Вот как бывает, где лето звонкий крик. Сказ о хождениях горами Крымскими за летом. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Вот как бывает, где лето звонкий крик. Сказ о хождениях горами Крымскими за летом.

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕленаВал Посмотреть сообщение
    И, Бруччо, большое спасибо. Газопровод - чуть западнее подъёма на Кемаль.
    И да, на Айваз Кая по 192 - круто. а южнее этой горы как?
    Понятно, газоповод не ходил, это действительно к Путнику. Южнее Айваз-кая, та самая 188 тропа. Она намного положе и вообще дорога, но там, где я шёл, выбрал не самый удачный вариант, тропа там была, но она после стала пешеходной и я имел пару очень неприятных перелазов через деревья. Когда группа, пусть 3 человека это намного удобнее. Но если ехать по 188-й, не надо делать резких сходов с дороги вправо вверх на тропу. Осенью 17-го года мои спутники проехали по дороге полностью с меньшими затруднениями.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  2. #22
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Спасибо! Всегда приятно встретить единомышленников!

    Цитата Сообщение от ЕленаВал Посмотреть сообщение
    Какие самые трудные, крутые подъёмы , самые неудобные места? Начиная с "испанца", "газопровод". Уж не смогу там с ПИКовским чемоданом, думаю.
    Чтоб "девушкам" и даже не думать туда, не планировать (хотя задор, авантюризм, спортивное прошлое, ну и нынешнее, имеется, но всё-таки).
    Главное, иметь желание пройти каким-то путём. Конечно, звучит банально, но именно так и получается в жизни. И совсем не важно, что именно девушка хочет пройти какой-то непростой участок пути. Ведь, совсем необязательно стараться "штурмовать" его, напрягаясь до пределов (хотя кому-то именно это и может нравиться: как бы побольше устать).
    Просто надо быть готовым к тому, что на таких участках ехать в седле уже может не получиться. Придётся толкаться. Где-то вверх, а где-то и вниз. Где-то с рюкзаком на багажнике, а где-то и в положении рюкзак за спину. А в каких-то местах, вовремя переходить на челночную разделку.
    Прохождение таких участков требует и значительных затрат времени, которые оценить при планировании маршрута маловероятно. Поэтому ещё при планировании похода надо сразу настроить себя на неспешное размеренное прохождение всего маршрута и спокойно воспринимать, если понимаешь, что уже не успеваешь дойти до какого-то места, где, именно сегодня хотелось заночевать.
    Я, например, вообще никогда не планирую ночёвки. Просто не спеша иду и медленно познаю Крым. Начинаю понимать, где я сегодня могу заночевать, уже ближе к вечеру. А чаще, "падаю" там, где застанет.
    Но при таком подходе важно заранее побеспокоиться о достаточном запасе воды. И "платой" за такую тактику является то, что зачастую тащу "лишнюю" воду. Но это моё осознанное решение, основанное, именно на моём опыте и, именно так мне интересно.
    А вообще, там, где есть какая-то тропа, а тем более грунтовая дорога, пусть даже запредельной крутизны, всегда можно пройти и с велосипедом неспешной размеренной разделкой. Нередко случается проходить и звериными стёжками или вообще напролом. Главное, опять же желание пройти, именно здесь.
    А трудность таких участков в основном зависит не от их крутизны, а от состояния грунта и погоды.
    Мокрая сыпуха, мокрая трава и корни, мокрая глина, "удачно" упавшее дерево могут на порядки увеличить время и трудность прохождения таких участков, а то и сделать их в данный момент вообще непроходимыми.
    И здесь, конечно же, обязательная трезвая оценка на местности, и памятуя о безопасности и о своём общем настрое на неспешное прохождение маршрута и неспешное познавание Крыма, можно и отложить на следующее путешествие прохождение непроходимого сейчас участка .
    В целом же, нет разницы в возможностях прохождения вообще, между девушками и остальными. Просто девушкам надо более тщательно проработать маршрут при планировании (источники воды, пути обхода трудных мест, ближайшие пути схода с маршрута в любой его точке и т.д.) и видимо придётся больше идти раздельным челноком. А если сюда ещё приложится и Ваш задор, здоровый авантюризм и спортивное прошлое, то всё (с учётом погоды) проходимо.

