто у меня возникло ощущение, что купив МТБишные велосипеды, вы решили что вы MTB. Но это не так. Не велосипеды делают из вас МТБишников, а езда. А в езде в МТБ надо понимать скорости и как это всё работает. А вы не понимаете, поэтому 16 для вас не скорость. Сделайте хоть один раз настоящее MTB и вы поймёте, почему у этих людей возникли сомнения.
    Это был асфальт - 21 средняя - да, девочка 10,5 лет - в зимних условиях. Еще полтора года назад на асфальте троллила обычных мальчиков 18-20лет на массовых покатушках - едет - из под рамы не видно - а обгоняет их. Вел не шосс.
    Трек из-за которого тут возникли обсуждения https://www.strava.com/activities/1386532252 - ехала по асфальту на веле МТБ со злыми покрышками. Даже некоторые мальчики - старше ее на год-два-три - на более длинных покатухах - отваливаются - садятся в машину к тренеру- а она едет.
    Вот. Тут скорости поболее 21км/час на самом деле. Ехала на МТБ - потому как таким мелким шоссы не дают пока - не доросла.
    Автор трека Стравы - ехал прямо сзади дочки, никуда за ней не перестраивался - так что думаю тут все верно.

  8. #28
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    tanya01, Спасибо, что поделились результатом, я с удовольствием посмотрела, включая фотографии. Девочка несомненно молодец, и сегодня всем трудно привыкнуть, что дети так быстро развиваются. У нас дети уже в эндуро гонках принимают участия на сложных каменистых треках, и это пугает больше, чем восхищает. Потому что привыкнуть к такому не просто Пару недель назад состоялось такое состязание и дети делали сложное MTB на камнях.
    Позабавили ваши названия сегментов - усё в порядке шеф и да поехали уже. Молодцы, с юмором.
    Вашему рельефу позавидовать можно, настоящая прогулка с ветерком и без напряга, хоть для ребёнка такой километраж это уже напряг должен быть.
    Автор, о котором вы говорите, прошёл бОльшую дистанцию, я вам честно скажу, что плохо разбираюсь в чужой местности. Но как я и написала, просто так скорость 16.4 не всплывает. У любой скорости есть причины. Там где ребёнок проедет 21 км в час (что вызывает массу споров), взрослый и сильный дядя проедет все 30 +. А если вышло 16.4 км, то на это есть любые известные ему причины, включая технику, выбор линии более сложной, съезды, может человек вообще на одном колесе ехал )))) Не важно, важно, что такая скорость в MTB всегда имеет причину. Я не верю, что он просто ехал, как дети, и так проехал. Только если вдруг ему захотелось погулять и не напрягаться. Но я не могу принимать участие в этом, потому что не знаю ничего толком о вашем споре. Я увидела этот вынос из какой-то другой темы, как я поняла, и выглядит не очень, когда упрекают в скорости. Когда ваша девочка начнёт делать что-то более сложное, её скорости резко упадут, вы должны быть к этому готовы.
    А что касается спора про велосипед и шины - просто убедитесь, что ребёнку удобно. Потому что иногда дети этого не понимают. Это даже взрослые не понимают порой. Ездить можно на всём, даже на большом велосипеде, но это влияет на посадку, усталость и не редко могут возникнуть другие проблемы.
    Просто для примера, мой второй велосипед мне большеват, но мне казалось, что всё отлично, я справлялась с ним хорошо и доказывала мужу, что ничего не надо менять, я идеально хорошо на нём себя чувствую. Затем со мной проехался очень опытный человек и сразу обратил внимание на то, что я немного растянута на велосипеде, как шкурка белочки. Сама я этого не ощущаю. Через час, по его словам, у меня должны были уставать руки, учитывая что я часто педалирую стоя на каких-то подъёмах. Да, это так, руки уставали через час, напряжение в спине было через 1.5-2, в целом усталость была сильнее, но сравнить было не с чем. Сейчас у меня подходящий велосипед, руки и предплечья не устают вообще, спина не знает проблем.
    Просто на всякий случай проверьте ребёнка ещё раз, она может и не скажет, потому что дети плохо это понимают, но обратите внимание как натянуты руки и спина на велосипеде, а отсюда уже смотрите что делать дальше и делать ли.

    Напоследок, можно допустить, что дети сейчас как ракеты, чтобы не превращать всё в спор. Но они пока ещё не в состоянии обгонять взрослых, потому что физическая подготовка и выносливость разные. Вырастут, смогут, потому что когда учат с детства, не редко выращивают почти что чемпионов и чемпионов, нет вопросов. Просто постарайтесь задуматься, что если у взрослого средняя была 16.4 на это была причина, он всяко обгонит ребёнка, у него даже сила в ногах другая, достаточно поставить самую высокую передачу и ехать 30-35 км в час, заполучив такую же скорость и среднюю, если не сбавлять. Ребёнок такого напряжения не выдержит. А если его мальчик медленней ехал, то тоже есть же причины, не стоит накидываться на скорость.

