Майский велопоход по Краснодарскому краю. 27 апреля-12 мая 2017. Отчёт.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Майский велопоход по Краснодарскому краю. 27 апреля-12 мая 2017. Отчёт.

  1. #1

    По умолчанию Майский велопоход по Краснодарскому краю. 27 апреля-12 мая 2017. Отчёт.

    А вот кому! Налетай, читай!
    С пылу с жару свежий отчёт!
    Про наш майский велопоход по Краснодарскому краю и Черноморскому побережью! С экскурсионной частью в Кавминводах!

    Так получилось, что Оксана и я, организаторы похода, никогда не бывали в Кисловодске-Ессентуках-Пятигорске. Поэтому решили начать наше путешествие с экскурсионной части в этих городах.
    Этому была посвящена первая часть нашего путешествия.
    Поскольку трек похода я нашла в интернете и начинался он в Краснодаре, то было решено переброситься из Пятигорска в Краснодар на автобусе. И начать оттуда велосипедную часть.
    Закончили мы в Туапсе.
    Если вы хотите читать всё подряд и по порядку, то начало здесь http://shykar.livejournal.com/114186.html Это про Кисловодск и дальше по ссылкам.
    Если вам интересно сразу про поход, то здесь про первый день http://shykar.livejournal.com/116296.html и дальше, опять же, по ссылкам.
    Отчёт пока написан не до конца, сейчас в процессе написания.
    Буду добавлять сюда ссылки на свеженаписанные части.
    Приятного просмотра! Ой, прочтения!

    ---------- Добавлено 17.12.2017 в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение 16.12.2017 было в 02:22 ----------

    Написала продолжение, заходите, читайте!
    Грязевой вулкан Шуго-Анапа https://shykar.livejournal.com/117196.html
    Озеро с болотными кипарисами в Сукко-Большой и Малый Утриш-Дюрсо https://shykar.livejournal.com/117346.html

    ---------- Добавлено 18.12.2017 в 02:20 ---------- Предыдущее сообщение 17.12.2017 было в 01:44 ----------

    Продолжение про завод шампанского в Абрау Дюрсо, Новороссийск и ночлег за Кабардинкой. https://shykar.livejournal.com/117644.html

    ---------- Добавлено 25.12.2017 в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение 18.12.2017 было в 02:20 ----------

    Пишу продолжение.
    Геленджик-Возрождение, дольмены тут https://shykar.livejournal.com/118088.html

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Юля 4,

    ИМХО я бы в районе Пятигорска - Кисловодска и остался бы, там интереснее. Зачем Вам этот Краснодар - Джубга?
    Окунаясь в море, мы становимся его частью, покидая его, мы несем остатки воды на себе, и тогда уже море становится частью нас.

  3. #3

    По умолчанию

    А как же моооре?

  4. #4
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юля 4 Посмотреть сообщение
    Приятного просмотра! Ой, прочтения!
    Ну, и просмотр фоток великолепен, и сам "Отчет"-повествание очень интересен и полезен!
    Я в тех краях частенько бывала и еще на первомайские собираюсь. Именно в Кислый. За "наводку" на гостиничку спасибо!
    Я правильно поняла, что вы не ездили по перевалу Гумбаши? Наверное, если так, то напрасно. Все-таки я б не поменяла поход по каменюжисто-непроезжабельной тропе до Медовых водопадов на поездку на перевал Гумбаши, как раз мимо горы Кольцо.
    Но это сугубо моё мнение.

    Еще пару вопросов по Саук-Дере, куда я тоже намерена съездить, на вторые майские, если дадут 2 дня за свой счет.
    Вы были на винзаводе, насколько я уразумела, в будни?
    Когда я там была, то не попала на в/з, - в отличие от Лефкадии (кстати, на экскурсии по заводу в Лефкадии, коим владеет отец владельца Саук-Дере, я в тот раз была, несмотря на выходной, - очень интересно, показывают и виноградники в том числе, и дегустация сыра вместе с вином, а сейчас там, скорее всего, уже построена пекарня), - так вот в Саук-Дере всё та же система с экскурсиями, не припомните? В субботу туда возможно попасть? В праздничный день, скорее всего, точно нет экскурсий.

