До Индии на самолете, обратно домой на велосипеде. - Страница 25
Закрытая тема
Страница 25 из 37 ПерваяПервая ... 152023242526273035 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 362

Тема: До Индии на самолете, обратно домой на велосипеде.

  1. #241

    По умолчанию

    Вот да, гигабайты видеопоноса - довольно точное определение. При этом качество исходного материала, монтажа и подача имеют значение лишь в крысиных бегах на призы топ. Тексту с фотками они безнадёжно проигрывают. Не конкретно Оливеровскому, а вообще, при сравнимых масштабах личности контентмейкера. Даже что-то недлинное и узкоспециализированое из серии how to в текстовом виде воспринимается легче (другое дело что в ряде случаев текст с фотками изготовить сложней чем снять процес одним планом... но это уже создателя контента проблемы).

  2. #242

    По умолчанию

    Коллеги, тема про путешествие автора по Индии, че-то вы тут развели
    Где продолжение повествования?!

  3. #243
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invader2 Посмотреть сообщение
    Коллеги, тема про путешествие автора по Индии, че-то вы тут развели
    Дак а чего , пока от него новостей ждешь - усохнешь, надож как то развеятся? Долго он запрягает...

  4. #244

    По умолчанию

    ну не добрался он до интернета еще, будем ждать

  5. #245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexei Tanskiy Посмотреть сообщение
    ну не добрался он до интернета еще, будем ждать
    Может он на воде экономит и перестал пить на такой жаре? Доберется ли. Волнуемся мы.

  6. #246

    По умолчанию

    Всем привет!
    Извиняюсь что заставил ждать, но не было хорошего интернета.
    [IMG][/IMG]
    вот продолжение моего квеста.
    После преодоления горной цепи, ландшафт заметно изменился, больше не было тех унылых пустынь с однообразными колючими растениями, все стало живее и гуще. А сами горы не пропали, а прилично удалились друг от друга, и по мере движения, ни с того ни с сего, появлялись на горизонте в виде отдельно стоящих гигантских холмов. Причем полностью покрытых зелеными растениями, здесь уже жизнь била ключом. Зря тот офигевший велотурист, спустившись с Гималаев, закончил свой маршрут в Варанаси, дальше стало заметно интересней и люди, как по волшебству поменялись.

    [IMG][/IMG]

    Я направлялся на самый край полуострова, в западную Бенгалию, бывшую столицу Английской колонии, а ныне второй по размеру город в Индии- Колката. Почему именно сюда, ну во-первых город Пури, куда я стремился попасть был поблизости, а во-вторых такой крупный исторический центр, как Колката, был просто продуктом визуального потребления для мозга. В-третьих, богиня Кали...

    И я не просчитался, когда направился в самый центр, именно там можно увидеть совсем другую Индию. Центр сохранился в старом духе Англии, с ее узкими трамваями и стильными зданиями той эпохи, хорошо что местным не взбрело в голову разрушить до основания, всё то что связано с оккупантами. Что-то подсказывает и люди здесь заметно отличаются, в центре не было попрошаек и нищих, чистота так не свойственная для крупных городов. Ленивые от зноя дворники, из сорванных растений собирали веники, медленно и неохотно подметали территорию. Только здесь, я впервые увидел уборщиков, в других городах их замечено не было.
    [IMG][/IMG]
    В самом центре Колкаты, находится парк Майдан с Эдемскими садами и мемориалом Виктория. Статуя королевы, точная копия той что в Лондоне, также многие архитектурные сооружения дублировались, для создания атмосферы туманного Альбиона в знойной Индии. Мемориал создан в честь правления Индией, английской леди Виктории. И вот тут, что характерно есть пара неувязок, название города посвящено богини Кали, некий аналог женщины с весами правосудия (образно). По фен-шую нужно было поменять столицу Британской империи, или просто изменить название. Увы это не было сделано и сейчас мы имеем то, что взяло верх над невежеством и праздномыслием. А именно богиня Кали (великая разрушительница) способствовала перемене сил, на этом поле брани.

