До Индии на самолете, обратно домой на велосипеде. - Страница 27
Закрытая тема
Страница 27 из 37 ПерваяПервая ... 1722252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 362

Тема: До Индии на самолете, обратно домой на велосипеде.

  1. #261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A1onso Посмотреть сообщение
    А может Индия быть другой? Пускай не вся, но другой? Насколько качественно спланированный маршрут может изменить впечатление об Индии? Спрашиваю потому, что отношу себя к первым, к тем кто не станет понапрасну и для расширения кругозора выходить за привычные рамки элементарного комфорта.
    Да есть интересные места, где совсем другая Индия.
    Вот штат Орисса и город Пури в нем, весьма стоит посмотреть, там даже люди другие. Рядом тихий заповедник с озером (на запад)
    Город Вишакхапатнам штат Андхра Прадеш. Богатый город, напоминает Китай, вдоль побережья.
    Пока вот эти два места представляют другую, более современную Индию. Калькутту тоже можно отнести в этот список, но только до моста, там начинается худшая часть города.

  2. #262

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Ну, северная Индия другая.
    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Вот, Ксюша cecile, была на юге в Керале, где джунгли и океан, и ей там очень понравилось.
    Цитата Сообщение от Оливер Посмотреть сообщение
    Да есть интересные места, где совсем другая Индия.
    Вот штат Орисса и город Пури в нем, весьма стоит посмотреть, там даже люди другие. Рядом тихий заповедник с озером (на запад)
    Спасибо, что развеяли мои сомнения по поводу Индии. Много негатива и недовольства страной (в некоторых отчетах) исходит как мне видится из-за неграмотной логистики, недостатка опыта и подготовки. К Оливеру это не имеет никакого отношения, у него свой путь.
    Соединить бы теперь всю эту "другую" Индию в единый маршрут, с планом Б и путями отхода на всякий случай :-)

  3. #263
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A1onso Посмотреть сообщение
    Соединить бы теперь всю эту "другую" Индию в единый маршрут, с планом Б и путями отхода на всякий случай :-)
    Нужен самолет.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  4. #264

    По умолчанию

    Мотоцикл.

  5. #265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Ну, северная Индия другая.
    Макс, она вся разная и удивительно интересная, и нет там грязи и перенаселенности говорить живя в МСК ...( я бы не стала
    каждый город, каждый штат неповторим колоритен и удивительно интересен, кроме ГОА нет мест в которые бы не советовала. но опять же - кому что надо
    штат Уттаракханд - удивительно разнообразен, один Ришикеш чего стоит - где сочетается все современные туристические водные различения (включая рафтинг) прям в Ганге, на фоне церемоний огня, прекрасные горы и водопады.. или Baroda - ошеломляющая архитектура древнейших дворцов и храмов и популяризация триатлона и супермарафонов
    вообще, нельзя делать выводы неделю или месяц проведя в одном походе по Индии, а кого она изначально пугает своей дикостью, грязью, дезинфекцией - тому лучше туда не ездить, а то после первого приема пищи можно разочароваться.

  6. #266

    По умолчанию

    Всем привет!
    Спасибо за отзывы!
    только сегодня произошел первый прокол, спустя почти 2 месяца и 4 000 км
    И то по моей вине, искал место ночлега и шел вдоль колючих деревьев, сразу стал накручивать ветки, думаю там не один прокол((
    В целом велосипед крепкий и это в стоковой комплектации, кроме колес и разных мелких деталей.
    Напрягает люфт в каретке, щелчки при сильных нагрузках. Но он появился на 3 000 км, с этим люфтом можно ехать)


    Кроме основного движения на велосипеде, параллельно происходит мысленное погружение в историю тех мест, где я проезжаю, фактически в один момент времени происходит два путешествия. Дома такое невозможно, а здесь возможно всё, так как время и дорога, хороший учитель

    Город Пури не от мира сего, не похож на своих младших городов -братьев, но не только из-за того что находится на побережье океана. Хотя это делает его интересней и разнообразней. Город богатый, здесь даже люди сильно отличаются от тех что я видел раньше. Тут есть, самый большой Индуистский храм, к которому приезжают паломники со всей страны. Я тоже приехал, но это второстепенно, так как мой приезд, никому кроме меня не важен. Я как тот наблюдатель, сегодня здесь, а завтра где-то там.
    [IMG][/IMG]

