титановый недофэт 28x3.25 с пиньёном и странностями)) - сборка - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 43 ПерваяПервая ... 4912131415161924 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 422

Тема: титановый недофэт 28x3.25 с пиньёном и странностями)) - сборка

  1. #131

  2. #132
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    в ожидании некоторых других кастомных деталей (и новых шатунов, которые вкупе с прочими пиньенами все едут в Рапид) развлекаюсь как могу.
    колхоз выходит на новый уровень:

    можно, наверно, полирнуть вообще до зеркала, но это будет долго (и дисков не напасешься), а практического смысла никакого. я вообще хотел только шлифануть одно закоцанное место, но потом мне понравилось, как получается, потом попробовал полировочным диском и мне еще больше понравилось и т.д.))
    вживую смотрится классно, очень аккуратно все вышло, лучше иных фирменных.
    я сначала пробовал "начальный конец", куда в первую очередь идет нагрузка от гайки сложить в три раза (бутербродом), но при резком сгибе больше 90° (а тем более 180, да еще с обжимкой края) лента надламывается, так что смысла нет. при сгибании есть некоторые трудности, т.к. материал здорово пружинит и норовит вернуться к оригинальной форме. ляминевая полоса, наоборот, гнется тяжело, но потом форму держит (даже без болта хомут практически не расходится, тогда как стальной в свободном состоянии раскрывается градусов на 40). за счет большей гибкости при натяге выходит полный прижим по всей поверхности сруля, тогда как с ляминевым местами есть микрозазоры.
    вырез по ширине в месте, где заходит в корпус тормозучки, сделал на точиле - получается весьма ровно и красиво, и даже в месте перехода можно форму придать.
    в общем, эстетически выходит лучше ляминевых, но в изготовлении несколько сложнее. думаю поездить с одним стальным и одним ляминевым для сравнения (если что, у меня теперь два ляминевых запасных есть), посмотреть, кто сколько продержится (есть, правда, вероятность, что они оба меня переживут, лол)...
    ах да, дремель - великая вещь!

  3. #133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    ага! я тут вчера на работе подрезал (в буквальном смысле - болторезом) вот такую штуку
    http://dimas000.space/images/2018-117/tn_dsc03745.jpg http://dimas000.space/images/2018-117/tn_dsc03746.jpg
    нежданно-негаданно пришел товар мало того что на паллетах (а не целая фура валом сверху донизу, как обычно), так еще и стянутый крутой лентой. не знаю уж, какая там толщина, но порвать ее, по-моему, вообще не реально. та, что в строительных продается, рядом не лежала - она там какая-то пластилиновая вся.
    кстати, еще в максидоме когда работал - там фанеры приходили по две пачки на паллете, стянутые такой же железной, только не крашеной. так вот, сколько раз пытались по-тупому засунить вилы штабелера и поднять, чтоб лента порвалась и взять только верхнюю пачку - нифига, поднимается все вместе, только резать.
    у этой ширина 18.5, почти то, что надо (на концах только сточить чутка, ибо в корпусе ручки просвет 16мм), толщину не мерял, штанген далеко доставать.
    можно будет попробовать поразвлекаться с ней, надо только ножницы по мЯталлу приобресть

    вот даже как? интересно, надо будет померять при случае....
    Во-во, оно самое! Делай запас.
    старый и больной

