Шумит вентилятор в БП (замена?) + общие философские вопросы по компу 2011 года сборки
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Шумит вентилятор в БП (замена?) + общие философские вопросы по компу 2011 года сборки

  1. #1

    По умолчанию Шумит вентилятор в БП (замена?) + общие философские вопросы по компу 2011 года сборки

    Подскажите такую штуку у меня старый комп (2011 года сборки, хотя щас стоит Вин 10) и соотв. старый БП вот такой по ходу https://market.yandex.ru/product/354...context=search
    последние месяца 3 начал при включении реветь вентилятор БП как самолет на взлете)) если по компу стукнуть пару раз ладонью - перестает.. ну или если не трогать его минуты 3 тоже перестает...реветь
    как то уехал на неделю...вернулся...включаю комп а шума ВООБЩЕ нет...открыл - вижу вентилятор ЛЕЖИТ на решетке.. я его карандашом отжал обратно внутрь - всё заработало))) пока как говорится...
    даже такому чайнику как я ясно - хорошо бы заменить вентилятор... мне было бы проще конечно купить новый...и поставить в магазине же... звоню в магаз один проверенный (много че там для компа брал) - говорят "поставить-то мы поставим...но вот новый вентилятор под старый БП щас не найти, чтобы нормально его подключить"...типа меняй БП....
    знакомый ремнотник подтвердил эту идею - сказал блоку уже 6+лет..можно сменить
    погуглил тему...совет противоречивый..пишут что скорее напротив...если БП долго пашет..то конденсаторы хорошие..и БП по сути вечный...тока вертушки меняй по мере износа..
    вопрос такой...где истина..? реально ли без особых геморов найти подходящий новый вентилятор и заменить...как я понял там проблема в разъемах..и народ часто проводки паяет...или просто скручивает...красный и черный

    или логичнее правда БП менять... просто как я писал комп у меня довольно древний...подумываю уже заменить его подностью..оставив только ССД и Хард (они относительно новые) но как-то из-за копеечной детальки пока не хочется морочиться)) или время пришло))) тут еще момент...раньше покупая комп..я знал что мне нужны игры...а сейчас текущей конфы...вполне и хватает...тока память 4Гб иногда поджимает.. ну и вопрос надежности общий стоит
    Последний раз редактировалось Гризли; 25.01.2018 в 10:46.

  2. #2
    Антинакипин Аватар для sonic-chainik
    Байк
    "Красный кабан" кетай-картон
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    1,681
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Не вижу проблем.
    https://forums.overclockers.ru/viewt...f=108&t=404242

    Типоразмер - 120*120мм. Питание, скорее всего, 2пин.
    Подваивается напрямую или через разъём.

    Единственное, что вас должно смущать - стабильность питания по веткам +12В/+5В/+3,3В.
    Если отклонения более чем на 10% - БП под замену.
    Механик Собственной Судьбы
    Объезжаю красного кабана.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sonic-chainik Посмотреть сообщение
    Единственное, что вас должно смущать - стабильность питания по веткам +12В/+5В/+3,3В.
    Если отклонения более чем на 10% - БП под замену.
    вот это ты мощно сказал
    ниче не понял)))

    Цитата Сообщение от sonic-chainik Посмотреть сообщение
    Типоразмер - 120*120мм. Питание, скорее всего, 2пин.
    Подваивается напрямую или через разъём.
    мм бегло глянул ссылку...
    то есть я верно понял, что найти чтобы просто воткнуть без разрезания проводков шансов практически нет 2пин - это как раз штепсель

    ---------- Добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:43 ----------

    аа кажется нашел какой-то 2 пин )) за 200 руб))

  4. #4
    Антинакипин Аватар для sonic-chainik
    Байк
    "Красный кабан" кетай-картон
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    1,681
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гризли Посмотреть сообщение
    ниче не понял)))
    БП выдаёт три стандартных напряжения (дежурку не считаем) +12В (жёлтые провода), +5В (красные), +3,3В (коричневые).
    Если мультиметр показывает отклонения от эталонных в обе стороны более чем на 10% - БП под замену!