    Это также курортное место, туристы здесь есть, но не в таком количестве как в Гоа. Пляж из светло-серого мелкого песка, немного липкого и оттого желание чаще окунаться в море отпадало. А вот волны были некой аналогией средиземноморских, как на побережье Израиля. Тут надо брать доску и штурмовать, эти движущиеся горки. Индийцы плотной толпой стоят в воде и просто смотрят на бьющиеся о них волны, мало кто плавает, большинство осваивают берег. Центр пляжа забит людьми, это от того,что там больше сервиса, ближе магазины и рынки. В основном уныло, оставаться надолго я бы не стал, если ехать группой, то потянет. Белых людей здесь немного, поэтому местные могут стоять и долго смотреть на ваши голые тела, это напрягает. С пляжем покончено, я оказался не любитель тюленить, к тому же солнышко здесь очень серьезное, утренний ожог гарантирован.

    [IMG][/IMG]
    В Пури растет известное дерево желаний, которое посещает не так много людей, в основном из разряда посвященных. Я случайно узнал о нем, слушая лекции одного веданта, а ныне кришнаита Хакимова, поэтому ещё очень давно решил для себя, что если буду в Индии, то обязанности приду посмотреть. И вот спустя столько времени, я оказался здесь и что характерно не забыл об этом пустяке. Главная проблема была в том, чтобы найти то самое место, спасибо интернету, кто-то выложил подробную карту с фотографиями и только благодаря ей, я легко прошел по следу бывалых. Несмотря на близость центра, здесь такие страшные и замусоренные улочки и подворотни, местами настолько узкие, что вызывало сомнения в правильности направления.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    И вот я на месте, сам не зная зачем я здесь, но на своих лекциях, Хакимов утверждал, что это дерево должен посетить каждый паломник. Войдя во внутренние ворота, я услышал русскую речь и песнопения мантры ”Харе Кришна”. Поговорив с гостями, выяснил что это экскурсия и они с индийским гуру ездят по особо святым местам. Мама с дочкой спешили на автобус и больше я ничего не узнал, но так было приятно вновь встретить русскоговорящих. Дочка сказала, что желания должны быть нематериальные, более духовной направленности. Я подумал, нужно пожелать стать богом, потому что ничего духовнее и выше нет. Сделав несколько кадров они поспешили удалиться, но смотритель оштрафовал их на 50 руб, (съёмка в храме запрещена) Мама с дочкой пытались оправдаться , но реально это не место для споров, да и сумма смешная. Группа где-то вдали напевала хвалу Кришне, ускоряясь и входя в очередной транс, две искательницы быстро побежали за ними.
    [IMG][/IMG]
    Я остался один посреди храма и дерева, которое сплошь было покрыто веревками с закрепленными глиняными плашками. Около входа суетился продавец, он собирался уходить и накрывал стол полиэтиленом, но я успел перехватить его чтобы приобрести веревку с глиняным значком. Заодно помог ему упаковаться, за что и получил прасад (сладости). Все ушли а я остался наедине с деревом, для приличия привязал верёвку с табличкой на толстый ствол и даже не знал о чем мне с ним говорить. А у дерева была своя история, думаю этому стволу, точно есть что рассказать. Ему более 500 лет и по молодости оно было не таким кривым как сейчас. Но выросло оно не просто так, а в знак спасительного уважения, одному талантливому неофиту, сумевшего за сутки произнести 300 000 раз имя Бога. Об этом узнал саньясин Махапрабху и этому усердному и талантливому ученику по имени Харидас Тхакур, решил сделать подарок - тень над его головой. В то время, деревья в этом районе жестоко вырубались и редко можно увидеть зелёный лес. Тогда он с усилием воли воткнул зубочистку перед учеником, и почти сразу из нее выросло красивое дерево под названием Бакула. Оно и тогда создавало хорошую тень, да и сейчас , спустя столько времени закрывает от света две мраморные, белые фигуры саньясина и неофита. Такими их и запомнили, жаль в наши дни эти фокусы с зубочистками не проходят.
    [IMG][/IMG]

