1-9 янаваря 2018 в Абхазию - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: 1-9 янаваря 2018 в Абхазию

  1. #31

    По умолчанию

    думаю видела вашу группу на остановке перед спуском к Сухуму )
    уже 3 год езжу в Абхазию на авто с велосипедом чтоб исключить этот участок трассы с сумасшедшими праздничными гонщиками и больше времени провести в горах
    так вот в этом году в горах на 880м не было снега вообще, все ночевки с 29.12 по 8.01 были в палатке в основном на берегу, моря 3 в горах и второй спальник даже не понадобился
    пару раз был дождь но ночью к утру с солнцем все высыхало. Наше лето было хуже чем это прекрасное время в этой прекрасной солнечной Абхазии )
    очень повезло с погодой, удалось даже добраться до оз.Амктел, что не всегда бывало в осенний период
    еще раз подтвердилось успешность направления в это время

    ..да, 4 раза купалась в море, вода иногда была теплее воздуха

  2. #32
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cecile Посмотреть сообщение
    добраться до оз.Амктел,
    Какой дорогой добирались? От поселка Амткел или той раздолбанной, которая от поселка Цабал ? От п.Амткел с велосипедом очень трудно идти, к тому же пару раз по горной реке шлепать, да и найти тропу сложно. А по раздолбанной в хлам дороге от Цабала, - куда-то влево уходит от Военно-Сухумской,- насколько я уразумела, проехать возможно, если эта "дорога" сухая.
    От п. Амткел совсем близко грандиозный и красивейший Шакуранский водопад в несколько каскадов.

    Вообще в каком состоянии сама Военно-Сухумская дорога? Я пару лет назад ездила, и каждый год эта дорога всё больше обрушалась к реке, в одном месте она была совсем уже сползшая.

    ---------- Добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:14 ----------

    А вообще да, в январе в Абхазии благодать, и в море купались, да, - у Пицунды и у Н.Афона.
    Н-Афонский монастырь в каком состоянии нынче? Не заруинировали его случаем? Говорили, что какой-то ц-ви его отдали (РПЦ он сейчас не принадлежит), ну а те ребята постепенно превращают его в хлам. Так это ?

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    От п. Амткел совсем близко грандиозный и красивейший Шакуранский водопад в несколько каскадов.
    к водопаду в этот раз как раз из-за отсутствия снега подойти не было возможным
    военно-сухумская дорога проезжаема, да видно что река доходила до дороги, но на удивление мелководна оказалась сейчас и нигде не намокла, там ведь с обеих сторон мост на пересечении рек
    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    От п.Амткел с велосипедом очень трудно идти
    это еще вариант как добраться? жутко заросшая тропа через пос.Амктел которая идет?

    все же сколько всего вариантов подхода к озеру? через Цабал ходила но летом, там последние метров 500 вертикально вверх по камням,
    в этот раз дорога была легче по военно- сухумской вниз до развилки, через левый маленький мост еще км 3,5-4 и потом тропа 1,5 км вверх


    Ново-Афонский монастырь, - там все прекрасно, как раз на рождество службы были и теперь там по утрам радио транслируем песнопения церковные, как будто вживую служба идет , все красиво подсвечивается и появляются новые скульптуры, а может и не новые а ранее не замеченные )

  4. #34
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cecile Посмотреть сообщение
    заросшая тропа через пос.Амктел
    Ну да. Я б ни в жисть ее не нашла, но меня сопровождал местный амткельский проводник. С ружьем. Я спросиа, - ружье, чтобы пристрелить сразу, чтоб я не мучалась? - Ответил, что от медвежек, на всякий случай. Вообще, хороший проводник "попался" (на самом деле по рекомендации Маркуса с нашего форума, который живет в Гагре и имеет собственную тур.фирму). И велосипед я оставляла у него во дворе.
    В принципе, там все люди очень добрые и отзывчивые.
    К водопаду странно что из-за отсутствия снега не прошли... Может, не с той стороны заходили? Там от поселка надо сильно влево рулить, - с той стороны пологий спуск, затем скала-ворота, и дальше дорога идет, как под крышей, - над твоей головой свисает скала-козырек. Затем множество каскадов водопада, но к самому большому, с "головой витязя" надо подлезать под струи, чего я уже не смогла осиить, - всё ж таки не лето с жарой плюс сороковничек.