    Относительно "Испанца" Бруччо уже рассказал. Но его и раздельно можно взять. Он совсем недлинный.

    Относительно "газопровода".
    Если это тот "газопровод", подъём вдоль которого обсуждался в соседней теме, то совсем не обязательно лезть по пути волгоградцев. Надо просто на большой поляне (она там одна) свернуть направо на грунтовку, то есть уйти с просеки газопровода. И в этом случае подъём на Ялтинскую яйлу получится гораздо более лёгким, чем у волгоградцев.

    Относительно подъёма от Поворотного на перевал Нижний Шелен по ущелью реки Комурлюк и возможностей ночёвок на этом пути.
    Весь этот путь условно можно разделить на три участка.
    1. От Поворотного до брода через Комурлюк.
    На всём участке плавный подъём. Большую часть в седле. От Поворотного дорога идёт мимо водохранилища, потом через поле вдоль лесополосы, потом заходит в лес и сразу же вброд пересекает ручей - приток Комурлюка. Затем короткий участок по лесу и спуск к броду через Комурлюк. При необходимости на всём этом участке нетрудно найти место для ночёвки. Но если не планируется дойти до брода через Комурлюк, то воду надо брать в Поворотном. Весной родник работает, а вот осенью, видимо, только у жителей.
    Около брода тоже есть ровные площадки, но это прямо около дороги, хотя движение редкое, может раз в неделю кто-нибудь и проедет.
    Осенью 2017 воду брал на броде прямо из Комурлюка. Пил сырой без последствий.

    2. От брода через Комурлюк и до спуска снова в ущелье этой реки.
    От брода грунтовка не очень крутыми короткими петлями серпантина поднимается далеко вверх. У меня получилось нетрудное толкание с рюкзаком на багажнике.
    Затем, довольно протяжённый пологий участок в верхах правого борта ущелья Комурлюк. Реки не видно и неслышно. Где-то далеко внизу.
    Затем плавный и незаметный спуск к руслу реки. За исключением подъёма от брода всё проходится в седле.
    Весь этот условно второй участок пути проходит в лесу. С одной стороны крутой склон вниз, а с другой ещё более крутой - вверх. Ровные места для ночёвки найти затруднительно.

    3. От спуска в ущелье и до выхода на перевал Нижний Шелен.
    Дорога продолжает идти в лесу, но лес редкий. Дорога идёт вдоль русла, несколько раз вброд переходит с берега на берег. Река совсем мелкая, и по виду, просто небольшой ручей. Ущелье расширяется. Практически везде есть ровные полянки.
    Сам перевал Нижний Шелен - это луг без деревьев с красивыми видами. И если не будет ветра, можно расположиться и на нём.
    На карте OSM на этом перевале присутствуют несколько родников. Я видел один, другие за ненадобностью просто не искал. Тот родник, что я видел расположен чуть ниже перевала рядом с дорогой на Поворотное, в верхней части поляны с гигантскими лопухами. Родник необорудованный, в виде небольшой и неглубокой капанки, вокруг всё затоптано следами копытных. Мне не понравился, воду не брал.
    В целом по ночёвкам на всём этом пути, как и везде, в целях обеспечения безопасности, по возможности надо стремиться найти место не видимое с дороги.

