О треках, авторах и троллях.
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: О треках, авторах и троллях.

  1. #1

    По умолчанию О треках, авторах и троллях.

    Начну издалека. Про создание треков авторами.

    Я катаюсь на велосипеде с Вадимом Волковым не первый год. У него никогда не было навигатора, и все свои треки он чудесным образом сохранял в голове, водил по ним группы, некоторые участники записывали и где-то наверное публиковали эти треки.

    Вадим очень любит карты. Для разработки своих маршрутов обычно он использует викимапию, иногда карты Шуберта, генштаб и еще бумажные карты, откуда он вырывает нужный лист и берет с собой, чтобы легче было ориентироваться. Он не пользуется ни велорадаром, ни другими подобными ресурсами. С некоторых пор я записываю и выкладываю его треки.

    У него в голове постоянно бурлят какие-то идеи, и он не успокоится , пока их не реализует. Например, проехать по старой исторической дороге наиболее приближенно к оригиналу, местами через дебри, грязи и кусты — одна из отличительных особенностей его некоторых маршрутов. Смоленский, Звенигородский, Калужский тракт и т.д. — это все его идеи.

    Сейчас, когда , как вы говорите, все езжено-переезжено, организаторам покатушек непросто найти что-то новое, а очень хочется , ведь это так интересно — ездить по новым местам! Старое одно и тоже надоедает по-любому.
    Вадим часто специально на машине едет в интересующий его район, там достает велик и на нем исследует местность, тыкается во все углы.
    И его усилия не проходят даром. Конечно, эти новые открытия не велики по километражу, но от этого не менее ценны для него.

    Что бы тут ни говорили про авторство флудеры, на самом деле авторы очень трепетно относятся к своим наработкам.\

    И это не дороги общего пользования, а какие-то хитрые объезды, лесные тропинки, короче то чего не увидеть на картах, ну вы понимаете.

    Помните, Ilmin Серега замутил покатушку по треку Мити Bort-11 лоскуты. И Митя, как автор трека, тут же нарисовался в теме с шутливым
    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Фигасе, это ж мой маршрут! Грабят! Я его по крупицам собирал. KIWI, кстати, спасибо за куски.
    Вот здесь сегодняшний трек. Я там вам точки добавил с описаниями в тех местах, где есть неожиданные своротки на тропинки. Если их пропустить, то можно мимо вкусностей проехать.
    Хорошо вам завтра скатать.
    Вы видите, Митя рад, что люди собираются ехать по его треку и дает свой самый последний вариант с новейшими деталями, как самый лучший. Митя трепетно относится к своим личным наработкам. Зная, как непросто найти оптимальные и интересные решения, Митя уважает и вклад другого человека в дело построения красивого маршрута.

    Я никогда не ездила Митины лоскуты, но предполагаю, что у него на треке дофига того, что езжено-переезжено, но наибольшую ценность имеют вероятно именно такие вот крупицы.
    Да, все треки лежат в открытом доступе — бери, катайся.

    На сегодня пока все. Продолжение следует. Далее будет более интересно. Вадим сказал, тебя возненавидит вся веломания.
    Да ладно
    Жизнь хорошая штука -------- и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ!
    https://t.me/zvenwest

  2. #2

    По умолчанию

    Не могу понять, о чём хотела сказать наша многоуважаемая сестра mj67, но догадываюсь. Она превозносит заслуги Вадима Волкова. Что ж, Вадим Волков вполне заслуженный катальщик на велосипеде, и все его уважают. Теперь главное, чтобы в дальнейших своих рассуждениях наша велосестра не скатилась к частнособственническим разборкам и размышлениям об авторском праве на тот или иной трек. Ведь ничего более гадкого, чем частная собственность, на свете не существует.
    И траты на бензин Вадиму Волкову никто не компенсирует, даже и не просите.

  3. #3

    По умолчанию

    Про троллей ждем.