    Вообще, я знала лишь две дороги, - одна от Цабала идет влево от Военно-Сухумской, но по ней редко когда можно пробраться, фотки наших велосипедистов с той "дороги" меня не вдохновили на подвиг. И от Амткела, - вполне нормальная походимая (именно проходимая, а не проезжабельная) тропа, еле заметная, часть пути по руслу рек, но неглубоких, хотя вода в них не сказать что как в горячем источнике, ну и так далее.
    Цитата Сообщение от cecile Посмотреть сообщение
    вниз до развилки, через левый маленький мост еще км 3,5-4 и
    Так может, это и есть через Цабал? Там мост, да. Чуть дальше - там у бывшей фермы, чуть вдали от основной дороги, по правую сторону, - там тоже впечатляющий водопад. очень высокий. Смотришь его с верхнего уровня. Любители скалолазанья спускаются и вниз.
    Но поворот к озеру до того водопада.


    Слава Богу, что Н-Афонский м-рь не угробили! А ведь в прессе извещали, что всё, товарищи, дело труба.
    А там по пути к м-рю по-прежнему продают всякие горячительные напитки, мандарины и мандариновый сок?

    Вообще вы что-то покупали абхазское? - вино, к примеру, или мед (интересно, что вы можете сказать о меде, - меня сильно интересует это, потому как мед там своеобразный.... мягко говоря...) ? Собственно, вино в Абхазии тоже "больше, чем вино", а про "чай абхазский" я лучше вообще помолчу... А ведь я я по наивности думала, что и впрямь это чай (упаковка красивая), и он абхазский.
    Кто в Абхазии видел чайные плантации, - пусть первым кинет в меня камень.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Вообще, хороший проводник "попался"
    с проводниками не удобно, они вернуться сразу хотят, по времени ограничивают и вообще.., тут один к Чегему напрашивался на сопровождение, тоже животными всякими пугал, но как-то все же не пошло, самой тоже не получилось с первого раза, световой день короткий, да и сама дорога-тропа - это русло веки первые пару километром..но тем интереснее стало, там обустроенный балаган в поселке где укрыться можно от животных если что, да и на дым они не идут. так вот местные рассказывали что и от Чегема можно попасть к озеру Амктел
    в общем чем больше ездишь по Абхазии тем больше открываешь необъезженных горных маршрутов, а после первого раза казалось - ну что оз.Рица..ида здорово и все ..(

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Чуть дальше - там у бывшей фермы
    да, очень похоже на ферму было, странным это место показалось, ухожено и выровнено
    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Вообще вы что-то покупали абхазское?
    из Абхазии привожу вяленую хурму - это сказка, и королек и не королек - просто супер сладость ) главное хорошую не засахаренную покупать
    все остальное... промолчу. особенно на счет чая, там в Очамчирском районе были чайные участки,в советское время там даже типа общежития функционировало для работников, как местные показывали, но сейчас с удивлением купила московский (на коробке написано) чай так даже его не возможно пить было

    а вообще что хочется отметить- надо максимально наслаждаться этими краями, пока не получилось как на территории соседней близлежащей, - к морю нет выхода вообще, о какой уж там ночевки в палатке на берегу, везде сетка, где нет сетки - отели. а в отели с собакой не пускают, даже при условии отсутствия вообще какого-либо спроса, вот в ноябре намучилась в краснодарском крае с поиском ночлега на берегу, так ведь и не получилось

    застраивается все потихоньку, - вырос комплекс на берегу перед Новым Афоном, рядом сероводородными источниками

+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В Абхазию на день Красной Армии
    от Alexx в разделе Туризм
    Ответов: 176
    Последнее сообщение: 11.11.2013, 12:51
  2. В Абхазию на День Победы
    от Alexx в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.05.2010, 14:18
  3. В Абхазию на новгодние каникулы
    от Alexx в разделе Туризм
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 16:09
  4. В Абхазию в середине июля
    от MaZzy в разделе Туризм
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.06.2009, 14:18
  5. В Абхазию в августе
    от Matseevski в разделе Туризм
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 12:49