Замена паука на системе Shimano XTR M950
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Замена паука на системе Shimano XTR M950

  1. #1

    Question Замена паука на системе Shimano XTR M950

    Всем привет.
    Помогите пожалуйста разобраться с такой проблемой...
    Имеется очень старая система Shimano XTR M950 24/34/46. На ней установлен родной блок из трех звезд на пауке - средняя и маленькая звезды крепятся к большой звезде на 4 отверстия.
    Хочу заменить среднюю звезду насколько я понял там посадка 4х112мм но таких звезд по нормальным ценам больше не производят. Есть идея заменить весь паук. Паук крепится к шатуну на шлицах - вопрос заключается в том, от чего точно подойдет паук?
    Т.е. как понять размеры шлицевой посадки? Помню что у XTR тех лет было все не как у всех а что-то уникальное. Посадка звезд другая, шлицы на каретку другие...
    Не хочется выкидывать хорошую каретку и шатуны...

    Или может быть кто-то делает за вменяемые деньги звезды на заказ под мою посадку 112мм. Хочу звезду 34 или 36 или максимум 38 зубов.

    PS: Система такая как на фото.

  2. #2

    По умолчанию

    Колхозить с заменой паука будет еще дороже, чем найти родную звезду и оставив систему оригинальной, т.к. готового паука не найти, а изготавливать нет смысла.
    Может вот это поможет:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313172
    Один там предлагал звезды, но вроде под 102, уточни.
    Последний раз редактировалось vlad674; 11.05.2018 в 10:13.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Колхозить с заменой паука будет еще дороже, чем найти родную звезду и оставив систему оригинальной, т.к. готового паука не найти, а изготавливать нет смысла.
    Может вот это поможет:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313172
    Один там предлагал звезды, но вроде под 102, уточни.
    С пауком конечно дороговато будет, согласен.
    Самый илеальный вариант просто найти звезду на 112мм. Помню раньше кто-то точил звезды под заказ...
    Мне напоывы для переключения не нужны, все равно маленькую звезду снял и не использую.

  4. #4
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris_VS Посмотреть сообщение
    просто найти звезду на 112мм
    http://g.zeos.in/?q=bcd%20112%20chainring

    Звезд на 112 БЦД достаточно в немецких магазинах от 28 евро. Чего их искать?

  5. #5

    По умолчанию

    Оказывается и паук к 950-й существует:
    https://www.google.ru/search?q=Shima...yq4O083rQJ4JM:
    Но я бы с этой системой не заморачивался, у нее и каретка какая то редкая, хрен найдешь.
    Подобрать звезду, которую не жалко (за 200-300 руб) с БСД 104, лишь бы офсет подошел (расстояние между звездами), сцентрировать ее с родной, зажать струбцинами и в тисках круглым напильником припилить БСД до 112, используя родную как шаблон. Отверстия получатся овальными, но если хорошо стянуть бонки (лучше стальные), держать будет, т.к. звезды держатся за счет затяжки, а не за счет отверстий, отверстия нужны для центрирования.
    Последний раз редактировалось vlad674; 11.05.2018 в 12:40.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris_VS Посмотреть сообщение
    Не хочется выкидывать хорошую каретку и шатуны...
    ЗачЭм выкидывать. Продай. МнЭ продай.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Оказывается и паук к 950-й существует:
    https://www.google.ru/search?q=Shima...yq4O083rQJ4JM:
    Но я бы с этой системой не заморачивался, у нее и каретка какая то редкая, хрен найдешь.
    Подобрать звезду, которую не жалко (за 200-300 руб) с БСД 104, лишь бы офсет подошел (расстояние между звездами), сцентрировать ее с родной, зажать струбцинами и в тисках круглым напильником припилить БСД до 112, используя родную как шаблон. Отверстия получатся овальными, но если хорошо стянуть бонки (лучше стальные), держать будет, т.к. звезды держатся за счет затяжки, а не за счет отверстий, отверстия нужны для центрирования.
    Тот паук что по ссылке под одну звезду, мне такой не нужен, но спасибо что проверил. У меня основная задача заменить среднюю звезду которая стерлась. Паук я думал заменить на НЕ оригинал, а на что-то подходящее по шлицам так чтоб посадка звезд была 104.

