Рюкзаки в велопоходах и ПВД - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 176

Тема: Рюкзаки в велопоходах и ПВД

  1. #11
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Проще всего купить на строительном рынке шпильку М5, лучше всего высокопрочную, но можно и из нержавейки. И на шпильку повесить багажник снизу (шайбы, гайки покупаешь там же, на всякий случай: эксцентрик - как раз М5)
    Ты имеешь в виду обычный багажник? А он встанет так?
    По ссылке-то как раз багажник с креплением на ось, и шпилек дополнительных покупать не надо, там удлиненный эксцентрик в комплекте.

    ---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:14 ----------

    Цитата Сообщение от zaxarou77 Посмотреть сообщение
    Я пока не вижу для себя вариант с багажником на велосипеде.
    Камрад, ты просто покатайся с рюкзаком - и все сам поймешь.
    Я тоже с этого начинал, причем у меня с багажником сложности были поинтереснее твоих, у меня двухподвес.

    ---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:16 ----------

    Цитата Сообщение от inckubus Посмотреть сообщение
    вел со "штанами" зае.. таскать, а с заплечником норм.
    Штаны же снимаются с вела и вешаются на плечи. Как раз вариант для любителей не ездить на веле, а таскать его по кустам, болотам и горам.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Ты имеешь в виду обычный багажник? А он встанет так?
    А чего ж ему не встать? А что такое "обычный" багажник? Я пробовал ставить так только тубус, если честно, но вообще нет проблем... Еще есть каталец Олег (javo), у него это обычный способ установки багажника.

    Еще когда-то пробовал ставить на эксцентрик (похожий на твою картинку), что продается на БК: https://www.bike-components.de/en/tu...dapter-p11255/, но с ним багажник не вставал "надежно".

    Дело в том, что на эксцентрике (на моей тогдашней раме из пластмассы) нужно было поставить несколько прокладок, в результате на оси эксцентрика "висело" много всего, а держалось всё на одном зажиме. А на шпильке (высокопрочной) отдельно гайками крепится колесо, а потом другими гайками держится багажник. Ну и взять в поход запасной кусок шпильки нет проблем. Рама сменилась, концепция сменилась, я креплю багажник обычным способом на раму, однако кусок шпильки и правильные гайки вожу в походы в качестве группового ремнабора. Уж очень распространённая поломка: срезание болта крепления багажника. А выкрутить обломок болта из рамы не всегда удаётся (во всяком случае без бубна и плясок).


    Цитата Сообщение от zaxarou77 Посмотреть сообщение
    С ним можно соглашаться или нет, но услышать и пропустить через себя можно.
    Ну вот тебе тогда мнение. Удачный поход начинается дома. Всё, что можно сделать для похода дома, сделай, не поленись.

    Довод о том, что на твою раму не просто ставить багажник - фигня. Просто тебе лень думать и делать.
    Последний раз редактировалось amk; 06.02.2018 в 12:09.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  3. #13
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    А на шпильке (высокопрочной) отдельно гайками крепится колесо, а потом другими гайками держится багажник. Ну и взять в поход запасной кусок шпильки нет проблем. Рама сменилась, концепция сменилась, я креплю багажник обычным способом на раму, однако кусок шпильки и правильные гайки вожу в походы в качестве группового ремнабора. Уж очень распространённая поломка: срезание болта крепления багажника. А выкрутить обломок болта из рамы не всегда удаётся (во всяком случае без бубна и плясок).
    Толково, учту на будущее.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #14

    По умолчанию

    Нужно просто загрузить этот заплечник и выехать на несколько часов покататься. Всякие дурные мысли сразу пропадут.

    Я понимаю, если у вас экстремальный горный, сложный итд поход на несколько дней, с выверенным по граммам и тщательно подобранным, общаковым снаряжением и правильной минимальной продовольственной раскладкой.
    А простой поход нужен для отдыха. Хоть голову к небу поднять можно будет без боли от режущих лямок.

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Даже если не лямки, ещё и в седло вдавливает (либо спину гнёт сильнее, зависимо от баланса) сильно. Мне 10км с хорошим рюкзаком около 20кг. по необходимости хватило понять, что так больше не захочется ездить. Только тогда ещё 10 докатить нужно было. И то - асфальтовая или гравийная дорога. На корягах и буераках всё хлеще!
    Общий стрим во всех темах пошёл. Рядом ребёнка в кресле на крепления для крыльев сажать собираются.
    Последний раз редактировалось Gleb G; 06.02.2018 в 13:02.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Всякие дурные мысли сразу пропадут... простой поход нужен для отдыха. Хоть голову к небу поднять можно будет без боли от режущих лямок
    Дима, ты же знаешь сам, есть любители, привыкшие к заплечнику. На покатушках. В поход и любители заплечных рюкзаков идут без них.

