Вот как бывает, где лето звонкий крик. Сказ о хождениях горами Крымскими за летом. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Вот как бывает, где лето звонкий крик. Сказ о хождениях горами Крымскими за летом.

  1. #11
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Человек не хочет использовать ни навигатор, ни даже трекер. Ему это неинтересно. Мне, например, интересно. А ему - нет. Он имеет на это право. Тут не заставишь, только хуже сделаешь.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  2. #12

    По умолчанию

    Несколько вопросов-уточнений возникло:

    1. В видео несколько раз вскользь упоминались комары. Судя по тексту комаров не было. Как вообще обстановка по комарам в Крыму в осенний сезон?
    2. Из текста "Район этот картой не покрывался, поэтому нужное направление выбирали по наитию, ориентируясь на маячившую впереди слева огромную столешницу верхнего плато Чатыр-Дага и на тянувшуюся справа Малиновую балку и характерную гребёнку белёсых обрывов плато Баклы: 020 На подъёме к Гапке.jpg"
    Эту часть покрывает Атлас по Горному Крыму третьего издания (есть сканы атласа в инете). Таскаю его в походах по Крыму. Он немного шире охватывает площадь чем обычная разворотная карта. В том месте доходит до Симферополя. Возможно по этому на вы спутали Баклу с Таш-Джарган, потому что нет его на вашей карте. Таш-Джарган это попсовое место, останавливаться на ночь там не стоит, но виды с обрывов на Чатыр-Даг там очень красивые;
    3. В позапрошлом году в середине весны я застал Гапкинский родник работающим, но температура воды в нем была довольно высокая. Возможно он работает только когда есть лужа у столиков на восточной стороне поляны над самым родником. Вы не обратили внимания была ли эта лужа осенью?
    4. Про "китайское спасательное одеяло" оно же "космическое одеяло" . Укутываю им спутники чтобы они отражали излишки солнечной энергии. Купил лет 10 назад и таскаю по всем походам, но так ни разу и не воспользовался. Всегда с собой тащу 3х метровую полиэтиленовую пленку. Вы в это раз решили от нее отказаться?
    5. Я вижу что вы перестали брать палатку, а берете только тент. Это только на осенний период или постоянно будите ходить с тентом? Сколько весит тент?
    6. Ваш велосипед к вам обращается как "мин херц". Он немец про происхождению? Да и откуда он таких слов нахватался? Мог бы говорить "Yes, my lord!"

    По ходу просмотра-чтения появятся новые вопросы

    P.S. цЮцЮльская поляна - какое завораживающее название И никто не знает почему её так назвали.

  3. #13
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    В видео несколько раз вскользь упоминались комары. Судя по тексту комаров не было. Как вообще обстановка по комарам в Крыму в осенний сезон?
    Кусаются ТОЛЬКО самки. Однозначно нельзя утверждать, что попадаешь всегда в одно и то же время в "комариный рай". В среднем цикл "яйцо - личинка - комар" занимает 20-25 дней. Если попадёшь в каком-то месте в первую неделю после "вылупления" особей-имаго, то кусать будут часто. А если в последнюю неделю жизни "комариного поколения", то покажется, что комаров нет. Здесь - как повезёт. А заранее предсказать - нельзя! http://not-klop.ru/skolko-dney-zhive...ovennyiy-komar

    ---------- Добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:00 ----------

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    Ваш велосипед к вам обращается как "мин херц". Он немец про происхождению? Да и откуда он таких слов нахватался? Мог бы говорить "Yes, my lord!"

    Скорее всего, Николай в школе учил немецкий язык, а не английский. Судя по нику "Путник1956", Николай учился в средней школе с 1963 по 1973 год. В эти времена половина классов изучала немецкий, а половина - английский (это сейчас все классы учат наглийский, да ещё в безграмотном амерском варианте).

    Я сам из этих времён, правда, на 5 лет позже родился.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  4. #14
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    Несколько вопросов-уточнений возникло:

