Велостанок Tacx Genius T2080 решение проблемы шума
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Велостанок Tacx Genius T2080 решение проблемы шума

  1. #1

    По умолчанию Велостанок Tacx Genius T2080 решение проблемы шума

    Достался мне б/у велостанок Tacx Genius Smart T2080. Все бы хорошо, только под нагрузкой заревел страшно, iPhone на пике показал почти 90 dB. Я, может быть, и подумал, что так и должно быть, но перед этим брал похожий станок в аренду, и он был значительно тише.
    Сначала попытался найти решение проблемы здесь, но ничего не нашел. Зато на англоязычном форуме обнаружил вот такой "сделай-сам" метод ремонта:
    https://waywardcyclist.wordpress.com...enius-trainer/
    Там по картинкам в принципе все понятно даже без английского.
    Причина шума - появление микрозазора между полиуретановым валиком и стальным рукавом, который на него надет. Для устранения проблемы необходимо поочередно высверлить 12 отверстий и заполнить их эпоксидкой. Важно использовать эпоксидку со временем отвердевания не менее 15 минут, иначе не получится сделать все качественно.
    Я рискнул повторить этот метод и, о чудо - станок стал кардинально тише! Сейчас на максимальных оборотах iPhone показал 76 dB, а это в 4 раза тише, чем было!

    Сегодня делал FTP тест в Zwift, так вот дочь 10 лет читала книжку в той же комнате и уснула, пока я втапливал на тесте!

  2. #2

    По умолчанию

    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137993

    ---------- Добавлено в 02:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:15 ----------

    Цитата Сообщение от Артос Посмотреть сообщение
    показал 76 dB, а это в 4 раза тише, чем было!
    e90/76 ~= 3.2

    ---------- Добавлено в 02:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:47 ----------

    Цитата Сообщение от Артос Посмотреть сообщение
    iPhone на пике показал почти 90 dB.
    От прибора до точки измерения должен быть 1 метр! (20°C и 760 мм.рт. ст.)
    Никаких предметов ближе 2 метров не должно быть! (в том числе и пола)
    Последний раз редактировалось pavlinux; 01.12.2017 в 03:03.

  3. #3

    По умолчанию

    Какие то децибелы у вас странные.
    100.1(90-76)~=25

  4. #4

    По умолчанию

    Я руководствуюсь простым способом перевода dB по звуку (напряжению) в разы. Каждый 6 dB равны изменению силы звука в 2 раза, соответственно 12 dB - в 4 раза и т.д.
    Но суть совсем не в этом. Мне неважно, сколько это в разах и в вольтах, а, главное, что станок стал тише, заниматься теперь можно в любое время, а ребенок может спать, пока я кручу педали.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артос Посмотреть сообщение
    Я руководствуюсь простым способом перевода dB по звуку (напряжению) в разы. Каждый 6 dB равны изменению силы звука в 2 раза, соответственно 12 dB - в 4 раза и т.д.
    Но суть совсем не в этом. Мне неважно, сколько это в разах и в вольтах, а, главное, что станок стал тише, заниматься теперь можно в любое время, а ребенок может спать, пока я кручу педали.
    Да, каждые 3 это походу уже мощность. По амплитуде каждые 6. Надо запомнить )

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mockin Посмотреть сообщение
    Да, каждые 3 это походу уже мощность. По амплитуде каждые 6. Надо запомнить )
    десятичные логарифмы - для приборов. Для ушей - натуральные.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ремонт Tacx Vortex Smart T2180 (решение проблемы)
    от paha-1 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 576
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 20:35
  2. Продам Велотренажёр Tacx Genius T2080
    от proveloman в разделе Aксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.03.2018, 15:35
  3. Продам Велостанок Tacx Genius (T2080)- Zwift ready
    от Alsin в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.09.2017, 19:38
  4. Продам велостанок Tacx Genius
    от Z00M в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2016, 22:09
  5. Продам Велостанок Tacx I-Genius T2020
    от _Null_ в разделе Aксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2016, 16:58