    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    Ненасытная красавица, принимала жертвы в виде человеческих жизней, от сумасшедших последователей культа. Искренние и фанатично верующие в нее, тайно поклонялись и шифровались, потому что ходили по лезвию ножа. Собрав определенное количество отрезанных голов, они переставали участвовать в ритуалах и лишь натаскивали своих учеников-последователей. Те изучали материал служения, жаждали вечной жизни, но не после смерти. Основными священными атрибутами у этих головорезов была статуя Кали, веревка ручной работы и устрашающее название, жрецы- душители Туги.
    [IMG][/IMG]
    Сразу же возникает вопрос, а есть ли в настоящее время та самая богиня? Ответ очевиден, да есть!! Она жива, пока ей приносят жертвы, и очень зависима от количества поклонников, то бишь верующих. И в наши дни эти люди приносят в жертву головы посвященных. Желательно чтобы будущие жертвы принадлежали клану, то есть были частью этого заговора, все те же неофиты, которым проще запудрить мозги, потому что они по своей воле - искатели. Нужно было собрать, определенное количество человеческих голов, их должно быть ровно 50. Именно столько черепов было у богини Кали на шее, в виде длинных бус, талию опоясывали фрагменты мертвечины, в виде человеческих рук, как символ бренности этого мира. Такая она была, как бабочка порхая и являя собой танец смерти, в этом ее смог остановить лишь плачущий Шива, превратившись в ребенка. А вот детей она любила, что не совсем гармонировало с ее обликом и внутренним миром. Это может показаться бредом, но некоторые черты этой “ бабочки смерти” проявляются на скульптуре Родина-мать на Мамаевом кургане, сколько же жертв было здесь отдано одному богу известно, а это уже совсем другая история.

    И всё-таки, проехав более 2500 км могу сказать что дороги неплохие, особенно федеральные трассы, есть конечно минусы, но они в определенных районах.
    [IMG][/IMG]
    Сбитых животных никто с дороги не убирает, через какое-то время их расплющивает колесами и вскоре образуется растянутый как тесто от скалки, кусок кожи. По некоторым проезжаешь и видишь очертания сбитой собаки, или чего крупнее. Они уже становятся частью асфальта и это никого не удивляет. Вонь на протяжении всего дневного пути, настолько часто меняется, что уже начинаешь привыкать, только вот запах говна, разогретого на солнце, вызывает тошноту, а вот его, как раз очень много. Я заметил что деревенские жители, специально гадят на обочину дороги, мне это пока непонятно, возможно это месть шумным автомобилям. Поразили черные щетинистые свиньи, они часто лазят по канализационным стокам, сделанных в виде открытого арыка, удивляюсь их крепости желудка, они постоянно что-то там находят и жуют.

    Днём вновь температура доходит до 38 и выше, так что заранее ищу заправку на которой отдыхаю, специально кипячу там воду и пью. Моюсь строго два раза в день, благо здесь все условия для этого есть. Иначе покроешся пылью и это произойдет очень скоро. Душ переносной, который я взял для этих целей выкинул, как лишний вес, здесь на каждой заправке всё есть и даже ночлежка для водителей. В этом плане Индия на высоте, даже в Европе барыжат на душе и издеваются с горячей водой на скорость. Тут наоборот, зазывают водителей всякими табличками, что именно у них много воды. Хотя лучше всего оборудованы в этом плане заправки Indian Oil, ими я стараюсь и пользоваться.
    [IMG][/IMG]
    Почти везде, даже в любой захудалой деревне, есть передвижные “едальни”, где за пару минут, вам соорудят традиционное горячее блюдо. Я решил воспользоваться такой возможностью и заплатив 20 руб. попросил завернуть мой обед с собой. Продавец весело закивал и достав сушеные листья размером с лопух, переложил туда лепешки с начинкой и пакетик с горячей подливкой, закрутив все это дело нитками в газетном листе. Упаковка оригинальная и явно из далекого прошлого, я это сразу оценил.
    Попробовал Пури ( лепешки с рисом и подливкой) и мне все понравилось, прямо чувствуется индийская кухня. Спустя время не знал сколько воды надо выпить чтобы погасить этот огонь и жар, перец слишком ядреный и вначале трапезы даже не чувствовался, но потом меня разнесло как кефир на жаре. Кроме того что я сам покрылся крупными каплями пота, так ещё дыхание обжигало. Я только повторял,- “как такое возможно?как вы это едите? чтобы ещё, да ни за что!” Так что фанатом индийской кухни я не стал, пал жертвой жгучего перца.

