Поддиванный Гарик
+ Ответить
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Поддиванный Гарик

  1. #1
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию Поддиванный Гарик

    В продолжение темы бомжбайков был собран сей агрегат.
    Ранние бомжи:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136213
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=206270

    На этот раз бомжом назвать это язык не повернулся, потому он был назван поддиванным - собирался, благо, из того, что было под моим диваном, пылилось.
    Рама моего предыдущего велосипеда слегка пострадала от солей и воды, зажевав подседел. Подседел решил выдернуть и выдернул, но вместе с алюминиевой вставкой в раме. Притом немного повредил саму подседельную трубу, нужен был ремонт. Решил, что отремонтирую потихоньку, а в качестве гоночного велосипеда соберу новый, благо давно пора было перейти на ось и бб30.Для ремонта рамы была изготовлена вставка в подседельную трубу из стеклоткани, в 4 слоя и под давлением. Притом вставка сделана несколько длиннее, чем родная алюминиевая и чуть больше в диаметре, т.к. родная вставка держалась на клее больше, чем была впрессована в раму. Подседельная труба была обработана внутри, был снят весь клей до голого карбона, в т.ч. все задиры. И вставка новая была впрессована в раму со смолой. Естественно внутренний диаметр был доведён вручную до нужного размера самодельной разверткой и обработан от задиров уже после высыхания смолы. В результате вышел отличный узел, на мой взгляд, ничем не хуже и даже лучше заводского.Колёса лежали на недорогих ободах алексрим, на втулках RM66 от шитманы с лопнувшей задней втулкой. Но т.к. на новой байке ось, а на старом - не конвертируемая цирковая обезьяна - переспицовываем обезьянку в колёса для бомжа.
    Вилка тоже давно пылиться жёсткая, карбоновая. Китайская, но я в ней уже уверен, неплохо повкатывал на данной вилочке.
    Подседел остался тот самый, которым выдрали вставку. С ним ничего не случилось, да и не случиться - он железобетонный, хоть и сделан из карбона. 200 грамм чугунятины - не шутки.
    Руль был использован почти новый, китаец прислал руль, диаметр которого был непостоянен. Возврат денег я с него получил, а вот руль остался валяться, благо его просто некуда поставить. И вот тут ко мне пришла правильная мысль - его же можно ободрать от лака, подготовить, обмотать стеклотканью место крепления, вывести в нужный диаметр после высыхания и покрыть лаком. Делов много, но что делать дождливыми осенними вечерами? Верно, руль! Вышло хорошо, веса почти не добавило - так и остался 120 грамм на 720 ширины. Вынос был какой-то меридовский, 90мм. Вполне годный, потому встал сюда как родной.
    Система здесь стоит хх1 со звездой NW на 32 зуба. Не совсем адекватно для поддиванного велосипеда. Но ставить её на гоночный с переходником под бб30 было бы дуростью, а под диваном лежала х.9 с 30й осью, которая не сильно тяжелее хх1 в итоге. А учитывая вес переходника - даже легче. Потому хх1 была оставлена на этой раме, разве что переколочены подшипники каретки на новые.
    Задний переключатель - мой любимый, х.0 на 9ск. В своё время я его немного сломал, вырвав ограничительный болт из его тела, засунул под диван и купил себе хтя плюсовый. Сейчас я его достал из-под дивана и отремонтировал. Он очень лёгкий, т.к. используется полностью карбо лапка, лайтовые ролики, алю и титановые болтики. Приятно.Манетка к переклюку поставлена ХТ, какая была. На 10 скоростей. С ней переклюк работает на 10ск кассете.
    Кассета - SLX, поношена, но ещё походит. Была заменена на санрейс 11-40 с 34й ведущей на гоночном, потому оказалась не нужна.
    Тормоза да. Поношенные. Но перебраны, обслужены, сделаны в отличное состояние. Заменены: гидролиния, текущий уплотнитель и один из поршней. Да, тектро, да, тяжёлые. Для городской езды и коммьютинга - очень годно. Роторы поставлены разные, но прямые. Тектро и авид, были же...
    Педали - просто топталки. На промах. Со сменными шипами. Годные, вроде.
    Резина - конти рейскинг. Тоже лежала под диваном прозапас. Новая практически, на задней покре была проехана одна гонка. Поставлена камерно, ибо бескамерно - травит адски боковинами и обода не те.
    Цепь поставлена новая, тиагра, переведена на парафин. Всегда чистая и блестящая.

    В результате вылилось в 9,6кг. Такой вес высокий из-за колёс, они реально чугунятина. Плюс камерная резина на проволоке. Думаю, что с нормальными колёсами и тормозами все шансы вписать агрегат в 8 с копейками кг. Но незачем - не гоняться же. Обвесил фонариками, выехал на нём на работу.
    За фото извиняюсь, что-то случилось со смартфоном после падения, никак не хочет нормально фотографировать. Ну, что поделаешь... Надо новый искать, адекватный.




    ---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:35 ----------

    Да, по старой традиции я выеду на нём несколько раз, конечно, но уже выставил в продажу. 38, торг.
    Последний раз редактировалось VeterMir; 07.12.2017 в 10:50.

  2. #2
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    Велосипед поездил не долго подо мной, как и говорил - несколько выездов. Был замечен человеком и продан ему.
    Из происшествий - хрустнул руль. Не зря оказался он неровным - внутри была полость межслойная, брак. Руль купил за свои и поставил человеку бесплатно.
    Жёсткая вилка была заменена на аммо фоксу. Велосипед снова поедет в бой. Гонки.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гарик, Кона или что-то ещё...?
    от Тигрец в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 15.09.2011, 20:43
  2. вопрос по 29er-ам Гарик или Спеш
    от denr в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 14:28