Почему на "Украине" перья на болтах? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 87

Тема: Почему на "Украине" перья на болтах?

  1. #11
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    потому что ТС дал название теме не подумав
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  2. #12
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    А, стоп! Память подвела меня. Узел с болтом запомнился с какого-то дорожника, а папин Турист имел перья на сварке:
    310-900x525.jpg
    Крохотный шажок в сторону GT.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    потому что ТС дал название теме не подумав
    Я кстати задавался озвученным в названии темы вопросом, но ответил на него для себя в духе "чтобы сделать велосипед дешевле". Может я не прав?

  4. #14
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Я кстати задавался озвученным в названии темы вопросом, но ответил на него для себя в духе "чтобы сделать велосипед дешевле". Может я не прав?
    Скорее всего, да. Технология производства такого варианта видится чуть проще.

  5. #15
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlanRight Посмотреть сообщение
    1. Каким в те времена был велосипед? Считалось достойным его иметь? Или все хотели что-то крутое, Турист, например или Спутник.

    2. Дорого ли он стоил по тем временам, вообще, тяжело было скопить на велосипед, и как он вам достался, сами брали или у знакомых?

    3. Катались на них в велопоходы, если да, то куда, на какое расстояние.

    4. Сколько кг удавалось погрузить, ведь возили на нем картошку, например?

    5. Остался ли этот велосипед до сих пор, катаетесь на нем или уже забросили, или продали?
    А интересно сравнить-вспомнить!

    1. Имели велик не все. Стоил...ну, бюджет покупка ощутимо сокращала. Потому и воровали часто. Турист - это однозначно круто! Во-первых, дорого, во-вторых, фиг где найдешь, ну и количество скоростей! Вот о Туристе реально мечтал, но...так и не домечтался. Что такое Спутник не знаю. А Старт-Шоссе - это даже за пределами мечтаний! Это как личный самолет сейчас купить...

    2. Насчет дорого-недорого сказал, а было их...Из детских Школьник (это такой фикс), потом Орленок. Потом пересел на отцовский ЗиЛ (да, Зил не только машины делал) - это и был самый первый взрослый. Потом он сломался, пересел временно на Десну брата (самый дерьмовый из всех советских). Потом купили Аист минского завода. Когда его украли купили последний писк веломоды, чему все во дворе завидовали - Украину. Потом и ее украли, и докатывал детство (да не только, и после армии еще катался) на Зиле. Который в итоге жил более полувека. Пока тоже не украли. Вообще, у Зила самая удачная конструкция была. Вернее, рама.

    3. Ходили и в велопоходы. Знакомый дядька по Индонезии катался на Туристе. С чемоданом на багажнике. В конце 80-х уже. А так, не припомню. У меня максимальный пробег - 60 км (расстояние в райцентр и обратно). Это было круто, многие не верили.

    4. Два мешка картошки (100 кг) возил (толкал велик, вернее), мешок на багажник, мешок на раму. Катя на нем - мешок и две сумки на руле. Это килограмм под 70. А ездить втроем на велике - это вообще нормально. Сам в седле, пассажиры на багажник и на раму. На танцы в соседнюю деревню так ездили. Сколько кг - аллах его знает, но явно, больше сотни. Задний пассажир помогал педали крутить, если в горку.

    5. Ни одного не осталось - все потырили, шпана недоделаная. Особенно Зил жалко...

  6. #16
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander69 Посмотреть сообщение
    Школьник (это такой фикс)
    Там же трещотка в задней втулке?..
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  7. #17
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Там же трещотка в задней втулке?..
    Честно говоря, не знаю что там и как это называется. Просто звездочка и одна фиксированная передача без холостого хода. Зато может ехать задним ходом...