    Прощание с городом Пури прошло крайне быстро, на этот раз снял номер в самой серьезной и старой гостинице. Стал умнее и за номер больше 500 руб не дал, а мне не предоставили wifi и завтрак, да и ещё по старинке выпроводили в 7 часов утра. Это первый раз в жизни, обычно я покидаю отель в 10-11 часов, а здесь уже в половине 7 стали ломиться в дверь. Но мне от этого только лучше, больше увижу за день. И увидел,но только издалека, тот самый храм Джаганнатха, в который все стремятся попасть.
    [IMG][/IMG]

    В храм меня не пустили, я слишком турист для такого священного места, могу своим видом отвлечь чувства верующих от камня поклонения. При попытке войти, сперва потребовали снять обувь а потом сдать телефон и может быть придрались ещё к чему-то, но я передумал идти внутрь, так как никто не мог гарантировать сохранность моих вещей. Жаль, этот храм самый интересный, из тех что я видел, и возможно самый большой. Но что расстраиваться? Меня ждут впереди сотни храмов и лучше чем этот, потому что всё что сделано человеком лишь жалкая пародия.
    [IMG][/IMG]

    Стоял в тени и медленно цедил остатки воды в бутылке, внезапно спокойствие нарушил резвый подросток в зелёной рубашке. Как бешеный он затормозил в метре от меня и быстро рванул в сторону леса. Я не успел подумать для чего и зачем, как через минуту рядом со мной остановилась полицейская машина. Спросили у меня где хозяин, я сказал что он ушел в джунгли. За ним никто не побежал, но человек в гражданке сделал несколько фотографий мотоцикла, и я понял что его угнали. Блин ну почему он бросил его рядом со мной, вокруг так много хороших мест. Я не расстроился, просто удивительно сколько всего происходит событий в походе, много казалось бы мелких деталей, которые я даже не описываю, хотя в обычной жизни они были бы новостями номер один. А описание при.роды, заняло бы слишком много времени, но словами не увидеть эти рассветы и закаты, в средней полосе такого не бывает. Впечатляет то, как раскалённое солнце, остывая уходит за горизонт в теплое море, напоминая стальную монету, вынутую из печи. Шипя она становится серой, уходя глубже в море, за видимый горизонт чтобы в другом месте стать красным шаром, и другой человек будет завораживающе наблюдать как исчезает шар из виду. И это тоже бесконечно, пока не надоест этим повидавшим жизнь, и снова новые, зубастые люди будут с интересом смотреть на солнце, и вот это состояние которое возникает первый раз, самое ценное в жизни. Карусель интересов закружит наблюдателя жизни и соблазнит его на очередное хобби, чтобы успокоить пытливый ум и усадить беспокойные ноги на диван. В виртуальном мире ты можешь управлять армией, летать как истребитель, ездить на медведе. Но вид живой природы, никогда не заменит эти бледные, веселые картинки на мониторе компьютера.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    Дорога вдоль побережья прекрасна!! Реально напоминает Ниццу со своими красными марсианскими горами вокруг, тут всё кричит о далёкой Франции. Бордовые горы, красные ковровые дорожки, с глиняной мелкодисперсной пылью на обочине. Не хватает виноградников и ночной прохлады, в остальном всё очень похоже. Внезапно на этой дороге повстречал семью обезьян, в отличие от часто встречаемых бандерлогов - макак, эти гораздо спокойнее и чуть интеллектуальнее, их называют лангуры. Они серого цвета, с длинным хвостом, раза в два выше макак, с черной мордой, напоминающую маску, совершенно без эмоций. Семья с детьми пыталась перейти дорогу, они всем скопом стояли на обочине, не испугавшись подъезжающего меня. Потом не спеша и по одному перебегали дорогу, причем дети, цеплялись к мамам и так они перепрыгивали отбойник.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    Как- то внезапно пришла весна и яркий праздник Холли захватил всех, досталось даже коровам и собакам, они бегали разноцветные, а молодежь обливала и обсыпала друг друга цветной пудрой и красками. Я сразу заметил, что-то происходит, когда на дороге появились разукрашенные водители. Я также попал под раздачу, и принял участие в общем веселье.
    [IMG][/IMG]
    Остановился купить воды в палатке у дороги, внезапно мной заинтересовалась мартышка,которая выскочила из соседнего леса. Подошла прямо вплотную, и в упор смотрела на меня, вероятно пыталась загипнотизировать, я специально выставил велосипед вперёд, и поставил его как преграду. Меня предупреждали что обезьяны любят срывать очки, поэтому одной рукой я их придерживал, она это поняла и интерес ко мне пропал, на память я сфоткал эту смелую мартышку.
    [IMG][/IMG]
    Тронул эпизод в деревне, семья обедает на веранде, под открытым небом, над столом кружатся 10 или 15 орлов, приближаясь до земли, затем резко удаляясь. Неужели благородные орлы, так низко пали, что перешли на объедки, парят над потоком ветра, но вроде ведут себя спокойно, а хозяева даже не обращают на них внимания, вот это жизнь.
    Кстати только здесь я видел летающих тараканов, надеюсь я их не привезу домой случайно.
    Делал ревизию снаряжения в своей сумке и нашел сушеную ящерицу приличных размеров, так что пока сумка на улице, желающих попасть внутрь много.
    [IMG][/IMG]