    Относительно подъёма от Байдарских Ворот на Ай-Петринскую яйлу.
    Можно подниматься по грунтовке, как рассказал Бруччо. Я её видел. Но можно и по тропе. Я поднимался по тропе.
    Для выхода на эту тропу, от Байдарских Ворот надо спуститься по асфальту в сторону Фороса до первого очень крутого поворота серпантина асфальта, буквально на 180 град. На внешней стороне этого поворота, вверх уходит тропа и на всём протяжении до выхода на плато хорошо натоптанная. Подъём некрутой, я бы отдельные участки и проехал бы в седле, если бы местами не небольшая сыпуха, но несложная. А так нетрудно затолкался с рюкзаком на багажнике.

    Для иллюстрации этой тропы несколько фото.
    Вот этот поворот, а тропа начинается прямо за знаком:



    Тропа в нижней части подъёма:




    Тропа в верхней части подъёма:


    241. Заталкиваем Вел на Ай-Петринскую яйлу..jpg

    После выхода из леса на открытые склоны красивые виды назад на гору Форос и нижний мир:


    244. Взгляд назад..jpg

    Елена, если у Вас намечается какой-то конкретный крымский маршрут, и появятся вопросы по его уточнению, спрашивайте. Думаю, совместно разберёмся.
    Последний раз редактировалось путник1956; 19.02.2018 в 00:54.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  3. #23
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Елена, если у Вас намечается какой-то конкретный крымский маршрут, и появятся вопросы по его уточнению, спрашивайте. Думаю, совместно разберёмся.
    Да что вы можете уточнить без координат? Только лапшу на уши повесить бедной девочке. Ей полезнее будет хотя бы такой трек на карте OSM:
    Поворотное.jpg

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Николай, спасибо большущее за такой подробный, обстоятельный ответ!!! Мне всё понятно. И от Байдарских я как раз и имела в виду этот съезд на тропу. Главное - зарядили меня (и как всегда ваши отчёты) оптимизмом, ваша уверенность, доброжелательность так подкупает!
    Маршрутов много в моей голове, но кое-что вырисовывается. Погода б не подвела, облаков по-меньше да дождей.
    Эх, хоть бы лет на 10 уж к этому походному делу прийти бы. Но ничего, успею ещё, думаю.
    А мои кавычки ("девушка") чо-т никто не заметил. Хорошое дело интернет, можно ещё в девочках покружиться, головы покружить.
    Последний раз редактировалось ЕленаВал; 19.02.2018 в 16:17.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Да что вы можете уточнить без координат? Только лапшу на уши повесить бедной девочке. Ей полезнее будет хотя бы такой трек на карте OSM:
    Живое слово намного полезнее бездушных цифр. И потом не забывай, доступный GPS появился сравнительно недавно, а до этого десятилетия люди обходились описаниями. И если ты не можешь двух слов связать без координат, то это твои проблемы, остальные как-то обходятся.
    Цитата Сообщение от ЕленаВал Посмотреть сообщение
    А мои кавычки ("девушка") чо-т никто не заметил. Хорошое дело интернет, можно ещё в девочках покружиться, головы покружить.
    Заметили конечно, ты сама себя выдаёшь головой (аватаркой) и стилем общения. Но головы кружить можно в любое время (если оно есть, свободное)
    В дополнение к Путнику:
    Если заталкиваться по Испанцу, то можно немного облегчить себе задачу (это если идти напрямую от Партизанской стоянки). Когда спустилась вниз, к ручью, можно по тропинке пройти вверх по течению к лесу и там будет косая пологая тропа, выводящая в последнюю треть Испанца. Конечно надо для этого ручей перепрыгнуть, но обычно это не сложно.
    Байдарская часть: когда поднимешься по тропинке о которой говорил тот же Путник, в её последней части уже по лугу, там ещё выше должны лежать остатки какого-то строения, стоит ненадолго остановиться и подойти к самому краю. Виды оттуда во все стороны замечательные.
    Последний раз редактировалось Бруччо; 19.02.2018 в 21:01.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Спасибо ещё разок, Бруччо, и я хочу эти виды! Твои треки нашла в копилку, спасибо.