  4. #134
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    получил сегодня посылку из Тайваня. а в посылке три китайца. три китайца красят яйца
    короче, тормоза мои приехали. начал, естественно, с чего? правильно, с переборки! все эротические подробности тут:
    http://dimas000.space/bike/trp-spyke/
    нанотехнологий, которые стоили бы таких денег, я там не нашел, честно говоря. но с другой стороны - конструкция простая, как топор, что тоже неплохо. но местами - уж слишком простая. например, на мтбыре кто-то вон жаловался, что у крутилки троса нету контргайки - что, вообще говоря, идиотство. но, как оказалось, резьба там - самая обычная М6, так что низкопрофильная гайка из Метизов решает эту проблему. что интересно, кто-то там писал, что у них контргайки были. мне, видимо, попался какой-то старый вариант.
    еще из тупизма: смотрите сюда
    https://farm2.staticflickr.com/1718/...30aa18db_c.jpg
    видали, как трос заходит в рычаг - с изгибом (и после него с подвывертом, иначе, по словам автора той картинки, может задевать об диск). все из-за того, что рычаг вращается на достаточно ощутимый угол, но крепилка троса при этом неподвижная. вот как так? почему даже на самых дешманских клещах она вращается вокруг своей оси, и что мешало этим чудикам сделать так же, а? кстати, на фотке выше вон какой длинный резиновый пыльник, а у меня только маленький какой-то. впрочем, люди говорят, от вибрейков на ура подходит эта фигня.
    разбирал все вот по этому мануалу:
    http://singletrackworld.com/forum/to...-rebuild-guide
    особых затруднений процесс не вызвал. кроме, может быть, того факта, что для откручивания двух болтов, крепящих половинки корпуса, пришлось прикручить тормоз на вилку, дабы использовать оную в качестве опоры, и тогда все с полпинка стронулось, а то в руках сил не хватило отвернуть.
    вместо подшипников там стоит какое-то недоразумение с шариками меньше миллиметра - вот уж триумф облегчайзинга! да и сами "силовые" шары не отличаются внушительными размерами. но тут уж ничего не попишешь. промыл все это дело, смазал зимней водостойкой смазкой (разумеется, только в нужных местах, без фанатизма), да можно и обратно собирать.
    при обратной сборке немного сложновато одновременно сжимать пружину, не давать ей соскакивать с... мммм, поршней и вставлять и закручивать болты. кстати, удивила несимметричность конструкции - два болта сжимают один край, а другой, распираемый пружиной, никто не сжимает. все держится исключительно за счет прижатия ответных плоскостей и жесткости самих деталей корпуса.
    а главная сложность - надеть, блин, обратно этот чертов "actuator arm", то бишь рычаг, за который тянет трос. никакого особого кунг-фу там нет - просто пока подцепляешь отверткой один край, соскакивает другой, да еще при всем при этом пружинка норовит выскочить из гнезда. в общем, пришлось повозиться.

    с установкой я нифига не понял че-то, но вроде все встало. короче, во-первых, пластину крепления на вилке таки приварили не в ноль с плоскостью дропаута, как оно должно быть для стандарта заднего тормоза, а чуть наружу, в итоге при установке "как есть" даже в самой правой позиции правая колодка упирается диск, а дальше двигать некуда. но это дело решилось парой шайб под адаптером. а вот дальше интересно. по проекту на вилке должно быть крепление по заднему стандарту - то есть вровень с дропаутом (ну тут ладно - почти) и адаптер, насколько я понимаю, при этом должен ставиться "задний". в общем, я предполагал, что мне нужны будут два одинаквых задних адаптера. в компелкте имею две штуки: "F180/R160" и "F160/R140" - типа, это набор на перед+зад, оба диска 160. так вот, установленный на вилку через "F180/R160" тормоз кусает диск не всей колодкой, а только за край. ради интереса воткнул на "передний" адаптер - и все встало как родное.
    в общем, то ли я что-то неправильно понимаю, то ли мне не пойми что приварили, но по горизонтали у меня крепление как под задний стандарт, а по... кгм, диаметру - под передний, что ли? как говорится, то ли лыжи не едут, то ли я что-то не так делаю)) а с другой стороны, это даже и хорошо - оба комплектынх адаптера, получается, должны встать на свои места (если сзади никаких сюрпризов не будет - но не должно быть, там-то все стандартно, обычные дропы, задний тормоз, задняя втулка), и ничего не надо дополнительно покупать.
    вот как-то так....

    кстати, еще чего хотел проконсультироваться: буржуи че-то все трут за некие "compressionless housings" (типа, "несжимаемые рубашки", если по-русски). я не очень понял, чем они отличаются, как их отличить по запаху и где вообще такое чудо искать. по сайтам посмотрел - есть дешевые, есть дорогие, но нигде не нашел, чтоб было сказано, что они какие-то там особенные, просто, мол, рубашка для тормоза. и все тут. кто может просветить? и так ли оно мне надо?