    1. В видео несколько раз вскользь упоминались комары. Судя по тексту комаров не было. Как вообще обстановка по комарам в Крыму в осенний сезон?
    2. Из текста "Район этот картой не покрывался, поэтому нужное направление выбирали по наитию, ориентируясь на маячившую впереди слева огромную столешницу верхнего плато Чатыр-Дага и на тянувшуюся справа Малиновую балку и характерную гребёнку белёсых обрывов плато Баклы: 020 На подъёме к Гапке.jpg"
    Эту часть покрывает Атлас по Горному Крыму третьего издания (есть сканы атласа в инете). Таскаю его в походах по Крыму. Он немного шире охватывает площадь чем обычная разворотная карта. В том месте доходит до Симферополя. Возможно по этому на вы спутали Баклу с Таш-Джарган, потому что нет его на вашей карте. Таш-Джарган это попсовое место, останавливаться на ночь там не стоит, но виды с обрывов на Чатыр-Даг там очень красивые;
    3. В позапрошлом году в середине весны я застал Гапкинский родник работающим, но температура воды в нем была довольно высокая. Возможно он работает только когда есть лужа у столиков на восточной стороне поляны над самым родником. Вы не обратили внимания была ли эта лужа осенью?
    4. Про "китайское спасательное одеяло" оно же "космическое одеяло" . Укутываю им спутники чтобы они отражали излишки солнечной энергии. Купил лет 10 назад и таскаю по всем походам, но так ни разу и не воспользовался. Всегда с собой тащу 3х метровую полиэтиленовую пленку. Вы в это раз решили от нее отказаться?
    5. Я вижу что вы перестали брать палатку, а берете только тент. Это только на осенний период или постоянно будите ходить с тентом? Сколько весит тент?
    6. Ваш велосипед к вам обращается как "мин херц". Он немец про происхождению? Да и откуда он таких слов нахватался? Мог бы говорить "Yes, my lord!"

    По ходу просмотра-чтения появятся новые вопросы

    P.S. цЮцЮльская поляна - какое завораживающее название И никто не знает почему её так назвали.
    1. Про комаров ответил amnik. Спасибо.
    В этом путешествии в горах комаров не было вообще. Встретились уже внизу, да и то совсем немного.

    2. У меня карта "По Горному Крыму" во втором издании. Таш-Джарган видел в других путешествиях, когда проезжал под его обрывами.

    3. На стоянке на Гапкинской поляне около столиков побродил, перекусил, лужи не заметил.

    4. Спасательное одеяло взял для пробы, чтобы в перспективе отказаться и от спальника. Вес и объём, просто мизерные. В местных ПВД я его иногда использую и спальник не беру. Но в многодневке, не понравилось. Поспать пару ночей в ПВД и пару недель в походе - это разные вещи. На мой вкус, спать под этим одеялом как-то некомфортно. Я его вообще не ощущаю, как-будто спишь полностью открытым. И шуршит очень сильно. При температуре +8 спал под ним в термобелье и флиске. Холодно не было.
    От полиэтиленовой плёнки 3х3, чтобы накрывать себя и Вел от дождя в пути, отказался. Всё равно, ведь одеваешь дождевик. А если, уж совсем ливнем накроет, то укрываюсь большим (200 л) мусорным пакетом.      

    5. В Крым я хожу в конце мая и в сентябре. Иногда захватываю первую неделю октября. Как правило, в эти периоды ночью всегда положительная температура, даже на Бабугане. Спать полюбил под открытым небом. Поэтому отказался от палатки вообще. Для защиты от дождя на ночёвках беру китайский тент
    Тент ставлю, только, если вижу большую вероятность ночного дождя. Или же уже ночью, в авральном порядке, под неожиданно начавшимся дождём.
    Конечно, этот мой тент имеет большой вес. Можно найти и с гораздо меньшим весом, но и за гораздо бОльшие деньги.
    У этого тента, на мой взгляд, очень слабые люверсы. Поэтому в местах средних люверсов (по которым идёт растяжка по коньку) пришил капроновые петли и растягиваю уже за них, без опасения, что могут вырваться те слабые люверсы.

    6. Это он у Меньшикова А. Д. перенял. Понравилось ему это хитрющее, трогательно-саркастическое обращение. В это "мин херц" можно столько оттенков вложить...

    ---------- Добавлено  в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение  было в 15:15 ----------

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Кусаются ТОЛЬКО самки. Однозначно нельзя утверждать, что попадаешь всегда в одно и то же время в "комариный рай". В среднем цикл "яйцо - личинка - комар" занимает 20-25 дней. Если попадёшь в каком-то месте в первую неделю после "вылупления" особей-имаго, то кусать будут часто. А если в последнюю неделю жизни "комариного поколения", то покажется, что комаров нет. Здесь - как повезёт. А заранее предсказать - нельзя! http://not-klop.ru/skolko-dney-zhive...ovennyiy-komar

    ---------- Добавлено  в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение  было в 00:00 ----------




    Скорее всего, Николай в школе учил немецкий язык, а не английский. Судя по нику "Путник1956", Николай учился в средней школе с 1963 по 1973 год. В эти времена половина классов изучала немецкий, а половина - английский (это сейчас все классы учат наглийский, да ещё в безграмотном амерском варианте).