    Оказывается не вся Индия такая перенаселения, на побережье в штате Орисса совсем мало людей, возможно в тот момент они были чем то заняты и сидели дома. Но здесь превалирует другое, людей больше там, где хорошие дороги и деньги, здесь с этим хуже, так как вокруг горы, то и дорог немного, а денег ( крупных городов) и подавно, но мне здесь очень нравится, потому что побережье самое зелёное место, кроме всего прочего здесь много животных. Из нежелательных элементов, и явным минусом, оказался сильный встречный ветер, пять дней он не менял направление, чем ввел меня в ступор, все эти дни я ехал как будто в горку, в остальном всё замечательно.

    Запомнилось одно интересное место, к которому я непременно когда-нибудь вернусь. На плоскогорье внезапно образовалась громадная гора, обычно такой случай редкий, так как на всё есть причины.
    [IMG][/IMG]

    Высота ее впечатляла, конечно же туда вели дороги, так как такая гора представляет нечто любопытное и оно сразу стало местом поклонения немногочисленной в Индии религии Джайнизм. Хотел подняться и посмотреть на округу с высоты птичьего полета, но понял что подниматься придется весь день, и забил на этот порыв. Но количество паломников поразило, они приехали на автобусах и заполонили дороги на подъем, так что образовали пробку. Эти люди были одеты в белые одежды, издалека показалось что у них заклеены рты, но это были марлевые повязки, такое ощущение что я попал на собрание врачей. Мне стало интересно и я решил остановиться, по поводу этого направления в религии, я только знал что свастика их рук дело и то что у них разрешены самоубийства. Представляете себе, эта религия лояльна к самоубийству, но есть одно НО, только наложить на себя руки разрешалось голодом. Как правило на 10 день отказа от пищи, человек сам одумывался, получая некий опыт и менял свое решение, так как понимал, что ничего в этой жизни не важно, как сама жизнь. А все остальное это игра мятежного ума с невзгодами житейских ситуаций. Даже если вас разлюбили и предали, это не повод уйти из жизни, это повод начать все сначала и измениться.
    Кстати Гоголь был тайным последователем джайнизма. Но кончилось печально, заморил себя голодом, и всего за 3 дня ушел в летаргический сон, его похоронили фактически живого, а ведь мог бы стать “бабочкой".
    [IMG][/IMG]
    Вскоре мой путь пролегал вдоль побережья, среди глухих деревень и снова началась движуха, особо одаренные ловили Покемона. Замучили останавливать любители селфи
    [IMG][/IMG]
    Хотят запечатлеть свое историческое лицо на фоне большой белой обезьяны. Первое время соглашался и шел на контакт, но потом заметил некую борзость, многие хотят эффектов в своей фотографии и пытаются влиять на мой вид, один кадр вообще попросил снять футболку. После таких действий со стороны наглецов, решил больше ни с кем не фотографироваться, к тому же это стало утомительно, тебя используют чтобы кого-то удивить. У нас в России удивились быть может, если медведь ехал на велосипеде, здесь все иначе. Изворачиваться конечно пришлось по разному, так как достали, и теперь посылаю их куда подальше. За день таких прицепов доходит до 30, стоит остановиться как рядом подъезжают и останавливаются набитые по трое человек мото таксисты. Молодежь вообще бесцеремонно и нагло себя ведёт, подрезает и пытается прижать к обочине, всё это с криками и смехом. Может они думают, что я приехал сюда играть в их игры, по их сценарию, ошибаетесь ребята. Единственное что помогает, это универсальное отпугивающее слово, и оно работает, меня сразу оставляют в покое, а это мне и надо. Волшебное слово вовсе не матерщина, но если произнести с определенным выражением то не хуже того самого посыла. Они конечно же хорошие люди, но слишком любопытные, и не оставят без внимания, тем более не дадут скучать, если им это позволить.
    [IMG][/IMG]