  4. #4

    По умолчанию

    Sihvaruliy Kaladze, ты чо, мне по* бензин, я так же бескорыстен как ты, а про "топливную долю" я впервые услымал от одного ... ну ты знаком с ним.
    Последний раз редактировалось lookout; 13.12.2017 в 11:20. Причина: 3.7, *

  5. #5

    По умолчанию

    Время от времени на ВМ случаются какие-то непонятные мне стычки по поводу авторства треков. Но, по-моему, этому придается слишком большое значение. Надо либо не выкладывать трек вообще, а обходиться только фотографиями и рассказами, либо выкладывать спокойно для общего использования, чтобы в лесу не заблудились. Если кто-то проедет по условному треку после меня и скажет, что теперь у него есть свой маршрут и трек, то он прав. Он же своими колесами проехал и записал. Преодолел путь. Осилил маршрут. Молодец. Значит теперь трек по праву проехавшего принадлежит и ему тоже. Есть право первооткрывателя, но тут всё запутано похлеще чем с Колумбом и его Америкой и это тема отдельного большого обсуждения с расследованиями. Считаю, что маршруты не принадлежат никому. Записанные треки - дело другое. Трек - цифровая собственность, хотя зачастую общедоступная и опубликованная в сети согласно правилам ресурса, на котором размещена. Есть четкие и скучные определения слова "маршрут" в словарях, но маршрут, в моем представлении, включает в себя погодные условия, время суток и время года, состав группы участников, события в пути. Трек - скучный набор точек на цифровой карте, а маршрут - событие, атмосфера, ощущения. Маршрут не украсть и даже не позаимствовать. Твой маршрут остается с тобой. Считаю, что надо более спокойно относиться к набору записанных точек и дать возможность другим по этим хлебным крошкам найти свой маршрут. Уважающие себя и других люди это оценят. Остальные просто пройдут мимо.
    Последний раз редактировалось lookout; 13.12.2017 в 11:21. Причина: ответ на троллинг Славы-байкера

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Записанные треки - дело другое. Трек - цифровая собственность
    Ай-яй-яй, как нехорошо, сам открылся.
    Трек может считаться собственностью только до той поры, пока он не будет выложен в интернет. Чуть варежку в сети разинул, захотел похвастаться личными достижениями - всё, пиши пропало.

  7. #7

    По умолчанию

    Я прошу всех воздерживаться от оскорблений, я на работе и мне неудобно писать с телефона, только вечером смогу поучаствовать в обсуждении и ответить на некоторые вопросы.
    Жизнь хорошая штука -------- и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ!
    https://t.me/zvenwest

  8. #8

    По умолчанию

    Уважающий себя человек всегда скажет или даст ссылку, где и у кого он посмотрел трек, если его спросят. Да он и скрывать этого не станет. Вот вам ссылка и там все ответы. Ибо так зачастую проще сделать, чем скачивать, перевыкладывать от своего имени и т.п. Обычно даю ссылку на трек, который нахожу в сети первым подходящим, а если со временем, катая этот маршрут, вношу в трек правки, что-то добавляю, удаляю или соединяю с другим треком, то ссылаюсь уже на свою версию, если планирую дальше использовать её.

    Всегда прикольно, когда народ по твоим следам проедет и оставляет потом отзывы о маршруте и рекомендует к использованию. Обидно, когда кто-то не осиливает маршрут и не рекомендует его катать, хотя большинство всё же как-то ездит.
    Последний раз редактировалось replicant; 12.12.2017 в 14:46.

  9. #9

    По умолчанию

    ахаха, для приватизации тропинки уже достаточно проехать по ней на велосипеде.
    интересно на вики уже есть термин "велосипедизм головного мозга"?
    ломится такой ** по парку со стравой и орет, "справа, слева, тут трасса", ахаха
    Последний раз редактировалось lookout; 13.12.2017 в 11:24. Причина: 3.7

  10. #10
    мизантроп обыкновенный Аватар для Albus
    Байк
    L301 2008 Giant REIGN X 2009 (продаю) Terner 5spot, Cannondale Rush собирается (lefty free)
    Сообщений
    4,536

    По умолчанию

    Я так думаю, что здесь разговор скорее о том, что при объявлении покатушки, некоторым было бы приятно, если о них писали как об авторах маршрута или его части. А пока все выглядит, как срач о пиратских выездах. Вангую, что возможно в скором появится и такой формат, типа "тайные тропы хххх" или " вся правда о маршруте ууу".
    Продам: Regin X

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)