    Как померить напряжение БП - смотрите на Ютубе.
    Цитата Сообщение от Гризли Посмотреть сообщение
    то есть я верно понял, что найти чтобы просто воткнуть без разрезания проводков шансов практически нет 2пин - это как раз штепсель
    Снимайте крышку с БП и смотрите.
    Механик Собственной Судьбы
    Объезжаю красного кабана.

  5. #5

    По умолчанию

    вроде справился..хотя квест еще тот))
    соник, спс за подсказку про 2 пин....
    ____

    в процессе изучил состояние других вентиляторов...
    тот что на корпусе..80 мм...похоже "готов" но его спасает то что он мелкий..и стоит не "лицом" вниз...а так там уже ощутимый люфт на оси..
    тот что стоит на проце крутится вполне годно...но похоже он щас стал самым шумным...руки чешутся и его заменить..но не уверен что это хорошая идея))) да и побаиваюсь я этой темы с процом - термопастой)))
    мб "лучшее - враг хорошего"
    ___

    ну и вопрос глобального обновления остается актуальным....но это для более спокойных размышлений....

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гризли Посмотреть сообщение
    вопрос глобального обновления остается актуальным
    Если лишь вопрос, то пусть остается. Когда понадобится - сами почувствуете, без посторонних советов.
    И вентилятор можно было не покупать, а отколупать крышечку на оси и положив литол из гаража или мазь или аптечки - что под рукой ближе.

  7. #7

    По умолчанию

    раз уж поднял тему...сейчас обнаружил что дребезжал не только вентилятор БП, но и мелкий вентиль 80 мм что гонит воздух глобально в корпус...
    (потом понял что ИЗ корпуса, те на выдув)

    изучил его и он точно так же развалалися... шутка ли почти 7 лет фигачит...
    вопрос такой... насколько критичная эта позиция... достаточно ли поставить тоже дешевенький...или туда лучше че помощнее?...
    просто с БП вариантов не было...на 2 пин был тока 1 вариант....
    а тут выбор на 3 пин есть
    и еще...я когда его изучал...заметил еще 1 ряд дырок на пропеллер побольше...я так понял что можно ставить 80 мм можно 92
    лучше побольше?


    ---------- Добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:27 ----------

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    Если лишь вопрос, то пусть остается. Когда понадобится - сами почувствуете, без посторонних советов.
    во многом Вы правы...
    как я писал Выше..тут важен момент, что я не играю и не обрабатываю графику...
    то что у меня встала Вин 10....и набор нужных мне прог...меня более чем в целом устраивает
    Последний раз редактировалось Гризли; 29.01.2018 в 01:56.

  8. #8

    По умолчанию

    Все просто! берешь любой вентилятор подходящим размером напряжением и силой тока, ну и оборотами! Красный + черный - 3 шнурок датчик оборотов 4 управление оборотами! Для работы вентилятора достаточно красного и черного цвета!

  9. #9

    По умолчанию

    такой вопрос еще дурацкий
    если вентилятор не разбирать, а снеять тока наклейку и пшикнуть туда смазкой для цепи велика - это может иметь позитивный эффект?))
    это уже про другие вертушки

  10. #10
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гризли Посмотреть сообщение
    если вентилятор не разбирать, а снеять тока наклейку и пшикнуть туда смазкой для цепи велика - это может иметь позитивный эффект?))
    Да, это вполне легитимный способ смазки. Достаточно одной капли смазки (чем гуще - тем лучше, трансмиссионка - ваще то что надо).
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 21.08.2011, 20:47
  2. шумит кассета
    от lordent в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 18:15
  3. Детский велосипед Stels Echo 16", шумит и трется задняя втулка.
    от savgur в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 16:29
  4. шумит рулевая
    от Nitrogen в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 11:46
  5. Как купить шлем, в котором не шумит ветер
    от shtirlits в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.06.2008, 16:56