    К вопросу о каретке - про это и говорю. Доживет она свое и потом сменю систему. Поэтому покупать какие-то дорогие звезды не хочется. Ценность системы уже не та что 15 лет назад
    Про то чтоб рассверлить звезду до 112 это ты хорошо придумал. Про офсет кстати я не подумал. Это же получается если я куплю где-то в инострании через инет звезду, то но может все равно не подойти... или я путаю?

    ---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:10 ----------

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    http://g.zeos.in/?q=bcd%20112%20chainring

    Звезд на 112 БЦД достаточно в немецких магазинах от 28 евро. Чего их искать?
    Что-то я особо не нашел ничего дешевле 3500тыс...
    Да 1-1,5 еще можно было бы купить, то больше уже не хотелось бы.

    ---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:14 ----------

    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    ЗачЭм выкидывать. Продай. МнЭ продай.

    Зачем она тебе такая?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris_VS Посмотреть сообщение
    Ценность системы уже не та что 15 лет назад
    Она и тогда считалась худшей среди шиманы из-за короткого шлица. Ценилась такая же системка но под квадрат.

    ---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

    Цитата Сообщение от Boris_VS Посмотреть сообщение
    Зачем она тебе такая?
    ПэрЭпутал. Я думал она под квадрат а под квадрат кацца 952 а эта шлак. Ну её.
    Отпишись Мялдзину Онотолию(поиск). Он табе выточит черта лысого из стали 12Х18Н10Т но если будешь точить четырехлапку проси чтобы точил мясную как мне точил иначе изогнет волной.
    Последний раз редактировалось Piramidon; 11.05.2018 в 13:24.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris_VS Посмотреть сообщение
    Про то чтоб рассверлить звезду до 112 это ты хорошо придумал. Про офсет кстати я не подумал. Это же получается если я куплю где-то в инострании через инет звезду, то но может все равно не подойти... или я путаю?
    Да, если офсет звезды (расстояние венца зубьев от посадочной плоскости) не подойдет, то расстояние между венцами зубьев большой и средней сдвинется, нарушится нормальное переключение.
    Вот я тебе и предлагаю купить в барахолке за дешево подходящую по количеству зубьев звезду, можно присмотреть руб за 300, когда поедешь забирать, возьми свою среднюю и визуально сравнишь офсет (до 0.3 мм на глаз видно, если сложить звезды посадочными плоскостями друг к другу, а меньшая погрешность не скажется на переключении). А потом круглым напильником или дремелем доработать БСД до 112 мм. Итого вложений не много, даже если испортишь, не жалко, но если прямые руки, все реально. Разметишь БСД по старой средней, грубо с припуском припилишь, а дальше с примерками доведешь до размера, чтобы центрирование не нарушить.

  10. #10
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Разметишь БСД по старой средней, грубо с припуском припилишь, а дальше с примерками доведешь до размера, чтобы центрирование не нарушить.
    Тут речь об 1 мм на сторону. Даже если что-то собьется, то биение будет не больше 1 мм, это вообще никогда и никто не заметит. Действительно самый дешевый вариант расточить 110 звезду, если они дешевые и распространенные.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Задний переключатель Shimano XTR M950
    от Martin17 в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 23:26
  2. Совсестимость передних звезд на системе Shimano XTR FC-M980
    от Ilmar911 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.12.2016, 22:12
  3. Куплю Куплю комборучки SHIMANO DEORE XT ST-M739, Shimano XTR ST M900, Shimano XTR ST-M950
    от Straus в разделе Переключаем
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.11.2016, 01:50
  4. Shimano XTR FH-M975 - замена барабана (freehub)
    от Toshan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 04.04.2014, 20:16
  5. Из чего сделана ось в системе shimano xtr
    от dianarws в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 24.10.2011, 16:06