    Какое вино из продегустированных вам больше всего понравилось? Что стОит купить?

    И третий вопрос: вам что-нибудь говорили на винзаводе о вине, заложенном в год начала строительства Крымского моста?
    Я читала, что в Сайк-Дере, наряду с Фанагорией (ну и плюс Массандра и Новый Свет в Крыму) , к открытию Крымского моста заложили вино, партия в 19 тыс бутылок вместе с з-дом Фанагория ( 19 тыс бутылок - потому что длина моста 19 км) - вам что-нибудь вещали про это вино? Когда его можно будет купить ?
    Последний раз редактировалось RoadVulpes; 30.12.2017 в 10:01.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Ну, и просмотр фоток великолепен, и сам "Отчет"-повествание очень интересен и полезен!
    Я в тех краях частенько бывала и еще на первомайские собираюсь. Именно в Кислый. За "наводку" на гостиничку спасибо!
    Я правильно поняла, что вы не ездили по перевалу Гумбаши? Наверное, если так, то напрасно. Все-таки я б не поменяла поход по каменюжисто-непроезжабельной тропе до Медовых водопадов на поездку на перевал Гумбаши, как раз мимо горы Кольцо.
    Но это сугубо моё мнение.

    Еще пару вопросов по Саук-Дере, куда я тоже намерена съездить, на вторые майские, если дадут 2 дня за свой счет.
    Вы были на винзаводе, насколько я уразумела, в будни?
    Когда я там была, то не попала на в/з, - в отличие от Лефкадии (кстати, на экскурсии по заводу в Лефкадии, коим владеет отец владельца Саук-Дере, я в тот раз была, несмотря на выходной, - очень интересно, показывают и виноградники в том числе, и дегустация сыра вместе с вином, а сейчас там, скорее всего, уже построена пекарня), - так вот в Саук-Дере всё та же система с экскурсиями, не припомните? В субботу туда возможно попасть? В праздничный день, скорее всего, точно нет экскурсий.

    Какое вино из продегустированных вам больше всего понравилось? Что стОит купить?

    И третий вопрос: вам что-нибудь говорили на винзаводе о вине, заложенном в год начала строительства Крымского моста?
    Я читала, что в Сайк-Дере, наряду с Фанагорией (ну и плюс Массандра и Новый Свет в Крыму) , к открытию Крымского моста заложили вино, партия в 19 тыс бутылок вместе с з-дом Фанагория ( 19 тыс бутылок - потому что длина моста 19 км) - вам что-нибудь вещали про это вино? Когда его можно будет купить ?
    Рада, что вам понравился отчет.
    На винзавод Саук Дере звонила Оксана и договаривалась. Думаю, если позвонить, то можно всё легко выяснить. В посте про Саук Дере я внизу указала телефон и сайт.
    Про вино и 19 тыс бутылок я не помню. Может, прослушала. Я отходила фотографировать и могла пропустить.
    Про перевал Гумбаши я вообще не знала.
    Но думаю, что Оксана и Сергей туда не поехали бы низачто. Им тяжело. Итак ныли, даже от тех немногочисленных горок, что были за Новороссийском.
    Ясвообще предлагала прямо из Кисловодска ехать в Туапсе. Там как то можно проехать через горы. Но они сказали, что это слишком тяжело. Я и не настаивала. Тяжело, так тяжело.

  6. #6
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Понятно, спасибо!
    Еще раз вопрос: какое из вин Саук-Дере вы рекомендовали бы купить? Какое там самое-пресамое?
    Вдруг я не попаду на дегустацию, не попробую сама, - в магазине можно купить при заводе, - но в пр.раз я так и не решилась что-то купить, потому как не в курсе, что покупать-то...
    Хотелось бы что-то неординарное, что-нибудь из отличных колелкционных каких-нибудь, в подарок чтоб не стыдно было припереть.
    Вот на сайте в разделе "новое" видела айс-вайн, - вам давали его на пробу? Может, и не давали, поскольку вино должно быть очен дорогое.
    Еще появилось вино "Позднего сбора", - не знаю, чем отличие от айс-вайна, - пробовали?
    Кстати, то вино, которое я пробовала в Лефкадии, не произвело на меня впечатления, - да, хорошее вино ("неплохое"), но "вино-как-вино", и не более.
    Вот сыр у них мне больше понравился!