    Я сам из этих времён, правда, на 5 лет позже родился.
    В моей школе было два языка: немецкий и французский. Моему классу достался французский. Язык очень нравился. Жалко в дальнейшем более близкого знакомства с ним не получилось.
    Поэтому вкупе с "мин херц" мне близки и "мон шер", и мон ами".
    Последний раз редактировалось путник1956; 14.02.2018 в 15:18.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  5. #15
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Для защиты от дождя на ночёвках беру китайский тент
    Тент ставлю, только, если вижу большую вероятность ночного дождя. Или же уже ночью, в авральном порядке, под неожиданно начавшимся дождём.
    Конечно, этот мой тент имеет большой вес. Можно найти и с гораздо меньшим весом, но и за гораздо бОльшие деньги.
    А вот, например, можно изучить вопрос по тентам.
    300 г и 975 руб. Но это малый тент. https://rebel-gears.ru/shop/product/malyy-tent

    Впрочем, есть и средний, есть и большой, есть и сверхбольшой. Кому что надо. У меня лично - большой. Правда, вместе с гамаком.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  6. #16
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    За ссылку спасибо. Запомнил в закладках.

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    P.S. цЮцЮльская поляна - какое завораживающее название И никто не знает почему её так назвали.
    Только сейчас заметил, что на карте Викимапия название этой поляны пишется через "ю". Спасибо за уточнение.
    Я то "на автомате" через "у" писал. Действительно, интересно было бы узнать происхождение этого названия. При случае обязательно поспрашиваю местных лесников.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    За ссылку спасибо. Запомнил в закладках.



    Только сейчас заметил, что на карте Викимапия название этой поляны пишется через "ю". Спасибо за уточнение.
    Я то "на автомате" через "у" писал. Действительно, интересно было бы узнать происхождение этого названия. При случае обязательно поспрашиваю местных лесников.
    Топонимика Крыма, Географические названия изд. 1998 г отсылает это странное название к привычной Чучели. А вот перевода не даёт.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Большое спасибо, Николай, за отчёт! Полная инструкция по прохождению. И юмор (...арбуз в конце, ...)
    Вы много прошли по горам Крыма и не по одному разу, знаете все трудные места. Какие самые трудные, крутые подъёмы , самые неудобные места? Начиная с "испанца", "газопровод". Уж не смогу там с ПИКовским чемоданом, думаю.
    Чтоб "девушкам" и даже не думать туда, не планировать (хотя задор, авантюризм, спортивное прошлое, ну и нынешнее, имеется, но всё-таки).
    А подъём на Н.Шелен от Поворотного, Комурлюк, обязательно на ночёвку наверх или где-то там можно поставить палатку, если сложится так?
    От Байдарских ворот на Ай-Петри тропа какая, после съезда с асфальта? Камни в траве?
    Последний раз редактировалось ЕленаВал; 18.02.2018 в 20:52.

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    ЕленаВал, Всё не так страшно, как кажется, хотя есть крутые тропки, есть. Я встречал трёх девушек на Караби, которые поднялись как-то через Чёртовы ворота, с выражениями, но поднялись. Испанец обходится по верху через памятник партизанам и Буковую поляну. Газопровод - вот так сразу не соображу, где это. Очень крутой подъём на участке от Воронского домика к тому же Н. Шелену (если ехать по 192 тропе). Если ехать по 188-й, там тоже достаточно сюрпризов. Так же неприятный длинный подъём от Лесного к Ай-Серезу.
    Очень нехорошие подъёмы от Приветного на Караби что через Малые ворота, что через Чёртовы ворота, что через Чигинитру. Самый приличный, наиболее проезжаемый подъём через Пчелиное по 169-й (если давно не было дождей. В случае сырой погоды удобно ехать только от Балков мимо антенн в сторону бывшей ГМС) Правда это уже не от Приветного а совсем с другой стороны.
    От Байдарских ворот, точнее от поворота у шлагбаума сначала вполне годная грунтовая дорога, в первой трети круче, потом пологая и когда выходит вдоль обрыва совсем приятная, почти горизонтальная. Но так только до Чёртовой лестницы. Потом будут подъёмы-спуски до г. Спирады, а вот потом будет тропа, пешеходная тропа с камнями, которые пешики перешагивают, деревьями которые обходят и просто узкими местами. С велосипедом всё это намного интереснее. Я там 3 км вниз от Ат-Баша шёл примерно 3 часа. Теоретически её можно обойти, проглядывается дорога пониже, но я вход-выход не знаю.
    Последний раз редактировалось Бруччо; 18.02.2018 в 22:11. Причина: Уточнения.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    И, Бруччо, большое спасибо. Газопровод - чуть западнее подъёма на Кемаль.
    И да, на Айваз Кая по 192 - круто. а южнее этой горы как?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.12.2015, 13:17
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.08.2015, 13:55
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.02.2015, 12:44
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2014, 22:47
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.11.2013, 21:58