  8. #18
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    во причесывают
    втулка иди

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,561

    По умолчанию

    Внесу я немного в эту тему информации от себя:

    Взрослые велосипеды тогда разделялись на: дорожные, туристические, складные и спортивные.
    Лучший из дорожников считалась "Украина" ХВЗ, но многие мечтали конечно же о велосипедах с набором скоростей: "Спутник", "Турист" и "Спорт" (в восьмидесятых годах), которые были в дефиците и купить оные было не просто, как и другие хорошие велосипеды и в том числе складные. Стоили велосипеды не дешево и диапазон цен была от половины средней советской зарплаты до целой.
    "Старт-Шоссе" был пожалуй самым дорогим и продвинутым советским велосипедом из ширпотреба и он стоил 132 рубля, но проблемой были шины-однотрубки, которые были в большом дефиците и стоили 6 рублей. Вообще именно с запчастями для велосипедов была самая большая проблема в СССР и мы тогда что-то покупали втридорога у барыг в гарантийной мастерской ХВЗ, или ездили на толкучку у спортмагазина на Якорную улицу к другим барыгам, ну что-то заказывали выточить/сделать у фрезеровщиков и токарей на разных предприятиях.
    В велопоходы мы в те годы ездили очень активно, но в загранку выехать было невозможно и потому катали по союзу.
    В 70-80 годы был вообще большой расцвет велотуризма и в Москве был городской велоклуб, который кроме многодневок, каждые выхи организовывал и проводил множество разных пвд. План пвд выпускался в виде большого плакатного листа, а позже в виде брошюры.
    Также объявления о пвд регулярно печатались в газетах МК, "Вечерняя Москва" и "Досуг в Москве".
    У меня тоже была "Украина" темно-зеленого цвета и я вот для предстоящего велопохода по Кавказу сделал из нее "советский МТВ" - поставил спортивный руль, ручные тормоза и главное - это оснастил 15 скоростями, для чего пришлось вытачивать новый удлиненный вал каретки, переспицовывать заднее колесо, делать проводку тросиков в рубашках с держателями, изготавливать накладной петух для переключателя и делать адаптер для размещения переключателей скоростей на руле, ну и малую переднюю звезду тоже вытачивать на 28 зубьев. Педали я поставил от "Стартона" с туклипсами. Все это требовало еще доводки и наладки. Но зато велосипед получился замечательный по тем временам - с крепкими колесами, с хорошим набором передач вплоть до 1х1, но только относительно тяжеловатый. На нем я прокатил немало велопоходов.
    Также был у меня и четырехскоростной "Спутник", который тоже был проаппгрейден до 10 скоростей, "Стартон" тоже был.
    Недостижимой мечтой же тогда был велосипед так называемый спец-заказ - это "Чемпион-Шоссе", который выпускался на ХВЗ малыми сериями и распределялся только в спортивные общества конкретно для спортсменов и стоил он 550 рублей, что очень дорого было.
    Правда некоторые счастливчики всё же умудрялись его достать и это было чудо по тем временам - легкая и крепкая рама из импортной легированной стали, точеные фрезерованные алюминиевые шатуны под квадратную посадку (все остальные велы в СССР были только на клиньях) и алюминиевый задний переключатель.
    Отмечу, что позже и уже во времена Перестройки мне удалось купить относительно недорого другое уникальное чудо советской велопромышленности - это профессиональный велосипед высокого класса "Тахион" (изготовлен в Харькове в ЦКТБ Вело при ХВЗ), который у меня стоит в моем велогараже до сих пор, правда тоже он был проаппгрейден навеской Ultegra и колеса стали на клинчерах.

    Про велотуризм в те времена - нужно вспомнить еще и про уникальные многодневные одиночные велопутешествия Андрея Финоченко по Северам зимой именно на дорожнике, колеса на которыом он усилил спицами от мотовелосипеда.
    Андрей прокатил за один заход по зимникам Чита-Магадан, по льдам Байкала и прочие экстремальные велопоходы.
    Ночевал же он без палатки в снегах и на морозе - заваливал пару деревьев и разводил большой костер, спал рядом с костром, завернувшись в стеклоткань.
    Последний раз редактировалось Vitaly; 28.01.2018 в 21:18.

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Там же трещотка в задней втулке?..

    в Школьнике - это синглспид, не фикс, собственная втулка "изобретателей ГАЗ".[вредителей]
    им б нет, "Торпедо" поставить, как у всех.

    ..да и весь тот "Школьник" ... изобретение авто-изобретателей ... свой размер резины, свои размеры всех нутрей.
    унификация с остальным вело-промом ссср - ноль.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Срочно продаю 24" колёса Sunrims S-type
    от Andrewlu в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.06.2014, 21:00
  2. Почему всё, что круто, так неизвестно в россии???
    от Mad_Rider в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.11.2013, 00:22
  3. Щелкает вилка RST Gila TC. Почему? И еще пара вопросов...
    от Uki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.09.2009, 01:02
  4. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05