    А кстати, винодел у них - француз! Он перебрался из Франции, поскольку во Франции всё строго регламентировано в плане виноделия, а в России можно поэкспериментировать, пофантазировать, попробовать разные купажи сделать и так далее. То есть у нас простор для мысли и действий.
    Не так далеко от Саук и Лефкадии есть еще какая-то винодельня, я туда не заехала, - так вот там тоже француз-винодел. Там тоже, как в Лефкадии, целая агро-усадьба. Это на пути к г.Крымску.

    А насчет "не смогу-не могу" в горы, через горы , - так это вы как раз более сложную дорогу выбрали! На Гумбаши хоть всего 5 км подъем, если ехеть со стороны Кислого, по отличному асфальту, а вы "ехали" по такой дороге, на которую я б и носа не сунула, несмотря на то, что дорога, может, и без подъемов.
    Последний раз редактировалось RoadVulpes; 31.12.2017 в 10:05.

  7. #7

    По умолчанию

    RoadVulpes, если честно, я в винах очень слабо разбираюсь. Рислинг, вроде, не плохой. Но кислый, как все рислинги.
    Дорогих вин на дегустации не было, айсвайн тоже. Были из средней ценовой категории.
    Насчёт того, что купить, можно спросить продавцов в магазине при заводе. Они очень любезные и разбираются, в отличие от меня. И цены там вполне гуманные.
    Насчет перевала Гумбаши. Я про него не знала, а если бы и знала, что толку. Если только одной туда поехать.
    С Оксаной спорить себе дороже. Пример.
    От Крымска к Саук Дере есть грунтовка. Я ее на гугле и на космоснимке видела. Так нет, она пошла дорогу спрашивать у местных. Автомобилисты нас послали через Первенец, по асфальту. Так они ездят. Она уперлась, поедем так, а не по грунтовке. В итоге намучались по горкам и намотали лишних километров. И так весь поход. Надо было нам со Светой по грунтовке ехать, а они с Сергеем ехали бы по асфальту. Мы бы приехали раньше, купили бы прохладительного и сидели бы в тенечке.
    Окасана весной не может в подьемы ездить.
    Последний раз редактировалось Юля 4; 31.12.2017 в 11:20.

  8. #8
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юля 4 Посмотреть сообщение
    нас послали через Первенец, по асфальту.
    Я ездила точно так же. Причем сначала в Лефкадию (Молдаванское), а потом в Саук-Дере, а потом обратно в Крымск точно так же по а\дорогам. Я не заметила там особых подъемов, если честно... Не знаю, может, когда были подъемы, ветер был в спину, а на обр.пути ветер был в морду, но уже были спуски. Но доехала я как-то на удивление быстро и без напряга.
    Но грунтовкой я б не поехала точно! Грунтовка - это независимо от подъемов всегда потеря времени. По крайней мере, у меня. А порой такие грунтовочки, что и вовсе не проедешь. Грунтовкой я езжу в том крайнем случае, когда нет другого пути, - хочешь-не-хочешь а поезжай "тем-что-есть".
    В любом случае я очень рада, что этот отчетик появился так кстати! Я много интересного и полезного из него почерпнула и буду еще перечитывать ближе к вылету (б-ты вчера купила, г-цы забронировала).

  9. #9

    По умолчанию

    Заключительная часть. Скала Киселева.
    https://shykar.livejournal.com/118766.html

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юля 4 Посмотреть сообщение
    А как же моооре?
    За морем - это в Крым, а Краснодарское побережье оно специфичное.
    В свое время еще от института ездил туда на производственную практику два года подряд, по полтора месяца, а жили мы в Лазаревском и облазили ...... все что только можно
    Вот наверное с тех пор я не очень люблю Краснодарское побережье.
    Окунаясь в море, мы становимся его частью, покидая его, мы несем остатки воды на себе, и тогда уже море становится частью нас.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 02.06.2017, 18:25
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 11:30
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 21:49
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2017, 13:11
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.09.2010, 13:49