  5. #135

    По умолчанию

    dimas000, я ставил вместо тормозных рубашек жирные под переключение (мне кажется, что они жестче). Контргайка там нафиг не нужна - рубашка за счет упругости держит. А по поводу вращающегося упора - да, это косяк (но вроде работает и так).
    старый и больной

  6. #136
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    кстати, еще чего хотел проконсультироваться: буржуи че-то все трут за некие "compressionless housings" (типа, "несжимаемые рубашки", если по-русски). я не очень понял, чем они отличаются, как их отличить по запаху и где вообще такое чудо искать. по сайтам посмотрел - есть дешевые, есть дорогие, но нигде не нашел, чтоб было сказано, что они какие-то там особенные, просто, мол, рубашка для тормоза. и все тут. кто может просветить? и так ли оно мне надо?
    У тормоза и переклюка разные рубашки. В тормозкой металлические волокна навиты плотно по спирали, чтоб она не сжималась. У переключательной волокна продольные, чтоб при изгибах троса не менялась длина.
    Насколько я понимаю, любая тормозная рубашка и есть несжимаемая. Если они втирают "особенные несжимаемые", то это какая-то лажа.

  7. #137

    По умолчанию

    Обычные тормозные рубашки навиты из круглой проволоки - они, откровенно говоря, вполне ощутимо сжимаются (чем больше длина, тем ощутимее). Более приличные навиты из прямоугольного в сечении прутка. И вот они уже, можно сказать, не сжимаются. Jagwire, например, такие. А вот Шимано - обычный кругляк.

    ---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:08 ----------

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    вместо подшипников там стоит какое-то недоразумение с шариками меньше миллиметра - вот уж триумф облегчайзинга! да и сами "силовые" шары не отличаются внушительными размерами
    Судя по фоткам, шары примерно как в ББ7. Что те, что другие.

    ---------- Добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:28 ----------

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    то ли я что-то неправильно понимаю, то ли мне не пойми что приварили, но по горизонтали у меня крепление как под задний стандарт, а по... кгм, диаметру - под передний, что ли?
    Ну, да. Сурли и Сальса также варят. Возможно, там будет какой-то косяк, если уши под адаптер ниже расположить. Я особо не пытался разобраться, просто принял это как данность, что хоть втулка и задняя, адаптер на вилке передний.

  8. #138
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Обычные тормозные рубашки навиты из круглой проволоки - они, откровенно говоря, вполне ощутимо сжимаются (чем больше длина, тем ощутимее). Более приличные навиты из прямоугольного в сечении прутка. И вот они уже, можно сказать, не сжимаются. Jagwire, например, такие. А вот Шимано - обычный кругляк.
    хм, не знал, спасибо, интересно! посмотрел сейчас Штурмей-Арчер, у которой наружная оболочка протерлась в одном месте об багажник - из "квадрата" витки. более того, взял на шкафу кусок обычного нонейма (что-то меньше 100 руб/м) - тоже из прямоугольной ленты навито. что там за уг делает щимана - это уж я не знаю))

  9. #139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    А вот Шимано - обычный кругляк.
    Да ты просто набросил тухлятинки. У Шиманы прямоугольное сечение.

  10. #140
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,973
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    http://dimas000.space/bike/trp-spyke/024.jpg
    Судя по фланцам втулки, на нём уже катались без спиц и ободов - так на то он и корпоратив)))
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Титановый байк. для ПВД и Походов. а так же всего.
    от Nicephorus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 13:11
  2. титановый багажник
    от Сергей в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 10:59
  3. Мой титановый batch (+pic)
    от erizo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.02.2006, 09:49
  4. Продам титановый байк 19 дюймов, рама - Formula Ti +
    от Влад в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.09.2005, 19:33
  5. продам титановый ХТ
    от Lexx в разделе Велосипеды
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 12:05