    Это как если бы мы с вами начали спорить. Я бы вам нашла трек с моей средней 10-11, а вы бы стали громко смеяться и говорит как те люди, о которых я выше написала. При этом даже не выяснив, почему у меня средняя 10 всего. Нельзя так делать, отсюда все споры и непонимание, взаимные оскорбления. Любая скорость имеет причины.


    Вопрос, это Страва девочки, ваша или общая? Я сужу по Distance 1,178.9 km за 2018 год.

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,008
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    делали сложное MTB
    Человеку объяснили, вроде, что это слово так употреблять совсем неграмотно, но он не унимается. Ну, бог ему судья, или как ты у них в израиле принято... В чс, в общем, за не уважение.

  10. #30
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Человеку объяснили, вроде, что это слово так употреблять совсем неграмотно, но он не унимается. Ну, бог ему судья, или как ты у них в израиле принято... В чс, в общем, за не уважение.
    Ну если я не так употребляю, сорри, не знаю как его правильно употреблять. Возможно можно как-то по-другому сказать, но не хватает знаний как. Не всегда получается выражать мысли правильно. Это не проблема ведь на серьёзном уровне. Не хватало спорить об этом. Тем более, что я не отстаиваю свои позиции в этом плане, а соглашаюсь, что возможно да, не выражаюсь как надо. Вопрос то в другом. Чего злыми такими быть? Я от вас ни одного объяснения не получила.
    PS - тем более что в моём понимании есть разные стили, дети делали сложный стиль, даже дропали как взрослые, ездили по техничному синглу, а не по дорожкам. Эту сложность я обозначила так, как обозначила Есть же большая разница между техничными трейлами, каменистыми синглами, и гонками по бездорожью или дорогам.

    Vot_Blin, разобралась без вас, но вы могли бы просто по-человечески сказать.

    Вместо сложное MTB я должна была сказать - сложные трассы, сложные сегменты, сложные синглы или трейлы.
    Так что никто мне ничего не объяснил, сама разобралась. Если бы объяснили мне это, я бы использовала бы другой оборот речи. Теперь буду знать, интернет помог )))

    ---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:18 ----------

    Vot_Blin, Всё, разобралась ещё в одном. Я не совсем тормоз, напрягла две свои извилины и поняла, что мтб для вас это только велосипед и всё. ))) Поэтому, вы написали в своём первом сообщении о велосипеде.
    Тогда вопрос, а как вы обозначаете себя? Например, вот за пивом встретились с кем-то и выясняется, что вы оба фанаты вело езды. Человек вас спрашивает - чем занимаешься, кто ты? Заметьте, что он не спрашивает вас какой у вас велосипед, он спрашивает про направление в велосипедном увлечении. Что вы ему отвечаете? Ну я это, у меня MTB велосипед, я езжу по грунтовкам и джиповкам (например).
    Так вот у нас это не так. На вопрос кто ты, один отвечает - шоссе, второй отвечает MTB. И никого не волнует велосипед, всех интересует кто ты в велосипедном направлении. На приёме у врача с ушибом, первый вопрос врача был - ты MTB? А не вопрос - ты ездишь на мтб велосипеде?
    Вот именно поэтому, вы ко мне придираетесь, потому что для вас мтб это только велосипед и ничего больше. А как же MTB стили? Это речь не про велосипеды.
    А как же такие вопросы, вам их никогда не задавали? - А ты кто в мтб, чем занимаешься? Фрирайд, даунхил, эндуро, олл-маунтин?
    И тогда уже человек говорит, что ему больше по душе и в чём он развивается.
    Я не знаю, как это происходит у вас, но у нас короткое слово мтб многое решает и объясняет. Потому что правильно это, или неправильно, но им обозначается стиль езды на велосипеде, а не только велосипед, хотя изначально это слово обозначает именно велосипед. Более того, если сказать - я эндуро или олл-маунтин, никто вообще не поймёт что это такое, если сам не ездит и не читал об этом. А когда говоришь коротко мтб - всем сразу понятно, и где ты ездишь, и что велосипед у тебя велосипед мтб и так далее.
    Есть такое понятие общее, как MTB спорт и MTB стили. И речь идёт далеко не только о велосипедах.
    Поэтому, я употребила такие выражения, даже не задумываясь, что вы будете думать о велосипеде только. ))) Но всегда можно не рычать, а поправить. Я тут часто использовала слово сингл, считая, что всем по умолчанию оно известно и знакомо. Оказалось, что многие не знакомы с этим словом, меня просто поправили, и теперь я пишу или трейл или синглтрек.
    Если бы вы меня поправили с МТБ я бы тоже приняла бы это к сведению, я умею уважать людей, чего не скажешь о вас
    Последний раз редактировалось LNika; 17.03.2018 в 14:49.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пульс во время жиросжигающей тренировки
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 29.05.2022, 09:48
  2. Ваша средняя скорость? (опрос)
    от vel в разделе Велосипедное
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 17:02
  3. Звезды Shimano XT большая и средняя - ГДЕ КУПИТЬ?
    от Chevalier в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 01:28
  4. Тренировки дома
    от N-roman в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.12.2006, 21:46
  5. Если средняя скорость <10км/ч то это не ВЕЛОпоход!
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 31.10.2006, 12:51