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕленаВал Посмотреть сообщение
    Твои треки нашла в копилку, спасибо.
    Еще про виды: также отличные виды на пути между Кокасаном и Шеленом. Чуть восточнее горы Сори, отметка высот 1000 (!) Есть на моём треке. Чтобы что-то увидеть надо залезть повыше. Ну и, само собой, вид не Чегинитру с Караби.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Осенью 2017 воду брал на броде прямо из Комурлюка. Пил сырой без последствий.
    Маленько уточню. Конечно Путник рискованно поступил, так как вода вытекает из болотца на Верхнем Шелене. От туда и начинается Курумлюк. Где-то около брода, если идти от Перевального, с левой стороны будет ручей. Он не очень длинный и вода в нем очень холодная, а это значит что-то в верховьях есть родник, который его питает. Пил из этого ручья без кипячения и без последствий.

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    На карте OSM на этом перевале присутствуют несколько родников. Я видел один, другие за ненадобностью просто не искал. Тот родник, что я видел расположен чуть ниже перевала рядом с дорогой на Поворотное, в верхней части поляны с гигантскими лопухами. Родник необорудованный, в виде небольшой и неглубокой капанки, вокруг всё затоптано следами копытных. Мне не понравился, воду не брал.
    Вот как раз где лопухи в 2016 году в мае был маленькое болотце. Пробовал набирал воду из одной из копанок в бутылку, чтобы посмотреть на просвет. В воде много взвешенных частичек грунта и мутновата. Вода не питьевая. Где-то недалеко на против через дорогу от этих лопухов, есть площадка под палатки, но там часто она уже занята. Лучше другое место поискать.

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Не поняла - болотце разве на Верхнем Шелене? А не на Нижнем? Да и Комурлюк питают столько притоков, пей - не хочу. Да и кто знает, как под землёй распределяются водоносные слои, откуда родники исходят, обязательно ль из болота?
    Напр. на Финаросе родник Минеральный (обозначен в OSM): к вечеру небо почернело кругом громыхает , такая грозища прошла (думала на всю ночь), а ручеёк тихо себе течёт из родника что до ливня, что после, у него свой подземный путь и дожди в его жизни как бы не участвуют. Так же и болото , я думаю, никакой связи. Да ж?
    Последний раз редактировалось ЕленаВал; 22.02.2018 в 22:08.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕленаВал Посмотреть сообщение
    Не поняла - болотце разве на Верхнем Шелене? А не на Нижнем? Да и Комурлюк питают столько притоков, пей - не хочу. Да и кто знает, как под землёй распределяются водоносные слои, откуда родники исходят, обязательно ль из болота?
    Напр. на Финаросе родник Минеральный (обозначен в OSM): к вечеру небо почернело кругом громыхает , такая грозища прошла (думала на всю ночь), а ручеёк тихо себе течёт из родника что до ливня, что после, у него свой подземный путь и дожди в его жизни как бы не участвуют. Так же и болото , я думаю, никакой связи. Да ж?
    Конечно, Нижний Шелен. Описался

    Бывает что что дождь пройдет, а дебет родника только на следующий день повышается. А насчет Курумлюка, я там под лопухами ползал, пытался понять куда вытекает ручей из этого болотца. Сколько можно судить этот ручей и есть Курумлюк.

    У Курумлюка боковых ручьев много (я насчитал 6 штук и занес в GPS), но вот вода в них не во всех мне понравилась. К примеру в в балке Бурма-Дере (это где старый мост) вода была мутная. На OSM все эти ручьи есть и в правильных местах прорисованы.


    Вот нашел фото этого блотца:
    P1080647.jpg

    Фото по краям размазано. Промок фотоаппарат под дождями. В мае 2016 их было много.
    Последний раз редактировалось westbe; 22.02.2018 в 22:58.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.12.2015, 13:17
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.08.2015, 13:55
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.02.2015, 12:44
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2014, 22:47
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.11.2013, 21:58