    Очередной день “сурка”, где всё понятно и расписано по полочкам. Подъем в 6.00, фиеста два часа с 12 до 13.30 на заправке, где я обычно стираю вещи и моюсь, заодно заряжаю аккумуляторы. В это время температура поднимается до 41 и выше, и это в тени, на солнце ещё хуже, глаза просто высыхают от встречного ветра, так что ехать невозможно. Это вынужденная остановка, и здесь теряется много времени. Как правило сотрудники заправки, позволяют заряжать гаджеты и даже угощают хорошей водой для термоса. Но заехав в город меня стали трясти как грушу, за стирку и помывку , ну это ладно я дал бабушке. Но вот удивил очень борзый заправщик, который итак барыжит, так ещё запросил 100 руб за зарядку внешнего аккумулятора. Скажу сразу, все услуги на заправке бесплатные, даже чистая вода. За два часа повербанк зарядился на 50& и я предложил ему 50руб, так как работа выполнена не полностью. На что он, вытащил телефон и стал показывать фото своих детей, у него их трое, и показывать что они хотят есть. Я молча дал ему, столько сколько он просил и уехал. Но осадок остался, потому что я тоже бываю жадный, и в отличие от него не барыжу, в походе экономлю на всем, хотя дома за собой такого не замечаю. Вспомнил сразу недавно прочитанную книгу, которая прямо в тему. В ней проясняется семейная психическая проблема Достоевских, один другого краше.
    [IMG][/IMG]
    Сестра Достоевского была вполне обеспеченной барышней и было очень удивительно когда она стала экономить. Возможно её обманули, или поставили шутя на деньги, но после этих событий она стала бояться и переживать за них. И вот бедняга с головой ушла в экономию, став жадной и злопамятной в плане денег. Для начала она уволила всех слуг, не заплатив им ни копейки, затем вышла на уровень сбережения ресурсов, пришлось конечно по дому ходить в пальто, но игра стоит свеч, деньги стали прилипать к ней, потому как и мылась редко. Ее стремления материализовались и она стала вполне довольна собой. На пике экономии она перешла на хлеб с молоком и более ничего не ела. Это напоминало наставления американских скряг- миллионеров, которые считали что именно так можно сохранить нажитое. А именно, жить как будто ты беден и специально прибедняться, думаю от больной головы можно и на паперть попасть, просить милостыню. Это опасная привычка, которая обязательно помешает в жизни. Но не в этом дело, история кончилась трагически, ее ограбили двое бандитов, по наводке уволенных и обиженных слуг. Украв деньги и ценные вещи, ее сожгли в камине, развеяв пепел по дому, чтобы замести следы.
    Стоило бы быть такой жадной? Не только к другим, но и к себе. Да и жизнь прошла глупо, в страхе за финансы и голый хлеб, она конечно сохранила деньги, а вот себя нет.