    Я когда-то ездил с заплечником, примерно 5 кг. Где-то на Киевском шоссе, за 10 км до дома, понял что вот щас умру. Правда, это было после 140 км уже. И понял, что больше никогда-никогда. И завёл себе консольник, с которым до сих пор в однодневки катаюсь.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Мне 10км с хорошим рюкзаком около 20кг. п
    Это откуда такой вес в рюкзаке должен взяться?!
    У меня 90л рюкзак с полным снаряжением и питанием на неделю весит от 20кг до 25кг....

    Пока из того что точно едет в рюкзаке:
    1. Спальник на 0градусов - 1.3кг
    2. Мембранные куртка и штаны на 20000 - 870гр
    3. термобелье + флис + хб (майки носки) - от 1 до 1.5кг
    4. фото-камера+пара объективов+мелочевка - до 1.5кг
    5. вода (2л) + гидратор - 2.2кг

    Ну по ситуации можно закинуть в рюкзак самонадувайку (еще 700гр)

    Без коврика и с максимальным набором теплых, сухих вещей выходит итогового веса около 9кг с водой с учетом веса рюкзака и всяких мешочков. Это для 20л дойтера.

    В сумки на вел уже раскидывается еда, палатка, горелки, посуда, емкости для воды.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zaxarou77 Посмотреть сообщение
    Это откуда такой вес в рюкзаке должен взяться?!
    У меня 90л рюкзак с полным снаряжением и питанием на неделю весит от 20кг до 25кг....
    Ну в поход я бы с таким точно не поехал. Вещи на дачу вёз. Осталось в памяти, как эксперимент. А в поход на велосипеде с тяжёлым заплечным - по мне, так очень нездравая мысль. Солидарен с amk абсолютно - "семь раз отмерь". Я своё направление выбрал, осталось доработать палатки или бивуак. Меньше снаряжения, выше качество (не обязательно стоимость), меньше проблем и т.п.

    ---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:32 ----------

    Не представляю, как 20км на велосипеде могут оказаться велопоходом. Просто переезд местного значения.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    А выкрутить обломок болта из рамы не всегда удаётся (во всяком случае без бубна и плясок).
    Если вкрутить со стороны колеса наружу, то при поломке обломается конец болта, а шляпка останется жива и можно будет это выкрутить из рамы. Такой вот лайфхак.


    ---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:08 ----------

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Не представляю, как 20км на велосипеде могут оказаться велопоходом. Просто переезд местного значения.
    Бывают и такие походы - для маленьких детей, пожилых и так далее.
    профайл юзера whelp в Страве

  10. #20
    Веломаньяк
    Байк
    Scott Spark 750
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,186
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zaxarou77 Посмотреть сообщение
    Пока из того что точно едет в рюкзаке:
    1. Спальник на 0градусов - 1.3кг
    2. Мембранные куртка и штаны на 20000 - 870гр
    3. термобелье + флис + хб (майки носки) - от 1 до 1.5кг
    4. фото-камера+пара объективов+мелочевка - до 1.5кг
    5. вода (2л) + гидратор - 2.2кг
    Это ОЧЕНЬ много. Текущий вес Deuter Air 20 Exp максимум 4,5кг, включая рюкзак, плюс что-то из общественной кухни в одну сторону. Когда было больше - спина помирала после 200км стабильно. Притом не лямки/плечи/задница, а именно спина. Сейчас, после 3-х сезонов в таком формате, даже в первом походе рюкзак не напрягает, но скорее из-за тотального облегчайзинга + привычки. Начинать с 8 дней с рюкзаком на 10 кг довольно опрометчивое решение. В 10 кг можно все уместить.
    Последний раз редактировалось Сомнамбула; 06.02.2018 в 15:17.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 216
    Последнее сообщение: 29.09.2005, 12:33
  2. ПВД 21.08.05: Хотьково - Яхрома.
    от BoneSpirit в разделе Покатушки
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 19.09.2005, 15:32
  3. 18.09: ПВД "Северка"! - ВНИМАНИЕ! ОТМЕНА.
    от BoneSpirit в разделе Покатушки
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 11:38
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 12:50
  5. ПВД с 2-х летним ребенком
    от vasso в разделе Велосемейники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 00:55