    Маленький цыпленок с тонкими ножками, медленно передвигался как пилигрим, отталкиваясь рваными тапками от раскаленного асфальта. Сколько ей лет, я так и не понял, нечто похожее на сари, но скорее всего одеяло, как паранджа закрывало ее лицо и тело. Лишь на одной далёкой фотографии удалось запечатлеть некоторые элементы тела и профиль лица. Но снимки не четкие, поэтому возраст оставим, хотя для такого отчаянного шага он важен. Буду краток, я встретил ее три раза на отрезке в 500 км, судя по ее изможденному виду, она прошла гораздо больше. Вот её подвиг почему-то не вызывает интереса у местных, я например таких ходаков встречаю впервые, да ещё три раза. Конечно же я подошёл к ней и поздравил, но она наотрез отказалась сказать хоть слово и наглухо закрылась одеялом. Пока я останавливался в Пури, она меня конечно же обогнала, потом ветер внес свои коррективы и вот встреча столкнула нас вновь. Я ехал и ругал свой скарб, эти запасы ненужных вещей и прочее снаряжение для комфорта. А у нее нет даже воды, непонятно где она спит и когда кушает, может быть она и ночью идёт. Такой короткий момент понимания при встрече, и такая длительная ломка от осознания своей никчемности и страха за завтрашний день. Я просто понял ее без слов, как живой пример, доставшийся мне самому не лёгким трудом, а для нее вполне приемлемым. Я на двух колесах передвигался медленнее чем она на своих неспешных шагах, удивительное дело.
    [IMG][/IMG][IMG]
    [/IMG]
    [IMG][/IMG]

  7. #247
    2 раза вокруг экватора Аватар для idealex
    Байк
    Кантрийный Трек Cube STREAMER
    Адрес
    зашел, проходя мимо
    Сообщений
    4,778

    По умолчанию

    Жгучий перец индийцы используют для уничтожения в поедаемой пиши паразитов. Без него довольны все вымерли. Воду пить бесполезно для того чтобы затушить "огонь" во рту. Попробуй заесть мороженым ( если оно конечно есть) или запить жирным молоком.

  8. #248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от idealex Посмотреть сообщение
    Жгучий перец индийцы используют для уничтожения в поедаемой пиши паразитов.
    перец как раз используют достаточно умеренно. Бывают конечно блюда , где его богато, но в основном используется имбирь, чеснок, которые тоже дают жгучий эффект, нов отличие от перца нет опасности при передозировке сжечь слизистую.
    Собственно практически вся индийская масала сформировалась именно в результате климата. перец, имбирь, чеснок, гвоздика, бадьян - все это великолепные антисептики. Начинает болеть горло - можно просто жевать ломтики сырого имбиря, проблемы с брюхом - тот же рецепт.

  9. #249

    По умолчанию

    Меня научили способу как можно есть перец, даже самый острый. Не дать ему попасть на то место языка где больше всего находится рецепторов. Главное преодолеть боязнь. Хотя к постоянному приему пищи не знаю как это можно соотнести.

    В который раз удивляюсь стойкости духа Оливера путешествующего по таким местам. Что или даже КТО, тянет туда современных людей?
    Столько на свете есть чистых и красивых мест, где встретить человека за несколько дней и то радостное событие!
    Не всем дано понять истину, но мы можем путешествовать между этими мирами, каждый раз возвращаясь домой чуточку другими людьми.
    Хорошо это или плохо? Не слишком ли большой контраст?

  10. #250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    ... Что или даже КТО, тянет туда ...?
    Одиночество. Когда вокруг слишком много людей, когда всем что-то нужно от тебя, а ты сам никому не нужен. И тебе никто не нужен.
    (с)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цитаты о велосипеде
    от Tloster в разделе Велосипедное
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 11.12.2007, 16:59
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 21:46
  3. На велосипеде вокруг земного шарика
    от Woo в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 15:42