    В одной деревне я пытался найти супермаркет, но такого здесь не было и как назло цеплялись зеваки и вопрошатели. Решил воспользоваться первым попавшимся любопытным, который первый создал диалог. Я сказал что мне нужны продукты, где здесь купить молоко, дахи и хлеб. Загорелый индиец, который интересовался кто я такой, просто сказал подожди пять минут, сейчас всё будет. Реально очень скоро он подлетел на скутере и вручил мне пакет с продуктами. Я протянул ему денег, а он отказался брать, сказал что можно сделать селфи. Я сфоткал его и себя своим смартфоном, и дал понять чтобы он вытащил свой телефон, а он сказал что это фото для меня. У него был древний кнопочный телефон, на котором отсутствовала камера.
    [IMG][/IMG]
    Как неудобно мне было пользоваться чужим гостеприимством, смотрел на фото этого человека, и мне стало жаль его, просто без причины. Ехал и ругал себя, а больше всего не понимал тех, кто смеясь рассказывает какой он продвинутый турист и все его угощают, а он не тратиться. Для начала ты должен быть невысокого о себе мнения, раз ты оказался в таком походе, значит можно понять что люди в деревне гораздо беднее тебя. Лучшим вариантом конечно будет, ничего не брать потому что возникает чувство долга. ХоХотя.....пока писал эти строки мои опасения материализовались, прямо в этот самый момент!!! Подробнее. Традиционно я переживаю жару на заправке, но близость деревни, собрало кучу народа возле меня, пришлось уехать. Но мощное солнце, в самом деле тяжело переносится и увидев тень из пальм и общественное здание, притормозил и сел на бордюр. Как обычно мною заинтересовались и вышла женщина, узнав откуда я, предложила помощь,я отказался, лишь попросил воды. Мне принесли бананы и кокос, я не ожидал такого поворота, и кроме прочего она протянула мне 500 руб. Я отказывался брать,но она настаивала, и те люди, которые как я выяснил ее работники, окружив меня и качали головами, как неваляшки. Конечно же я взял, нарушив свои идеи, это произошло молниеносно как только строчки приобрели смысл. А может быть виноват мой вид, после 2 месяцев скитаний я всё-таки оторвал потрепанные штанины у брюк, ножом неровно и выглядел как потерпевший кораблекрушение. Или же вариант с футболкой, как только я ее одеваю, сразу происходит что-то определенно положительное. Вообщем остается гадать, причины побудившие ее на это, мне не понятны, но от таких шагов чувствуется сила человеческих отношений. Вы люди, отличаетесь от животных бескорыстными и добрыми делами, состраданием и только в этом нечто возвышенное.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

  7. #267

    По умолчанию

    Красиво все изложил. Удачи тебе.

  8. #268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оливер Посмотреть сообщение
    Для начала ты должен быть невысокого о себе мнения, раз ты оказался в таком походе
    Цитата Сообщение от Оливер Посмотреть сообщение
    Я подумал, нужно пожелать стать богом, потому что ничего духовнее и выше нет.
    Это как?

    Цитата Сообщение от Оливер Посмотреть сообщение
    тараканов, надеюсь я их не привезу домой случайно.
    Нужно проверить (ся).

  9. #269

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Michail Посмотреть сообщение
    Непохоже, ещё много пишет про деньги или скоро будем скидываться.
    Не волнуйтесь, скидываться не придется. Даже если что-то произойдет, я просить не буду. Потому что каждый день, пропускаю через себя живые примеры нуждающихся людей, я по сравнении с ними, богач.

    ---------- Добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:51 ----------

    Цитата Сообщение от Van Helsing Посмотреть сообщение
    Это как?


    Нужно проверить (ся).


    Это метафора, а вообще шутка, на высказывания той девочки, которая слишком серьёзна в вопросах о духовном желании.
    У меня даже в мыслях не было желать такое, так как это уже будет являться, плодом больного разума.

  10. #270

    По умолчанию

    30 градусов это не 40 как вы тут пишите, я проезжал 40 и много раз, стартовал в 11 и 12 дня и целый день ехал по жаре в Малайзии и Индонезии. Хотя что я пишу

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цитаты о велосипеде
    от Tloster в разделе Велосипедное
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 11.12.2007, 16:59
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 21:46
  3. На велосипеде вокруг земного шарика
    от Woo в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 15:42